Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1079895

В период жосткой экономии хочу предложить Вам на рассмотрение систему инфра-красного отопления...
потребляемая мощность 10-15 Вт\м2,
пожаробезопасный - температура нагрева излучающего полотна 40 градусов цельсия
монтируеться под потолок и декорируется чем угодно кроме металлических декративных потолков
гарантированный срок службы 25 лет...
оцените....

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

такая система была организована в производственном помещении, в котором я работал, она работала на газу, отдавая тепло в инфракрасном спектре. человеку тепло, а практически все предметы оставались холодными! Вам оно надо? да и ещё надо подсчитать количество газа/электричества, потребляемых на обогрев! не проще-ли система водяного отопления и газовый котёл?

Это наверное было очень давно...
Сейчас это выглядит слегка по другому...
и разница температур между нагревателем и нагреваемой поверхостью 3 градуса цельсия

2Mae$$tro Где почитать/посмотреть поподробнее?

Mae$$tro написал :
Сейчас это выглядит слегка по другому...

Неужто Басманный суд законы физики отменил или перетрактовал?!

И при чем тут потребляемая мощность? Если для компенсации теплопотерь через стены-потолок требуется, допустим 10 кВт, то хоть чем грейся, хоть костром, а 10 кВт вынь-да-положь...

Реальная альтернатива газовому - только печка на солярке - автомат...

КонстаТим Фигли. Если для компенсации теплопотерь в целом ангаре с одинаковой внутренней температурой в 20 С требуется 100 квт "то его вынь да положь". А вот если в ангаре будет поддерживаться средняя температура в 0 С, и только в месте сидения кассира будет производится точечный подогрев до 20 С - то и пары киловатт вполне хватит.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Я предпочитаю газовое водяное отопление. Лучше иметь вдоль стен трубы водяного отопления, чем иметь на стенах паутину газовых труб к каждому обогревателю. Боюсь я газа и запах не нравится!

DSP007 написал :
и только в месте сидения кассира будет производится точечный подогрев до 20 С - то и пары киловатт вполне хватит.

Гут идея!
Поставить под потолком ИК-прожектор на 1 Квт и следящую систему... Свет туда, где юзер... Остальное - по-фигу...
Правда если кассиру приспичит на очко отлучиться - надо будет шубу надевать и валенки... Аки "удобства во дворе"...

КонстаТим Зер гут. А чтобы не одевать шубу- надо и очко сделать с локальным подогревом фекалиями .

www.plan-m.ru почитайте, я думаю Ваше мнение измениться

Электроотопление как основной способ отопления - сущее разорение с нынешними ценами на электричество. И бред по технической надежности электросетей , генерирующих и трансформаторных мощностей, которые чубайсят уже два десятилетия.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

а вот моё мнение никапельку и не измениться.......
вы начитались рекламной чешуи а я реально присутствовал в здании обогреваемом по предложенному Вами варианту...... там собирались металлопластиковые окна, так вот, для сварки угловых соединений очень важна температура разогрева заготовок, а так как она производилсь в том самом помещении, где и хранились заготовки, то время на разогрев приходилось увеличивать зимой, в отопительный сезон...... температуру оборудования, равно как и всего, что находилось в помещении, никто не измерял, но притрагиваться ко всему вышеперечисленному без особой нужды не хотелось.....
в итоге - кончился "плэн" - хана теплу))), ибо! инфракрасные обогреватели для обстановки, обшивки помещения, как микроволны для посуды))) тоесть пофигу!
не будьте голословны, сходите в инфракрасную сауну, потрогайте стенки и полок, посидите минут десять и всё встанет в Вашей голове на свои места

Тогда почему всем известный ЛукОйл перешёл на ИК отопление...?

Mae$$tro Соседка работает в ц.офисе лукойла... Не поленился, сходил, спросил... Никуда они не перешли...

КонстаТим соседка конечно это проверенный источник информации темболее из офиса, вот только уточните из какого офиса, какого ЛукОйла (там целый ассортимент внутренних структур), и чем она ведает и для вашего сведения если уж вы мне не верите, заезжайте на АЗК Лукойл-Центрнефтепродукта московского региона на станции реконструированные в 2008 году и поднимите голову вверх зайдя в торговый зал ******** ...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

...разница между греющим обьектом и нагреваемой поверхностью три градуса..... кипячу чайник,сажусь возле него с целью погреться -не греет. Хотя у него температура не на три ,а на 93 градуса выше температуры окружающей среды.
На даче у меня всю зиму включен инфракрасный обогреватель/энергия халявная/,инфракрасный не потому что я в него влюблен,а цена летом на распродаже была совсем смешная. Так я не заметил чегото чудодейственого -киловат мощности,если не растопить печку то возле него можно околеть,если конечно не прилипнуть к самому обогревателю.

Mae$$tro написал :
соседка конечно это проверенный источник информации

Даже не представляете какой...
Лукойл, если ЭТО где то и поставил, сделал это ОТ ЖИРУ, а не с целью экономии.
По сведениям Некто С.Зверев тоже придумал "альтернативу стразам Сваровски" в виде настоящих бриллиантов...
Законы физики, закон сохранения энергии в частности, никому не отменить... Даже Лукойлу.
Они наверно косяк, допущенный в проекте отопления решили так исправить...
И если надо 10 кВт - хоть дерись - дай 10 кВт... Любым способом. Имеется ввиде переданная мощность, т.е. уже после "кпд"...

Mae$$tro написал :
КонстаТим соседка конечно это проверенный источник информации темболее из офиса, вот только уточните из какого офиса, какого ЛукОйла (там целый ассортимент внутренних структур), и чем она ведает и для вашего сведения если уж вы мне не верите, заезжайте на АЗК Лукойл-Центрнефтепродукта московского региона на станции реконструированные в 2008 году и поднимите голову вверх зайдя в торговый зал *******

АЗК я так понял терминалы безозаправок? Тогда конечно понятно, почему перешел.
Во первых вокруг текущие колонки с лужами бензина, соляры и прочего масла, а рядом огромные емкости с аналогичным содержимым. Любая искра и "еси на небеси".
Во вторых большинство этих терминалов вдоль дорог,но на окраинах населенных пунктов. в местах не сильно обжитых, где до ближайшей теплотрассы парового отопления или газовой магистрали "семь верст крюком" в прямом и точном смысле этого выражения. А ЛЭП дорожного освещения- вот она , рядом. Давай заявку на подключение / и не только заявку/, и на следующий день будут те все блага цивилизации ( если была не только заявка)
В третьих на автозаправке площадью 10000 метров квадратных нужно обогревать ровно 1 квадратный метр под задницей у кассирши.
В четвертых при аварии электросетей на бензозаправке персоналу делать нечего- колонки c кассой все равно не работают.
Ну и в пятых, при марже в 500 % (20 рублей с литра , себестоимость литра 92 бензина на НПЗ в Капотне менее 7000 рублей за тонну,а на периферийных- еще ниже) можно топиться хоть ассигнациями.

DSP007 мисье откуда у Вас столько очень важной информации?
я улыбаюсь с людей которые как будто чего то знают, но не могут обьяснить откуда они взяли эту информацию и на сколько она достоверна...
Вы уверены что тонна бензина в Капотне стоит 7000-р? если сможете организовать по такой цене бензин - готов брать по 100 м3 в день
Во вторых - если греть в торговом зале только место оператора то вымерзнет весь товар, - т.к. двери там сами знаете какие на входе стоят...
пользуйтесь проверенной информацией...

Mae$$tro написал :
готов брать по 100 м3 в день

Цена даже ниже, но ВАМ - не продадут... Мне - тоже...

Mae$$tro написал :
двери там сами знаете какие на входе стоят...

Пластиковые, с уплотнителями, и тамбуром, для теплоудержания...
Не у всех "дома" такие...
2DSP007 прав... В ИХ варианте (обогрев совершенно стоящего на отшибе здания) - проще всего - электричеством...) Хотя дешевле бы было - дизельной печкой, но это - разводка отопления, радиаторы, "нет ли в доме печей?", пожарная безопасность... то-сё... Проще бензогенератор поставить...
Так что ваши ИК - это ЭПИЗОД, решение конкретного частного случая, а не "альтернатива".
Дачник будет последним дураком, если предпочтет ИК дизельной печке или булерьяну какому...

Никакой реальной альтернативы газу нет. Единственное это автоматизированные котлы на ТТ или дизель. Конечно климат не в Африке. В большей части России.Электричеством можно отапливать небольшие дома. До 60-70 кв.м. Дальше дороговасто становится.А ИК обогрев весьма некомфортен для жилья.

Всем привет! Пишу противникам ПЛЭН. У меня дом в 150 м/кв. Систему ПЛЭН установил пол года назад. Закрыл 80 % площади потолка как рекомендуется, зашил вагонкой. Оставляю дом на неделю зимой, на терморегуляторе оставляю температуру +10 градусов, когда приезжаю включаю на +20 терморегулятор, через 40-50 минут в помещении +20. И пол действительно теплее на 2-3 градуса, и спать я ложусь в тёплую постель, а не в холодную как это обычно бывает в загородных домах. И кстати влажность нормальная и не сыро, и не сухо, воздух система не пересушивает как радиаторы. Сама система благодаря терморегулятору работает около 10-15 минут в час, всё остальное время она отключена, а значит энергию не потребляет. Полтора месяца жил на даче зимой, за месяц заплатил вместе с электроприборами около 1500 рублей. И ксати говоря систему не надо обслуживать, не надо никаких разрешительных документов, согласований и прочей фигни, а с газом надо постоянно вызывать всяких монтёров, чтобы проверяли нет ли где утечки, чистить дымоход и т.д и т.п. А ещё любителям газа советую посмотреть сводки проишествий. Кому хочется поджариться вместе со своими детишками ставьте газ, удачи!!!

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Canio Отопление электричеством - дорогое удовольствие. 1500 рублей в месяц - это 750 КВт, или 25 КВт в день, или 1 кВт в час. Зимой при -10 для 150 отапливаемых до +20 квадратных метров это сказки, вы уж извините, даже с вашим супер-ПЛЭН.

2КонстаТим Насчет дизельной печки - дык там же по цене как и отопление электричеством получается, один хрен. Уж лучше отработкой. Правда, нормальных печек на отработке пригодных в быту и недорогих - не видел.

Уважаемые! Как Вы читаете? 1500 рублей в месяц вместе с бытовыми приборами, а не только за отопление!!!

И по поводу +20! Если конечно у Вас дома дырявые как решето, то там и +10 проблема, а если Вы позаботились о сбережении тепла, то и +24 не проблема!

Ишшо адын шаман от темных материй и торсионных полей!
Дядя Canio, как не парь, а утепление ниже 30-40Вт/м2 оч. трудно достижимо!!!!!!!!
Поэтому твои слова мяхко говоря неверные. А байда по поводу отопления 150м2 за 1500р електричеством, да ышшо с електроприборами, мяхко говоря вранье, а по нашему пи-больство.
Тута, дядя Canio, хоть спичками отапливайся, хоть паяльниками, а вот придется киловатты попортить в большем колличестве. Хотя мож ты и прав. Летом твои мульки будут работать. И теплой осенью к примеру. Морозной зимой можно лысину погреть. И то уже неплохо.
То, что газ взрывоопасен эт ты верно заметил.
Статистика пожаров в частных строениях- большая часть замыкание проводки.

shaban написал :
Насчет дизельной печки - дык там же по цене как и отопление электричеством получается, один хрен.

Согласен...
Но... Электричеством палиться - надо иметь соответствующую мощность выделенную иметь. Что не всегда доступно.
А дизель - какой хош ставь... Опять же... Оптом солярка - 13-15 руб/литр (10 кВт/литр) А электричество - уже 2,+ рублей за тот же кВт..
Так что УЖЕ а 1,5 раза выгодней дизел электричества...

shaban написал :
Уж лучше отработкой. Правда, нормальных печек на отработке пригодных в быту и недорогих - не видел.

Не на том форуме ищите... Мы у себя ее уже вдоль и поперек обсосали... Включая тарелочные и регулировкой мощности...

Canio написал :
Как Вы читаете? 1500 рублей в месяц вместе с бытовыми приборами, а не только за отопление!!!

Давайте без истерик... "полтора месяца жил ...зимой"... Шо за зима? не позапрошлогодняя-ли? Когда до конца января в ветровочках ходили? И грибы росли? Или когда за бортом -20 было все эти полтора месяца?
Есть ФИЗИКА и законы термодинамики... И никакому продавцу ПЭНОВ их не обмануть! Или сразу - Нобелевка! "Чувак 1 кВт-ом отапливает 150 кв.м. в сибирские морозу..." Или стены - 2 метра пенопласта? Вы пдробности давайте...
Я вот сейчас строю супер! утепленный дом... R стены = 6 - 6,5 ! 180 кв.м. И то - при минус 30 - 8-10 кВт - выдай как в налоговую...

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

1КВтв час=1000Вт в час, поделим на 150 квадратных метров, получим 6, 66666.... дядя Canio, термос отдыхает!!!! или просто Ваш плэн на другом счётчике, на соседском, например)))) или вообще просто так....
ну или как писалось выше, ШАМАН.....

"Реальная альтернатива газовому - только печка на солярке - автомат..."

Ну, почему только дизель. Есть автоматические котлы на угле. Стоимость киловатт*часа всего в два раза дороже чем на магистральном газе. Пока...

ssergey74 написал :
поделим на 150 квадратных метров, получим 6, 66666.... дядя Canio, термос отдыхает!!!

Это Вы на площадь делите...
А делить то надо на площадь охлаждения ( пол- стены - потолок) ... А это минимум в 3 раза больше... Так что у него - вообще - 2 Вт/метр поверхности...
Видно парень приехал за зиму пару раз, открутил счетчик на полторы штуки, ужаснулся и остальные зимние месяцы жить перестал сразу...