Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2894488

Schedar написал :
Интересно,как обстоят дела по колодцам в Вашем регионе?Кто копает,как копают,глубины,грунты..

Копаем. Правда опыта всего 2 года. Копаем руками (лопатой, перфоратором) как и все. В среднем 5 колец, но было и больше 10. Плывуна много.

'ale[@ написал :
при углублении верхнее и нижнее кольцо фиксируем стяжками , чтобы избежать расползания колец и ковш скользит по стяжкам.

Фото я посмотрел.
Вопрос про стяжки и нож. Ведь они заржавеют в воде и запах появится. Хотя сама идея не плоха. И кольцо в плывуне не потеряется.
Но больше всего мне этот мега-девайс понравился. Ручного труда высвобождается масса. У тележки если сместить ось к середине-то легче высыпать будет.

Хотелось бы посмотреть фото...

дядя-Саша написал :
Но больше всего мне этот мега-девайс понравился. Ручного труда высвобождается масса. У тележки если сместить ось к середине-то легче высыпать будет.

Лучшее-враг хорошего----200кг везёт , полметра ширины , опрокидывать нога помогает, перчатки остаются чистыми Стяжки используются только при углублении уже существующего колодца... Резьбовая часть , плюс цепи, либо полосовой металл . После завершения работ стяжки снимаются. На новых колодцах кольца фиксируем пластинами снаружи - фото см пост #78. Про нож - из колодцев доставали не только ломы из нержавейки, ржавеющих подарков там хватает , .. На фото # 73 завариваются штифты в нержавеющий нож --не бюджетный вариант.

А фото на 58 п ваши??

ale[@,
Не прошло и недели..., сообразил как с тележкой работают. )).
Мы сами ещё и кольца изготавливаем. Только стяжки из оцинковки (ближайший магаз).
Сейчас думаем как кольцо с ножом отливать. Или может клин отливать отдельно, а потом на раствор садить. Ведь зазор наружный для колец надо предусмотреть.

Приятно поболтать, мужики. Удачи.

Как на мое мнение,клин(ЗАОСТРЕНИЕ)в нижней части кольца-никчему.Хотя мы в первом кольце просто сбиваем фасочку с единственной целью-удобней подкапывать под кольцом,особенно когда идет посадка колец в воду.Важней скорее исскуственное расширение наружной нижней части первого кольца по кругу буквально на пару сантиметров....Приспособа для колец(очень удобная штука),и мы..Только вчера постиг как фото сжать,пробую подкинуть еще..Желающие могут посмотреть мой скромный альбом..

Schedar написал :
исскуственное расширение наружной нижней части первого кольца по кругу буквально на пару сантиметров...

Вот про это я и говорю.

А почему бы и нет?Можно на три полоски или скобы схватить с первым кольцом+растворчик покрепче.А форму трудно расширить снизу?Или присоединять временно сектор формы пошире...?

Schedar написал :
Или присоединять временно сектор формы пошире...?

Есть мысль такая.

Чужое видио.В ударном режиме наверное такой ковш будет менее эффективен в сравнении с чем сейчас работаем.

Регистрация: 01.02.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

Уважаемые умельцы, подскажите пожалуйста, чем можно чистить колодец. Раньше я это делал обычным ведром. т.е. вычерпывается вся вода, затем на дно отпускается ведро , кладется на бок и длинной палкой утапливается в грунт, затем вытаскивается и вытряхивается грунт в метрах 2-3 от колодца.
Кто что может посоветовать.
И еще колодец неглубокий 5 колец высотой 1 метр (самодельные литые) одно кольцо затянуто плывуном, и 2и3 нижние кольца смещены относительно верхних (4 и 5) сантиметров на 20, возможно ли их выправить, откопав например грунт со стороны, в которую нужно сместить 2 верхних кольца и например поддомкратив их в упор верха 3-го кольца ?

Вообще то,т.н. ведро должно быть надежным-крепление ручки ,окантовка...Также крепление троса к ручке "ведра"..И вообще,в первую очередь,прежде чем принимать такое ответственное решение,тщательно ,трезвым взглядом оцените безопасность того ,с чем и с кем вы собираетесь лезть в колодец.При кажущейся простоте данной процедуры,возможны множество подводных камней,зачастую связанные с риском для жизни."Осторожность,это не трусость,а высшая форма храбрости....",это из "Щит и меч" Кожевникова..Бадья в идеале должна быть с козырьком,своеобразным ножем с одной стороны,верхней.А утапливать ее желательно перевернув вверх дном,и надавливая ногами,утапливать в грунт..Но при условии что есть хороший ворот ,и еще пару человек..В плывуне ,если такой присутствует,нельзя убирать грунт до низа кольца,это может создать определенный вред колодцу.И еще такой вопрос,какая причина смещения колец на столь малой глубине...?

Регистрация: 01.02.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

Schedar, вообще колодец изначально копался с приямка метр на метр, даже чуть меньше. Затем, в него погружались кольца с треноги ч/з блок, возможно нижнее кольцо было сразу неровно поставлено. Когда ставили кольца, грунт осыпался внутрь и этот грунт, уже перемешанный с водой вынимали ведром, и засыпали пазухи между кольцом и стенками выкопанной ямы. Колодец какое то время выполнял свои функции и на полив огорода хватало, но со временем нижнее кольцо стало затягивать песком. Надо заметить что колодец не докопан до плиты и плита естественно не пробита (в нашей местности есть такое понятие плита - очень плотный грунт толщиной 2-3 см под которым "хорошая" вода) видимо наполнение колодца происходит благодаря подземным родникам, которые на поверхность земли не выходят.
Со временем его пришлось чистить. вода вычерпывалась и ведром песок вытаскивался. после такой чистки наблюдался обвал грунта с наружной стороны колец, такое подозрение, что ровно на столько, сколько грунта выбрали.
В целом, вся ось колодца сейчас выглядит смещенной, причем смещен низ а не верх. Кольца замков и стяжек не имеют. Несмотря на малую глубину, желания в него спускаться нет, во-первых тесно - внутренний диаметр 60-70 см. во-вторых жутковато

SASHA_76
хочу самостоятельно изготовить металлическую опалубку для заливки Ж/Б колец (такую же как на ваших фото, пост 43). Можно ли подробнее рассмотреть опалубку и узнать о нюансах изготовления таковой.

'ale[@ написал :
Чужое видио.В ударном режиме наверное такой ковш будет менее эффективен в сравнении с чем сейчас работаем.

С виду вроде неплохой аппарат, интересно какой унего привод?Хотелось бы взглянуть на этот грейфер в работе.Если можно,скиньте пожалуйста ссылочку или само видео.Спасибо.

Вот ссылки на вопросы о механизмах и приспособлениях для копки и чистки колодцев.Этой техникой можно также:
1).Бить скважины.2).Пахать огороды3).Чистить пруды.



Отвечу на все вопросы.Обращайтесь друзья!

жужик, МАЛАДЦА!!! Народ проснётся к зиме завалят вопросами, хотя и так понятно из чего весь "Пионер", для устранения множества мелких уточнений агрегат надо бы снять на видео в лучшем качестве. Немного подробнее бы технологию проходки с самого начала.
Вода у Вас очень непростая... Поэтому, наверное, и появился Пионер.

Постараемся сделать видео онашей работе в лучшем качестве профессиональным оператором с комментариями.

есть оборудование для копки колодцев правда от сети 380 вольт
плывун это не проблема столб воды в нём от 3 колец и больше
интересно обращайтесь

колодез2000 написал :
интересно обращайтесь

Хотя бы принцип работы..... А 380 или 220 или ДВС не столь важно .

принцип: лебёдка,лопата,ведро~100л
для прохождения плывуна электро желонка и знание технологии
фото лебёдки в профиле

Если это возможно, хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на работу Вашей Электрожелонки ,или если это болшой секрет ,киньте хоть пару слов о принципе работы.Суважением ЖУЖИК.

Видео пока нету. Будем работать сделаю видео скину.