Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1079279

Замучила колонка Electrolux. Проработала лет 6 - все было нормально. Теперь начала тухнуть после нескольких минут работы (причина не зависит от напора воды - и при сильном напоре тоже случается).
Причем повторятся не всегда. Вот сейчас раз 5 гасла, а сейчас минут 30 (в ванной жена) работает без сбоев. Помогите что посмотреть?
Да после выключения жду 1-2 минуты и она опять работает.

Практик написал :
Помогите что посмотреть?

....смотрите цепь :газовый клапан - датчик тяги - термопара - газовый клапан. Там либо контакт где-то окислен ,термопара плохо омывается пламенем пилотной горелки или надо сменить термопару

Термопара - это такая таблетка справа вверху?
Я ее открутил и она просто болтается, думал из-за нее. Сначала вроде лучше стало, но потом все вернулось А она отдельно продается и как ее проверить?

Практик написал :
Термопара - это такая таблетка справа вверху?

..нет, это датчик тяги. Если тяги нет, в верхней части колонки растет температура, нагревает датчик, у него растет сопротивление и цепь газового клапана рвется ...колонка тухнет.
Термопара, это стержень, который всегда находится в пламени пилотной горелки (фитиля). Находясь в пламени, термопара вырабатывает электродвижущую силу, которая по цепи идет к магниту газового клапана. Пока ЭДС есть, магнит удерживает открытым газовый клапан. Когда ЭДС недостаточна из-за описаных и иных причин, магнит не может удерживать газовый клапан, и он, клапан, полностью перекрывает подачу газа на колонку

Спасибо посмотрю А его почистить можно?

Практик написал :
А его почистить можно?

кого его??? Чистить надо все контакты цепи

Еще раз спасибо, завтра отпишусь что получилось!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Посмотри, чтобы провода к датчику тяги нигде не замыкали на корпус - там скорее всего эмалированный провод, который запросто может процарапаться и коротить цепь электромагнита ( от вибрации - нерегулярно)

Практик написал :
Проработала лет 6 - все было нормально

Ну так значит себя окупила Есть повод сменить на новую. У меня знакомый меняет колонки раз в 2-3 года.

Serёga написал :
У меня знакомый меняет колонки раз в 2-3 года.

...зачем? Руки не от туда ростут или на знает где сервисмена найти?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Serёga написал :
У меня знакомый меняет колонки раз в 2-3 года.

А может он и прав...
У меня Мора-автомат - водяная часть дюралевая, обрастает ракушками извести с окисью, раковины получаются, раз в 2 года профилактировать приходится, если-б она стоила 3 тыс. - махнул бы на новую, а 7 т.р.уже жалко....