Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86019

В развитие темы "Системы очистки воды"

В газете "Вечерняя Москва" за 14 марта обнаружил рекламу компании "МедЭкоТест",
которая предлагает приобрести комплект реагентов для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО контроля воды
по многим показателям: жесткость, нитраты, железо, тяжелые металлы и др.

Сегодня, позвонив им по телефону, я получил подтверждение этой информации и, заодно,
выяснил некоторые подробности,включая и стоимость.

Далее цитирую по рекламе:
" ...набор тестов, предлагаемых населению, - это небольшая коробка, содержащая пузырьки с реагентами и очень простые инструкции.... Состав тестов может варьироваться в зависимости от пожеланий покупателей."

Цена "наиболее используемого" набора около 200р. + НДС.
Такой набор позволяет ОДИН раз проверить каждый ( из интересующих пользователя )показатель .

ИМХО, это проще, чем везти воду куда-то на анализ.

На следующей неделе собираюсь подъехать к ним. Это химфак МГУ.

Такие наборы позволяют проводить скорее качественный, чем количественный, анализ. Погрешность больно велика. Для корректности, иногда требуется проводить несколько определений каждого показателя, а в наборе- реактивов всего на одно.
Лучше, все-таки, лаборатория, причем с аккредитацией.

Для чего нужно делать экспресс-анализ обыкновенному пользователю? Причин может быть несколько.

  1. Предварительный анализ воды для выбора водоподготовки - Это подобно самостоятельному выбору метода лечения заболевания по медицинским книгам, а не с помощью врача. Поэтому лучше потратиться один раз на анализ в лаборатории, и правильно выбрать водоподготовку на годы.
  2. Контроль качества обработанной воды после уже имеющейся водоподготовки. Показатели качества работы водоподготовки, интересующие заказчика немногочисленны: жёсткость, железо, окисляемость, взвешенные вещества (мутность), цветность, запах, нитраты и может быть фториды, кремний. Для определения железа, мутности, цветности требуется использование специального прибора ФЭК, замеряющего оптические параметры иссследуемой воды. Заменить ФЭК собственным глазом всё равно, что токарю по металлу пользоваться портняжным метром (люблю проводить аналогии). Определение других показателей (не буду вдаваться в подробности) в лабораториях осуществляют по специальным методикам, включающими смешение с определёнными веществами в строго определённом количестве, термообработку в течение определённого времени, точную дозировку воды и веществ с использованием лабораторной посуды. Таки образом, реально пользователю можно экспресс-анализом замерить разве что жёсткость (да и то непрофессионалу трудно точно определить оттенок перехода окраски хромогена).
  3. Из чистого любопытства освоить нишу аналитических методов анализа воды. Своего рода хобби по изготовлению корабликов в бутылках - интересно, но бесполезно.
    Из всего вышесказанного вывод такой: раз в 1-2 года лучше делать анализ в специализированных лабораториях по основным показателям (стоимость одного показателя 100-150 р); при работе водоочистки руководствоваться простыми методами: нюхать носом, пробовать на вкус, оценивать изменение окраски и отложений в чайнике. Если качество воды вас не устраивает - предпренимать действия по профилактике и замене расходных материалов; помнить, что профессиональные технологи по водоподготовке критически относятся к экспресс-анализам и при ссылках на него обязательно будут рекомендовать сделать лабораторный.

Жесткость, нитраты, нитриты, pH, kH, железо и много чего еще можно с легкостью определить с помощью аквариумных тестов для воды. Хватает набора на 100 тестов примерно, стоит тест на один показатель от 48 до 150 рублей. Отечественные естественно. Импортные сильно дороже, а результат один и тот же...

нужно определить жесткость воды для подключения посудомойки и выставления уровня жесткости на машине. Говорят что в комплекте с посудомойкой должен быть тест ...но у меня не было.
В магазине спросил сегодня про такие тесты - ничего вразумительного.....

пожите хто может...где б взять его? и есть такие в природе?

alxk1 написал :
где б взять его? и есть такие в природе?

...в природе есть! У нас такие и другие тесты продают в магазинах или отделах с бытовыми фильтрами воды

2alxk1
В фирмах, торгующих оборудованием для бассейнов попробуйте тесты поискать, или в магазинах для аквариумистов.

2alxk1
В фирмах, торгующих оборудованием для бассейнов попробуйте тесты поискать, или в магазинах для аквариумистов.

поищу...знать бы как он выглядеть должен...а то тетки в магазине глаза выпучили будто я гранатомет хочу купить...)))

alxk1 написал :
знать бы как он выглядеть должен.

...наберите в картинках Гугля "тест для воды"

Занимаюсь аквариумистикой, тесты аквариумные вряд ли можно назвать точными(особенно тест полоски). К тому же там один цвет может обозначать достаточно большой разброс.