Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014
#1307088

Уважаемый Serg
Если Вы при тестировании своих изделий учитываете вес шнурка, то, пожалуйста, в максимальном моменте напишите хотя бы десятые после запятой
Я знаю, что у Вас оборудование, но шнурок при весе гири килограммов в 10 никакгого значения не имеет, более того эта ошибка будет не видна из-за разброса момента от экземпляра к экземпляру. А вот дома оценить момент там 30 или всего 20 вполне возможно и с достаточной точностью

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AliBaba написал :
а грузов можно кучу найти

Ну это у Вас может быть по 100 и по 10 грамм грузиков полно... а вес шнурка учитывать собираетесь? Он же будет переменный, он наматывается. Получится не измерение, а гадание на тросиках и грузиках.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

n-p-n написал :
я бы не сказал, что это очень просто...

Можно на ключ установить головку на 13 и в нее болт, который и зажать в шурик.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Serg
Шкив делаешь одного диаметра а грузов можно кучу найти. Просто шкив поставить на подшипники и груз на землю, что бы нсгрузка увеличивалась плавно.
Можно просто проградуировать пружину и смотреть сразу в НМ

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AliBaba написал :
Выбирай чегго хочешь, хоть груз больше хоть шкив другой

На самом деле все это просто только на словах - ну вот, скажем у Вас большой набор шкивов или грузов?

n-p-n написал :
я бы не сказал, что это очень просто...

Все-таки проще, чем заниматься выпиливанием юферсов

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
проще купить динамометрический ключ с трещеткой, зажать в патроне шуруповерта квадрат и узнать момент

я бы не сказал, что это очень просто...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Serg
Можно и ключ, но тут уж совсем просто и формУла всего из 3 букафф М=9.8*r*m
Выбирай чегго хочешь, хоть груз больше хоть шкив другой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Все-таки проще купить динамометрический ключ с трещеткой, зажать в патроне шуруповерта квадрат и узнать момент. ИМХО не надо отказываться от достижений прогресса.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Можно также на конце веревки поставить пружинные весы(но следить чтобы не вошел в колебания).

Думаю что надо обратить внимание на рычаги и грузы!!!
Желательно чтобы шкив имел свое крепление(или на другом конце оси в закрепленный подшипник) а не крепился только в патроне.

Burrdozel
0,098*9,8*m=0.9604*m
20*0.9604=19.208Н*метр

Читаю вторую ветку и удивляюсь: а что, так сложно измерить момент шурика?

  1. Зажимаем шурика в тиски. Нежно.
  2. В патрон шурика зажимаем болт, к болту прикручен диск (шкив) любого разумного диаметра. Сантиметров 20-30 будет как раз.
  3. К шкиву привязываем прочный шнур таким образом, чтобы он наматывался при включении шурика.
  4. К концу шнура, свисающему до пола, привязываем груз. Если, к примеру, диаметр шкива 20 см, то груз, к примеру, 10 кг.
  5. Включаем шурик. Шурик крутит шкив, веревочка наматывается, груз поднимается. Значит, шурик развивает крутящий момент больше, чем груз создает раскручивающий момент mgR :
    M(шурика)> mgR = 10кг * 9,81 * 0,1м = 9,81 Н-м
    Подбирая груз (с опытом придет понимание) можно добиться ситуации, когда момент шурика и момент, создаваемый грузом, уравновесятся. Это и будет результатом измерения.

Чтобы было просто считать, надо взять шкив (сделать из куска толстой фанеры, вырезать из металла, подобрать кастрюлю и пустить её на опыты ...) диаметром 19,6см (радиус 9,8см=0,098м). В принципе, надо учитывать еще толщину шнура, то есть шкив должен иметь радиус 9,8см минус половина толщины шнура.
В этом случае масса груза в кг, подвешенная к шнуру, численно равна раскручивающему моменту на валу шурика в Н-м.
20кг на веревке=20Н-м на валу шурика.

Для груза можно сделать площадку и подкладывать туда, скажем, блины от гантели. Можно использовать пакеты с крупой и сахаром (подвох: часто фасованная крупа имеет вес 900г)...
Короче, простор для фантазии.

Если привернуть эту конструкцию на балконе, можно замерять, как долго данный шурик с данной батарейкой (степенью заряда) развивает данный момент. Лишь бы длины шнура хватило. И ёмкости барабана (шкива, кастрюли...)

Реставрато написал :
Не раздражайтесь по таким пустякам

Дык, это было объяснение в шутошной форме .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Отличная аналогия

И доходчивая !

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Мягкий и жёсткий моменты с точки зрения WERA. см.фото

Примерно так же говорят и Панасоник, и Кресс, и Фестул.
Про максимальное значение момента на трещотке --- в инструкции к моему Крессу оно указано - 7Нм.
Кстати Фестул чтобы никого не путать просто пишет -- макс. крутящий момент сталь-древесина (30-18Нм - для С12). Кресс рисует болт-саморез (52-36 для 144 ASCD).

Реставрато написал :
Я хотел сказать, что достаточными и исчерпывающими для меня в х-ках были бы всего два момента: жёсткий, говорящий о предельных возможностях связки аккум-движок-редуктор , и предельное усилие на котором ещё срабатывает муфта - и ВСЁ!!!

То, что в Вашем понимании "жёсткий" - это как раз мягкий, который указывается в тех. характеристиках (на указываемый там жесткий можно вообще внимания не обращать). Предельное усилие срабатывания муфты, как правило, вообще не указывается, ну очень редко когда. Мне довелось видеть в характеристиках Hilti - 12 Нм, Boscha - 10 Нм, моей старенькой Metabы - 5 Нм. Реально, думаю, от 5 до 10 Нм и, мне кажется, никто его при производстве не проверяет...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Дмитрий Т написал :
Дык, достало уже читать всякие домыслы,

Не раздражайтесь по таким пустякам .Спасибо за пояснения, примерно так всё и представлял. Но видимо я неясно написал. Я хотел сказать, что достаточными и исчерпывающими для меня в х-ках были бы всего два момента: жёсткий, говорящий о предельных возможностях связки аккум-движок-редуктор , и предельное усилие на котором ещё срабатывает муфта - и ВСЁ!!!. Не знаю как кому, но мне важно именно это. Остальное(мягкий, продолжительный и т.д.)просто даёт изготовителям используя разные методики измерения возможность завышать х-ки в маркетинговых целях и вносит много путаницы при неточном переводе мануалов. Теперь надеюсь я понятно обьяснил.

Serg написал :
Это Вы сами придумали?

Дык, достало уже читать всякие домыслы, а объяснять про момент инерции вращающихся масс, жесткое и мягкое заворачивание шурупов и т.д. уже оскомину набило Мож так быстрее дойдет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Дмитрий Т

Это Вы сами придумали? Отличная аналогия

Реставрато написал :
У меня сформировалось вот такое ИМХО

Что бы от него избавиться (Вашего ИМХО ), проделайте следующее: прикрепите к стене матрац и с разбегу ткинесь в него головой- это будет мягкий момент...затем подушку уберите и с разбегу опять головой в стену (на этом этапе гарантировано дойдет понятие жесткого момента )- это жесткий момент. Ну а что бы понять про продолжительный, подойдите к стене и начните ее бодать со всей силы .

У меня сформировалось вот такое ИМХО(может быть ошибочное), что макс. жёсткий момент - это максимальное усилие, которое может развить ш-вёрт на полной зарядке, на первой скорости вплоть до остановки шпинделя в положении муфты "сверление". Макс. продолжительный момент - это усилие на котором срабатывает муфта, установленная в крайнее положение в режиме"шуруповёрт". Потому, что такая информация наиболее полно характеризует возможности ш-вёрта, разве-что не хватает ещё самого мягкого значения срабатывания муфты.
Как-нибудь по другому, оставляет слишком много возможностей для подтасовок и субьективизма.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DW написал :
Ну как же???

В том-то и дело, что нужен

DW написал :
DeWALT приводит Максимальный продолжительный момент.

А жесткий и мягкий моменты обычно рассчитываются исходя из характеристик двигателя и не имеют ничего общего с реальными моментами, развиваемыми двигателем, запитанным от аккумулятора.
Я не говорю ни про какой бренд конкретно, но подобные расчетные моменты присутствуют во многих паспортах.

DW Благодарю за ответ, может и Бош-тим подтянется...(со своей точкой зрения )

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Alex___dr написал :
Мягкий и жёсткий моменты с точки зрения WERA. см.фото.
Максимальный продолжительный момент - ИМХО Максимальный момент, который может обеспечить инструмент не доходя до остановки шпинделя...

Да это так.

Serg написал :
И он не имеет ниего общего с мягким и жестким моментом...

Ну как же???
Всё те же Ньютоны всё те же метры методики измерения разные....

mmg написал :
А почему Девольт приводит продолжительный, Бош - максимальный? Кто из них честней

DeWALT приводит Максимальный продолжительный момент. С нашей точки зрения, эта характеристика, в совокупности с выходной мощностью, наиболее полно отображает характеристики инструмента необходимые пользователю при выборе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да, довольно прикольная ситуация.

Eddy21 написал :
вот как здесь, например -

Даа, в инструкциях на технику иногда чего - то не увидишь...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
вот как здесь, например -

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ADM05 написал :
Вот это да! Это же к какому проигрывателю такая инсрукция прилагается?

друг, который прислал, говорит, что от Вольвы

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2Eddy21
Вот это да! Это же к какому проигрывателю такая инструкция прилагается?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
в ОРИГИНАЛ-е видят:посути,чего-то МНОГО,ну и переводят по-разному. ...не вникая...

вот как здесь, например -

mmg написал :
Девольт приводит продолжительный, Бош - максимальный? Кто из них честней

...переводчики друг с другом не советовались,в ОРИГИНАЛ-е видят:посути,чего-то МНОГО,ну и переводят по-разному. ...не вникая...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mmg написал :
А почему Девольт приводит продолжительный, Бош - максимальный?

Спросите у представителей. Раз уж они здесь бывают.