Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#1083203

Капитошка

Нержавейку \хорошего качества\ варить надо постоянным током.Что-то не встречал ни в одной придомовой организации такого аппарата.

В 1993 г у родителей в доме ЖКО меняли стояки отопления и стояки ПС и сами ПС на нержу, причем совершенно бесплатно (пережиток коммунизма). Не знаю каким током варили, но спустя 16 лет ни одно соединение не потекло.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Ходил в ЖКО сварка отпадает. Сказали варить не чем. Сделают, но только на резьбе.

Что касается фитингов, то самодельные муфты и контрогайки из НС можно купить на базаре. А вот с тройниками или коллектором из НС ли бронзы - беда. Обзванил все крупные фирмы в своей дярёвне - нет. Чугуна в этих фирмах тоже нет. На базаре чугуна полно, но х.з. что это за чугун. ИМХО на базаре его брать не стоит, т.к. кач-во может быть плохое.
В наличии только латунь. Коллектора Giacomini (450 руб.) и Comap (510 руб.). Резьбовые фитинги GF.
Как c оганизовать отводы от стояков?

  1. Поставить все-таки латунные коллектора и с помошью бочат GF прикрутить к ним шаровые? Вроде Comap, Giacomini, GF солидные конторы.
  2. Приварить заранее отводы на сварке (у отца на работе могут сделать), а куски нержавейки соединить между собой самодельной муфтой из НС. Правда в этом случае трубу придется немножко повертеть, так как, если смотреть сверху, то отвод ГВ долже быть где-то на 10ч 30', а отвод ХВ должен быть где-то на 1ч. Это связано с последующей установкой водомеров и коллектров на разводку МП.

Сварное соединение в любом случае надежнее и проще.А подогнать под нужный угол не сложно.Только длину патрубков подобрать,чтоб до стены не доставали

PVA78 написал :
Сделают, но только на резьбе.

то что надо
только с размерами не ошибитесь
нереж
разная бывает

А я вот тоже хочу сделать отвод от стояка(оцинковка) участок до сан шкафа нержавейкой.Длинна участка где то 3,5 метра.Дальше как обычно - кран и по списку.С трубами помогут.Есть токарный станок.Под 3/4 какую лучше брать?Как я прикинул это:диаметр 27 и стенка 3-3,5.Верно?И если смысл в этом?Или так же оцинковкой дотянуть?И ещё пугает это

сансэй написал :
Втыкать кусок из нержи в стояк из чернухи или оцинковки - еще опаснее, чем воткнуть в него кусок меди: разность электрохим.потенциалов ЕЩЁ БОЛЬШЕ

Или для меня это не критично?Т.к. дальше будет только медь!?

Вопрос ДОКЕ.
Чем надежнее герметизировать резьбовое соединение на стояках из Нержы, ХС, ГС, а так же отопления?
Возможно ли применение (на стояках из Нержы, ХС, ГС, а так же отопления) анаэроба "Idrofilet"?

Romastiy написал :
А я вот тоже хочу сделать отвод от стояка(оцинковка) участок до сан шкафа нержавейкой.Длинна участка где то 3,5 метра.Дальше как обычно - кран и по списку.С трубами помогут.Есть токарный станок.Под 3/4 какую лучше брать?Как я прикинул это:диаметр 27 и стенка 3-3,5.Верно?И если смысл в этом?Или так же оцинковкой дотянуть?И ещё пугает это

Может вопрос не понятен.В первую очередь интересует надежность.Может нержа так забиваться не будет как чернуха.А то когда менял смеситель,заглянул в трубу,проход в трубе остался некакущий.

Alex___dr написал :
2ДОКА А как диаметры нержавеющих труб сочетаются с трубными резьбами?

Это уж как подберёте трубу: есть точно под резьбовые стандарты подходящие.

Правильно - резьба на нержавейку и выход на фитинги.
А вопрос посложнее с моей трубой - нержавейка 42 мм или 1" 1/4. хочется аккуратненько нарезаться под пп-фитинг, но срочно не найду мастера именно для нержавейки, а сварка с моей трубой с готовой резьбой у соседей в самом углу под потолком сопряжена с разборкой стен или потолка, чего не хотят соседи. Кто имеет инфу про прокат или покупку подходящего инструмента, чтобы реально самому взяться за дело?

Сразу два вопроса всем, кто хочет сделать врезку из нержи в стояк :

  1. Как будете нарезать длинный сгон? Клуппом на 3мм стенке нельзя - сильно просаживает резьбу. А плашкой не сможете.
  2. Как будете наворачивать муфту на огрызки старого сгона? Ведь нержавейка - металл коварный: закусит намертво так, что не сможете ни отвернуть, ни докрутить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

NNN написал :
Если получится сварить, поделитесь опытом...

Легко. Тока ввалить побольше, обычный черный электрод под переменку. При мне таким безобразием занимались.

А почему не наварить готовые резьбы на трубу?