Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1082595

Уважаемые форумчане,кто нибудь пользовался измерителем кислотности почвы?Каким?

Лучше лакмусовой бумажки ничего нет, дешево и сердито. У меня есть польский приборчик, я его называю показанометр, везде показывает нормальную PH, от свежего торфа до 10 летнего перегноя.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Миша_30 написал :
Лучше лакмусовой бумажки ничего нет, дешево и сердито.

Согласен. Надо только водную вытяжку из почвы приготовить и хорошо профильтровать. Фильтры лучше купить там же , где и лакмус (в магазине химических принадлежностей).

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

инструкция такая, проливаеш землю водой, углубляеш металический наконечник и смотриш на показания прибора сравнивая его с таблицей. Очень удобно и никаких батареек.

Как сей девайс называется?

belize написал :
Очень удобно и никаких батареек.

И как показания? Разняться? Сверяли показания этого прибора с прибором выше классом?

belize написал :
бумажки все ерунда

Для садовых целей сойдет.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

belize написал :
Может это фото полутше? А инструкция такая, проливаеш землю водой, углубляеш металический наконечник и смотриш на показания прибора сравнивая его с таблицей. Очень удобно и никаких батареек

Взял два электрода , подключил к стрелочному микроамперметру, воткнул их в землю и чудо, кажет по градуировке, ажж 0.5 В. Электроды из меди и стали. Кислая земля как электролит. Остается только грамотно откалибровать и поверить у метрологов )

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Techred Сей девейс называется ,,Индикатор кислотности почвы,, модель ИКП-ДЕЛЬТА , изготовлен в г. Ростов на Дону, ул. Депутатская 3. Дана к нему полная инструкция по пользованию со всеми таблицами, даже указано сколько сыпать извести для отдельно взятой кислотности почвы и на каких почвах,что лутьше сеять. Пользую его уже почти 15 лет, пока доволен. С другими приборами не сверял, по причине отсутствия таковых.

awgidro написал :
Уважаемые форумчане,кто нибудь пользовался измерителем кислотности почвы?Каким

Проверял уровень Рн почвы в заводской лаборатории на Рн метре. У нас при заводской гальванике лаборант штатный был и за 5 мин выдал мне все результаты. Все что дляэтого нужно, это образцы почвы с разных мест и дистилированная вода. Ну и сколькото времени....

DANS написал :
Взял два электрода , подключил к стрелочному микроамперметру, воткнул их в землю и чудо, кажет по градуировке, ажж 0.5 В. Электроды из меди и стали. Кислая земля как электролит. Остается только грамотно откалибровать и поверить у метрологов )

Ну это показывает не столько рН, сколько Red-Ox потенциал, и вообще работать не будет даже в слабощелочной среде.

lahr написал :
Проверял уровень Рн почвы в заводской лаборатории на Рн метре. У нас при заводской гальванике лаборант штатный был и за 5 мин выдал мне все результаты. Все что дляэтого нужно, это образцы почвы с разных мест и дистилированная вода. Ну и сколькото времени....

Вот о том и спич... прибор кстати по меркам приборостроения копеечный, от 5000 рублей, правда элеектрод от 1,5 тысяч. Анализ тоже дешевый, порядка 300.
Только есть нюанс, нам не столько важно абсолютное значение рН почвы , сколько что на ней сможет расти. Поэтому при минимальном внимании характер почвы ( кислая, слабокислая, нейтральная) можно определить по растительности.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

DSP007 написал :
Поэтому при минимальном внимании характер почвы ( кислая, слабокислая, нейтральная) можно определить по растительности.

очень даже интересно хотелось би продолжение мысли что и где растет начто обратить внимание
спасибо

Сфагновый мох - почва сильнокислая (торф) рН7,5
Эдесь кратковременно помогают фосфорные удобрения с кислым рН ( двойной суперфосфат).
РН менее 3,5 и более 9 в природных условиях не встречается.
Вроде ничего не напутал...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

В ОБИ к стати сейчас приборчик продается, что то типа 300 р.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

belize написал :

помогите с информацией поданой ссылке не работает не могу открыть указует на ошыбку
мой контакт
yra_brt@ukr.net спасибо