Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1081486

В общем хочу закрыть для себя нишу SDS+ маленьким лёгким перфом, максимально компактным и удобным. Потяжелее уже есть. Изначально кандидатов два - Bosch 2-18 и Makita 1830. Но ведь есть ещё Metabo BHE 20, Интерскол П-22/600ЭР, Bosch PBH 2000 в конце концов... Короче запутался уже.
Прошу отозваться пользователей оных моделей, может кто просвятит для прояснения мысли.
Симпатизирую 2-18, но в принципе это излечимо. Жаль у DeWalt ничего нет такого, а AEG/Milwaukee дороги и тяжелы.
В результате всё конечно будет зависеть от цены. Т.е. если Metabo будет продаваться по цене Makita, то раздумывать не стану.

В общем в понедельник пойду сам покупать перф.
Весь мозг себе изъел в выборе между хр1830 и бошем 2-18.
Интерскол сразу исключил...ТАк как вопрос денег не стоит.

Путём практических испытаний и изучения форума победила Макита.

1.Вес.Самый определяющий фактор.Взвесив бош с ручкой вышла масса в 2,1 кг.Центровка херовая у боша.
Если снять ручку, то макитой мне получается одной рукой работать-бошем уже нет.

2.Производительность.
Бурился в магазине в бетон.Дали испытать.так вот .Засекал время.
2-26 зашёл в бетон за 5 сек.
2-18 за 7 сек.
1830 за 7,5 сек.
Бетон там мощный.Не на каждом объекте мне такой попадаются.
В общем разница в пол секунды- для меня не разница.

3.Механика.Что мне понравилось в маките.
Когда её включаешь то она просто крутит без тарахтенья.Бить она начинает только когда бур входит в контакт с стеной.
Бош тарахтит всё время.
Тут уже писали что 2-18 это усеченная версия зелёного 2000 боша.
Просто убрали чистое долбление и одели в синий корпус.
Макита в этом плане мне намного понравилась.

2Евгений Вл
Спасибо за подробный ответ! И удачной покупки!
Я не бурил ни тем ни этим, только в руках вертел. Бошу просто симпатизирую и внешне 2-18 глянулся. Например если бы выбирал 2-24 или 2450, то незадумываясь взял бы Бош, он по всем статьям лучше. Но тут другое дело.
Про 2-18/2000 уже наслышан, начитался. Если это реально так, то не есть гуд. Наверное.
Вопрос сколько стоит нынче 1830? В инете как-то не особо дёшево.
Интерскол же зацепил глаз компактностью, ну и цена вполовину почти...
Kvost неоднократно писал о цене на 1830 в районе 3500 рупий, интересно, такое ещё есть? Встречал кто в Москве подобные варианты?

у нас бош стоит 5400...макита столько же...

Меня сейчас другой вопрос мучает...целесообразность этих лёгких перфов.
Бурят то реально дольше.
Владельцы?Как они вам.?заменили тяжёлые перфы?

Сейчас ещё хочу взять девольтовский плиткорез...
Однозначно из Москвы буду заказывать..Так как там они стоят 39000...А у нас все 50000

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Евгений Вл написал :
Меня сейчас другой вопрос мучает...целесообразность этих лёгких перфов.
Бурят то реально дольше.
Владельцы?Как они вам.?заменили тяжёлые перфы?

Тут несколько друга тенденция. Легкие перфы покупаются не вместо а в дополнение к "тяжелым".
(Хотя можно ли назвать тяжелым Бош2-26 и макита 2450?).
Если у человека нет перфоратора то я бы рекомендовал все же легкий трехрежимник.
Не смотря на больший вес-габариты и редкое использование режима долбления. Все таки для домашнего мастера нужна более универсальная машина чем Макитенок 1830. Хотя... Для неискушенного юзера который наконецто решил заменить дедовскую безударную дрель на что то другое - Макита 1830 отличный вариант который полностью его устроит.
А вот попользовавшись трехрежимником менять его на двухрежимник врятли кто то решится...
скорее докупит в свой арсенал в дополнение.

не ну это то понятно..
У меня уже есть средний перф...Просто к владельцам этаких комби...
Лёгкий перф часто в работе идёт?
Не сидит ли мёртвым грузом?
Мне в бригаду(2 чел) нужен.Средний(2-26) есть..Тут вариант либо купить ещё один средний.Либо лёгкий.собственно макита
Работа в основном 6 буром.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 - 18 бурит немного быстрее и веселее) чем 1830, кому как, но и в руке даже без доп. ручки лежит хорошо. НО! поработав данным Бошем понял, что дико не нравится его визг, особенно на ХХ. Башка и так звенит за день , а тут ещё это (наушники и пр. есть не всегда, увы).

А еще есть Sparky 241E и его клоны!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Kvost неоднократно писал о цене на 1830 в районе 3500 рупий, интересно, такое ещё есть?

Уже нет. В Техносиле подняли до 4200 (вроде).

Евгений Вл написал :
Лёгкий перф часто в работе идёт?

У меня почти 90% работ. Вчера даже поштробил, несмотря на "двухрежимность".

Евгений Вл написал :
Работа в основном 6 буром.

В самый раз.

БОРОДАТЫЙ написал :
поработав данным Бошем понял, что дико не нравится его визг, особенно на ХХ.

Тоже обратил на это внимание. Макита работает гораздо тише и с другой тональностью.
2Инженер +1

in my humble opinion

Kvost написал :
Уже нет. В Техносиле подняли до 4200 (вроде).

Ах вот они где были... Там и 2470 был по 4500, но я не успел заказать, а на след. день на тыщу подорожал...

БОРОДАТЫЙ написал :
НО! поработав данным Бошем понял, что дико не нравится его визг, особенно на ХХ. Башка и так звенит за день , а тут ещё это (наушники и пр. есть не всегда, увы).

Kvost написал :
Тоже обратил на это внимание. Макита работает гораздо тише и с другой тональностью.

Ага, интересная и важная подробность, запомнил.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Евгений Вл написал :
Меня сейчас другой вопрос мучает...целесообразность этих лёгких перфов.
Бурят то реально дольше.

Дольше на пару-тройку секунд на отверстие. Зато перфоратор легче, меньше уровень вибраций и звукового давления - следовательно меньше утомляемость оператора, поэтому работа может пойти даже быстрее, несмотря на большее время изготовления отверстия.

Когда выбирал для себя легкий перф, тоже рассматривал как кандидатов Bosch 2-18 и Makita 1830, но купил... Kress 450PH. Аргументами на момент выбора стали:

  1. Bosch 2-18 и Makita 1830 - сделаны в Китае, Kress - made in Germany. Не принципиально, но все-таки. Перфы немцы делают правильные.
  2. Сида удара - Makita 1830 - 1,2 (1,3) дж; Bosch 2-18 - 1,7 дж. Kress 450PH -1,8 дж. Тоже не принципиально (особенно 1,7 и 1,8 - практически неразличимо), но все-таки...
  3. Из других инструментов - практически все Bosch и Makita, но продавец с которым консультировался при покупке очень советовал легкий перф именно Kress 450PH. Когда покупал он был процентов на 15-20 дешевле чем Bosch 2-18 и Makita 1830 (сейчас соотношение цен, наверно изменилось). Разница в цене при покупке не играла определяющей роли, но все-таки...

Об этом выборе ни разу не пожалел (для объективности оценки - этими перфами - Bosch 2-18 и Makita 1830 долго не работал, а Bosch 2-26 и Makita 2450 есть в домашнем "арсенале", работают отлично, без нареканий).
ИМХО: все эти три легких перфа - Bosch 2-18, Makita 1830 и Kress 450PH (если не имеют индивидуальных косяков, от чего не застрахован ни один брендовый инструмент) - равноценные и любой выбор - будет удачный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Hendrix написал :

  1. Bosch 2-18 и Makita 1830 - сделаны в Китае, Kress - made in Germany. Не принципиально, но все-таки. Перфы немцы делают правильные.

Японцы тоже неплохо умеют делать механику. Макиту 1830 я разбирал - перф выполен на высоком техническом уровне, реализованы инновационные для такого класса машин технические решения, такие как муфта автоотключения ударного механизма при снятии с оснастки осевой нагрузки.

Hendrix написал :
Сида удара - Makita 1830 - 1,2 (1,3) дж; Bosch 2-18 - 1,7 дж. Kress 450PH -1,8 дж.

Зато частота ударов 4200 против 5000 у Макиты, масса на 500гр выше при равных мощностных характеристиках. Габаритные размеры также значительно больше - какой-же это одноклассник.

Hendrix написал :
Из других инструментов - практически все Bosch и Makita, но продавец с которым консультировался при покупке очень советовал легкий перф именно Kress 450PH.

Я бы придерживался заданного вектора. Морально устаревший и/или не пользующийся спросом товар всегда советуют в первую очередь. Как в супермаркете, где хитропопые мерчендайзеры полежавший 2-3 дня скоропортящийся товар всегда выкладывают напоказ, а свежий всегда лежит где-то в углу, требуя для извлечения дополнительных телодвижений

Hendrix написал :
ИМХО: все эти три легких перфа - Bosch 2-18, Makita 1830 и Kress 450PH (если не имеют индивидуальных косяков, от чего не застрахован ни один брендовый инструмент) - равноценные и любой выбор - будет удачный.

С той лишь поправкой, что Кресс из данной когорты явно выпадает в силу ТТХ и возраста разработки.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
легче, меньше уровень вибраций и звукового давления

ещё и короче. Подлезать проще. Проще работать одной рукой (во всяком случае, засверливаться.)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
ещё и короче. Подлезать проще. Проще работать одной рукой (во всяком случае, засверливаться.)

Ну да - так что сила удара и даже скорость бурения - не главное при выборе перфоратора.

Hendrix написал :
но купил... Kress 450PH

Почему не 550PH? Он по данным производителя весит столько же, корпус тот же.

Kvost написал :
Зато частота ударов 4200 против 5000 у Макиты, масса на 500гр выше при равных мощностных характеристиках. Габаритные размеры также значительно больше - какой-же это одноклассник.

Вот то-то и оно. Для лёгкого, вернее самого лёгкого перфа, лишних полкило - очень существенно. Частота ударов на сайте производителя заявлена в 4950, при ударе 1.8 у 450го и 2 у 550го, бурить должны резвее. А вот скоба несколько ухудшает маневренность и добавляет заметно неудобства в транспортировке (перф-то "карманный", в любую сумку влезать должен, занимая минимум места. Мне в бошике 2000 зелёном при условии что он по начинке соответствует 2-18 не нравится именно скоба, а не цвет. Фиг с ним с цветом, если просят меньше денег за то же самое).

n-p-n написал :
ещё и короче. Подлезать проще. Проще работать одной рукой (во всяком случае, засверливаться.)

Именно так. "Наш пострел везде поспел" .

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Евгений Вл написал :
Мне в бригаду(2 чел) нужен.Средний(2-26) есть..Тут вариант либо купить ещё один средний.Либо лёгкий.собственно макита
Работа в основном 6 буром.

Тогда легкий перф - самое то. Вы скоро увидите что в основном работать он и будет из-за меньшей массы. А 6мм для него -самое то.
Я за макиту. Перфоратор с весом и габаритами шуруповерта - это нечто. Просто возьмите в руки в маге и поймете о чем я.

cl1761 написал :
А еще есть Sparky 241E и его клоны!

А они то при чем??? Речь не трехрежимниках а о легких и компактных двухрежимниках.

это он ,это он...
Макитёныш мой.

Сразу же тест драйв.
Makita 1830
Мощность 440 Вт
Число оборотов 0-1050 об/мин
Число ударов 0-5000 уд/мин
Энергия удара 1,3 Дж
Вес 1,7 кг

VS Uragan PHR 800 EQ

Мощность: 1050 Вт

Число оборотов: 550 об/мин

Число ударов: 3200 об/мин

Энергия удара – 3,2 Дж
Масса: 3,5 кг

Вобщем макита уделала ураган.
Потом ещё перепроверял...Ураган тяжелей идёт.Косолапо.А макита нежно ,бабочкой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Евгений Вл написал :
Вобщем макита уделала ураган.

Теперь смело несите Ураган на мусорку

in my humble opinion

Kvost написал :
Теперь смело несите Ураган на мусорку

Не нах..у него сменный патрон.Смеси мешать.

  • подсобникам само то.
    Сейчас в сторону 2470 присматриваюсь.
    Понравилось то что макита не тарахтит.

ручку сразу снял...без неё удобней работать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Евгений Вл

А Вы амбидекстер? (прошу прощения за вопрос)...

Serg написал :
2Евгений Вл

А Вы амбидекстер? (прошу прощения за вопрос)...

Хех...подозревал этот вопрос.
Поэтому подписал.

Евгений Вл написал :
Потом ещё перепроверял...Ураган тяжелей идёт.Косолапо.А макита нежно ,бабочкой...

Сначала одним отдельно.Потом другим.Ессественно с правой руки.
И буры разные пробовал.
Результат тот же

Вобщем факт.Ураган в пролёте.Меня это очень сильно удивило.
Мне кажется дело в скорости и количестве удара.Макита даёт явную фору урагану.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Мдя... Макитенок уделал "киловаттный" перфоратор :-) А руки менять пробовали? Макиту в левую, а урагана в правую. Хотя все равно результат показателен. Это как надо было испортить инструмент... Брендовые перфы в классе 3,5 кг уделывают Макитенкка легко, причем чем толще бур, тем больше разница.

Брал свой 1830 в Техносиле за 3500р, когда на них скидка была (за "нормальную" цену в 4600 не взял бы). Чумадан могли бы поменьше сделать - уж очень много места пустого остается. Совершенно ненужная ручка, комплект мелких буров и тюбик смазки не в силах заполнить это пространство. Отличный вариант для работы одной рукой. Хорошо переваривает буры 5-8мм. 10-12мм уже идут туго, если напороться на какой-нибудь нехороший камень может и застопрориться, в то время как 3,5кг коллега даже не поперхнется. Хорошая игрушка. При всякой возможности беру его, а не более тяжелый перф.

Евгений Вл написал :
Вобщем макита уделала ураган.

Поздравляю с обновкой!
Ролик кстати зачётный, наглядно, даже габариы понятны тем кто не видел.
Видимо и я Макиту возьму, конкуренты как-то отваливаются сами собой. Жаль Бошик проигрывает, больно уж симпатичный.
А 2470 в Техносиле заказать не получится во Владик? Цена хорошая.

Спасибо.
у меня знакомый в москоу поедет...Там у меня большой список наверное будет

Serg написал :
2Евгений Вл

А Вы амбидекстер? (прошу прощения за вопрос)...

Возможно я как то мог задеть вас этим.

Евгений Вл написал :
Интерскол сразу исключил...ТАк как вопрос денег не стоит.

Так честно скажу...
Я больной человек....На лучший инструмент.
У меня в детстве были любимые игры РПГ...
Может кто играл в Проклятые земли.
Как там из деревянного доспеха по чуть чуть можно было сделать обсидиановый.
Меня от этого пёрло.
Также и в работе.
Пока денег не было начинал с ураганов скилов.
Сейчас перешёл на бош макита.
Честно скажу про интерскол я ничё сказать не могу.
Но как то не доверяю.
Может плохая маркетинговая работа в плане раскрутки инструмента...

Евгений Вл написал :
Мне кажется дело в скорости и количестве удара.Макита даёт явную фору урагану.

кажется действительно в скорости.
На ролике это сильно заметно.Что Макита в два раза шустрей Урагана.
1050 оборотов против 550 оборотов.
В защиту урагана могу сказать что за год он через многое прошёл...
Вплоть до долбёжки в течении 8 часов.
Выдержал нормально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Евгений Вл написал :
Поэтому подписал.

Да я про видеоролик. Собственно, невооруженным глазом видно, что перфоратор из левой руки недожимается, эксплуатация перфоратора в "растянутом" режиме характеризуется отскоками и сбоями в регулярности звука.