Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2019 Красноярск Сообщений: 1
#6612014

Доброго все времени суток! Подскажите по данному аппарату, свернули голову регулятору тока. Помогите подобрать замену. Заранее благодарен!

Принесли на ремонт ProfHelper DaVinci 165P, потроха - точная копия Prestige 181S.
Может быть кому-то поможет с поиском описаний.

Всё пропая и промыл. Никакого вмешательства не видно . Пайка как у лучшей китайской монтажницы.

Да я не хочу дождаться фатального конца аппарата изза плохой пайки, но аппарат вроде как на гарантии и в тоже время опять не хочется если сдохнет 40 дней ждать пока его сделают а потом он опять сгорит(как было с первым аппаратом другой марки). Вот и думаю, всё качественно пропаять и промыть от флюса или всё оставить как есть и надеяться что он не сломается в течени гарантийного срока а потом уже пропаивать. Вобщем не знаю что делать. Подскажите как поступить?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

beresta написал :
схема простая, главное чтобы транзисторы подобрать или такие найти, может повторить любой начинающий радиолюбитель.

По вашим фото из поста #28 всё же видно, что не любой начинающий сможет настроить сей аппарат.

Юрий_Ф написал :
При таких токах не пропай может закончится фоталом.

Да. Пропаять всё же следует. Если конечно не хотите дождаться, а произойти это может быстро, фатального конца аппарату.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

beresta написал :
по просьбе

Спасибо!
У себя всегда все непропаи пропаиваю и удаляю канифоль. Если очень аккуратно, то определить вмешательство практически не возможно, за то спокойно да и гарантия может не понадобиться. При таких токах не пропай может закончится фоталом.

beresta написал :
Почему они ПВ 15% написали?

Это хорошо, значит честно с запасом написали. Можно при работе не обращать на это внимание (просто не удивляться если защита сработает), при перегреве он сам отключиться (при условии правильной работы термодатчика), при этом его не нужно выключать, продует и сного включиться.
Удачи.

по просьбе Юрия Ф

не крутился один из вентиляторов, пропаял проводок и он закрулился, теперь ветер гуляет как положено.
На 180А полторы минуты жег электроды 5 номер, радиаторы еле тёпленькие,транзисторы на них тоже еле тёплые, транс еле тёплый, дроссель еле тёплый. Почему они ПВ 15% написали? Ну да ладно значит так надо.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

beresta написал :
Правильно ли я понял что по параметрам им можно варить на макс токе полторы минуты, а потом 10 минут отдых? и если это так то отдых с полным выключением аппарата или просто не варить 10минут?

Примерно можно варить на макс токе полторы минуты и восем с половиной отдыхать, не выключая инвертор, иначе не будет правильно охлаждаться.
Удачи.

Сфотографирую завтра. Блочок был всегда такой на как фото. Подождите немного.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

beresta!
Вы сами открыли "мелкий" блок или он у Вас не залит?
Сфоткайте пожалуйста его крупным планом с хорошим разрешением.
А на счет транзисторов - не надейтесь, что Вам так просто их будет подобрать. (см. тему "BLUEWELD Prestige 164 помогите с ремонтом") Их у Вас 4-ре !
Любой покупатель товара покупает его не для того, что бы ремонтировать изделие, а для того что бы его юзать!

avaks Угу, особенно в соседней ветке

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

beresta написал :
схема простая, главное чтобы транзисторы подобрать или такие найти, может повторить любой начинающий радиолюбитель.

"А мужики-то не знают!"

этот блочок не закрыт и не залит ничем. При случае сфотографирую.
Правильно ли я понял что по параметрам им можно варить на макс токе полторы минуты, а потом 10 минут отдых? и если это так то отдых с полным выключением аппарата или просто не варить 10минут?
Тока у аппарата для меня достаточно, 5 электрод тянет и проваривает детали, но боюсь долго варить. Пробовал после сварки рукой радиаторы, они чуть тёпленкие если не сказать холодные, а транс выше тёплого но не горячий. Может я зря боюсь больше варить на макс токе?

а схема простая, главное чтобы транзисторы подобрать или такие найти, может повторить любой начинающий радиолюбитель.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kep Так у него на фото видно, что он не закрыт, в том то весь и вопрос или он сам открыл??
Удачи.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Дык, "маленький зеленый" блочек там залит намертво и микрух там не видно. Или он просто разбирается?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

beresta написал :
Пока так

Небольшая просьба! Все равно же уже вскрыли.
Сфотать плату (маленький модуль) управления с 2х сторон с хорошим разрешением и если видно то какие там мелкосхемки установлены?
Если можно подробнее описать содержимое самого аппарата. Какие исколько транзисторов и диодов установлено на радиаторах, рамеры транса? Фото всей платы со стороны печати.
Спасибо!
Удачи.

как вам сопля в аппарате?
пропаивать пока не буду раз гарантия, но если доживет до конца гарантии то обязательно надо. В сварке я новичок но пробовал варить сегодня разными электродами. Лучше всего горят и зажигаются ок46, ещё оранжевые какието хорошо показали себя, УОНИ почемуто хуже варили и от них много шлака, МР3С нормально варили. Пробовал варить трубу мебельную, болгаркой понарезал на улице резов и потом заварил. Нормально получается(электрод МР3С 1.6) на 35A условно по шкале , пробовал варить нержавейку встык 1мм всё неплохо варится. Пробовал и на макс 180 токе варить 5кой, варит отлично, сваривал две болванки толщиной 5см. Пока так
мерил напряжение холостого хода 58вольт а по табличке 75

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Гарантии Вам не видать, как своих ушей!
На счет:

beresta написал :
стоят два вентилятора рядышком, при включении крутится только один

Скорее всего, так не должно быть. Поищите непропай или прогиб. Возможно, Вам придется найти неисправность и устранить ее. Ничего страшного! (зато дешево)
....

Да нет смысла менять на чтото другое. Они все одинаковые. Да и бюджет ограничен. Так вроде плата и монтаж(если не считать прогиба котрый устранен) выполнен нормально...и кроме непропая))). Пропаяю и промою всю плату. Как думаете если по гарантии сломается заметят что пайка не китайская(качественная)?
ещё там стоят два вентилятора рядышком, при включении крутится только один. Вы не в курсе так должнобыть? может второй включается при повышении температуры.?

Печатная плата с прогибом - это глумление над здравым смыслом. Такое не имеет права быть!!! Нигде и никогда. Очевидную неправильность и недопустимость подобного даже объяснять глупо. Исправить немедленно!

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

beresta написал :
Плата стоит с прогибом. Неправильно просверлены отверстия в корпусе. ..... Со стороны деталей жуткий непропай.

... сталкивался я с таким чудом техники - дикий ужас! Плата сделана ужасно, пайка такая же.
Похоже, что "афтары" слизали его с какого-нибудь BW Prestige 164, но вот руки приложить забыли.
А, на счет

beresta написал :
Просверлил 1 отверстие, теперь плата стоит ровно

  • это Вы зря. Неужели его нельзя было назад в магазин сдать? Или обменять его с доплатой на что-нибудь другое?

Мне достался Profhelper 180S. Был Renger 250DC по гарантии накрылся, хотя его не перегружал. 40 дней продержали в Москве в СЦ, сделали, подключил, сжёг один электрод и аппарат сдох. Итог заявление в магазин и так как денег мало за туже цену Profhelper 180S. Вобщем ещё лотерейку вытянул. Поварил немного и потом экскурсия в аппарат.. Вскрыл крышку. Отчитываюсь. Плата стоит с прогибом. Неправильно просверлены отверстия в корпусе. Просверлил 1 отверстие, теперь плата стоит ровно. Со стороны деталей жуткий непропай. Вот думаю пропаивать всё и мыть или варить пока не сдохнет...Если надо фото то представлю.

johnlc написал :
лучше внимательно просмотрите пайку на плате , непропай может больше вреда принести.

Осматривал, особобых нареканий не вызывает.

В нем пока еще есть 2 недостатка которые меня раздражают.. пластиковый провод питания и очень короткая 1м масса.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Mixaild написал :
Так ли страшен этот прогиб???

совсем не страшен, лучше внимательно просмотрите пайку на плате , непропай может больше вреда принести.

Не парь голову. Вари и не обращай внимания. Он аппарат для работы, а не для любований.

Вот еще раз сфотал

Pakv написал :

  1. Видимо ваш аппарат уронили или стукнули при перевозке и сместились посадочные отверстия на корпусе. Хомут фиг с ним, а вот гнутая плата напрягает - возможны физические напряжения, которые в дальнейшем могут привести к разрыву проводников на плате. Можно и не менять. Попробуйте сначала открутить винты и разогнуть корпус так, чтобы посадочные отверстия немного разошлись.

Попробовал ослабить винты ничего не изменилось. Сам корпус очень хлипкий да и плата крепится к нему шурупами в овальные отверстия те плата может гулять на 5-4мм вперед назад внутри корпуса, что в принципе понятно так как клеммы (кстати как они называются? куда сварочные провода подключают) тоже на резьбе притянуты к корпусу, и это соединение я разбирать как то боюсь поскольку видно что при сборки притянули от души что видны намеки на срыв винтов. есть подозрение что изгиб может идти от туда.
А вообще в этом корпусе по моему есть вариант недогнутых лапок крепежа платы, возможно они не параллельны.
Так ли страшен этот прогиб??? стоит ли пытается исправить? Например если чуть надавить на плату по центру то все встает на свои места. У кого есть фото выложите посматреть? у меня 1 так с ним?

У меня такой же. Вполне нормально варит разными электродами. Брал перед новым годом и варил только на морозе, поэтому вопросов о перегреве не вставало.

  1. Не думаю что стоит выключателем щелкать постоянно. У меня защита не сработала не разу. Варил тройкой, жег по 3-4 электрода за раз. Больше пока не надо было. Да и не представляю где в быту больше надо. Впринципе где то тут в ветке обладатель profhelper 160 писал что варил жестко и перегрева тоже не добился. Пока отмеряешь-размечаешь он охлаждается.
  2. Видимо ваш аппарат уронили или стукнули при перевозке и сместились посадочные отверстия на корпусе. Хомут фиг с ним, а вот гнутая плата напрягает - возможны физические напряжения, которые в дальнейшем могут привести к разрыву проводников на плате. Можно и не менять. Попробуйте сначала открутить винты и разогнуть корпус так, чтобы посадочные отверстия немного разошлись.

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Mixaild написал :
У нас 9100. но я даже дальше томска. По паспарту италия...)

Для дома вполне нормальная бытовая машина за эти деньги!Просто профи будет стоить то 25000 тыс!Я думаю для дома этого не надо!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Mixaild написал :
Как его правильно выключать? В плане температурного режима. Тоесть поварил и сразу выключил пока отбиваешь шлак и потом включил и варишь дальше

выключать любой инвертор стоит при перерывах в работе больше 10мин , имхо.

У нас 9100. но я даже дальше томска. По паспарту италия...)

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Если правильно то выключать его нельзя, там должна стоять термозащита т.е при перегреве он автоматом выключается, работают только вентиляторы для его охлаждения, как только остынет так сам включится!Сколько кровных за него отдали, если не секрет и кто его произвел?

Я раньше не имел дело со сварочными аппаратами тем более с инвертором, для дома взял себе по совету местных сварщиков этот инвертор, как говорили лучший из возможного у нас. Назрело пара вопросов по нему.

  1. Как его правильно выключать? В плане температурного режима. Тоесть поварил и сразу выключил пока отбиваешь шлак и потом включил и варишь дальше, либо лучше оставлять включенным чтобы работали кулера? при выключении сразу после сварки раздается щелчок и на нем загорается индикатор перегрева.. (одновременно индикатор низкого напряжения, и сработавшей термозащиты)
  2. Смутила несколько вогнутая плата и разорванный хомут.. Думаю это не нормально.. стоит ли менять аппарат? Хомут я уже поставил другой.
    Извините за качество фото, снимал на мобильный. если нужно могу взять нормальный фотоаппарат