Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1079781

Фиг с ним с кризисом и третьей мировой, я нашла аутентичный рецепт сациви!!!!

К примеру Сациви:
Лук мелко нарезать и обжарить в 1/4 стакана куриного жира, вытопленного или снятого с куриного бульона. В оставшемся жиру спассеровать муку до слегка золотистого цвета (если орехов берется меньше, норма муки соответственно увеличивается). Развести пассеровку холодным куриным бульоном и затем вскипятить. Грецкие орехи перемолоть в мясорубке (бабушка перетирала на камне) с чесноком, перцем, кориандром, развести бульоном, влить в обжаренный лук и протушигь 15 - 20 минут. Добавить корицу, гвоздику, сунели, уксус или лучше гранатовый сок. Ввести в подготовленную смесь мучной соус и все прогреть на очень слабом огне около 10 мннут. Если соус получился жидким или в него взято недостаточно орехов, можно заправить его перед последним прогреванием 2 - 3 взбитыми яичными желтками. Использовать к блюдам из отварного мяса птицы.:

Харчо:
Во первых Харчо готовится не из баранины!!! а из говядины. поскольку настоящее название звучит-дзерохис хорци харшот, что в переводе с грузинского значит говяжий суп.
Для мяса берётся только упитанная говяжья грудинка (реже — рулька), рис (1/2 стакана), 1 стакан растертого тклапи (протертые сливы, ткемали), 1/2 стакана грецких орехов (тёртых), 4 луковицы, пряности (чёрный перец, корица, лавровый лист, имеретинский шафран, хмели-сунели), зелень (сельдерей, кинза, базилик), 1 ст. ложка кукурузной муки для обжаривания вместе с луком, чеснок, корень петрушки.
Сам процес приготовления харчо состоит из трёх операций
1)в холодную воду закладываются нарезанные куски мяса. Продолжительность варки 2-2,5 часа на умеренном огне).
2) В бульон засыпается рис, мясо временно вынимается. Рис варится вместе с кореньями, которые в конце варки также вынимаются и засыпаются толчённые орехи.
3) Закладка тклапи (ткемали)и всех остальных прянностей и зелени. Варить не более 5 минут, затем харчо должно настояться под крышкой 3-5 мин.
Вот если кого нибудь ещё интересуют рецепты абхазской и грузинских кухонь, то заказывайте, может смогу найти что нибудь в маминых и бабушкиных рецептах. (С)

Надо сациви попробовать сделать, покупной жуть как не понравился ((((
А лобио рецепт есть?

я запросила, как тока появиться, скину сюда)) я еще хочу трущу научиться готоваить.. маму спрашивала - она не помнит..((вкус детсва..)

на мой взгляд рецепт сациви - убойный, я готовлю более просто, получается очень вскусно, особенно в холодном виде
предварительно жир убираю полностью, отвариваю курочку до половины готовности (воды мало, чтобы только курица была прикрыта), режу мясо на кусочки, провернутые (протёртые) грецкие орехи варю мин. 20 в курином бульоне, добавляю порезанную курочку и специи, в основним сунели и лавровый лист, когда всё свариться и остынет добавляю протёртый чеснок и в холодильник на 10 -15 часов

здорово)) попробую так и так) Малахит! Какие пропорции?)
умеешь фасоль готовить по ихнему?)

тупая блонди написал :
Какие пропорции?)

1 стакан нечищенных орехов на 1 мяса, если с орехами переборщить, получится горьковатый вкус

тупая блонди написал :
умеешь фасоль готовить по ихнему?)

по ихнему? их рецептов не помню, была ихняя книга, но кому-то отдала, в инете по кулинариии оч. много*отсебячины*, я фасоль отвариваю с солью, сунели и лавр. листом, промываю, фасолинки получаютя одна к одной и добавляю протёртые грецкие орехи (на глаз) и чеснок, заправляю майонезом или сметаной

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

тупая блонди написал :
уксус или лучше гранатовый сок.

сейчас в магазинах появился замечательный из сока дикого граната

Фигасе "сейчас" - более 15 лет назад...

LN написал :
сейчас в магазинах появился замечательный соус "Наршараб" из сока дикого граната

Где?!
Кстати на общем фоне кетчупов весьма неплох "Сацибели охотничий " от Кинто и "Черноморский в майонезных банках ( не помню кто дилер, в общем Москва-Одесса)

тупая блонди написал :
я еще хочу трущу научиться готоваить..

А что это? просветите

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Хаим написал :
Фигасе "сейчас" - более 15 лет назад...

да, наверное, и поболее... только не встречала в магазинах...

DSP007 написал :
Где?!

я в 7-ом Континенте покупаю, на него и ссылку привела.

Rada написал :
А что это? просветите

это такое кисловатое блюдо из стручковой фасоли, очень вкусное)

понятно. непробовала...

LN написал :
только не встречала в магазинах...

В магазинах - 15 лет назад. На рынках был и раньше.

Хаим написал :
В магазинах - 15 лет назад. На рынках был и раньше.

Блин, везет же вам, люди. Я и названий таких соусов не слышал, а у вас они уже 15 лет продаются повсеместно. Пора мне к вам перебираться.

может проще на рынок сходить?)

А может для начала научитесь КАРТОШКУ жарить,а то я пару лет назад спрашивал кто и как ЖАРИТ,тока невнятное мычание со стороны наших КУЛИНАРОК было

на сильном огне, на чугунной сковородке, на подсолнечном не рафинированном масле
я люблю: порезать тонко на кружочки и жарить помешивая
муж любит: порезать соломкой и жарить до полу-готовности, далее добавить прожаренный лук и мелко нарезанную поджаренную ветчину или варёно-копчёную колбасу

только что слопали картофельную запеканку:
в холодное картофельное пюре (объём 0,8 л) добавить слив. масла, 2 яйца, немного молока, если есть куриный бульон, то добавить 2 стол. ложки, вкуснее будет, слоями в форму: картофель + слой прожаренного с луком говяжьего фарша + картофель + прожаренные грибы с луком + картофель, и в духовку при 180 град. мин 40-45 до золотистой корочки. ВКУСНЯТИНА!!!!

malaxit написал :
ВКУСНЯТИНА!!!!

АААА))) даите две))))))

2тупая блонди Вы сударыня вааще на ПОСТу ,и думать о картофельной запеканке.сацыви и прочем содержащим МЯСО..ни ни..
а то свой правильный ИМИДЖ порушите..

Приготовить фарш из любой красной рыбы (семги, горбуши, кеты и т.п.)с луком в блендере, посолить, поперчить по вкусу. Раскатать готовое слоеное тесто, выложить на него рыбный фарш, завернуть в виде рулета. Разрезать рулет на части. Выложить на противень, смазать взбитым яйцом, выпекать при t' 180' ок.20-25 мин.

Анита написал :
Приготовить фарш из любой красной рыбы (семги, горбуши, кеты и т.п.)с луком в блендере, посолить, поперчить по вкусу.

круто)) а рыба сырая? а соленую можноо? у нас она всегда проподает9( покупаем на суши, а съесть не успеваем((

можно, на Урале пекут пироги с начинкой из рыбы, к ней ещё добавляют и яйца ,и сыр, и рис, и картошку кубиками, ....

тупая блонди написал :
а рыба сырая? а соленую можноо?

Рыба сырая. Соленая? попробуйте. Но есть, извините, Вы вряд ли это сможете!

тупая блонди написал :
=

для входа нажмите логин лес15, пароль 8888.

Анита написал :
Приготовить фарш из любой красной рыбы

Сделала такие рулеты, суховато получилось. Может, и вправду надо что-нить добавить, яйцо или еще что...

Wilka написал :
Сделала такие рулеты, суховато получилось. Может, и вправду надо что-нить добавить, яйцо или еще что...

У меня не было сухо. Красная рыба сама по себе жирная.

Знать, у нас какую-то вымороженную горбушу продают А если с форелью сделать? Не пробовали?

Вроде с форелью и делала. Точно не с горбушей. А вообще оригинал рецепта с семгой идет. Но, мне кажется, с семгой слишком кучеряво будет