Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1099002

ADM05 написал :
Да что же так народу не терпится - всё бы ему ТБ нарушать.

Здесь ТБ нарушена уже изначально

Serjant написал :
я ж вроде дохотчиво объяснил что кожух прижат снижу к столешнице,

Так давайте приделаем кожух сверху... А сгорит иль не сгорит мотор уже другое дело

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

nicolas61 написал :
ТБ? А чёэто такое и с чем его едят?

С чем едят? При неправильном приготовлении, как правило - с бинтами, шинами и хирургическим шовным материалом.

nicolas61 написал :
Не на производстве ж мы.

Этт точна - там хоть больничный оплачивают, а дома инвалидность на общественных началах получается

Не пойму, в чём-с проблема-то? Диск побольше,- подачку поменьше, режимы полегче, деревяшку помягче.
ТБ? А чёэто такое и с чем его едят? Не на производстве ж мы. Инстинкт самосохранения должен сработать. Сгореть движок может и на 50-ке берёзе, что я пилил. Бывает, клинит...
Ещё я задавал вопрос про то, как закрепить пилу другим способом , кроме как за плиту... Нету ответа

Dr.NO написал :
Если защиты нету.

Защиты от чего? Хотя в любом случае- нет никакой...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Да про это вроде бы разговора не было, мож у него защитный колпак сверху стола стоит.

У меня хрустальный шар куда-то закатился, поэтому про колпак ничего сказать не могу.

Serjant написал :
у мну древний Ребир, куплен ещё при СССР...
я ж вроде дохотчиво объяснил что кожух прижат снижу к столешнице, сверху стола торчит только диск...

Я имел ввиду пост №21 от Eddy21

Михалыч написал :
Двигатель сгорит- это в лучшем случае...

Если защиты нету.

ADM05 написал :
Да что же так народу не терпится - всё бы ему ТБ нарушать. Ведь часто потом ругают не себя, а

Да про это вроде бы разговора не было, мож у него защитный колпак сверху стола стоит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

nicolas61 написал :
Скажите-ка, мастера, а если убрать кожух, закрепить каким-либо другим способом, то можно-ли поставить пильный диск большего диаметра?

Да что же так народу не терпится - всё бы ему ТБ нарушать. Ведь часто потом ругают не себя, а

Serg написал :
потом скажете, что Интерскол плохой инструмент, потому что отпилил пару пальцев

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nicolas61 написал :
Скажите-ка, мастера, а если убрать кожух, закрепить каким-либо другим способом, то можно-ли поставить пильный диск большего диаметра?

Блин... а потом скажете, что Интерскол плохой инструмент, потому что отпилил пару пальцев

nicolas61 написал :
то можно-ли поставить пильный диск большего диаметра?

Можно. Но не нужно. -
Двигатель сгорит- это в лучшем случае...

Я ставлю Интерскол ДП1500. Креплю за подошву. Хлипковато, но доски пилит.
Скажите-ка, мастера, а если убрать кожух, закрепить каким-либо другим способом, то можно-ли поставить пильный диск большего диаметра?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

у мну древний Ребир, куплен ещё при СССР...
я ж вроде дохотчиво объяснил что кожух прижат снижу к столешнице, сверху стола торчит только диск...

2Serjant
У Вас тоже прорезь под защитный кожух сделана как у Eddy21 или только под диск ? Я это имел ввиду. Про то что циркулярка в столе, так у меня тоже 65-я стоит и ничего и даже диск на 210 встал туда. Фото я выкладывал на вудтулсе. Правда они там старенькие пила еще без защитного колпака.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Dr.NO написал :
А что Вы делаете с заготовочками, которые ~2-5 мм и падают внутрь пилы при работе

попадение таких обрезков практически исключено
пропил в столешнице, чуть толще диска...

Dr.NO написал :
А диск они не заклинивают там внутри ?

исключения бывают конечно, и обычно такие куски издают премерзкий визг от трения..
просто выковыриваются на остановленной пиле или сами вытряхиваются оттуда...

Dr.NO написал :
А на конце распила, в самый опасный момент для рук, диск все равно голый ?

не без этого... аккуратность впежде всего и внимательность к работе...

Dr.NO написал :
А заготовку не подымает кожухом ?

кожух прижат к нижней стороне столешницы, никуда он не денется.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Dr.NO написал :
А что Вы делаете с заготовочками, которые ~2-5 мм

не, у меня таких не бывает

Dr.NO написал :
А на конце распила, в самый опасный момент для рук, диск все равно голый ? А заготовку не подымает кожухом ?

31

Eddy21 написал :
Паз, шириной чуть больше подвижного кожуха совершенно не мешает пилять - плоскости стола вполне хватает для надежного опирания доски. Но зато можно и пилу наклонять, и жить рядом с девайсом не так страшно

А что Вы делаете с заготовочками, которые ~2-5 мм и падают внутрь пилы при работе. Всмысле чем Вы их ловите, живя рядом с девайсом, когда они с огромной скоростью вылетают обратно на оператора ? А диск они не заклинивают там внутри ? А на конце распила, в самый опасный момент для рук, диск все равно голый ? А заготовку не подымает кожухом ?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

несколько лет назад вполне успешно использовал циркулярку Ребир, подвешешенную к столешнице снизу.
просто на металлическую раму былу прикручен лист 8 мм фанеры с пропилом посередине.
для распуска ДСП использовалась констркуция.
полки в стеллажи в кладовку пилили. вполне себе ничего..
прикрученный упор помлгад распиливать полосы. настраивать долго правда было, но и метраж измерялся большой цифрой.

А.Мещекский написал :
На каком именно? Не наблюдаю

....на последних 4-ёх.

Eddy21 написал :
на фото серой струбциной двиг дополнительно поджат

На каком именно? Не наблюдаю.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

nautilus написал :
А при распиле легкой заготовки кожух ее не поднимает над поверхностью стола? А то я как то его не закрепил и стал рейку половинить... в общем хорошо привычка с боку стоять

пока толкателем процесс контролирую, в перспективе думаю воткнуть на параллельную направляющую пружинный прижим с парой подшипников (чтоб до и после пилы заготовку к столу прижимать)

helmutivan написал :
...да это всё хорошо,вот только наверное уменьшает некую "мобильность",ну,там вылет пилы изменить,тот же наклон,по-быстренькому...И, идя всё дальше и дальше в усовершенствование,можно случайно заметить что пришли к..

но как захватывающ процесс!

Eddy21 написал :
вариант, который еще не реализован

...да это всё хорошо,вот только наверное уменьшает некую "мобильность",ну,там вылет пилы изменить,тот же наклон,по-быстренькому...И, идя всё дальше и дальше в усовершенствование,можно случайно заметить что пришли к..

Дядя Сёма° написал :
У Энкора вот такая приблуда есть.

..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
...ага,увидел...век живи..и т.д.(варианты возможны) Спасиб..

вариант, который еще не реализован из-за банального "руки не дошли" - фиксировать и, соответственно, жестко выставлять с его помощью пилу под нужным углом - хомут для крепления труб

Eddy21 написал :
Паз, шириной чуть больше подвижного кожуха совершенно не мешает пилять - плоскости стола вполне хватает для надежного опирания доски

А при распиле легкой заготовки кожух ее не поднимает над поверхностью стола? А то я как то его не закрепил и стал рейку половинить... в общем хорошо привычка с боку стоять

Михалыч написал :
С некоторыми моделями- идет в комплекте.

До она в комплекте и есть, тока хилая какая то, поэтому такое предвзятое название

Eddy21 написал :
вообще, похоже, из жести

...а по фото и не скажешь..

Eddy21 написал :
(на фото серой струбциной двиг дополнительно поджат)

...ага,увидел...век живи..и т.д.(варианты возможны) Спасиб..

Дядя Сёма° написал :
У Энкора вот такая приблуда есть.

...это да!и главное не только у ЭНКОРА. тоже спасибо...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
Я смотрю на фотках подошвы вроде всё литые или по крайней мере,жёсткие,у

у моей инвалидки - вообще, похоже, из жести,отбракованной из парти, предназначенной для изготовления консервных банок для шпрот
Но если ее жестко прикрутить к фанерке, то эта проблема улетучивается. Главное там двигателекрепительные кронштейны усилить или подстраховать (на фото серой струбциной двиг дополнительно поджат)

У Энкора вот такая приблуда есть.

Eddy21 написал :
Сорри за качество исполнения

...Спасибо!Ну совсем хорошо...Сэкономлю минуты 3-4 на обдумывание.. ..Ну и +та пиблудка и совсем хорошо.Я смотрю на фотках подошвы вроде всё литые или по крайней мере,жёсткие,у моей маленькой 160-ки,хоть и крепенькая,но штамповочка.Сдюжит ли?

helmutivan написал :
и кожух (самопальная приблуда)работает вроде как у стационарок

С некоторыми моделями- идет в комплекте.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
,в столе делается минимально узкое отверстие,для диска,а кожух как-то отдельно колхозится над столом?

Да лишнее это
Паз, шириной чуть больше подвижного кожуха совершенно не мешает пилять - плоскости стола вполне хватает для надежного опирания доски. Но зато можно и пилу наклонять, и жить рядом с девайсом не так страшно

ЗЫ. Сорри за качество исполнения - приблуда делалась за полчаса под срочную задачу

nautilus написал :
на расклинивыющий нож прекручивается пластмассовая приблуда(3 фото)

...вот когда Вы добавили фото(3),всё стало на свои места.И расклин.нож на месте,и кожух (самопальная приблуда)работает вроде как у стационарок,ну или примерно так.Вот только сама эта приблуда какая-то...пласмассавенькая...Спасёт ли от чего?Да ещё на моей пиле расклин.нож нельзя установить ниже (в данном случае,выше)уровня зубьев,хотя саму приблуду можно подыскать соответст.формы и величины.Спасибо!