Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1079381

кто может поделиться опытом создания приспособлений устанрвок МЕХАНИЗМОВ (РУЧНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫХ) для копания колодцев.со своей стороны не останусь в долгу.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Тринога , блочок ,ведро на 30 литров, ведро на 10 литров ,лопата типа сапёрной,верёвка и обязательно помошник .Вроде бы всё.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Schedar написал :
со своей стороны не останусь в долгу.


Так же советую купить строп 8 - 12 мм, черенков от лопат и изготовить веревочную лесенку. На случай если чего с лебеdkoй случиться.

Помощник наверно всетаки нужен, любой, хоть дед какой иль бабка, главное чтоб ходячий был и мог случай чего на помощь позвать, да лесенку сбросить.

У меня грунт спокойный был, глина. Мучения начались как до воды дошел.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Кроме лопаты и лома с приваренным топором видел в инете приспособление из трубы с прикрепленным в ней насосом типа малыш. Выкачивает взвесь из колодца на поверхность, где тяжелые частички оседают. Вода вновь стекает в колодец. И так до бесконечности. Пока не докопаешь. Думаю много зависит от грунта. Сам предпочитаю лопатой.

Ну во первых в этой теме упомянут агрегат для бурения скважин с приводом от электросети.
Во вторых каких колодцев?Если вода в полуметре- так и лопаты достаточно. А ежели 100 метров гранита, и динамита маловато будет.
В третьих а нафиг колодец. Мой "ментососед" нанял троицу для копки себе колодца, те ему врыли 14 (!) колец , но вместо воды попали в плывун, так что у него ушло в яму пол проезда к гаражу для машины, да и мой участок зацепило. Как уж он разруливал эту ситуевину и кто кому остался должен - загадка , которую я не стремлюсь разгадать.

У тех чуваков не было ничего особо интересного, лопата , ведро, деревянная тренога для подвешивания колец. Даже фомку для конопатки щелей просили у меня.

Ищите старинный Советский механизм КШК. Лет 10 назад его остатки видел под Сергиевым Посадом у Гидроаккумулирующей элдектростанции (ГАЭС). Ремесло сложное.
Удачи!

спасибо!!!!!!!спасибо всем ,кто откликнулся.я уже начинал подумывать ,что останусь "один в поле воин".честно,я новичок на форуме.я пока с клавиатурой на "ВЫ".И фотки есть ,и видео наше по колодцам,но пока не вник как его сделать всеобщим достоянием.может кто посоветует,подскажет?Я ,по моему ,не скромно выразился - ДОСТОЯНИЕМ!!А вдруг кому то и будет интересно,и зацепит какую то жилку в душе ,какую то извилину защекочет,серое вещество начнет движение.Тему я затронул ,не стандартную, не формальную.Я думаю,есть идеи,есть народ мыслящий,типа burka/ru /.Заходишь на сайт"фирма " суппер пуппер.,Роем(честно,словосочетание "роем "у нас с ассоциируется с предложением "роют только свиньи ") колодцы.Обычно ,колодцы копают.Да не будет это в обиду..Прилагаем фото.Это ПИСЕЦ!!!!! Я смотрю на фото ,я в шоке!!Прошу извинить меня за слово ПИСЕЦ,но я просто пока не нашел другого!Солидная фирма(судя по сайту)......два пацана с тремя балочками,по снимку видно полутрухлыми(а еще мы приехали ,и на месте взяли хозяев за бары,дай материал.соорудили типа треноги"и хозяева еще и довольны"...!?.я просто не хочу продолжать эту тему...наш девиз (это не бравада) 13 лет мы копаем колодцы,за год ,поверьте нам мы сдаем 120 под ключ(хотя я не люблю этого словосочетания),у нас (и я горжусь этим!!!!!!!) горжусь!!!!!! Поверьте мне.,хотя это ваше право,у нас не было ни единого прокола по качеству.Наш девиз-мы должны красиво приехать,качественно сделать свою работу ,и ,красиво ретироватьсся т.е уехать. Спасибо ,кто понял правильно!!

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Похоже на рекламу. Сами то чем свой труд механизируете. Поделитесь своими секретами.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

В шахту колодца, на тросу, спускается самозакрывающийся ковш, он и вытаскивает из центра забоя грунт. Человек лезет в шахту, только для того чтоб осадить стопку колец.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Если самому ковшик сделать можно. То если не затруднит, какую нибудь информацию по этому вопросу скиньте, а то докапывать надо. А механизировать хочется. Заранее спасибо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SASHA_76 написал :
Если самому ковшик сделать можно. То если не затруднит, какую нибудь информацию по этому вопросу скиньте, а то докапывать надо. А механизировать хочется. Заранее спасибо.

Да не за что мне спасибо говорить!
Вы же по верхней ссылке ходили наверно? Там же понятно, что я от бедности своей сам стал рыть себе колодцы под воду и под септик.

В те времена, мне проф. копщики колодцев объявили стоимости погружения одного кольца, без материалов и самого кольца, в 2 т.р., вроде так, точно не помню. При этом без всяких гарантий на воду. Более того - у нас там валуны гранитные попадаются огромные, копщики пугали, что можем и вообще похоронить ж/б кольца. А когда я созрел до их цены и они узнали, что до объекта предстоит ехать 100 км, вообще отказались, а я взбесился.... Кексы хотят зарабатывать 21 раб. день * 2 т.р = 42 т.р., при этом не каких гарантий, еще и отказались...

Решили копать вдвоем с тестем. Тесть весьма пожилой человек, увлекающийся алкогольными напитками был полон энтузиазма и решил, что он справиться наверху. Наверху нужно было поднять грунт, ссыпать его в тачку, тачку отвезти 30 м. и высыпать.
Буквально на втором кольце тесть сломался. Я ему говорил, что внизу легче, но он не в какую не хотел вниз.
Тогда я подумал, что коль я столько денег экономлю, то могу себе позволить купить лебедку, что и сделал.

Прошло немного времени и мой помощник сломался совсем, запил……

Делать нечего, копать нужно, приспособился все это делать один.
Приспособился весьма успешно, в день я с легкостью зарывал кольцо.

Во время постоянных спусков и подъемов мне и пришла идея с ковшиком, которую я так и не воплотил, мне это просто не нужно. Но если бы я был проф. копщиком , то сделал бы это непременно.

Смысл идеи в том, что человек в основном спускается в колодец для того, чтоб подкопать под стенки осаживаемой пачки колец. Весь грунт вынутый из под стенок копщик выкидывает в центр забоя, подымается на гора и далее работает лебедкой подымая грунт из колодца и складывая его в нужное место. На рисунке мои мысли.
Сильно не пинать…..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UV написал :
В шахту колодца, на тросу, спускается самозакрывающийся ковш, он и вытаскивает из центра забоя грунт.

Янн:- У меня при копке колодца,грунт был,лом не лез. Так что ковш не возьмёт одназначно. Вот бур возможно.

Янн написал :
У меня при копке колодца,грунт был,лом не лез.

Так у вас вроде скважина?

UV написал :
На рисунке мои мысли.
Сильно не пинать…..

Проходческий комплекс "Темп-1" с одноканатным грейфером

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Машинист Точно, такой ковш называется грейфер!
Дайте пожалуйста ссылку человеку!
Может увидят ее профи., может кто сделает машину, может обрушат устаявшиеся ГРАБИТЕЛЬСКИЕ цены на изготовление колодцев.

Грабительские потому, что обычные человек, далеко не терминатор, способен не напрягаясь закапывать кольцо в день, ну конечно в нормальных геологических условиях....
А сколько сейчас берут за эту работу???

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

UV написал :
Да не за что мне спасибо говорить!

Однако все равно спасибо.
Ситуация с копкой колодца похожая, только разница в том, что тесть у меня работяга дай бог каждому.
Но мы отливаем колодец на месте, а не используем кольца, бывает они смещаются.
Копаю я вручную. Грунт глина но вроде ничего, рыть можно. Есть вопрос каков объем ковша и сколько примерно весит сам ковш? По деньгам отливать вообще халява, значительно дешевле, чем покупать кольца.

SASHA_76 написал :
Но мы отливаем колодец на месте,

а ступеньки делаете сразу ?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

SergeyE Нет никаких, ступенек не делаем. Какой в них смысл?

UV написал :
Дайте пожалуйста ссылку человеку!
Может увидят ее профи., может кто сделает машину, может обрушат устаявшиеся ГРАБИТЕЛЬСКИЕ цены на изготовление колодцев.

В Яндексе все есть. Ссылки у меня нет физически. Но в Технической Энциклопедии 1926-1934 есть все. Вообще все.
Делать несложно, в журнале "Сам" видел такой грейфер на 10 л для очистки колодцев.
А можно сходить на стройку и попросить показать этот девайс в работе. Благо не редкость. А работяги в 99% - мужики нормальные. покажут и расскажут

SASHA_76 написал :
Есть вопрос каков объем ковша и сколько примерно весит сам ковш?

От литров до десятков кубометров В грейферы рудоперегружателей помещается бульдозер, который опускают в трюм корабля для зачистки.
В плывунах можно применить гидромеханизацию - гидроэлеваторы, эрлифты, землесосы итд.

SASHA_76 написал :
Но мы отливаем колодец на месте,

Скользящая опалубка ? Разумно и надежно

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Машинист написал :
В Яндексе все есть. Ссылки у меня нет физически.

Ех.... жаль......
Пытался искать! Но видать плохой из меня выуживатель инфы... Попадаются все какие-то огромные грейферы, весом минимум тонна.

UV написал :
Попадаются все какие-то огромные грейферы, весом минимум тонна.

Ну а готовых на пару ведер скорее всего и в природе нет. Я имел ввиду ссылки на описание конструкции и расчет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Миша_30 написал :
Так у вас вроде скважина?

Янн:- И скважина есть ,и колодец есть.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Янн написал :
меня при копке колодца,грунт был,лом не лез. Так что ковш не возьмёт одназначно. Вот бур возможно.

Да, кстати я вам так и не ответил.....
Еще раз, я НЕ спец по колодцам, но мне показалось, что пока в шахте сухо работать в ней не так уж и сложно.....
Другое дело, когда доходишь до воды!
У меня она не начала резко подыматься, а приходилось тупо месить грязь перетоптоваясь ногами чтоб не засосало, углубляться еще на пару метров....
Я и вся моя одежда, через час работы превращалась в один кусок, сырой кусок глины с песком.

Грунт в это время был весьма мягкий и я думаю, что данный грунт (очень мелкий песок) взялбы довольно легкий грейфер.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UV написал :
Грунт в это время был весьма мягкий и я думаю, что данный грунт (очень мелкий песок) взялбы довольно легкий грейфер.

Янн:- Не в обиду.Иногда приспособы для изготовления изделия ,будут дороже самого изделия.

UV написал :
Во время постоянных спусков и подъемов мне и пришла идея с ковшиком, которую я так и не воплотил, мне это просто не нужно. Но если бы я был проф. копщиком , то сделал бы это непременно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Янн написал :
Янн:- Не в обиду.Иногда приспособы для изготовления изделия ,будут дороже самого изделия.

Да кокие обиды??? Согласен на все 100%!

Надеюсь, что мне больше не придется рыть колодцы, у меня один новый, возле нового дома. И один старый, возле старого дома В старый колодец уж и лезти страшновато, его стенки - сруб весьма гнилой.

А к теме этой неравнодушен, лишь потому, что столкнулся с наглостью профи, которые, как мне кажется, слишком уж задрали цены на свою работу

UV написал :
Кексы хотят зарабатывать 21 раб. день * 2 т.р = 42 т.р., при этом не каких гарантий, еще и отказались...

а Вы, батенька, жлоб Вы сами сколько на работе получаете? небось не меньше тридцатника, за тот же 21 (22) раб день, а их как минимум двое, а то и трое - и получат они 15-20.а гарантии? они ж не ясновидящие - есть там вода или нет, какие гарантии? нет воды - рыть другой колодец? т.е. работать 2 мес за 7-10тыр в мес? Вы сами бы согласились?

а 100км, это как минимум 4 часа в день на туда - обратно+ рублей 400 на бензин в день - за 21 день 8400, т.е. на получку остается 34 штуки - на двоих по 17, на троих по 11. итого: месяц "проснулся - поехал - работа - приехал, завалился спать". и за такую смешную в наше время зарплату, с перспективой воду не найти и копать еще раз задарма...
(и получить при этом уже 8,5 вдвоем иль вообще 5,5 второем в месяц...)

ЗЫ. забыл на второй месяц бензин посчитать - т.е. вдвоем по 6 в мес, втроем по 4).
эх, жалко мне колодец не нужен, а то пригласил бы Вас по таким "грабительским" расценкам

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Tirael написал :
а Вы, батенька, жлоб

Кто тут жлоб судить не мне.
Но чтоб чуть чуть себя защитить, я приведу свои аргументы.

Tirael написал :
а их как минимум двое, а то и трое - и получат они 15-20.а гарантии?

Я же писал - основную массу колец, монтировал и закапывал ОДИН!
Я не перетруждался. Как правило было так - просыпаюсь утром, не по будильнику, а восколько соизволит подняться мой организм. Начинал трудиться часов в 11, в среднем в 16 часов кольцо было уже закопано.

Могу сказать уверенно, что двое - трое копщиков, за восьми часовой рабочий день, должны закапывать 2- 4 кольца, проходя глинянный или песчаный не обводненный пласт породы.

Цифры нужно приводить? Я думаю нет, вы сами хорошо считаете.

Tirael написал :
они ж не ясновидящие - есть там вода или нет, какие гарантии? нет воды - рыть другой колодец? т.е. работать 2 мес за 7-10тыр в мес? Вы сами бы согласились?

Мне смешно от таких аргументов
Причем тут ясновидящие??? Вы еще скажите, что копщики ищут подземные реки )))
Типо ходят с палочками, производят тяжелый процес биолокации )))

Мы же не в пустыне живем!
У нас вода залегает не подземными реками Она находиться в водоносных пластах, данные пласты распространяются на десятки и сотни квадратных километров.

Чтоб с уверенностью сказать на какой глубине будет у меня вода, достаточно заглянуть в соседский колодец. Прикинуть на местности высоту участка. Для пущей важности и чтоб подстаховаться, прибавить с соседской глубине колодца пару тройку колец и можно смело говорить клиенту сколько потребуется работы.
Проблемы могут возникнуть если попадется большой валун. Скажите при современном переносном инструменте это большая проблема? Стоит из-за этого начинать рыть другой колодец?
Я лично, не вижу ни каких проблем гарантировать воду.

Tirael написал :
а 100км, это как минимум 4 часа в день на туда - обратно+ рублей 400 на бензин в день - за 21 день 8400, т.е. на получку остается 34 штуки - на двоих по 17, на троих по 11. итого: месяц "проснулся - поехал - работа - приехал, завалился спать". и за такую смешную в наше время зарплату, с перспективой воду не найти и копать еще раз задарма...
(и получить при этом уже 8,5 вдвоем иль вообще 5,5 второем в месяц...)

Ну да, вы же не знали, что я копщикам обещал кормить их, топить баню каждый день, уложить спать далеко не в сарае. Скажу больше, сулил им классную рыбалку.

И еслиб они согласились, то по моим, уже проверенным расчетам, имелибы чистой прибыли в размере 18 т.р. за три дня работы. Мало?????

Только зачем им это? Ведь есть такие как вы!

Мне кажется что да же по нынешним ценам зарплата не маленькая.
А чтоб быть не голословным приведу пример:

  • Из деревни, где рылся колодец, народ ездит в город, работать на радиаторном заводе за 7 т.р. в месяц. И тратят на эти поездки по более чем 4 часа, правда хитрозадые начальники этого завода возять их на автобусе.

    Вы счастливый человек если тратите меньше 4 часов для того чтоб добираться на работу и с работы.

3 дня както сомнительно - внизу то все равно работает один, не скажете же Вы что 10 человек выкопают за день, а 30 вообще за 3 часа

да и проживание штука спорная - они ж тоже люди - семья, личные планы...

4 часа это я из рассчета 100 км писал - 100 км за 2 часа можно проехать со ср. ск 50 км/ч, я проезжаю обычно 90 км за час сорок гдето - с учетом светофоров и всего остального. хотя хз какие у вас там дороги, мож по ним и 30 роскошь

Вам конечно виднее, но есть мнение: раз они всетаки отказались значит н все так радужно как вы описываете, или хотябы есть работа ближе и интереснее - как говорится ничего личного просто бизнесс

ЗЫ. а в той деревне неужто никто не умеет колодцы копать?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Tirael написал :
3 дня както сомнительно - внизу то все равно работает один, не скажете же Вы что 10 человек выкопают за день, а 30 вообще за 3 часа

Естественно в низу один чел.
Но ведь я смог в одиночистве! Я далеко не самоубийца и у меня нет закалки строителя Беломорканала, где были нормы на чел. что-то около 6 кубов в сутки.

Основная доля времени уходит на подьем грунта из колодца, в моем конкретном случае еще и на то, чтоб увезти вынутое в удобное для меня место.

Потому и ратую я за механизацию труда профи. А пока вся механизация - это голодные таджики и хитрый бизнесмен.... Который хочет рубить бабло сидя в удобном кресле, максимум колдуя с бубном и биолокацией....
Видать так действительно удобно, на самом деле бизнес

Tirael написал :
ЗЫ. а в той деревне неужто никто не умеет колодцы копать?

Почему же, есть конечно. Они то и надоумили меня рыть самому.
А не брались за эту работу по разным, вполне реальным обстаятельствам.
У одних хозяйство, за счет которого они живут, пашут с утра до вечера....
У других радиаторный завод, прогуляй один раз и ручкой тебе сразу помашут. А у меня халтура, макс. на неделю.
Другие бухают как только появится на что, такие работники мне и даром не нужны...
Да грустно все в деревне сейчас, у нас ведь предпочитают деньгу в стаб. фонды ложить, а не развивать реальную экономику, опять бизнес, мать его....

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Про грейферы никакй информации в инете не нашел. Самодельных конструкций тоже не присутсвует.
Похоже их практически не применяют.