Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Чебоксары Сообщений: 14
#1391150

юркин написал :
Нашёл у себя на местном сайте , но маловат размер , жаль...

Примерно такой же у друга приятель использует,я у него спросил как справляются с камнем он грит что без проблем, пользуются какой то шорошкой заводского изготовления около 30000р.
Если веса установки не хватало то сами залезали на установку, камень на скорость бурения сильно не влияет

Кто как кольца опускает в шахту?
Пауком или цепью?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Анжей Если копать вручную, то опускать нет нужды. Ставишь кольцо на землю и вынимаешь землю изнутри. И из под кольца соответственно. Кольцо оседает. Когда верхняя кромка достигнет уровня земли на него ставишь следующее кольцо и снова копаешь и так до нужной глубины.
Если копаешь экскаватором то он же и опустит кольца.
Если колодец делать из колец то необходимо сделать невозможным протекание воды через стыки колец. А если колодец будешь делать в месте где промерзание грунта довольно глубокое, то надо сделать стяжки между колец для невозможности приподнимания одного кольца над другим.
Серьезно рассматриваю только цельнолитые колодцы. Делать подольше и посложней, но надежность и качество перекрывают недостатки.

SASHA_76 Спасибо за ответ. Такой способ как ты описал я считаю более трудным и примнимым в сыпучем грунте. Копать шахтой легче. И вертикаль легче сохранить. Я про приспособления просто хотел спросить.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Анжей написал :
Я про приспособления просто хотел спросить.

Для опускания делается тренога из труб. Талью или лебедкой можно легко опустить кольца.
Подрывать кольца все же более безопасно, чем просто рыть без них. Читал про случаи даже стаскивания плывунами целых колец. А если вдруг земля обвалится? Зачем рисковать?
Если ВЫ задумались про перпендикулярность рытья, так тоже вроде не проблема. Не полениться и отлить нож на нижнее кольцо. Диаметр на 100 мм больше кольца. Скос во внутрь Кольцо своим весом будет здорово помогать рыть, застревание колец вообще исключено. Перпендикулярность проверяется уровнем или отвесом, перекос устраняется подрыванием одной из стороны.
Может быть ситуация. Опустили одно кольцо лебедкой, стали опускать второе, попала земля в замок, тут будет течь вода, колодец будет быстро заилится. А ведь по уму надо вообще герметизировать стыки колец.
Тренога в том или ином виде нужна. Вынимать ведра с грунтом.
Только совет. Душку у ведра надо сделать так, что бы не при каких условиях она от ведра не оторвалась, а если оторвалось, то веревка(карабин) с душки не соскочили. Приварить к душке кольцо. За которое и привязывать.
Работать в каске.

SASHA_76 Спасибо за ответ. Вы про технологию работы пишете. Я немножко знаком с этим. Помогаю мастеру в основном наверху. В нашей местности и треногой пользуются и воротом(мы называем корбой или кольбой). Кольца цепью на удавку. Шахта должна быть на 5 см шире кольца с каждой стороны. Если пауком опускать, тогда на 2 см достаточно. Цифры на глаз, не измерял. Поэтому при опскании пауком меньше грунта доставать надо.
В этой работе обязательно есть риск, даже если в кольцах работаете, сверху что ни будь свалиться может, кольцо может лопнуть, разойтись кольца могут и т.д. Шлем конечно хорошо, но если в кольцах работать, мешает каждый дополнительный предмет. В плывуне больше 4 колец в воду копать опасно. Нижние кольца связать проволокой между собой,чтоб не оторвались. Обычно 3 нижних.
Про плывун спрашивал у мастера, он сказал что плывуны бывают разные и
в каждом случае,надо принимать решение копать дальше или нет.
Про нож согласен. с ним легче грунт проходить, но если шире на 100мм то бокового трения совсем не будет и давление всех верхних колец будет приложено на нижние кольца. Может кольцо лопнуть, или нижнее или перд ним, может и выше.
Мы так делаем. Если кольца с пазом то "юбкой" вниз ставим. Если нет паза то сами молотком нижнее кольцо под нож стесываем.
Вы таким способом как написали пользуетесь? Я имею ввиду на 100мм
больше кольца. Ведь грунта придется достать больше а потом его обратно
засыпать.
Про перекос. Если колодец наклонился в сторону, то подкапывать нужно под сторону наклона, за отвесом смотрим. Обычно незнающие люди говорят в противоположную сторону подкапывать.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Да написать то особо нечего. Вы лучше меня все знаете. Я вообще противник делать колодца из колец, халтура выходит. Сначала конечно все хорошо, а потом через стыки грязь потечет. Я себе делал цельнолитой с помощью скользящей опалубки. По такой технологии можно проходить любой плывун и задумываться не надо над ним. Надо глубже роешь, не надо так и нет. И перпендикулярность большого значения не имеет. Последнее кольцо отливаешь по уровню и все. Единственный минус такой технологии большая потеря времени. Для шабашников это не подходит, а для себя лучше не бывает. По деньгам очень дешево. Хотя можно и как шабашку, лишь бы платили, качество и пожизненная гарантия на колодец. Кольца если связать проволокой, то грязь через эту связку обязательно попадет потом в колодец.
Нож больше на 100мм по диаметру, а на сторону по 50 выходит.
Грунта конечно надо вынимать чуть побольше, но полученные удобства все с лихвой компенсируют.
Еще удобно применять бур. Сверлишь буром яму по центру копания, вся вода будет там. Что бы ведрами не черпать откачивать насосом, время дюже экономится. Роешь "посуху". Я когда проходил глину, так ее почти не копал, рубил топором на трубе, как ломом. Очень технологично выходило.
Вот и все.

SASHA_76 Чтобы через стыки грязь не текла идеальный вариант это белый мох, сфагнум вроде называется, растет на болоте, всегда клюква рядом, длинный такой. Ложим толстым слоем на кольцо, сверху другое ставим. Обязательно швы которые в воде будут. Если уже поздно то в щели можно забить соответствующего размера щепки дуба, или др листв. дер. Кольца при этом в воде, и тогда хорошо видно когда течь перестало.

какой бур используете?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Конечно конопатить стыки можно и по месту. Это все равно халтура. Кольца могут приподниматься морозом, опускаться в плывун. Щепки от подвижек могут вывалится, это вопрос времени. Только цельно литой.
Хотя есть идея по стягиванию колец между собой арматурой, 16-20 мм, с уплотнением стыков колец. Морочно все это и для шабашек не выгодно. Колодцы надо различать для себя и для зарабатывания денег.
Видел колодцы сделанные из целиковых ж/б труб диаметром мм около 700 наверное и длинной 5 метров, вкапывать конечно узковато, но качество тоже получается хорошее.

Анжей написал :
какой бур используете?

Бур наипростейший, делал для вкапывания столбов, им и сверлил. Диаметр около 150 мм. Хотя можно сделать любой, лишь бы пролезал насос.

SASHA_76 написал :
Конечно конопатить стыки можно и по месту. Это все равно халтура. Кольца могут приподниматься морозом, опускаться в плывун. Щепки от подвижек могут вывалится, это вопрос времени. Только цельно литой.

Саша , кольца на мох это проверенный временем способ.
Разве это халтура , когда люди с помощью колодца польностью решают вопрос с водоснабжением и на долгие годы.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Анжей написал :
Саша , кольца на мох это проверенный временем способ.
Разве это халтура , когда люди с помощью колодца польностью решают вопрос с водоснабжением и на долгие годы.

Нет конечно. Это замечательно, я сам так решал вопрос водоснабжения. Я просто про разные технологии организации колодцев.

Schedar, Под* руководством* напарника занимаюсь углублением колодцев ,а на кусок хлеба копаем колодцы . Самодельная грейферная установка . Фото как прикрепить не понял.... Мой ящик nhtnbq.d.gznjv@mail.ru.. С Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

Schedar написал :
кто может поделиться опытом создания приспособлений устанрвок МЕХАНИЗМОВ (РУЧНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫХ) для копания колодцев.со своей стороны не останусь в долгу.

общий вид и выборочно ....так сказать подарок к Новому году.

Спасибо за ответ!! Попозже выложу свои фотки.А фоты установки можно поподробнее,а то как в тумане...Хотя что то очень знакомое ..

Schedar написал :
Спасибо за ответ!! Попозже выложу свои фотки.А фоты установки можно поподробнее,а то как в тумане...Хотя что то очень знакомое ..

Ещё фото ,( зима -телефон - снято давно ). Качество:" как в тумане". Установка , как игра-конструктор для детей; собирается -разбирается ,переносится ...в том числе и по садовым дорожкам ,через садовые калитки . Варианты комплектации в зависимости от цели. Вот будующий колодец в пути ( установка видна). Лето -солнце : качество снимка выше . Ещё приспособление

Кольца ставить на мох ,возможно старый и проверенный способ...Но по моему кольца должны стоять на крепком растворе 1 к 1 (песок -цемент),плюс -в неустойчивых грунтах кольца должны между собой быть скреплены (скобами,Н-ками,полосами...)..

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ale[@, спасибо Вам огромное!
За то, что реально смогли механизировать процесс!
За то, что не пытаетесь срубить денег с "изобретения рычага", а просто показываете людям что все возможно!
Спасибо!
Удачи Вам в вашей не легкой работе!

UV написал :
ale[@, спасибо Вам огромное!
За то, что реально смогли механизировать процесс!
За то, что не пытаетесь срубить денег с "изобретения рычага", а просто показываете людям что все возможно!
Спасибо!
Удачи Вам в вашей не легкой работе!

Уж простите .. Близок к : 0 : но поведусь на лесть ( нетрезвову простите ) Нашлёпал фоток парню ... новых нет .. Если мало понятно спрашивайте -отвечу.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ale[@ написал :
но поведусь на лесть

Это не лесть, не обижайте! Это от всей души!
Уважаю таких людей!

Интересно какую глубину берет этот агрегат,ну и само собой - диаметр шахты?

Ответ на # 80 ..Трос на барабане - 15 метров .. Можно нарастить , да и наращивали но проблема с укладкой второго слоя . Диаметр - от поставленной -задачи . Для дорожной трубы, в диаметре полутораметровой самые большие челюсти ., для метровых колец поменьше и тд . Кольца ещё на 80см используем и как ремонтные и как основные . Но в основном работаем с асбестоцементной трубой 500х5000. И кольца и трубы на фото -пост #77.

Т.е. это есть такой двучелюстный ковш,который выбирает грунт внутри трубы,а при торможении все это продавливается биг-бегом с песком..?Я правильно понял?Без присутствия человека в шахте..

Мешочки не с песком, а с водой . Качаем тут же - видны на фото шланги из под мешка. Ковш тоже есть на фото, там где указатель Смирные..и на других,не буду дублировать. На десяток колодцев разок можно и в шахту залезть .. Ну а при углублении в шахту опускаться проходиться -и ревизия, и уплотнение , причин хватает.

Да,по любому без спуска в шахту не обойтись..У нас один смекалистый мужик соорудил гибрид ковшебура и электропривода к нему,380 В правда.Я этот механизм ни разу не видел,но наслышан о нем.Пару раз докапывали после него колодцы ,не мелкие,там где у него не тянул движок,в основном конец ЛЭП на окраине села,хутор..Но бурит он шустро-30 колец в тяжелых грунтах пару дней.В воде из под колец грунт выметает ножами и щетками из толстого троса.Вдвоем с сыном,хотя конечно присутствуют и подсобники.А мы по простому,лопатками..Механизируемся в основном по подъему бадей,хотя это тоже немаловажный к тому же трудоемкий процесс...

У нас 220 V.,от розетки - неглубокие... 10амперная пробка держит , а если поглубже надо16 амперку или подъём с остановками ,чтобы 10 не грелась . На трубу нижнюю ставим нож. И в новогоднем подарке фото : крепления ножа сваркой при углублении. Выгребалки и с плоскими ножами, и с набором пластин сделанные из ленточной пилы.. ( за трос спасибо ! )

А почему фасочку на кольце со стороны ножа не собьете?

Разницы не чувствуется .., раньше и фаску делали ,потом нож плюс фаска . Пока такой менее трудоёмкий вариант устраивает..

ale[@,
Очень полезная копалка.
Хотел спросить про кольца внутри при подъёме... Не бьются? Ведь диаметр должен быть впритык к внутреннему.

Интересно,как обстоят дела по колодцам в Вашем регионе?Кто копает,как копают,глубины,грунты..Результат,конечно..Впечатление после просмотра популярных сайтов ("Форум хаус..)создается такое ,что колодцы копают только под Москвой,Питером и и еще в нескольких центральных областях РФ...Поделитесь ,если располагаете информацией..(Эта просьба к Архангельску).

дядя-Саша написал :
ale[@,
Очень полезная копалка.
Хотел спросить про кольца внутри при подъёме... Не бьются? Ведь диаметр должен быть впритык к внутреннему.

Абсолютно круглых колец не встречал , при установке каждого следующего кольца его поворачиваем (притираем) и находим положение с min. расхождением. За получившиеся шероховатости ковш не цепляется. При углублении *чужих *колодцев ковш используем с болЬшим зазаром, случаев разрушение колец в шахте (тьфу-тьфу) не было. И ещё: при углублении верхнее и нижнее кольцо фиксируем стяжками , чтобы избежать расползания колец и ковш скользит по стяжкам. Фото первое и третье поста #73 посмотрите.