Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1082142

Один из знакомых предложил новые - б/у (куплены видимо были по случаю, провалялись год, лобзик вообще не работал RYOBI CJS-180LM, CRP-1801/DM, по сходной цене, не удержавшись от соблазна приобрёл их.
Лобзик: RYOBI CJS-180LM
ТТХ: Ход штока: 19 мм
Частота хода: 0-2,100 об/мин
Макс. Глубина распила:
Дерево 40 мм
Вес: 2.0 кг
Дизайн понравился: профиль: анфас: напоминает акулий плавник, рыскающий над водой, так и прозвал его: «акулий хрящик»
Стыки половинок корпуса еле заметны, облоя нет. Вставки из резины (специфического запаха нет, может выветрился, может другой материал(каучук?))покрывающие рукоятку и часть корпуса, приятны на ощупь. Сюрприз!! Редуктор - пластмассовый, просто хорошо покрашенный в цвет «металик» корпус.
Обрезиненный курок приятен на ощупь. При первом нажатии оторопел – писк ШИМ один в один, как на моём шуруповёрте DeWalt DC 940 KB! Регулировка оборотов очень плавная, легко можно удерживать 1ход штока в секунду, но с резким скачком в конце, а вот его автоматическая блокировка слишком жесткая на мой взгляд. Стоит отметить, что она сдвигается в обе стороны большим пальцем руки и пользоваться будет одинаково удобно и правше и левше.
Ненавижу! Ключевое крепление подошвы….Подошва штампованная, с прорезями для фиксации основных углов (15,30,45),но в инструкции рекомендуют проверять транспортиром, рекомендую и я – люфт при установке на них приличный. Для пиления без сколов, подошва подаётся на 15мм вперёд. Параллельный упор (если вы решите его купить) крепится по центру.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Системы пыле удаления нет.
Система крепления пилки без ключевая…Но вызывает одни сомнения, странная конструкция, пилка вставляется в паз и зажимается с боку стержнем. При пилении держится. В моём экземпляре пилка фиксируется немного под углом. Передняя накладка, выполненная из желтой пластмассы, выполняет только декоративную роль т.к. сдува опилок с линии реза у лобзика нет. Когда она установлена сменить пилку не возможно.
Также предусмотрена дуга безопасности, чтобы «чудо» мастер не отпилил себе пальцы.
Опорный ролик маленький и в моём экземпляре ходит на стержне в обе стороны ~2мм
Система подкачки пилки имеет 4 положения.
Аппарат снабжён лазером, который регулируется в 2х плоскостях с помощью ключа-шестигранника, включается резиновой пылезащищенной кнопкой и даёт немного заострённую к концу прямую перед аппаратам длинной 150мм.За исполнение данной опции от меня твёрдая пятёрка!
Так же имеется ставшая уже традиционной для домашних лобзиков полость для пилок.
«Сервисный» ключ (так он назван в инструкции) для регулировки наклона подошвы просто прижат выступом к подошве.
Внутрь не полез, понимаю что тест не полный, но делать вскрытие без надобности не люблю, простите меня за эту слабость
Гарантийный талон и расстроил: сервис в моёй области находится в Североморске. Хотя все бренды от HILTI до uragana имеют сервисы в региональном центре – Мурманске., и насмешил: После резкого набора оборотов когда кнопка замыкает на прямую, на хх лобзик начинает сильно трястись в руках. Работает очень тихо, вероятно благодаря круглому штоку и пластмассовому редуктору. Практика. Отстой! Фанера толщиной 10мм, пилки BOSCH T119BO, T101B, T144D, DeWalt 143-2. Лобзик не бежит и даже не ползёт, поставил подкачку на 1- 0 результата, на 2 – то же, на 3, вроде пошло, его надо подталкивать, пилит еле-еле. Какие 40мм? Для достоверности вставил те же пилки в свой 331 – летит. В сумме пропилив ~ 1м, сделал неутешительный вывод: дорогая, качественная, игрушка! Годная только для раскроя очень тонких материалов: оргалита, гипсокортона фанеры 3мм.Для полноты картины пилил ДСП и сосну на пилке для скоростного реза с значением подкачки 3, мне не удалось пропилить и см. Возможно конечно мой экземпляр бракованный, но это врядли пилка ходит, поткачка работает. Единственное, что понравилось при работе с ним, это мгновенный тормоз выбега, как я мечтал о нём когда выпиливал разные мелкие «финтифлюшки»! Кстати после пиления на установленной подкачки пилки 3ке на штоке появилась потертость и откуда-то выпал болт со шлицами под шестигранник (снаружи такие только у фиксатора подошвы). Что хотелось бы: ЧТОБ РАБОТАЛ (т.е. пилил)! Обдув линии реза, систему пыли удаления. Желательно: иную систему фиксации пилки, опорный ролик по массивней и регулятор оборотов, имеющий хотя бы 3 положения:1 - для пиления метала, 2 - 80% и 3 «напрямую». Из мира фантастики – металлический редуктор. Отдельно об АКБ, внутри всё очень качественно, но зачем-то впаян термодатчик. Срок службы этих блоков притча во языцех на форуме так что думаю, просто используются очень дешёвые, китайские яйчейки. Литий…Заявлено, что емкость у него в 2раза больше чем у обычных. В характеристиках на кадмий указана ёмкость в 1,7Ah, а литий 2,4Ah.Либо ёмкость измеряли в разных условиях (А, конечное V), либо кадмий имеет ёмкость меньшую, чем заявлено, а может чистый маркетинг. Цена, отдельный разговор, на эти деньги в данный момент по акции можно купить 8акб по 1,7 Ah, и «упилится» или «ушлифоватся»,как кому нравится . А к сабле претензия только одна: отсек штока, как мне показалось при наружном осмотре не изолирован от моторного. Пилит вполне сносно. Теперь о серии ONE+, не удержусь и прокомментирую её. Приобретя данные устройства я сразу зашёл в интернет и полюбовался на серию, увиденное мной вызвало приступ «tols-shopоголизма» . Очень грамотно подобран ряд шуруповёртов, есть на любой вкус, и двух скоростные и трёх, у верхних моделей заявлен момент 37нм, вес правда приличный. Как-то зашлифовывал заглушки на фальшь балках, на объекте с перебоями электричества, ход мыслей был примерно таков: #;%^»№%!!! ХХI век ^№\*%&№%!!! на дворе! Аккумуляторное всё! «%:@^%$#! А ВШМ сделать ни кто не догадался! Ну, вот и догадался! Дисковая пила порадовала своей ценой,(аналогичная skil не менее 300 «Washingtonов») и удручила расходкой - диск на 150 с внутренним d10мм,оригинальный можно найти только 18 зубый с твердосплавными напайками, и не каких по ламиниту, алюминию,ATB, FT. Предположу, что это сделано чтоб пользователи не спалили пилу толстыми дисками, а может просто чтоб привязать к оригинальной расходке. Вытачивать или нет шайбу – переходник решать вам, но всё же при установке более толстых дисков пилить на глубину более чем на 20 мм я бы не стал.
А вот скобозабиватель напряг, помимо непонятно завышенной (особенно в сравнении с и другими моделями серии), так еще исходя из этого , мощность на нём регулируется очень слабо. И магазин пластмассовый! Так что, его покупка весьма сомнительна с моей точки зрения.
Чего не хватает серии: перфоратора! Трёхрежимного! Неплохо было б и ЛШМ небольшую сделать. И ещё фрезера в дополнение к тому что уже есть, с цангой на 6-8мм, (мне такой нужен) хотя не знаю, на сколько это возможно технически.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

krivoru4ka написал :
Отдельно об АКБ, внутри всё очень качественно, но зачем-то впаян термодатчик. Срок службы этих блоков притча во языцех на форуме так что думаю, просто используются очень дешёвые, китайские яйчейки. Литий…Заявлено, что емкость у него в 2раза больше чем у обычных. В характеристиках на кадмий указана ёмкость в 1,7Ah, а литий 2,4Ah.Либо ёмкость измеряли в разных условиях

Поясните, ибо это напоминает бессвязный бред температурного больного, уж извините.
Где притча во языцах? Какой датчик зря?
вот эта акб, я ее разбирал. Или вы говорите о литиевой?
Мысли нужно излагать последовательно, не все в курсе ваших приобретений.

У меня оне+ куча инструмента не из одного ничего не вывалилось.
Едиснтвенная претензия- резиновые накладки на патроне шуруповерта- почти все сразу облезли.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

krivoru4ka написал :
Литий…Заявлено, что емкость у него в 2раза больше чем у обычных. В характеристиках на кадмий указана ёмкость в 1,7Ah, а литий 2,4Ah.

Скажите, пожалуйста, какие аккумуляторные батареи шли в комплекте - литиевые, кадмиевые или обоих типов?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Solovushka написал :
Где притча во языцах? Какой датчик зря?

Пишут что они быстро дохнут. Акумы кадмиевые, приобретались отдельно, именно те что вы разбирали, только накой там датчик? Был бы металгидрид….

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Solovushka А оный лобзик у вас есть? Мне серия понравилась! Но лобзик непилит!!!!Ну не пилит!Х.з. почему

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Solovushka

Solovushka написал :
В нашем случае, по видимому, температура срабатывания составляет 45 градусов Цельсия, что вполне согласуется с общими принципами зарядки никелькадм. акб по росту температуры.

Чисто тактильно но перед атключением АКБ слегка тёплые и 45 градусов там нет. Ну здесь я может ошибаюсь. Но почему было не зделать з/у по дельте?Блоки заряжались первый раз больше 7часов!!!!Если верить натписям на з/у 1,4А в ч!Получается вдулось 9А!В принцепе, возможно, ёмкость немного увеличевается, но такая зарядка быстро изнашивает акум.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2krivoru4ka аккумы нормальные вполне, все живы пока.
Почему не сделали по дельте и на контроллере? А Вы то как думаете ?
Подешевше чтоб было. Насчет лобзика спорить не буду - его нет у меня -он мне сразу показался игрушкой. Сабля есть. Циркулярку думал, но не стал.
Вообще то при вашем опыте покупок в инет магазинах - нужно давно было брать в штатх серьезные линейки от деволта или макиты сумочку эдак на 7 инструментов акумных от 18 вольт и по вполне вменяемой цене. А Риоби это игрушки пор сравнению с ними, нечего даже сравнивать. Тем более как я понимаю вы профессионально работаете подобным инструментом, а не как хобби.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вообще зарядка странная что говорить, меня она тоже настораживает.
Как минимум неплохо бы оснастить защитным таймером. Да тот же электромеханический поставить копеечный кому с другим сложно.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Solovushka написал :
нужно давно было брать в штатх серьезные линейки от деволта или макиты сумочку эдак на 7 инструментов акумных от 18 вольт и по вполне вменяемой цене.

Ограничение в 10 т.р. при покупке из-за бугра (по-моему, бывает даже 5 т.р. - вроде бы, от метода доставки зависит) и некислый вес электроинструмента (резко удорожающий доставку) ограничивают хотелки. Да и доллар сейчас недёшев.

Нет, сэкономить, конечно, удастся... но не так сильно как кажется, и заказывать придётся скорее всего "по тушке" - чтобы не выйти за лимит. И опять же - не уверен, что окажется дешевле Райоби. О качестве не говорим... но если акк. набор, а денег на DW нет - не удивлюсь если райоби будет ед. выходом...

Плюс... не уверен, что здесь можно отдельно купить зарядку для литиевых батареек DW - а это значит, что придётся либо покупать один из струментов (например, шурик) здесь либо ваять кривож...ую конструкцию с трансформатором.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

krivoru4ka написал :
Отстой! Фанера толщиной 10мм, пилки BOSCH T119BO, T101B, T144D, DeWalt 143-2. Лобзик не бежит и даже не ползёт, поставил подкачку на 1- 0 результата, на 2 – то же, на 3, вроде пошло, его надо подталкивать, пилит еле-еле.

Если пилка совершает возвратно-поступательные движения в материале и обороты не падают, что мешает лобзику пилить? В голову приходит лишь одно предположение: поддерживающий ролик смещен назад и пилка имеет отрицательный угол атаки в плоскости реза, т.е. при движении штока вверх пилка уходит от материала. Возможно, просто брак или неудачное прошлое было у Вашего экземпляра.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Solovushka написал :
Вообще то при вашем опыте покупок в инет магазинах - нужно давно было брать в штатх серьезные линейки от деволта или макиты сумочку эдак на 7 инструментов акумных от 18 вольт и по вполне вменяемой цене. А Риоби это игрушки пор сравнению с ними, нечего даже сравнивать. Тем более как я понимаю вы профессионально работаете подобным инструментом, а не как хобби.

Опыт есть, денег теперь нет , данные устройства мне достались "с рук", 1000р за оба, но ими не пользовались, по тому и взял.
Насчёт RIOBY VS DeWalt согласен на все 100!У меня из серии 18V: сабля была (украли, во время CRP-1801/DM взял) циркулярка, угш, фонарь, гайковёрт. Остальное продал за ненадобностью. Но серия ONE+, по моему, имеет статус DIY, а для не проф. инструмента, по такой цене качество очень высокое! Н а мой взгляд домашний инструмент примерно так и должен выглядеть и стоить!
При покупке из-за бугра я столкнулся со следующими проблемами: крупные магазины отказывали в продаже в Россию, вероятно из-за этой строки : You can, change full value in the account: declare that everywhere estimate, includes S&H, 300,00$ or it is less? It is necessary for simplification of customs processing of the permission for a package in Russia.
При покупке крупного набора, вес за 20кг и доставка перекрывала всю выгоду, оставляя разницу между нашими ценами ~10-15% (при благоприятном стечении обстоятельств) +риск +сроки до 2мес. +отсутствие и гарантии и з/у на 220v.
Мне льстит что вы называете меня профессионалом , но это хобби + доп. заработок, привык к работе эл. инструментом за 5 лет скитания по различным строй организациям. Мечтаю когда-нибудь работать в столярной мастерской (желательно в своей )

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Идиёт!( ©) Болт выкрутился от вибрации из паза крепления углового упора. Я настолько был ошарашен малой производительностью реза что не заметил этого.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Jar Вы правы!
При попытке номер 2. выяснялась интересная особенность. При установки подкачки на 0 опорный ролик выдвигается вперед, и пилка находится под углом (нижний конец пилки впереди верхнего) и в этом положении он сносно пилит. После включения подкачки опорный ролик отходит назад, лобзик дальше по резу не идёт, начинает гореть пилка. В данном случае выход это покупка пилок с выгнутой спинкой, которая сама осуществляет подкачку. Давно их не видел в продаже. Если найду, протестирую и отпишусь

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2krivoru4ka
Лучше разберите и отремонтируйте - потеря гарантии Вам не грозит

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Jar написал :
Лучше разберите и отремонтируйте - потеря гарантии Вам не грозит

Там ремонтировать нечего, лобзик фактически с "0", там нет поломки или нуждается в замене одна из деталей редуктора.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Покрутив в руках лобзик ещё, в роде понял в чём причина: подкачка срабатывает слишком поздно когда уже шток вышел из движения вверх.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Чтобы что-то изменить нужно заменить деталь № 29

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Впишу сюда и мой опыт:
Докладываю:
попробовал. Пилка нашлась случайно. MPS с неразведённым зубьями довольно крупными.
Пилил ей ламинированный щит ДСП.
Без подкачки - идёт, практически как мой старый DeWALT (500 Вт-ный!) Даже удивительно.
Включил подкачку на максимум, странное дело, никак не мог в торец запилиться. Подпрыгивал как-то даже. Как будто хуже стал пилить!
Но! Понизил обороты, поднёс, наверное, поудачнее и пошёл грызть заметно быстрее, чем без маятника. Как вгрызся - добавил оборотов до максимума и отрезал втрое, наверное, быстрее, чем без маятника.
В целом, резюмирую: есть некоторая странность в работе маятника, но эффект от него есть. И вообще режет неплохо. Практически на уровне сетевого лобзика.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пробовал сегодня на даче. Прояснился характер странности:
при включённом маятнике он работает (и весьма ощутимо) только на низких оборотах. Ну примерно на трети от максимума. На максимальных - что-то сбивается и появляется вот эта самая странность, словно он в противофазе (к правильному движению) машет пилкой. В результате пилит хуже, чем без маятника!
Получается или на низких обортах с маятниковым ходом, или на максимуме без маятника.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Печально , лобзик в топку, в сервис идти бесполезно.