Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые форумчане,кто нибудь пользовался измерителем кислотности почвы?Каким?

Лучше лакмусовой бумажки ничего нет, дешево и сердито. У меня есть польский приборчик, я его называю показанометр, везде показывает нормальную PH, от свежего торфа до 10 летнего перегноя.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Миша_30 написал :
Лучше лакмусовой бумажки ничего нет, дешево и сердито.

Согласен. Надо только водную вытяжку из почвы приготовить и хорошо профильтровать. Фильтры лучше купить там же , где и лакмус (в магазине химических принадлежностей).

инструкция такая, проливаеш землю водой, углубляеш металический наконечник и смотриш на показания прибора сравнивая его с таблицей. Очень удобно и никаких батареек.

Как сей девайс называется?

belize написал :
Очень удобно и никаких батареек.

И как показания? Разняться? Сверяли показания этого прибора с прибором выше классом?

belize написал :
бумажки все ерунда

Для садовых целей сойдет.

belize написал :
Может это фото полутше? А инструкция такая, проливаеш землю водой, углубляеш металический наконечник и смотриш на показания прибора сравнивая его с таблицей. Очень удобно и никаких батареек

Взял два электрода , подключил к стрелочному микроамперметру, воткнул их в землю и чудо, кажет по градуировке, ажж 0.5 В. Электроды из меди и стали. Кислая земля как электролит. Остается только грамотно откалибровать и поверить у метрологов )

Techred Сей девейс называется ,,Индикатор кислотности почвы,, модель ИКП-ДЕЛЬТА , изготовлен в г. Ростов на Дону, ул. Депутатская 3. Дана к нему полная инструкция по пользованию со всеми таблицами, даже указано сколько сыпать извести для отдельно взятой кислотности почвы и на каких почвах,что лутьше сеять. Пользую его уже почти 15 лет, пока доволен. С другими приборами не сверял, по причине отсутствия таковых.

awgidro написал :
Уважаемые форумчане,кто нибудь пользовался измерителем кислотности почвы?Каким

Проверял уровень Рн почвы в заводской лаборатории на Рн метре. У нас при заводской гальванике лаборант штатный был и за 5 мин выдал мне все результаты. Все что дляэтого нужно, это образцы почвы с разных мест и дистилированная вода. Ну и сколькото времени....

DANS написал :
Взял два электрода , подключил к стрелочному микроамперметру, воткнул их в землю и чудо, кажет по градуировке, ажж 0.5 В. Электроды из меди и стали. Кислая земля как электролит. Остается только грамотно откалибровать и поверить у метрологов )

Ну это показывает не столько рН, сколько Red-Ox потенциал, и вообще работать не будет даже в слабощелочной среде.

lahr написал :
Проверял уровень Рн почвы в заводской лаборатории на Рн метре. У нас при заводской гальванике лаборант штатный был и за 5 мин выдал мне все результаты. Все что дляэтого нужно, это образцы почвы с разных мест и дистилированная вода. Ну и сколькото времени....

Вот о том и спич... прибор кстати по меркам приборостроения копеечный, от 5000 рублей, правда элеектрод от 1,5 тысяч. Анализ тоже дешевый, порядка 300.
Только есть нюанс, нам не столько важно абсолютное значение рН почвы , сколько что на ней сможет расти. Поэтому при минимальном внимании характер почвы ( кислая, слабокислая, нейтральная) можно определить по растительности.

DSP007 написал :
Поэтому при минимальном внимании характер почвы ( кислая, слабокислая, нейтральная) можно определить по растительности.

очень даже интересно хотелось би продолжение мысли что и где растет начто обратить внимание
спасибо

Сфагновый мох - почва сильнокислая (торф) рН7,5
Эдесь кратковременно помогают фосфорные удобрения с кислым рН ( двойной суперфосфат).
РН менее 3,5 и более 9 в природных условиях не встречается.
Вроде ничего не напутал...

В ОБИ к стати сейчас приборчик продается, что то типа 300 р.

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

belize написал :

помогите с информацией поданой ссылке не работает не могу открыть указует на ошыбку
мой контакт
yra_brt@ukr.net спасибо