Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1079754

В теме был затронут метод соединения проводов сваркой. Предлагаю обсудить его в этой теме подробней.

"Родственные" темы:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2mww08 А какой длины скрутку Вы обычно делаете перед сваркой?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mww08 написал :
Обычно 3-4 см. Один провод от сварочника прикреплен к старым пассатижам. Вот ими и держишь скрутку, чтобы не особо перегревалась. Варили разные провода: и ПВ1-10 и ПВ3-1,5. Варили алюмишку.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Металл возле шарика охрупчен и при упаковке такого соединения в коробку оно разрушится. Для предотвращения этого жилы предварительно скручивают.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mww08 написал :
при нагревании меди до расплава, медь не насыщается углеродом. Следовательно говорить о хрупкости пограничных зон не стоило бы. При сварке меди происходит отпуск и пластичность меди возрастает. Проверьте на опыте. По истечении около 2-3 суток свойства восстанавливаются до первоначального состояния.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот как получалось у меня.
Если жилу относительно шарика пару-тройку раз согнуть туда-сюда, она отламывается. Излом, как видим, довольно пористый.
Вероятно, нужно изменить режим сварки. Как именно?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kamikaze написал :
Излом, как видим, довольно пористый.

скоре всего это из за насыщения кислородом воздуха , без применения раскислителей или инертной атмосферы при сварке практически не лечится. так что большой механической прочности от подобного содединения ждать не приходится.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

johnlc написал :
скоре всего это из за насыщения кислородом воздуха

У меня такое же подозрение. Причем, при сварке "скруткой вниз" ситуация усугубляется тем, что пузырьки и неметаллические включения всплывают к месту перехода проводов в шарик.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2mww08 Может расскажите тут в подробности и своей технологии сварки? (напряжение и мощность транса, сечение "шлангов", положение скрутки при сварке, состав электрода, характер движения элекктрода в цикле сварки и т.д. и т.п.)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Излом, как видим, довольно пористый.
Вероятно, нужно изменить режим сварки. Как именно?

В процессе поиска "документа на сварку медных жил", была найдена одна методичка. Читал её по диагонали, может найдёте в ней что-то интересное

Может интересно будет, вот что мне ответил, в личной переписке, один форумчанин, на вопрос об сварке:

Схема обмоток генератора собирается и соединяется при помощи сварки. В процессе сварки сопротивление соединения обязательно контролируется.. и далеко не все они проходят контроль с первого раза. Это конечно зависит от квалификации работника, но и у спецов не всегда получается - всё вроде красиво и надёжно, а сопротивление велико.. И это в условиях завода или мастерской! А на стройке как проверить качество сварки? И кто это будет делать..

Вставлю свои 5 копеек. Транс ватт 500, 12вольт, после касания скруткой элекрода, немного приподымаю её ( уг. эл-д внизу), что-бы плавилась с помощью дуги, и, при появлении красивой капельки,
выключаю транс. С алюминием посложнее, быстро окисляется, у кого есть вариант флюса?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

felics7 написал :
С алюминием посложнее, быстро окисляется, у кого есть вариант флюса?

а отмывать потом сваренные алюминиевые скрутки как? фтористые и хлористые соли флюсов для алюминия будут способстоввать коррозии.

Пару раз сваривал алюминий без флюса(старая проводка), помучился, пока подобрал режим, отваливается шарик.В основном работаю с медью, проблем не возникает, только тяжеловатое оборудование, но в холодном помещении без него не обойтись. В старых квартирах алюминий сварен лет так 50 назад, как новенький, не думаю, что промывали соединение.

felics7 написал :
В основном работаю с медью, проблем не возникает, только тяжеловатое оборудование

Не подумывали воспользоваться инвертером, намного легче...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Не подумывали воспользоваться инвертером, намного легче...

Есть такие мысли, и одновременно будет тренировка перед сборкой сварочника помощнее. Все комплектующие есть, даже кое-что из плат, только со временем плохо дружу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

felics7 написал :
Пару раз сваривал алюминий без флюса(старая проводка), помучился, пока подобрал режим, отваливается шарик. В старых квартирах алюминий сварен лет так 50 назад, как новенький, не думаю, что промывали соединение.

алюминий надо варить свежий иначе окислов столько за годы накопится даже с флюсом хрен спаяешь. если от коррозии отвалится думать будет поздно, кстати а вы уверены что 50 лет назад его с флюсом паяли ? может его вобще ацетиленовой горелкой варили...(сам не пробовал но говорят получается лучше чем угольным электродом).

У нас используется тр-ор 250 Вт. Таких сварочников на бригаду - 4 штуки. Тр-ор самодельный. Взят фабричный на 36 В и уменьшили количество витков вторички, чтобы получить 9-12 В. Уголек у кого какой. У кого из батарейки центральный электрод, у кого щетка от коллекторного двигателя. При сварке ориентируем скрутку вертикально и верх варим. Если ток большой, то шарик оплывает вниз и пористый из-за атмосферного азота. При уменьшении тока качество сварного соединения увеличивается.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mww08 написал :
У нас используется тр-ор 250 Вт.

Такой?

mww08 написал :
Уголек у кого какой. У кого из батарейки центральный электрод, у кого щетка от коллекторного двигателя.

У меня щетка от троллейбуса

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Такой?

Нет, не такой. Поменьше. Собран на Ш-образном сердечнике. Подводящий провод - жила на 10 кв. от кабеля КГХЛ.

всем ЗДРАСТИ!

прошу прощения, может эта тема уже обсуждалась, но за 1.5 часа не нашел и уезжать пора, надеюсь на вас в помощи. ответ надо не позднее понедельника.

такая ситуевина, квартира полностью сделана, но где то пропал кабель на одну розеточку и единственно, что можно- это по тихому от недалеко стоящей розеточки прокинуть.

в механизме розетки всего два отверстия (имеется ввиду для подкл. и прохода) и они уже используются,
есть мысль- взять уже существующие, к ним мой шлейфик и по центру оставить один кончик, который замечательно войдет в мех-зм.

вопрос. каким инструментом сея операция производится, слышал, что-то про графитовый стержень и какие то манипуляции с ним.
и есть ли какая не кустарная приблуда для этих целей. ну ее марка, название.

подрозетник маленький, никакие скрутки и т.д. туда не засунуть.

спасибо!!!!!!!

Примечание - Это и несколько последующих сообщений перемещено в эту тему из бывшей отдельной "сварить медный провод 2.5 чем и как правильно".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

il75 написал :
есть ли какая не кустарная приблуда для этих целей. ну ее марка, название.

Клемма Werit 3х2,5. Если аккуратно уложить монтаж, то всё уместится.

Ещё вариант - опрессовать два провода с помощью тонкостенной гильзы - в любом строймаркете их дофига, или пайка, без особых заморочек....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

фармазон написал :
опрессовать два провода с помощью тонкостенной гильзы

Нужны опрессовочные клещи и какой-никакой опыт ...

фармазон написал :
пайка, без особых заморочек....

... Паяльник, флюс, припой и опыт пайки ...
И всё это для трёх соединений?

всем спасибо, конечно попробую тонкий клеммник примерить, только все равно хочется попробовать сварку кабеля. если получится с клемой, то конечно не в квартире.

ну так как сваривают кабель и чем, больно мне мысль нравится, наверное соединение качественное, я бы потренировался где-нить на запасном поле (есть где ), может потом пригодится.

il75 написал :
больно мне мысль нравится, наверное соединение качественное, я бы потренировался где-нить на запасном поле

Соединение очень качественное, но с моими кривыми руками брызги меди по всей квартире.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Пропаять и забыть эту мизерную проблему.

Дядя Сёма° написал :
рызги меди по всей квартире.

Все свои коробки провариваю - ничего не брызгает... Аккуратный шарик на конце проводов и все.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

il75 написал :
только все равно хочется попробовать сварку кабеля.

Кстати, довольно простая штука, у большинства хорошо получается с первых раз. На производстве обычно брали небольшой переносной сварочный аппаратик, зажимали графитовый электрод в держатель, обратный провод присоединялся к пассатижам. Жилы кабеля зачищались на 4 см, скручивались, обхватывались пассатижами и угольным электродом по концу скрутки.... ба-бах и готов аккуратный шарик. Вместо электрода пойдут щетки коллекторных двигателей, токосъемники троллейбусов.

2mmg Так у меня трансформатор без регулировок, какой ток получается - не знаю.

Дядя Сёма° написал :
2mmg Так у меня трансформатор без регулировок, какой ток получается - не знаю.

Как и у большенства электромонтажников в стране, наверное Лично я варил медные провода трансформатором на 36 В, мощностью ватт в 700 примерно... На одном проводе крокодил электрический, на другом - самодельный графитовый электрод из троллейбусного токоприёмника. Люди ещё пользуются графитом от самых дешёвых севших батареек больших (он там ввиде цилиндрического стержня бывает), но у него износ быстрый довольно...
Но это всё лирика...
Может, кто знает, есть ли специальные сварочники для этих целей???
Или хотя бы, из чего можно сделать более лёгкий и компактный вариант???? Ато 10-15 кг ссобой таскать надоедает...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Простенький инвертор на плечо и будет щастье..
Тысячи за три можно найти.. Более чем достаточно..

ALKO-ZVER написал :
Или хотя бы, из чего можно сделать более лёгкий и компактный вариант???? Ато 10-15 кг ссобой таскать надоедает...

Оптимально - инвертор + указанные ранее дополнения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

А я так делаю. Сварочник делаю сам. Как рассказали парни. Цена сварочника - стоимость трансформатора на 36 В и старые пассатижи. Остальное - подручные материалы и Ваше воображение!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Дядька Ф
А варить скруткой вверх пробовали?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

При сварке скруткой вниз возникающие в формируемом шарике пузырьки всплывают вверх, к проводам, а зачастую получившаяся на конце скрутки капля меди на самом деле представляет собой пузырь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

При сварке скруткой вверх пузырьки получаются мельче и находятся в основном в верхней части "шарика", но при этом и высота "шарика" значительно меньше - не критично, удлиненная часть "шарика" при сварке скруткой вниз все равно является "мертвым весом".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Переделал 36-вольтовый транс в 18-вольтовый (U2хх=20В), разделив вторичку пополам и соединив половины параллельно - варить стало удобнее, процесс более контролируемый. При 36В варить скруткой вверх довольно сложно, капля меди норовит стечь вниз. А на 20В - нормально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Kamikaze: как только в руки попадёт транс подходящий сразу же перемотаю, попробую и сообщу... В ближайшие дни некогда...

У меня транс на 36 В и мощой ватт 350-400 на Ш-обр пластинах, по низкой стороне провод сеч 4 квадрата и длиной метров 6 с крокодилами на конце - максимум проваривал ПВ 1 10 квадрат, больше не пробовал, но по ощущениям проварит . Вес небольшой - около 3-4 кг, в монтаже не напрягает.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

У меня 2 транса: один П-образный (как на фотке в форуме), второй - Ш-образный. На П-образном проваривал до 18 мм2, на Ш-образном до 14 мм2. Больше они не тянут, греются очень сильно. В мыслях есть тор попробовать собрать и вентокрыл прикрутить, хотя в нём особой надобности нет...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вчера пробовал проваривать своим ОСО-0,25 (250 ВА), переделанным на 18В (20В ХХ), скрутку 8х2,5 (20мм2). Сварка занимает уже несколько секунд, чувствуется что это близко к пределу его возможностей. Впрочем, для абсолютного большинства, а то и для всех бытовых потребностей этого достаточно.
За один цикл сварки транс заметно нагреться не успевает, а с учетом того, что между собственно сварками еще будут зачистка, скрутка, изоляция, укладка - то, думаю, для нормальной практики этой мощи достаточно.
Вес 5 кг.

Еще придумал тут на досуге мегасоединение: сначала опрессовать жилы в гильзе ГМ (как вариант - с неполным заполнением / недопрессовкой, чтобы не сильно передавливать жилы - только для жесткой механической фиксации пучка жил гильзой), а затем проварить торец гильзы вместе с жилами :yu

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Еще придумал тут на досуге мегасоединение

Таким способом мы пользуемся, если коробки проходные и нет возможности установить их в доступных местах.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

У меня на объекте прикол был: Приезжают двое из фирмы по замеру сопротивления изоляции, с деловым видом распаковывают оборудование, лезут в щит откручивать земли, а потом и спрашивают, дескать как у тебя коробки собраны, на вагах или колодках. Я отвечаю, что проваренные скрутки. Они тут же начинают собираться, мгновенно в актах ставят цифры и уезжают! Слава русской скрутке!

Дядька Ф написал :
мгновенно в актах ставят цифры и уезжают! Слава русской скрутке!

Нормально так, деньгу рубят . У меня своя электролаборатория, но до такого еще не доходило, т.к. с изоляцией в процессе монтажа да и после много чего может случится...

Kamikaze написал :
Вчера пробовал проваривать своим ОСО-0,25 (250 ВА), переделанным на 18В (20В ХХ), скрутку 8х2,5 (20мм2).

А до переделки какие сечения он варил? Я вот тоже хочу поиграться со сваркой скруток, но троллейбусная щетка не как не попадается, поэтому все это откладывается.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2veers Пробовал потом варить ту же скрутку оригиналом - хотя дуга и "пыхает" поярче, но варится неудовлетворительно. В итоге мне надоело "пыхать", перевернул скрутку и быстренько сварил ее "шариком вниз". Вероятно, это удалось так легко благодаря тому, что скрутка была уже прогрета.

Еще момент - ток сильно зависит от того, каким местом графитовой щетки касаешься скрутки - ближе или дальше от места подключения к ней провода. И регулировочный реостат не нужен

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

veers написал :
но троллейбусная щетка не как не попадается, поэтому все это откладывается.

По улицам они встречаются не так часто, и в основном битые, а вот на кольце конечной - там обычно клондайк. Или можно просто у водительницы выменять новенькую щеточку на шоколадку

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
По улицам они встречаются не так часто, и в основном битые, а вот на кольце конечной - там обычно клондайк.

Я хочу съездить в троллейбусный парк, там этих щеток много должно быть.

Kamikaze написал :
Или можно просто у водительницы выменять новенькую щеточку на шоколадку

Я не думаю что это получится, хотя я ехал на троллейбусе в котором стоял ящик с щетками, но я как-то и не подумал

2veers а вы не знаете какая примерно себестоимость у графитовых щеток

а вы не подскажете какова примерная себестоимость щетки

2ALKO-ZVER хочу сказать по поводу стержня от батарейки!никакого большого износа я не заметил уже обварено около 500 скруток и еще даже половина не сошла!!!!!

2Kamikaze скажите а можно ли уменьшить напряжение путем добавление вторички в противофазе???

Дядька Ф написал :

Дядька Ф написал :
У меня 2 транса: один П-образный (как на фотке в форуме), второй - Ш-образный. На П-образном проваривал до 18 мм2, на Ш-образном до 14 мм2. Больше они не тянут, греются очень сильно. В мыслях есть тор попробовать собрать и вентокрыл прикрутить, хотя в нём особой надобности нет...

а можно по подрбнее????

андрей оппа написал :
2veers а вы не знаете какая примерно себестоимость у графитовых щеток

Не знаю т.к., я собирал Б/У щетки на местах стоянки троллейбусов, много насобирал, целый пакет, килограмм 15 получилось

андрей оппа написал :
2ALKO-ZVER хочу сказать по поводу стержня от батарейки!никакого большого износа я не заметил уже обварено около 500 скруток и еще даже половина не сошла!!!!!

Ну не знаю, у меня электрод из батарейки плавился, на половину длины влет, может батарейки у меня неправильные? Кстати когда я насобирал щеток, я сравнивал электрод от батарейки и щетку, так вот щетка гораздо прочнее, чем электрод.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

андрей оппа написал :
2Kamikaze скажите а можно ли уменьшить напряжение путем добавление вторички в противофазе???

Уменьшить-то можно, но при этом вырастет внутреннее сопротивление транса и есть опасение, что если запаса мощи нет, то уменьшится сварочный ток (больше, чем хотелось). Как говорится, надо пробовать.

veers написал :
много насобирал, целый пакет, килограмм 15 получилось

Фигасе! Вы их солите?! Я думал я запасливый, а, оказывается, я жалкий любитель - у меня всего-то килограмм-полтора в "нычке".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Фигасе! Вы их солите?! Я думал я запасливый, а, оказывается, я жалкий любитель - у меня всего-то килограмм-полтора в "нычке".

Нет не солю, просто храню про запас на балконе Видели бы Вы, как на меня смотрел водитель троллейбуса, когда я их собирал!

veers написал :
Ну не знаю, у меня электрод из батарейки плавился, на половину длины влет, может батарейки у меня неправильные? Кстати когда я насобирал щеток, я сравнивал электрод от батарейки и щетку, так вот щетка гораздо прочнее, чем электрод.
__________________

скажите пожалуйста какова мощность вашего транса ??????

2veers 2Kamikaze А куда вам, господа, столько щёток?! У нас на офисных зданиях на четырёх корпусах и трёх угольных сварочных электрода не ушло...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kamikaze написал :
При сварке скруткой вверх пузырьки получаются мельче

veers написал :
Не знаю т.к., я собирал Б/У щетки на местах стоянки троллейбусов, много насобирал, целый пакет, килограмм 15 получилось

подскажите адрес - я как-то был на поворотном круге на пр-те Вернадского - искал полчаса и ничего не нашел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
я как-то был на поворотном круге на пр-те Вернадского - искал полчаса и ничего не нашел

Собирать надо не на поворотных кругах, а на местах ночного отстоя троллейбусов вокруг троллейбусных парков. Например, на Лесной улице 4-й троллейбусный парк и ночью троллейбусы отстаиваются как на самой Лесной, так и на всех прилегающих улицах и переулках.

андрей оппа написал :
скажите пожалуйста какова мощность вашего транса ??????

Транс ОСМ-0,25.

sergey_sav написал :
2veers 2Kamikaze А куда вам, господа, столько щёток?! У нас на офисных зданиях на четырёх корпусах и трёх угольных сварочных электрода не ушло...

Так у Вас электроды, а у нас щетки, а они бывают разной степени изношенности, к тому же мне они нужны "поиграться"

SergeyE написал :
подскажите адрес - я как-то был на поворотном круге на пр-те Вернадского - искал полчаса и ничего не нашел

Я собирал их на разворотном кругу на Кирпичной улице, может там еще осталось
В местах где есть асфальт, щетки искать бесполезно, там их выметают дворники

нашел на работе щетку от колекторного двигателя \50 мм длина\наверно большой был двигатель-пол года полет нормальный.

400 вт 20 в и синие очки

Регистрация: 18.03.2009 Саратов Сообщений: 17

Я свариваю медные провода уже почти 10 лет. Раньше у меня был мощный и тяжёлый транс с длинными проводами 16 мм2 по 6 метров и несколькими отводами на разное напряжение от 9 В до 18 В. Но отводами было пользоваться неудобно и муторно каждый раз переключать , поэтому пользовал в основном в среднем положении на все сечения.
С этим трансом не было никаких проблем сваривал даже провода 10 мм2.
Сейчас у меня трансформатор 250 Вт в кожухе на плечевом ремне и с короткими проводами, длинные только по высокому 220 В. Но вторичку пришлось делать где-то 22 вольта и толстые скрутки более 5 проводов по 2,5 мм2 стало сваривать проблематично из-за небольшой мощности транса особенно при пониженном напряжении.
Прочитал в одной умной книшшке , что для сварки проводов нужен транс не менее 500 Вт.
А вообще главная фишка при сварке проводов заключается в том , что на держаке с угольной щёткой стоит микрик (у меня 10 амперный ) по первичке транса , и для формирования медного расплавленного шарика
надо в нужный момент его отпустить (микрик), чтобы его поддержать угольным электродом и не дать ему стечь или капнуть напрнегу за шыворот.
Скрутка при этом дожна быть направлена вниз.
Качество сварки при этом получается очень неплохое и на мой взгляд она (то есть сварка) быстрее, надёжнее и технологичнее пайки или опрессовки.
А уж про пружинные сжимы извините, не уважаю я их . Видел много расплавленных и сгоревших.
Сварка FOREVER!

glob написал :
А вообще главная фишка при сварке проводов заключается в том , что на держаке с угольной щёткой стоит микрик

А это что?

glob написал :
Качество сварки при этом получается очень неплохое и на мой взгляд она (то есть сварка) быстрее, надёжнее и технологичнее пайки или опрессовки.

А на мой взгляд опрессовка технологичнее.

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Так, прочитал я в пятницу эту тему, искал ответ на свой вопрос - можно ли варить скрутки сварочником-инвертером? Нашел только упоминание без рекомендаций и технологии, решил в выхи опробовать. Очень понравилось, все не сложно и красиво!
Собственно миниотчет ______________________________________________________________
Купил в магазине "Все для сварки" (Новочеркасский пр., Питер) угольный электрод диаметром 8 мм (других не было), стоит это счестье 15 руб.!
Для сварки использовал маленикий инвертерный сварочник (название не помню, 295 чего то там).
Технология процесса:

  1. Собрал коробку, закрученные скрутки направил вниз (длина скруток 2-3 см)
  2. повесил на плечо сварочник, взял держатель с угольным электродом и штатные клещи и полез на стремянку к коробке
  3. Настроил ток (на 2х1,5 60А, на 3х1,5 80А, 2х2,5 80А , 5х2,5 120 А и т.д.), настройки считаю индивидуальными для каждого варильщика, подбираються легко методом научного тыка
  4. Каждую скрутку держу клещами сварочника ближе к изоляции и подношу электрод торцом к кончику скрутки.
    Т.к. момент сварки очень кратковременен (1-2 сек.) - варил без маски, просто зажмуривался и отворачивался в сторону в этот момент (не ркомендую без опыта сварочных работ). Собственно дотронулись, поймали дугу - это не сложно, если вы раньше варили сталь, дуга на меди ловиться очень легко, и оторвали через секунду. Смотрим результат, делаем выводы - нормуль/попробовать еще придержав побольше или наоборот. После третьей скрутки я стал их варить как профи, времени уходит по срвнению с пайкой в разы меньше, сварка выглядит добротной капелькой, обхватывающей все проводники скрутки (поверьте на слово, фотика не было ).
    В общем рекомендую. Электрод после сварки 10 коробок укоротился на 1-2 мм с моими темпами подобных работ его моим внукам хватит

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

veers написал :
А на мой взгляд опрессовка технологичнее.

Как поевший и тех и других устриц - Вы не правы

FZX написал :
Как поевший и тех и других устриц - Вы не правы

Сомневаюсь что немцы, англичане, американцы и.т.д - пользуются такой сложной, вредной, опасной и высокооплачиваемой технологией, с низкой повторяемостью результата, и критично зависимой от "человеческого фактора".
К тому-же: варить желательно шариком вверх, и применять "борный шлак".

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Smily написал :
Сомневаюсь что немцы, англичане, американцы и.т.д - пользуются такой сложной, вредной, опасной и высокооплачиваемой технологией, с низкой повторяемостью результата, и критично зависимой от "человеческого фактора".

а я не знаю, чем немцы, англичане, американцы и.т.д пользуються, потому и пасать по этому поводу ничего не буду - чего гадать.

Smily написал :
К тому-же: варить желательно шариком вверх, и применять "борный шлак".

Вверх шариком у меня хуже получилось. Борный шлак наверно хорошо, не пробовал. Меня результат моего труда устроил, о чем я и написал выше.