Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#1081913

Здравствуйте.
Я наверное всех достал. Но никак не могу сооретироваться с выбором материала. Вроде уже определился и решил ставить оцинковку, но побеседовал на работе с прорабом организации, которая занимается монтажом водопроводных, отопительных, водоотводящих коммуникаций, в доме, который нам предстоит обслуживать, и он категорически не советовал ставить оцинковку. Говорит качество любой оцинковки гавно. Через 5 лет начинаются проблемы.
А тут ради интереса узнал цены на нержу и был приятно удивлен. Безшовную трубу 12Х18Н10Т 32х3 можно взять за 550 руб-600 руб. Поэтому может стоит остановить свой выбор на нержавейке?
Но возникает ряд вопросов:

  1. Хватит ли 32-ой трубы?
    Изначально стояла 42-ая оцинковка, но соседи снизу уже поставили 32-ую и если я заменю еще 2 метра 42-ой трубы на 32-ую, то существенного падения давления ИМХО не произойдет, так как коэффициент сопротивления трения нержи существенно ниже и это ИМХО должно скомпенсировать потери давления, вызванные увеличением скорости (к тому же надомной всего 3 этожа). Плюс ко всему соседка сверху разрешила сделать стык у нее если все будет выполнено аккуратно, а если вынимать старую трубу из перекрытия и затем забивать обсадные трубы (которых изначально не было), то мусора будет много и потом придется штукатурить, а так кусок старой трубы в перекрытии можно использовать в качестве обсадной и процесс замены пройдет быстрей и чище.
  2. Как соединять нержу с оцинковкой на резьбе или на сварке?
    ИМХО в моем случае лучше на резьбе, так как у соседки сверху отводы на разводку сделаны очень низко и находятся за унитазом (ее категорическое требование не трогать разводку). Подлезть туда электросваркой будет проблематично и, следовательно, качество шва будет (ИМХО) не очень.
  3. Как выполнить отвод на разводку (стояк на две квартиры)? Может поставить латунный магистральный коллектор (к примеру Comap 9800, который есть в нашей деревне) на два отвода?

PVA78 написал :
Как соединять нержу с оцинковкой на резьбе или на сварке?

Если получится сварить, поделитесь опытом...

Сколько этажей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PVA78 написал :
побеседовал на работе с прорабом организации, которая занимается монтажом водопроводных, отопительных, водоотводящих коммуникаций, в доме, который нам предстоит обслуживать, и он категорически не советовал ставить оцинковку. Говорит качество любой оцинковки гавно. Через 5 лет начинаются проблемы.

С прорабом понятно, а вы в каком качестве выступаете?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

SER2009

Сколько этажей

В доме 9. Я живу на 6-ом.

Kvost

С прорабом понятно, а вы в каком качестве выступаете?

Я работаю инженером в УК. А с прорабом решил посоветоваться, как с опытным челом на что лучше менять стояки, правда он советовал медь, но ИМХО это не лучший вариант.

NNN

Если получится сварить, поделитесь опытом.

Как я слышал электросваркой с электродами по нержавейке хороший сварщик может заварить.

PVA78 написал :
Как я слышал электросваркой с электродами по нержавейке хороший сварщик может заварить.

Я не сварщик, а только учусь, потому и спросил.
Умею варить нержавейку аргоном, а оцинковку электродом не очень получается...

25 достаточно если напор снизу лутше на сгоне если сваривать то полуавтоматом Електродом не получется от стены мёртвая зона не видать

PVA78 написал :
Хватит ли 32-ой трубы?
Изначально стояла 42-ая оцинковка, но соседи снизу уже поставили 32-ую и если я заменю еще 2 метра 42-ой трубы на 32-ую, то существенного падения давления ИМХО не произойдет,

А потом еще кто-то на 20-ю заменит.Ну что за детский сад!

PVA78 написал :

  1. Как соединять нержу с оцинковкой на резьбе или на сварке?

Только на резьбе,сварочный шов будет сильно корродировать.

PVA78 написал :

  1. Как выполнить отвод на разводку (стояк на две квартиры)? Может поставить латунный магистральный коллектор (к примеру Comap 9800, который есть в нашей деревне) на два отвода?

Поставьте крестовину или два тройника.
Правда если найдете резьбовые фитинги НС.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ДОКА
А чем магистральный коллектор хуже двух тройников?

Сверху 3 квартиры в них врезки на15 в даной ситуацыи 25 достаточно давление не упадет будте спокойны

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2ДОКА А как диаметры нержавеющих труб сочетаются с трубными резьбами?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

2ДОКА
А что такое резьбовые фитинги НС?

PVA78 написал :
А чем магистральный коллектор хуже двух тройников?

Латунью.Бронзовый на здоровье ставьте

Alex___dr написал :
2ДОКА А как диаметры нержавеющих труб сочетаются с трубными резьбами?

Нормально,если трубы дюймового стандарта

PVA78 написал :
А что такое резьбовые фитинги НС?

Из нержавеющей стали

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

PVA78 написал :
А что такое резьбовые фитинги НС?

Угольники, тройники, крестовины, муфты, контрагайки, сгоны, бочата и прочее из нержавеющей стали.

ДОКА написал :
Нормально,если трубы дюймового стандарта

Их нет. Только метрического.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДОКА написал :
Нормально,если трубы дюймового стандарта

А такие есть в России? На работе у нас только метрические...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Насколько я понимаю если труба наружным диаметром 32 мм, то этого достаточно для нарезания резьбы.

NNN написал :
Их нет. Только метрического.

Alex___dr написал :
А такие есть в России? На работе у нас только метрические

Наших может и нет,то есть именно 1/2,3/4 и.т.д.
Но запросто из метрики подобрать по диаметру,ассортимент очень широкий

PVA78 написал :
Насколько я понимаю если труба наружным диаметром 32 мм, то этого достаточно для нарезания резьбы.

Еще желательна стенка 3 мм,а так-да.

PVA78 написал :
если труба наружным диаметром 32 мм, то этого достаточно для нарезания резьбы.

Кстати,чем резать будете?Нарезка без станка на таких диаметрах НС-дело мучительное,поверьте моему опыту...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

2Дока
Я и собираюсь брать трубу 32х3.
Если я не найду нержавеющих фитингов, то латунные совсем не пойдут?

Резьбу нарезать буду в школьной мастерской. Кстати бывают ли переходные губки, чтобы можно было с помощью них нормально зажать трубу в обычные тиски, так как в школе нет трубных тисок. И бывают ли плашки на 1" рассчитанные на несколько проходов (по типу метчиков 1-проход, 2-ой проход).

PVA78 написал :
то латунные совсем не пойдут?

Не советую,я если и ставлю латунь-то Виегу,но боюсь вы ее не найдете в Саратове...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

PVA78 написал :
побеседовал на работе с прорабом организации, которая занимается монтажом водопроводных, отопительных, водоотводящих коммуникаций, в доме, который нам предстоит обслуживать, и он категорически не советовал ставить оцинковку. Говорит качество любой оцинковки гавно. Через 5 лет начинаются проблемы.

бред.......... или у вас трубы непонятно какие

Путевого шва нержавейки с оцинковкой,как и с простым металлом не будет.Резьба нарезается.Но выходит несколько не полной.Труба нержавейки чуть меньше по диаметру.Но при хорошей \непрослабленной резьбе\ на фитингах собирается без проблем.Немного побольше льна,для заполнения.При сомнениях,на концах вварить муфты самоточки из нерж.Но проблем не было ни разу.При нарезке резьбы \ кстати она очень вязкая и полную резьбу нарезать не просто,резцы летят быстро\ на трубу наматываю слой бумаги ,шириной в размер лерки с хвостом и до диаметра,чтобы последняя плотно одевалась.Это необходимо для придачи направления резьбе,иначе уйдет в сторону.И еще.На сколько слышал,есть противопоказания по врезке нержы в стальные трубы.Хотя \ИМХО\,дело скорее в качестве нержы.Можете зайти на форум "Ваш дом" и через поисковик найти тему.Ссылки не помню.Но вопрос поднимался.

PVA78 написал :
Резьбу нарезать буду в школьной мастерской.

Вам нужен нормальный клупп и трубные тиски.Крутящий момент по нерже огромный.

PVA78 написал :
И бывают ли плашки на 1" рассчитанные на несколько проходов (по типу метчиков 1-проход, 2-ой проход).

Бывают регулируемые клуппы.

А металл. трубы в последнее время и вправду г...о полное.Особенно нашей магнитки.Просто тупо переплавленный металлолом.С удовольствием покупаю старую оцинковку из разобранных несущих конструкций \плакаты,стенды\.Как новая,толстостенная и стоять будет будь здоров.

ДОКА написал :
.Крутящий момент по нерже огромный.

И клупп будет одноразовым.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

lex2202

бред.......... или у вас трубы непонятно какие

Врятли он врет. Да и наши слесаря на днях ставили в одной хате полотенчик и сказали, что сгнили дюймовые оцинкованные отводы, а дому всего 5 лет.
Это может у Вас в Белорусии батька не дает хуе...ничать производителям. А здесь у нас властьпридержащим на все пох.... Лишь бы нефть по-дороже продать и народ наеб...ть.