Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1080068

Некоторые чугунные ванны допускают установку смесителя вертикально, на бортик ванны. В некоторых случаях это является решением при ремонте, поскольку позволяет не снимать существующую облицовку стен и не прятать подводку в штробы, а аккуратно пустить подводку по низу стены - открыто или в коробе. Устраняются требования к разъмности соедиений.
Спрашиваю про опыт установки и эксплуатации. Интересует, в основном, надежность крепления смесителя на бортике ванны и сохранность эмали при эксплуатации(образование тепловых и теханических трещин).

Ставил раздельные комплекты[душ, излив, кран горячей, кран холодной воды], на ножки[такие "Г" образные опоры с комплектом подключения для разных смесителей] на чугун и толстый акрил, на сталь пока не пробовал. Сложного ничего нет. для установки на чугун нужна коронка по металлу. [раньше пользовался комплектом шарожек] . Первый раз поставил лет 15 назад, ничего пока не треснуло! Единственное, стоит оставить доступ к крепежным гайкам, что-бы через год - два подтянуть.. Или посадить сразу на фиксатор резьбы.

Makarone написал :
Единственное, стоит оставить доступ к крепежным гайкам, что-бы через год - два подтянуть.. Или посадить сразу на фиксатор резьбы

Спасибо за совет, учту.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну ещё по душевому шлангу немного воды стекает.На акриловых ваннах проще,фартук снимается и пожалуйста-доступ.Чугунину если замуровывать,то со спецподдончиком для шланга.Есть такие фирменные.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2fontanero
Зачем штампы. Акрил-фартук, чугунина -замуровывать.
Да, чаще акриловые ванны имеют кожуха, но абсолютно не всегда. А мысль должна звучать, что
пространство под ванной должно проветриваться и обслуживаться, тем более, если врезать смеситель.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Y&T написал :
пространство под ванной должно проветриваться и обслуживаться, тем более, если врезать смеситель.


Только на практике, мне доводилось бывать в жилье ,где всё зашито в полкирпича.Включая стояки, с силуминовыми отсечными кранами.И объвязка ванны ,весело меняется с использованием перфоратора.Традиционный инструмент для этой процедуры.И что печально-не единажды.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Мне чаще приходится сталкиваться с тухло-зелеными, часто очень дорогими ваннами,
поднятыми из "мраморного плена" после протечек и т.п. Но дизайнеры часто враги техники,
им люки и решетки не нужны.

Покольку подводка к вертикально установленному смесителю предполагает наличие под ванной хотя бы по одному разъемному соединению на ХВС/ГВС, то доступ для осмотра/обслуживания такого соединения должен быть априори.

Makarone написал :
Сложного ничего нет. для установки на чугун нужна коронка по металлу. [раньше пользовался комплектом шарожек] .

С этого момента поподробнее. О какой коронке идет речь. Те, что по стали, мне известны. Возьмет ли такая эмаль и чугуний?

Эмаль-мягкое, боящееся царапин, покрытие. Как оно может устоять перед зубом из быстрорежущей стали?