Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1082073

Регулируемым клупом при первых проходах и резьбу получите соотв.И резцы на них хуже некуда.Китайский набор лерок держится ,не сравнить,куда больше.Работаю таким по 3 - 4 года.А по причине меньшего диаметра,резьба режется вполне легко ,можно даже без трубозажима.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

PVA78 написал :
Врятли он врет. Да и наши слесаря на днях ставили в одной хате полотенчик и сказали, что сгнили дюймовые оцинкованные отводы, а дому всего 5 лет.

  • 101 % !!!

Капитошка написал :
Регулируемым клупом при первых проходах и резьбу получите соотв.

Я о таком клуппе,который вы и в глаза не видели

Кстати, нередко приходится укорачивать \ не хватает если места\ полотенчики и нарезать резьбу в другом месте.Все получается и лерка ни разу не ломалась.

NNN написал :
И клупп будет одноразовым.

Если не брендовый,может и не хватит пару резьб нарезать

Это какой клуп я за 27 лет практики не видел ?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

2Дока
Хотел приобрести отечественную "самозаходящую" трещетку и к ней обычные (цилиндрические) лерки. Поэтому и спросил бывают ли лерки на несколько заходов для более легкого нарезания резьбы. А регулируемый клупп я по деньгам врятли могу себе позволить по деньгам. Кстати переходных губок для зажима труб в обычные тиски не бывает?
И похоже в нашей деревне ет фитингов из бронзы и НС. Что делать-то? Не ужели латунь совсем не подойдет?

Обычными лерками нарезать ,как ни странно, сложнее.Пользуюсь заводскими,со сменными резцами,их можно купить ,как в наборе,так и по отдельности.Резьба конусная получается и режется сравнительно легко.

А для чего вам фитинги из латуни или НС? Сосок можно приварить ,а на стыке с оцинковкой поставить обычные,чугунные.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Капитошка

Резьба конусная получается и режется сравнительно легко.

Сомневаюсь в качестве китайских конусных лерок, а на Rems денег увы нет, да и две резьбы придется все-равно нарезать длиные под муфту с контрогайтой, а с помощиью конусных лерок этого не сделать.

На счет китайских лерок : работают.Причем у нас другие и не продаются,кроме обычных,вставленных в самопальные держатели.Единственное - их три вида.И есть отличия ,по которым выбор идет.А работает ими весь город.Стоимость около 30 баксов набор до 32,до 2" больше.И себя оправдывает.А уж тем более с вашими расценками на работу.У нас такие не катят.

Длинную резьбу действительно не нарежешь.А что мешает заранее нарезать на двух кусках резьбу под сгон у токаря,а на месте сделать два шва:стык и врезку.Токарь у вас найдется?

PVA78 написал :
32х3 можно взять за 550 руб-600 руб.

что то дешево...
нарезать скорей всего можно там же где и продают.в москве на любом рынке за 1оо-2оо р это можно сделать.муфты тройники лучше нерж.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Не нарвитесь на плохую нержавейку.Как минимум возьмите с собой магнит.Фитинги из латуни часто барахло бывает.Хрупкие.Стоят и потом ни с того, ни с сего лопаются \перетяжка не при чем\.Тоже знать надо ,какие брать.Муфты 32 бывают оцинковка ,редко очень.

NNN написал :
Если получится сварить, поделитесь опытом...

проблема лишь в том, что цинк обгорит. А так - не проблема для наших спецов. Варим любые материалы.

Капитошка написал :
Не нарвитесь на плохую нержавейку.Как минимум возьмите с собой магнит.

Ну, приложили Вы свой магнит. Тянется, допустим он к стали. Что для Вас это означает?
Для меня - лишь то, что это не 12Х18Н10Т. Есть туева хуча очень крепких и стойких нерж. сталей, не пугайте человека.

Совет по резьбам: Практикуется такая вещь: Диаметр трубы поднимается трубной вальцовкой, нарезается нормальная трубная резьба. Естественно, нужен токарный станок. Таким образом на 25 трубе можно делать G3/4" (поднимать примерно до 26мм), на 32трубе - G1" (поднять до 32,7примерно)

Сварить меж собой цинк и НС можно, дело в качестве шва потом.Материалы совершенно разные.Не дело это.

Наоборот,та что магнит не притягивает,стоит лучше.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Капитошка написал :
Сварить меж собой цинк и НС можно, дело в качестве шва потом.Материалы совершенно разные.Не дело это.

главное со стаканом варить......... кто знает поймёт

PVA78 написал :
Замена стояков на нержавейку

благое дело

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Капитошка написал :
Не нарвитесь на плохую нержавейку.Как минимум возьмите с собой магнит.

это действительно не показатель, я не силен в марках сталей но у нас на заводе есть НС трубы которые магнитятся, производства Япония, лежат на улице лет много лет и не ржавеют.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex_Penza написал :
Ну, приложили Вы свой магнит. Тянется, допустим он к стали. Что для Вас это означает?
Для меня - лишь то, что это не 12Х18Н10Т. Есть туева хуча очень крепких и стойких нерж. сталей, не пугайте человека.

Например, с более высоким содержанием никеля... Например 20Х25Н20С2... Или сплав на никелевой основе типа ХН70...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Втыкать кусок из нержи в стояк из чернухи или оцинковки - еще опаснее, чем воткнуть в него кусок меди: разность электрохим.потенциалов ЕЩЁ БОЛЬШЕ ( ). В соседней ветке про подключение ПС писал про это: . Хотя может, все разговоры про электрохим.коррозию - не более чем страшилки

Prok12 написал :
Втыкать кусок из нержи в стояк из чернухи или оцинковки - еще опаснее

Ставил нержу 25 мм на оцинкованный стояк. 6 лет, полёт нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NNN написал :
Ставил нержу 25 мм на оцинкованный стояк. 6 лет, полёт нормальный

У Вас или у соседей? Или они в пролёте?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Prok12 написал :
Втыкать кусок из нержи в стояк из чернухи или оцинковки - еще опаснее, чем воткнуть в него кусок меди: разность электрохим.потенциалов ЕЩЁ БОЛЬШЕ.

А в случае сварных соединений?

Prok12 написал :
У Вас или у соседей?

Ставил себе. Про соседей ниасилил.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

masters

что то дешево...

Я думал это из-за кризиса. Цены-то на металл упали.

Капитошка

Не нарвитесь на плохую нержавейку.Как минимум возьмите с собой магнит.Фитинги из латуни часто барахло бывает.Хрупкие.Стоят и потом ни с того, ни с сего лопаются \перетяжка не при чем\.Тоже знать надо ,какие брать.

Магнит возьму полюбому. Как на глаз можно отличить плохую нержу? ИМХО никак.

Латунные фитинги планировал брать GF, а коллектор Comap. Но почитав данный форум решил сделать так. Кусок трубы 3 метра порежу на 2 (2.55м и 0.45м). На длинном куске нарежу короткую резьбу (это будет стык вверху). На коротком куске нарежу длинную резьбу (под муфту с контрагайкой). Куски между собой будут сварены эл. сваркой и затем вварены отводы 1/2" из нержавейки. Проблема в том, что придется работать двумя видами сварки газовая (для приварки резьбы к оцинковке вверху, так как нарезать резьбу 1 1/4" в стесннных условиях за унитазом ИМХО гемор) и электро для сварки кусков нержи между собой и вварки отводов. И я не знаю сможет ли сварной из ЖКО нормально заварить нержу (газом он варит отлично, а электро х.з.. Завтра спрошу у него. А нанимать хочу именно бригаду из ЖКО, так как стояки их зона ответственности и халтурить им нет смысла, так как потом все равно придется переделывать, да и платить им меньше, так как делают-то в рабочее время и 1000-1500 руб + литр самогона будет нормально (В родительской хате в ноябре меняли за 1000 руб. + 1 литр самогона и были очень довольны).

PVA78 написал :
так как делают-то в рабочее время и 1000-1500 руб + литр самогона будет нормально

Сильные у вас цены

Нержавейку \хорошего качества\ варить надо постоянным током.Что-то не встречал ни в одной придомовой организации такого аппарата.