Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1079938

привет всем,был недавно у родствеников на украине встретил там местного кулибина у него рядом с домом проходит лэп 110000 вольт он утверждал что умудрился генерировать напряжение для собственных нужд из наводящих токов,как он это сделал на отрез отказался поведать,кто слышал что то подобное

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

MantazhNIK написал :
как он это сделал на отрез отказался поведать

С утюгом второй раз нужно спросить! Попробуйте под ЛЭП натянуть провод на высоте 2 м. Чем длиннее, тем лучше. Один конец к мачте(своей!) на изоляторе, другой хорошенько заземлите. Напряжение снимайте между концом провода на изоляторе и вбитым в грунт штырём. Эксперимент опасен для жизни! Так что на свой страх и риск!

Да с утюгом лаханулся ,но проводов у него ни каких не видел,может все это брехня,но соседи утверждали что не врет

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Как посоветовал, попробуйте. Но будьте осторожны! Провод постарайтесь натянуть точно под одним из проводов ВЛ.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Есть учебники, где приводится расчёт, какое напряжение наведётся в зависимости от расстояния до ЛЭП, высоты подвеса провода ЛЭП и вашей антенны, тока в ЛЭП и её типа по заземлению нейтрали, уравновешенности и режима работы - аварийный - не аварийный.

Вы знаете мне одно не понятно как в маленькой деревеньке мужик додумался до такого,мои родственики расказывали ,что и свет ему отризали и проверки проверяли в плане (за свет не плотит а приборы все работают,и счетчик не крутит,а исправен)только все напрасно да так и отстали)))

MantazhNIK написал :
кто слышал что то подобное

Наверняка индуктивный отбор. Если так, то он мог катушку в стене замуровать + повышающий тр-р.

MantazhNIK написал :
да, что то он явно придумал

да, явно своя мини АЭС
я просто дурею когда задают такие вопросы и рассказывают об этом - чтобы питать весь дом этож какую хрень придумать нада необходимой мощности
Бред это всё!!!!!

MantazhNIK написал :
Вы знаете мне одно не понятно как в маленькой деревеньке мужик додумался до такого,

сказки рассказывать много ума не нада, весна обострение .....

Маугли7111 написал :
Наверняка индуктивный отбор. Если так, то он мог катушку в стене замуровать + повышающий тр-р.

Ну и на каком расстоянии должен находиться домик в деревне от ЛЭП 100кВ, что бы работали все приборы, если под этим не подразумевается одна неоновая лампочка?...
Про санитарные нормы не упоминаю... может на местах про них забыли...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

сказки рассказывать много ума не нада, весна обострение .....
________

Да ничего страшного. Лишь бы "бомбы" не кидали. как во Владике или у Тулеева в банке. Вот там точно обострение

аматор1 написал :
просто дурею когда задают такие вопросы и рассказывают об этом - чтобы питать весь дом этож какую хрень придумать нада необходимой мощности

Если на то пошло, то маломощный источник + ёмкий накопитель. Правда, не знаю, каковы у него объёмы потребления. Автор не пишет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MantazhNIK написал :
был недавно у родствеников на украине встретил там местного кулибина у него рядом с домом проходит лэп 110000 вольт он утверждал что умудрился генерировать напряжение для собственных нужд из наводящих токов,как он это сделал на отрез отказался поведать,кто слышал что то подобное

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

MantazhNIK написал :
генерировать напряжение для собственных нужд

Неопределенно - это могла быть и лампочка для фонарика на 2.5V - вполне реально (сарай-погреб...)

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

доводилось читать лет 20 назад,кажется в науке и жизни,требовалось снабдить какую-то высогорную деревушку в Андах,мимо шла вв лэп,транс ставить было нерентабельно,поэтому напругу снимали с молниезащитной жилы шедшей выше остальных проводников(на ней наводилось напряжение),пришлось изолировать от земли жилу на энном количестве км и установить аппаратуру,отключающую нагрузку во время попадания молнии.достоверность не могу гарантировать-за что купил-за то продаю

Это сказки, про отключение заземляющего провода и про чего-то отключающую во время молнии аппаратуру.

Маугли7111 написал :
Если на то пошло, то маломощный источник + ёмкий накопитель

мощно сказано!!! зачётссс!!!
эту байку даже в "разрушителях легенд" развеяли (с о.......й индуктивностью под ЛЭП), наведённой ЭДС хватило для питания электронных наручных часов.

По меньше смотрите телевизор, особенно про этих двух клоунов.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

хорошие клоуны..

много чудных людей.. было бы поучительно.