Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86014

В новой квартире хочу увиличить ширину подоконника.
Кто знает какие нынче технологии для этого используется?
Придётся менять плиту целиком? Дерево в сравнении с плитой проигрывает?

Я менял один подоконник лет 15 назад, но, наоборот, уменьшал его ширину. Вынул плиту (вес неподъемный), поставил дерево, покрасил, до сих пор стоит.
Насчет сравнений не знаю, думаю, дерево будет похуже плиты, а вообще мне всегда нравился материал столешниц.......

А пораньше никто не менял?

А чем Вы собираетесь дотачивать подоконник?
У меня немного другая проблема, хочу подоконник переходящий в столешницу.
Прошу совета у многоуважаемых мной завсегдатаев форума:
1 Порядок установки- Сначала пластиковое окно, может оно некоторое время быть
без подоконника? Затем по старому подоконнику выкраивается столешница, край
(уходящий в откос и под окно) кромкуется -этого достаточно или необходима еще какая-нибудь защита подоконника со стороны окна? Спасибо за ответ.

А какое значение имеет срок давности ? По-любому проще заменить, чем наращивать.
По мне, так лучше плита целиком или столешница, чем дерево. А сейчас вообще пластик ставят.

Lidok написал :
Сначала пластиковое окно, может оно некоторое время быть без подоконника?

  • легко

Lidok написал :
кромкуется -этого достаточно или необходима еще какая-нибудь защита подоконника

кромка у подоконника (особенно если он ДСП) и еще торец промазать сил. герметиком чтоб аж выперло его, тогда капли с окна долго не испортят подоконник.

Lidok написал :
хочу подоконник переходящий в столешницу.

А вообще имейте ввиду, если у вас не очень жарко, то пластиковые окна сильнее плачут, а закрыв снизу подвод воздуха, будет вообще потоп.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

При установке окна поставить его на подстановочный (или подставочный[не помню как правильно]) профиль. ИМХО - окна так и должны ставиться. Под окном получится паз глубиной 1-1.5 см. В этот паз и втыкать подоконник.

Спасибо за ответы!
По поводу "плачущих окон". Скажите, у меня под окном чугунная батарея
всего 2 секции. Если я поставлю двойной стеклопакет и сделаю в столешнице прорезь над
батаеей примерно 2см*10см это спасет ситуацию?
Еще раз хочу выразить признательность всем участникам форума за дружелюбность
и полезные советы. Я уже давно читаю и восхищаюсь вами. Здесь я черпаю вдохновение для
своего ремонта и не перестаю удивляться точности и меткости ваших советов.Спасибо!

Lidok
Две секции - это максимом 300Ватт отдачи тепла (если у них температура 80градусов). Много это или мало, судите из соображений нормального обеспечения мощностью 100Ватт/1мкв площади комнаты. Иначе говоля, если это кухня 5мкв, то, возможно, ваших действий будет достаточно. Если это большая комната, нужно менять/наращивать батарею. Есть еще один путь, в котором можно двигаться - улучшать вентиляцию помещения. Тгда излишняя влага будет уходить и вероятность запотевания снижается. Но все таки проще заменить батарею. По поводу прорезей в столешнице - их надо делать на расстоянии, не привышающим 600мм друг от друга. Размеры Вы примерно угадали.