Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#6545700

К питерским рекламщикам присоединились столичные - эпидемия

Я полностью удовлетворен вытяжкой Эликор. Работает не громко. Устраняет все ненужное при готовке. В квартире наконец перестало пахнуть едой, после того как приготовишь, а то засыпать под аромат каких-нибудь котлеток мне не очень нравилось.

Регистрация: 01.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Выдержанный стиль, оригинальный цвет, аккуратная золотая окантовка, яркое освещение рабочей зоны, тихая работа, удобная форма и управление – все это может охарактеризовать вытяжку эликор эпсилон. Я ее купила в конце прошлого года и я меня она устраивает.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

моей Кроне камиле 600 за 2 к уже 10 лет без проблем.......

Всем привет. Надеюсь, за некропостинг не забанят))) Просто зачем новую тему создавать, если такая уже есть? На днях меняем кухню, как раз ищу подходящую вытяжку. Чтобы недорого, современно и тянула хорошо. Жена хочет Эликор, еще в леруа когда гарнитур выбирали ей понравилась. В принципе, вытяжка за 6к должна быть приличной. Да и сколько лет назад тут люди ее ставили, до сих пор служит? Интересно было бы узнать

Вот как то так....

Итак, вытяжка подключена.
Изначально была выведена пластиковой круглой в сечении трубой к вент. каналу. Казалось, что работала шумновато. Был такой неприятный давящий на уши высокочастотный шум.
Муж подумал-подумал и решил, что этот шум от того, что труба непосредственно соприкасается с вытяжкой и решил вставить кусок металлической гофры(~20 см.) между вытяжкой и трубой. В итоге, теперь звук стал тише и, скажем так, благороднее . Звук перегоняемого воздуха и только.

Эликор у меня 1,5 года стоит - всё в порядке.
Выбирая вытяжку следует учесть:
лучше брать с турбиной,
высокая можность не поможет, если у вас нет специального вентканала для принудительной вентиляции - сечение канала для естественной вентиляции не позволит протолкнуть большой заявленый объем воздуха
высокая заявленная мощность потенциально даст меньший шум на малой мощности (начальных скоростях).
Основной шум даст воздуховод. Гофру удобнее монтировать, но... минусы уже озвучили, поэтому трубы - пластик или металл.
При использовании не забывайте создавать приток воздуха, желательно из других жилых помещений - тогда запах туда не попадет.
При пластиковых окна и двух приточных клапанах, работающая на средней мощности вытяжка приоткрывает дверь туалета на другом конце квартиры - не хватает воздуха - берет из вентиляции...

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо.

Вам 600 хватит. Но эта цифра ни о чём не говорит. Что будет на самом деле неизвестно. Поэтому покупайте любую, не ошибётесь.
а вообще поиском поищите, уже много было про вытяжки.

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Да вполне серьезно. Рассчитали, как везде пишут - площадь кухни 22 м*на 2,7 м высоту потолка и *на 12. Плюс мощность, чтобы она не работала на полную силу, вот и получилось примерно 1000. Если это очень много, то сколько тогда нужно, у нас кухня объединена с комнатой и я очень не люблю, когда по квартире пахнет едой, особенно жареной.

Alisa44 написал :
нам нужна вытяжка с производительностью 1000 м3/ч

Вы это серьёзно???

Alisa44 написал :
Подскажите, пожалуйста, что это означает

Это означает, что вы любите вливать в открытый огонь масло и оно, шкворча и шипя, за несколько секунд, превращается в сплошную едкую дымовую завесу... которую вы и хотите побыстрей удалить из кухни с помощью этой супер вытяжки. Только куда вы будете пропихивать эти 1000 кубов? Да и нет таких вытяжек которые честно могут выбросить эти кубометры воздуха, ну кроме промышленных разумеется.
Так, что берите любую понравившуюся вам по форме и фирме вытяжку, и будет вам счастье

Alisa44 написал :
Мы рассчитали, что нам нужна вытяжка с производительностью 1000 м3/ч.

Интересно, это по какой методике считали?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

1000 кубов?
У Вас дома чебуречная?

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Мы рассчитали, что нам нужна вытяжка с производительностью 1000 м3/ч. Прочитала, что макс 890 м3/ч, остальное это свободный выход потока воздуха. Подскажите, пожалуйста, что это означает и может тогда вытяжку взять с меньшей производительностью или у всех так - есть макс. мощность и свободный выход потока воздуха?

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Цитата:Вообще предложений немалоСпасибо, я иак тоже искала, но куда обращалась уже их нет

Amstel написал :
Берите лучше белые пластиковые трубы максимального диаметра

Можно поставить канализационные 110 мм Ставить удобней и фасонины всякой навалом. Удобно красить из балончика в нужный цвет (Просто они более жесткие).

Eilede написал :
Интересно, почему подключение через гофру так популярно, если есть такие минусы... Какие есть минусы у пластиковых или металических труб?

Гофру проще ставить,гнется под углом,не надо к ней докупать угловые соединения.На этом преимущества заканчиваются,так как гремит она и в ней хуже проходимость.Берите лучше белые пластиковые трубы максимального диаметра,который у вас на выходе из вытяжки.Мы брали в Мерлене,там дешевле,чем на рынке.

2ssolovov
Ок, учту. Спасибо.
Интересно, почему подключение через гофру так популярно, если есть такие минусы... Какие есть минусы у пластиковых или металических труб?

Eilede написал :
А что тогда использовать нужно?

Металлические или пластиковые трубы - они гремят существенно меньше и оказывают меньшее сопротивление воздушному потоку.

Alisa44 написал :
Скажите, пож-та, а где Вы ее купили, я не могу ее найти в продаже, только 60 см.


только цены мне как то не нравятся... я дешевле брала, но там уже почему то нет.

ssolovov написал :
Поэтому гофру использовать не нужно

А что тогда использовать нужно?

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Скажите, пож-та, а где Вы ее купили, я не могу ее найти в продаже, только 60 см.

FAV написал :
в основном шумит не сам аппарат, а воздух в гофре.

Поэтому гофру использовать не нужно

FAV написал :
Это я к тому, что в основном шумит не сам аппарат, а воздух в гофре.

Значит, от самой вытяжки ничего не и не зависит? Выбирай-не выбирай, все равно грохот будет в трубах?
Кстати, многие отмечают, что основной шум не от самой вытяжки . Увы.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

FAV написал :
а воздух в гофре

Ну-ка, ну-ка, поделитесь, чем можно звукоизолировать короб! Очень хочется послушать.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Eilede, вот когда повесите на место, проложив все коммуникации, тогда и можно говорить о том, мешает ли вытяжка смотреть телевизор.
Это я к тому, что в основном шумит не сам аппарат, а воздух в гофре.

2Valeriy68
Нет еще не повесили. Речь же шла о том, что внутренности вытяжки шимят. Нет? В магазине вытяжки не подключены там то же самое что и я сейчас слышу можно услышать. Вибрации? Не чувствую, чтобы на корпус что-то передавалось. Если вибрации будут, надо будет разве что проложить что-то между стенкой и вытяжкой.
Я про масляные фильтры. Они в любом случае нужны и их в любом случае надо периодически мыть в той же ПММ. Так что хорошо, что они конструктивно неплохо сделаны и удобно снимаются\ставятся.
Вобщем, заказывая, я ожидала получить изделие хуже, чем оно оказалось.

Eilede написал :
Итак, мне ее привезли

А вы её уже повесии? Шум и вибрация проявляется обычно только после полной установки.
Кстати зачем вам фильтры, вы ведь вроде хотели её в вытяжное отверстие встраивать.

Итак, мне ее привезли .
Ну что ж сказать... выглядит весьма пристойно. Грубости и корявости я не заметила. Выглядит не хуже того же боша.
Устроена вроде не плохо.
Фильтры вставляются удобно.
На первой скорости работает очень тихо, да и на третьей вобщем то нормально. Телевизор смотреть не мешает.
Кажется, я довольна . Главное, чтоб теперь подольше не сломалась .:yu