Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1081632

Подскажите как найти короткое замыкание простым способом. В доме выбило пробки,выкрутил пробку, которая стоит на "-"начал проверять где есть фаза на первой ближайщей розетке( я незнаю последовательности цепи) есть "+" на обоих контактах. Значит где-то залипли "+" и "-" , но где?

Выкрутите все лампочки, выключите все выключатели, отключите из розеток все электроприборы... и только после этого ищите свой "+", но лучше искать фазу...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Смех смехом ,это всё по выключал и повыкручивал расскажи как искать?

Смех - это для здоровья... и ещё намёк на то что с сети переменного тока нет "+" и "-" (если не рассматривать мгновенные значения), а есть фаза и ноль (про РЕ не говорим).
Как искать? Можно с помощью индикатора, но если где то коротыш, то это проблематично. Я бы начал с визуального осмотра коробок и розеток.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ладно,спасибо,буду искать как обычно методом тыка . Если что буду обращаться за помощью.Не против?

Серж230 написал :
Подскажите как найти короткое замыкание простым способом.

Самый простой, да и к тому же дешевый и безопасный способ найти неисправность - это пригласить толкового электрика! Пожалуйста, последуйте моему совету!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Фаза на обоих контактах розетки при отключенном нуле---это норма.
Она через нагрузку приходит.
Кстати, по поводу пробок на фазе и нуле----у вас случаем не система 127\220?
Очень может быть что нуля-то у вас и нет вовсе , а 2 фазы.
Так же необходимо проверить все свои выключатели (наверняка найдутся те,что размыкают 0)

Проверить просто--при отключенном выключателе на обоих контактах патрона должно ничего не показывать . Если хоть на олном индикатор показывает-значит все обстоит очень серьезно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Серж230 написал :
Ладно,спасибо,буду искать как обычно методом тыка

Тыком можно долго тыкаться
План проводки есть ? Материал стен, глубина залегания проводки известна ?
Для поиска коротышей весьма эффективен трассоискатель - в идеале профессиональный, при наличии деталей, рук и паяльника - самодельный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
самодельный.