Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86154

Собираюсь сделать бассейн из бетона (2,20*3,00*1,50, открытый, Московская область, вкопанный наполовину, грунт-песчаный). Может у кого есть опыт в этом вопросе: технология, гидроизоляция, облицовка, как рассчитать (прикинуть) толщину стен и, главное, возможные ошибки. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

желательно залить за один раз

piligrim130 написал :
желательно залить за один раз

А нет ли подводных камней в данном вопросе? И можно ли, обложив изнутри кафельной плиткой, добиться, чтобы она не разрушилась после зимы?

В моем детстве сосед заливал небольшой бассейн из бетона без гидроизоляции - вода уходила за ночь.
Лет 7 назад один мой знакомый сделал бассейн на даче 2 на 2 метра, глубина 1м 70 Досих пор стоит целый и не протекает.
Делал так. В котловане на подушке из песка в 30 см залил заармированную плиту 15см на 10см выступающую за габариты стен. Воткнул арматурины по краям для связи со стенами Плиту промазал битумом В опалубке залил стены прямо на битум Их армировал только по верхним граням 2 см от поверхностей и снаруже промазал битумом, более тщательно стык дна и стен. Залил стяжку на дне поверх битума 10 см. Все. Грунт суглинок, уровень грунтовых вод средний, точнее не скажу. Толщина стенок около 25 см.
Эксплуатация выявила проблемы:

  1. Вода остается холодной даже в жаркое время, т.к. бассейн полностью вкопан - погребной эффект.
  2. Знакомый бывает на даче редко - вода быстро зацветает, появляются лягушки. Нужен постоянный уход за водой: постоянная постепенная замена, хлорирование (или использование спец препаратов для бассейнов, например, ALBAK 3000), переодическая чистка.

2ПавелД
Спасибо за ответ. А как насчет отделки плиткой внутри? Нужна какая-то специальная плитка? На какую основу класть? Обязательно ли закрывать бассейн на зиму от снега? Или ни что не поможет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если не закрывать,чаша наберет воды замерзнет и может лопнуть , иногда кидают на зиму или бревна или бутылки пластиковые засыпаные на половину песком , они беруд на себя расширения льда .
вобьше бассен на участке определенный гемор
постоянно вылавливать сачком упавшие туда лится и лягушек )
проблемы при сливе воду - куда ее деть .
про плитку не скажу , часто видел не чем не облецованые бассеены ,иногда еще полимером какимто покрывают .

А еще я слышал, что есть специальная краска для бассейнов и даже видел издалека. Смотрится хорошо. Но насколько она долговечна?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

тут еще такой момент - мытье стенок бассеена - очень быстро будут зелеными , а если использоать хими то куда потом сливать эту воду , или у вас очесные соурожения имеются

2Piligrim130
Да... все эти трудности мне понятны. Хочу обойтись беспрерывным обновлением воды (у меня водопровод), напор подберу опытным путем и пусть через перелив "капает". Участок слишком сухой, песок, так что вода уходит действительно "как в песок". А ниже по склону мелкая декоративная растительность, нуждающаяся в поливе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Драгун написал :
2Piligrim130
Да... все эти трудности мне понятны. Хочу обойтись беспрерывным обновлением воды (у меня водопровод), напор подберу опытным путем и пусть через перелив "капает". Участок слишком сухой, песок, так что вода уходит действительно "как в песок". А ниже по склону мелкая декоративная растительность, нуждающаяся в поливе.

Проблемы с водорослями (зеленые стенки) даже при постоянном водообмене будут иметь место, и бассейн очень скоро может превратиься в пруд, поэтому периодическая чистка неизбежна. Почитайте об устройстве и содержании бассейнов и декоративных прудов на соответствующих сайтах, на строительном форуме вам вряд ли дадут квалифицированный совет.

Мой опыт:
Ч1.
Ч2.
Ч3.
Ч4.

2piligrim130 Если сами не строили бассейн - зачем глупости городите?
Бассейн под-зиму должен уходить с водой. А БЕЗ воды - он или лопнет, или его выпрет...

Бассейн изнутри должен быть облицован. Варианта два -плёнка (специальная армированная для бассейнов, типа Алькорплан 2000 и аналоги, стоит ок 20 уе за м.кв., без стоимости работы.
Самому покрыть НЕЛЬЗЯ, требует сварки специалиста (ок. 50%) и спец. инструмента) и плиткой.

Плитка в 90% случаев применяется мозаика ок 2-2,5 см квадратики. Мороза не боится. Более взыскательна к качеству стен и тому, насколько они ровные. Стоит раза в два дороже чем плёнка. Кладётся на водостойкий клей, сетку и гидроизоляцию. На штукатурку обычно- стены надо выводить. Гидроизоляцию нижней части обычно делают и снаружы, от проникновения гр.вод сквозь бетон.

Обязательна система фильтрации воды. С её дезинфекцией. Полагать, что удасться использовать каждый раз новую воду -ошибка, через которую прошли многие. Во первых посчитайте объём -обычно оказывается тонн 10 и более. Пока наберётся, проходит в лучшем случае день. Без фильтрации и дезинфекции она за 2-3 дня зацветает. Кроме того, вода обычно очень холодная, пока прогреется такой объём, проходит не один день. А сливая старую воду и наливая частично новую, -добиваются только того, что имеющиеся водоросли и бактерии осваивают новую прибавку воды почти за сутки-прогреться толком не успеет.
Исключением может быть только, ИМХО, купель при бане, которую можно налить, поплавать, слить и продезинфецировать.

Значит практически . что можно сделать? берёте журнал "Банбас", "Бассейны и сауны" и т.п.
Звоните в фирму по списку и говорите пароль: " Я хочу отделать бассейн размером ***х***х*** плёнкой типа Алькорплан, сколько мне это обойдётся, и заодно скажите пожалуйста сколько он обойдётся в плитке/мозаике с работой и материалами, желательно сказать по отдельности работу и материалы. Если можно я перезвоню минут через 20-40, или можно послать мне спецификацию по факсу ************* для ******** *********. Пожалуйста, подскажите сразу необходимое минимальное оборудование для фильтрации -фильтр, лестницу, трубы/уголки(или шланг) скиммер и форсунку возврата воды. И необходимый к-т химии на первый запуск и на месяц работы (из объёма воды считают). И стоимость монтажа оборудования. Обычно было ок. 15-20% больше объёмы, -% меньше (оборудование, в принципе можно смонтировать и самому). "
Звонок бесплатный, можно обзвонить фирм с десяток -сравнить цены. Но на самом деле будет почти одинаково в реальности.
Если, что в Мск. может подскажу ближе к делу. Или скажу у кого слишком дорого. .

Вариант 2
Можно поставить (частично заглубив) круглый сборно-разборный бассейн. Трудов намного меньше!
Цена соответственно тоже. Можно на подготовленной ровной площадке вообще самому ( но очень аккуратно и с помощником) установить самому. Глубина стандартная 1,20 и 1,50.
Диаметр нормально 3-3,5 метра. А вообще бывают и 2 и 6 метров и разные с шагом 0.25-0,5 м в диаметре.
Это удовольствие может стоить порядка 1.5-2-2,5 т.у.е., что НАМНОГО дешевле бетонного.

Бетонный , не ниже 300-го (небольшой !) делается обычно со стенками 20 см., дно -30см (на песчанную подсыпку см.20-30), двойная арматурная сетка из 10мм с шагом 20х20 см. Арматура на углах и дне заходит (загибается) сантиметров на 20.
Заливать желательно весь сразу или дно и сантиметров 20 высоты стенок, чтобы шов шёл не по стыку стен и дна. Сразу оставляют проёмы для скиммера и форсунки -прим 30х30 см и 15х15 . Первый примерно на границе поверхности воды серединой, для форсунки чуть пониже. Хотя в принципе, всё оборудование есть навесное, на готовый бассейн, но чуть дороже и менее эстетично.
Строить самому реально, и дешевле, чем в фирме (если вы строите ещё что-нибудь у себя на учатке).
Ну, это так, самый минимум в общих чертах.

Как занимавшийся не один год бассейнами могу сказать, что зто дело не очень простое, немало всяких тонкостей (как впрочем и везде!). Главное не спешить, если надумать, и не наделать того, что придётся переделывать.
Ах, да! Краска существует, но она ОЧЕНЬ не дешёвая, и очень не долговечная. Обычно (всегда) потом переделывают под плёнку (как впрочем и некачественно положенную или текущую плитку).

Всё, пока устал печатать, про зимовку бассейна с водой (обычно на 1/2 -2/3) -в следующий раз.
Можно и без воды.

Посмотрел предыдущий пост -мы говорим о совсем разном. Обычно имеется ввиду, (среди бассейнщиков), что бассейн сторого для людей (хотя у нас и покупали для разведения рыб! ), а для всего остального -пруд. Кстати плёнки для людей и рыб совсем разные, людская устойчива к хлору и т.п., "рыбная" совсем другая.

Сборный бассейн (лучше всего Германский!!!, В кр. случае Франция) не собирают и разбирают каждый раз -раз в сезон или один раз вообще. Разбирают только в том случае, когда люди живут в такой деревне, где оставить его нельзя .
Вода из "человеческого" бассейна не очень желательна для полива, используется практически весь сезон, иногда немного добавляют. Более того, согревшаяся, очищенная и продизенфицированная вода представляет немалую ценность!

Картинки взял с немецкого сайта, чтобы не было рекламой!

Восьмёрки и овалы дороже существенно, овалы требуют некоторых стр.работ, а восьмёрки до 1.2 метра можно ставить на поверхности, 1.5 заглубляют полностью или частично.

2 КонстаТим - респект за проделанную работу, здорово!

____________________________________________________________________
С уважением, Александр. (А бассейны я ненавижу, надоели до полу-смерти!!!).

картинки сборных бассейнов.

Уважаемый LAD,
а какие отзывы о каркасных бассейнах Интекс - они конечно не германские или французские, а китайские, но существенно дешевле. У них нет металлической основы из листа, а лайнер держится на трубном каркасе. Бассейн размером 5,5х1,22 планирую пока поставить на землю для детских игр, а через пару-тройку лет закопать в качестве декоративного водоема.

Если Интекс совсем плохи, посоветуйте фирму-производителя с хорошим сочетанием цена/качество, плиз.

ИМХО, на основании опыта могу сказать, что практически все бассейны Китая, Тайваня, и др. -на один сезон.
Немецкие бассейны, напр. Би Керн, Юнипул (сборные), Французские могут продержаться лет 10. В теории, при аккуратном обращении и установке. А возможно и дольше.
Обычные свойства - хорошая, возможно легированная сталь, иногда с гальваническим покрытием, ок. 0.6 мм. Покрыта полиэфиром (как и металлочерепица). Плёнка ок. 0.6мм. За счёт своих свойств не нухдается в каркасе, перевозится в легковом а/м на заднем сиденье при глубине 1.20. А иногда 1.50 в зависимости от машины -поперёк машины. Внутренняя плёнка может потом заказываться отдельно в случае повреждения, стоит ок.половины, может поменьше.

Забыл -самые дешёвые и простые в установке (и наверное надёжные ) -круглые.
Овальные требуют каменных (кирпичных, блочных) стенок вдоль прямой части и залитой плиты-основания. Восьмёркам тоже желательна плита. Круглые можно установить на лужайке, в подвале (ставили даже в подвале, в офисе в центре Москвы, в коттеджаж, -если высота потолка позволяет -желательно метра три высота бассейна 1.20 + 180 рост человека.)
Некоторые покупают на пробу, на сезон стоит ли вообще связываться, если понравится -на будущий год строят дорогой, бетонный а этот на дачу родителям или к бане.

Один раз даже ставился на палубе теплохода во время путешествия Алсу (по Волге вроде?) , потом недели через три он продавался б/у. Долго лежал.

Весит 40 -80 кг. -от диаметра. Большие -из двух частей .
В дешёвых бассенах может ржаветь металл, стареть от солнца плёнка, трескаться, выцветать.
Может трескаться поручень-ободок. Ну и т.д.

Способы экономии - заказ в несезон, (сейчас), заказ с предоплатой и получением через месяц-два.
Торговаться (не везде проходит), но раньше скидывали процентов по 20%.
На выставках можно получить иногда буклеты со скидкой. Можно попросить в нескольких фирмах прайсы и с ними прийти в выбранную фирму и ссылаясь на них просить скидку.
Ещё некоторые люди могут иметь в некоторых фирмах скидки.Как монтажники или оптовые покупатели с большими объёмами. Например имея скидку в 20-25% человек (например монтажник , это не я ), человек может купить Вам что-то со скидкой и продать дешевле процентов на 15-20, оставив себе 5%. В теории. И в надежде немного ещё получить за установку.
Лучше получит немного, чем вообще ничего !? .

___________________________________________________
Ненавижу бассейны!

Tsvetaev написал :
Уважаемый LAD,
а какие отзывы о каркасных бассейнах Интекс - они конечно не германские или французские, а китайские, но существенно дешевле. У них нет металлической основы из листа, а лайнер держится на трубном каркасе. Бассейн размером 5,5х1,22 планирую пока поставить на землю для детских игр, а через пару-тройку лет закопать в качестве декоративного водоема.

Если Интекс совсем плохи, посоветуйте фирму-производителя с хорошим сочетанием цена/качество, плиз.

Если уж совсем не нйдёте -пишите, попробуем посоветовать. Но если попробовать как я сказал получать скидки -может разница в цене окажется не так велика? И желательно покупать в фирмах, существующих несколько лет. Ведь гарантия минимум год, а то и три, -раньше можно было договориться.
Немцы вообще дают 5-10 лет, но у нас климат и культура ухода за ними не очень... .

Любой басейн без спецхимии цветет со свежей водой из скважины за 2-3 дня. Через неделю - пруд. Слив, чистка, наполнение - минимум два дня.

Самое простое "лечение" - светонепроницаемое покрытие. Дешевле ничего не придумать. Посему размер бассейна без спецсредств обеспечения следует определять по приемлемому размеру покрытия. Чтоб устраивало в эксплуатации.

Любопытен безгиморный вариант невкопанного бассейна. Юзаю такой на Ярославщине. Правда это стальной цилиндр о пяти кубах. Но сделать бетонный наверху много проще. Это он поначалу "торчит". Привыкаем быстро и плещемся после обязательного душа до ночи, ибо теплый становится от солнышка.

Проблем со сливом нет, разумеется.

Вообще практически в любой бассейновой фирме есть альбомы с сотнями готовых объектов.
Придумать новое почти невозможно, проще выбрать из сотен (или тысяч )готовых подобный.
Всё, что придумаешь -глядь, а это уже делали .

обычный сборный кругляк, обложенный камнем.
на самом деле –сборный овал, засыпанный и обложеный бордюром из спец. Камня.
ещё сборный овал

вообще : )
вкапывание кругляка

и ещё десятки фирм и сотни вариантов

Кстати, при облицовке внутренней плёнкой герметичность не важна!!! Можно так отделывать конструкции сваренные из железа (кессоны), комбинированные стена из бетона и три -железные, или наоборот -хоть деревянную бадью, главное, чтобы было прочно, выдержало давление воды и ровно было.

А для покрытия сверху существуют плёнки и пузырьковые покрытия, которые немного защищают от испарения и могут даже способствовать нагреву воды на градус-два. Меньше сора.
Можно заказывать -размер хоть с футбольное поле.
Можно покрыть просто сваренной толстой полиэтиленовой плёнкой, наматывая днём на длинную палку, пластиковую трубу. Массы вариантов. Плёнка при этом лежит на воде, не даёт топиться белкам и птичкам.
Вообше приспособления, аксессуары для бассейнов занимают десятки страниц и тысячи наименований -обогревы, подсветки, роботы-автоматы уборщико ползающие по дну чистящие стеня и дно, ценой почти в пол-Жигулей, станцыы дозации химикалий, кислородные, ультрафиолетовая обработка фильтруемой воды....
Врядли кто не имевший бассейн, представляет сколько за сутки садится пыли на 8-10 квадратных метров зеркала воды, не считая сосновух иголок, листьев, пуха и дохлых мух.
___________________________________________________________
Ненавижу бассейны!!!

LAD, спасибо за варианты отделки, я даже выбрал себе один!

  1. А можно Ваши отзывы по бассейну, который называется Рио, он же Баден, непонятно, кто их производитель, но стОят они везде одинаково евро в евро.
    Хочу купить круглый, диаметр 5 или 6 м (думаю пока), глубина 1,5:

Как вариант рассматриваю Эсприт-биг (якобы Канада), 5,5 х 1,35, по цене он близок.

  1. И ещё, расскажите, что Вы думаете о бассейнах с надувным краем - можно ли, использовав их годок-другой-третий, потом приспособить в качестве лайнера для негидроизолированного круглого бетонного водоема?...
    И может быть Вы сталкивались с бассейнами "Вектор", украинскими?

Заранее спасибо.

Могу сказать только о Баден. Если это он -проиводство скорее всего фирмы Юнипул (Унипул).
Вполне качественные бассейны, если именно Юнипуловский.
Ко всему надувному отношусь с очень большим сомнением.
Канадский может (скорее всего) при ближайшем рассмотрении оказаться китайским, произведённым для канадской фирмы и даже привезённым из Канады.
Рио -скорее всего французский. Почти то-же, но чуток попроще, "пожиже" () что-ли

Вариант- обзваниваете десятка полтора фирм и спрашиваете: " У вас есть сборные круглые бассейны Баден фирмы Юнипул, диаметром ***, глубина *** ? А сколько стоит? А есть скидки? А на заказ дешевле, с поставкой через месяц например?"

Дело в том, что не все фирмы возят самостоятельно, могут брать оптом в Москве.
Вам надо выйти на того, кто возит сам, иногда бывает, что какой-то размер зависает на складе с прошлого года -например есть диаметр 3.25 или 4м, а все хотят 3,5 или 3,0! Вариант для торга, если не очень важен точный размер. Иногда бывает так, что машина стоит (или готовится к погрузке) в Германии и можно заплатив, позвонить им и кинуть ещё один бассейн. Фирме выгодно сразу получить деньги, и не держать его на складе. Бывает и такое, особенно пока сезон не разгорелся.

Рио -обычно шли из "Контека". При этом могут называть его немецким, а при получении окажется, что он будет французским (написано на коробке), а фирма немецкая, Б.Керн. (Если не ошибаюсь). Но не обязательно, да и не так важно. Видимо могут быть и такие и такие. Я просто несколько раз так сталкивался.
Я последние годы занимался больше перекрытиями (павильонами) для бассейнов, а последние года полтора вообще другим. Могу подзабыть.

ИМХО, 5-6 метров почти всегда на заказ. Малоходовой размер, в год их раньше продавали 1-2, иногда -3. Обычно в трёх упаковках, -2-лист и 1-плёнка. весит наверное это более 100-120 кг.
Километров за 20 от Москвы была доставка чуть ли не бесплатно у некоторых.
И далее не очень дорого. А так, -и за сотню ездили.

А почему не рассматривали бассейны из полипропилена?

Из пластиковых плит? Или какой иной? Если из плит, то на моей памяти продавался один в год на фоне многих десятков сборных и многих построенных бетонных. По цене получался практически как бетонный, тоже требовал строит. работ. По материалам получался чуток попроще чем капитальный. И плёнка потоньше и вообще... Ну строится побыстрее.

Или Вы о французских, типа "Мажестраль" -когда выстраивается бассейн из тоненькой неснимаемой пластиковой опалубки с закладкой идущего в комплекте оборудования, уже готовой (из Франции, блин, нрезанной и сваренной арматуры и отделочных материалов, вплоть до бордюрного камня вокруг бассейна? Но там всё тоже заливалось потом бетоном в формы.
Этих штуки три в год. Потом не стали. С ними сложнее, они и сроки поставок нрушали -может и не по своей вине, но...
И придёт в фуре три комплекта разных размеров -сиди потом сортируй их -что от какого. Упаковка не расчитана на наши условия и проезды через несколько границ, а зачастую и паромы. Проваливается деталька от одного сверху в упаковку другого и проблема -ищи её. Была она или где она...
Если об относительно крупных частях пластиковых бассейнов -там свои проблемы. Да и дорого.
В наших условиях бетонные надёжней и пока дешевле всяких новшеств (в основном! ). Это для помешанных на экологиях немцев, которые сделают бассейн из использованных стаканчиков от Кола-Локи ( ).

Пока основная доля рынка заслуживающая внимания -сборные, типа немецких и бетонные.

Всё ИМХО, на истину не претендую, -только информация к размышлению.

В принципе почти всё по устройству найдёте прочитав с десяток журналов по теме. -Это я ни к кому-то лично, вообще !
Ну и во многих фирмах, пока не началась гонка в сезон, когда работали до 8-9 часов вечера, вам могут уделить часок -посоветовать что-либо не заставляя покупать. Можно составить предварительную спецификацию, даже по телефону, а потом над ней думать, сокращать, менять. Сравнивать с другими. И, главное иметь представление, во что обойдётся.

У нас было как-то более чётко по стоимости (в основном) в сравнении со строительными организациями-в смысле сроков поставки и стоимости.

Иногда (редко!!!) приходилось покупать неуспевающее по договору оборудование -например фильтр или лестницу в другой фирме, по цене БОЛЬШЕЙ, чем мы получили с клиента, чтобы не попасть на ещё большую неустойку.
_______________________________________________________
Ненавижу бассейны!!!

2КонстаТим.
Спасибо за ссылки. Как раз то, что мне надо.

2Samorez

полная изоляция от света на период неиспользования бассейна решает проблему цветения? В какой степени?

Это самое глупое решение проблемы, которое можно представить. Цвести не будет. Но и прогреваться - тоже. Будет всегда "как из погреба". Только для любования.

Проблема цветения решается либо химией (если он маленький) и вас не будет колбасить от купания в растворе всяких препаратов (хотя и без цвета и запаха).
Если бассейн совсем маленький - поможет просто постоянное тупое фильтрование воды микронными и песчаными фильтрами...

Либо постройкой второго, маленького технического водоема - "болота" + УФ стерилизатора. Организуется псевдо-проточная система с откачкой самого верхнего слоя воды бассейна, убивством УФ этих водорослей и закачкой воды в тех. водоем. Там они отфильтровываются и утилизируются растущими растениями типа "камыш-рогоз-тросник-ряска-тина" и в виде ила. Затем кристально-чистая вода перекачивается обратно в бассейн. Система должна работать практически постоянно.

И вообще, ребята - что бы бассейн выглядел как на рекламной картинке, что нам парят продавцы Щастья - это такоооой гемор... Или такиииие бабки... Что сильно подумайте, потяните ли?

С другой стороны - когда уже есть - это такой кайф! Я сейчас свою дачу без бассейна просто не могу представить. А цветущая вода - это не самое большое зло. Водоросль - не отрава... "Трава - не наркотик"...

КонстаТим написал :
Это самое глупое решение проблемы, которое можно представить. Цвести не будет. Но и прогреваться - тоже. Будет всегда "как из погреба". Только для любования.

Проблема цветения решается либо химией (если он маленький) и вас не будет колбасить от купания в растворе всяких препаратов (хотя и без цвета и запаха).
Если бассейн совсем маленький - поможет просто постоянное тупое фильтрование воды микронными и песчаными фильтрами...

Либо постройкой второго, маленького технического водоема - "болота" + УФ стерилизатора. Организуется псевдо-проточная система с откачкой самого верхнего слоя воды бассейна, убивством УФ этих водорослей и закачкой воды в тех. водоем. Там они отфильтровываются и утилизируются растущими растениями типа "камыш-рогоз-тросник-ряска-тина" и в виде ила. Затем кристально-чистая вода перекачивается обратно в бассейн. Система должна работать практически постоянно.

И вообще, ребята - что бы бассейн выглядел как на рекламной картинке, ...

Цвести под плёнкой действительно, ПОЧТИ не будет, но как только её снимут ... ...ну, в общем, они наверстают!

Нарев под плёнкой, обычно тёмно-зелёной, чёрной или т.голубой, лежащей на поверхности воды действительно происходит, , за счёт нагрева плёнки солнцем и, соответственно через неё воды, касающейся её. Потрогайте тёмный автомобиль, стоящий на солце.
Кроме того, при испарении, жидкости охлаждаются, (за этим многие потеют ) , бассейн имеет большую поверхность, и многие удивятся, узнав, что в бассейне, находящемся в подвале, за сутки может испарится не одно ведро воды, ставят осушители, (долларов от 500 и к 3000). Лужи сохнут на асфальте, не впитываясь, довольно быстро.
Плёнка испарению (и охлаждению) препятствуют.

Зачем нужно болото, мне не совсем понятно (из сотен виданных бассейнов -никогда не видел , может не повезло...), -его вполне заменяет фильтр с насосом. .
Который запросто может стоять и в 20 метрах от бассейна, в доме, в специальной пристройке, или, как в случаях со сборными бассейнами, рядом с бассейном, накрытый от дождя ящиком или куском плёнки, прижатой камнями.
В стационарных ещё применяют приямки, накрытые/закрытые крышкой/люком.
Могут фильтры стоять на разных уровнях, иногда на пару метров выше или ниже. Но тогда с обратным клапаном и парой кранов.

Кстати, считается, что при использовании одной семьёй, весь объём воды должен проходить через фильтр 2,5 раза за сутки при работе ок. 8 часов в сутки (можно с перерывами 4 раза по 2 часа или иначе). В реальности фильтруют бассейны и по сто тонн воды -весь вопрос в производительности фильтров, а точнее -вопрос стоимости.
Фильтруют ещё и от продуктов жизнедеятельности человека.
При купании, в воде собирается огромное количество мельчайших, почти не видимых частиц кожи, волос, ногтей. Они тонут и всплывают, образуя осадок и налёт, а так-же слизь на стенках, служат питательной средой для всяких... в общем гадостей .

В общем, без них, фильтров, - никак .

При желании туда, в цикл, включают и УФ дезинфекцию, (как и подогрев, и др.) но она, (как и активный кислород, напр. в таблетках) служит только как дополнение к обычной химии в виде специального, связанного хлора (не столь пахучего) -против микробов, -альгицида -против простейших, водорослей, и средста понижения (или повышения) кислотно-щелочного числа (знаменитый ПэАш). Кстати, при оптимальном ПэАш всякая гадость разводится гораздо меньше!

И бассейн, нормально поставленный и по правилам обслуживаемый всегда выглядит как на рекламной картинке, с кристально чистой водой.
Это не так трудно. Но и не совсем легко и НЕ БЕСПЛАТНО!
Надо ухаживать, как и за аквариумом, автомобилем и всем остальным.

Обратите внимание:
Всё сказанное касается ТОЛЬКО "людских" бассейнов, остальное правильнее называть прудами, или если больше нравиться -водоёмами. Там своё...

Ни на чём не настаиваю, просто общепринятое среди "бассейнщиков".
Информация к размышлению.
______________________________________________________________________
Ненавижу бассейны- всякие, и сборные, и стационарные...

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

  • Забыл, на небольших сборных бассейнах фильтры бывают и навесные, на борт, совместные с водозаборником и форсункой.
    Но лучше с настоящим. Разница в цене невелика, а расходы на сменные картриджи быстро её сравняют. Нормальные бассейны картриджей не имеют и могут промываться обратным током воды с небольшим её расходом в канализацию или канаву.
    Ну через годик-другой поменять специальный (калиброванный, и обычно обожжённый )кварцевый песок.

Имеются ли на нынешний момент какие-либо добавки для бетона, повышающие его прочность и водонепроницаемость? Чтобы можно было обойтись без пленки.