Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1080675

Новая вытяжка на кухне шумит как боинг даже на первой скорости. Шумит воздух в самом двигателе. Есть три скорости. Хочу как нибудь уменьшить обороты двигателя. Что можно придумать для этого?
Схема и характеристики во вложении.
ЗЫЖ Правда что может помочь диммер от регулятора освещения?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

c4Denn написал :
Новая вытяжка на кухне шумит как боинг даже на первой скорости.

Уберите вообще вентилятор. Тогда какой толк в вытяжке?????

но это же не дымоудаление, это бытовая вытяжка, которая должна быть незаметна.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

c4Denn написал :
это бытовая вытяжка, которая должна быть незаметна.

если внимательно здесь на форуме почитаете (об этих вытяжках пишут на неделе по 10 раз), то поймете что в наших домах нет возможности ставить эти "бытовые приборы". А вот если очень хочется поставить - терпите "рев взлетающей ракеты". Удачи.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

кныш написал :
терпите "рев взлетающей ракеты".

ну зачем же так категорично - во-первых есть дизайн, а во-вторых их можно (правда не все) использовать в режиме рециркуляции с очисткой воздуха.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

MIB написал :
во-первых есть дизайн,...

ВОТ!!! Вы в первую очередь ставите дизайн а не работоспособность!!!. Я согласен что дизайн важен, но для меня это вторично потому что хочу чтобы то что повешу - подвешу - поставлю - и т.д. должно работать как надо и как я хочу. Поэтому, сначала надо разобраться возможно ли это применить, что можно сделать и надо сделать чтобы работало. А вот уже потом выбирать дизайн, в 99% подобрать можно все что хочется.

MIB написал :
а во-вторых их можно (правда не все) использовать в режиме рециркуляции с очисткой воздуха.

Не каждому это нравится, лишние телодвижения надо делать для замены фильтра или чистки зонта.

c4Denn написал :
Новая вытяжка на кухне шумит как боинг даже на первой скорости

недавно покупал аналогичный агрегат и смотрел машинки от сименса, электолюкс модели с плавным регулированием, что на низах вообще работают неслышно, одно плохо - их цена, дорого очень.
Не думаю, что у них венты другие, просто "начинают вытягивать" с низких оборотов, так что, регулировать можно. Тоже думаю заняться этим - один из режимов (первый) сделать тихим. В этих моделях переключаются обмотки. Диммер здесь вряд ли подойдет, он работает с коммутацией, а для индуктивной нагрузки (вентилятор) это не годится совсем или ограниченно. Можно нагрузить последовательно обмотке лампочку, конденсатор, последний лучше (не потребляет электричество не греется), но надо подбирать номинал. Кондер должен быть на вольт 400 и не электролит(неполярный) .

кныш написал :
поймете что в наших домах нет возможности ставить эти "бытовые приборы"

очень интересно...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Китайский диммер для бра (в комплекте с огрызком шнура ~100 рур) отлично регулирует обороты канальников 125 и 150, правда крутить надо аккутано, по чуть-чуть. Работает на дешевых девайсах типа "Вентс", так что более солидный движок типа T&D или хотябы Dospel будет легко отрегулировать.

Фильтр угольный снять и будет вообще ничего не слышно У меня так и работает JetAir лет пять наверно.

знаю, что от этих диммеров вентиляторы аж "скрипят", а это ещё маломощные. Здесь же речь идет о машинках на порядок выше мощности. В них(диммеры) заложенный принцип регулирования мощности не рассчитан для индуктивной нагрузки (коммутирует по фазе или по числу полуволн....), хотя в небольшом диапазоне регулировки мощности это может работать. На практике можно мощу приглушить "латром", т.е. трансформатором.

поставил диммер makel за 360 р, заработало тихо.

c4Denn написал :
заработало тихо.

не смотрели на счет перегрева?

нет еще, только седня поставил. послежу - отвечу.