Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7226622

Честно говоря, все лежит в чемодане с болгаркой и собрать дело нескольких минут. Может у меня слишком живое воображение, но я хорошо
помню людей с оторванными пальцами и выбитыми глазами. Из-за лишних нескольких минут нам никто спасибо не скажет.

Anatoly47, Хорошие приспособы, но к сожалению годны при работе в гараже, так сказать в комфортных условиях...В стеснённых, неудобных будет сложновато работать...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Мужики так устроены, пока чего не отхватит тогда только думать начинают. Давал простейшие удобные приспособы для болгарки

Все что требуется пара дощечек и пара винтов.
В варианте циркулярки, вчера резал 2х метровый лист железа, резал и деревяшки, есть диск специально для болгарки, но это для пробы.
Предпочитаю лобзик или циркулярку. БОлее менее опасные работы - с болгаркой работаю с педалью, хотя моя болгарка - выключается при отпущенной кнопке.

rumb написал:
На днях встретил старого друга. И как - то разговор зашел про болгарки. И тут он рассказывает, как решил по быстрому пильнуть деревяшку болгаркой, да еще без кожуха. И тут что-то пошло не так - болгарка напала на него! И начала заматывать одежду в районе живота. Он говорит, боролся с ней, как мог, но она все равно цапнула за пузо и каким - то чудом выключилась. Друг был очень рад, что у него есть хорошая прослойка жира! До брюшины не дошло. Вызвал скорую, заштопали. Шрам показывал, жесть. Продолжает наращивать защитный слой, но больше так делать не будет.

rumb, На стройках и продолжают резать болгаркой(диском от циркулярки) деревяшки...ушм есть в всех, а циркулярки т.п. не у всех...Так что травмы будут...к сожалению...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

На днях встретил старого друга. И как - то разговор зашел про болгарки. И тут он рассказывает, как решил по быстрому пильнуть деревяшку болгаркой, да еще без кожуха. И тут что-то пошло не так - болгарка напала на него! И начала заматывать одежду в районе живота. Он говорит, боролся с ней, как мог, но она все равно цапнула за пузо и каким - то чудом выключилась. Друг был очень рад, что у него есть хорошая прослойка жира! До брюшины не дошло. Вызвал скорую, заштопали. Шрам показывал, жесть. Продолжает наращивать защитный слой, но больше так делать не будет.

не смог пройти мимо...
вы как-то всё частные случаи рассматриваете, чтобы было понимание процесса - подходите к вопросу в целом, тогда и частные вытекающие правила будут формироваться верно

1 - Должно быть удобно - хороший упор рук\ног, крепкий хват руками, стойка такая чтобы использовать массу тела.

2 - Прежде чем начать - проиграйте в голове весь процесс, представляя что произойдет на каждом этапе при внештатной ситуации, куда полетит диск, куда заготовка, куда инструмент и как вам безопасней будет с этим справиться. Тут всё сильно зависит от п.1, к примеру: режу на полу железную полосу 125й болгаркой с погружением, рез "искрами от себя", направление реза "к себе" (тут стоить отметить что при смене направления вращения - направление реза тоже меняется) - "если что" произойдет следующее - передняя часть - вверх\тело - вниз - доп. рукоять только сильнее вдавливается в руку (работают мышцы руки) удержать проблем не составляет - много места для гашения инерции и обстрел осколками перед собой.
Почему не другие варианты:
"искры на себя\рез на себя" - никуда "вперед" инструмент не уходит, задок полетит вверх, диск затянет в рез, доп. рукоять рвет вперед, работают мышцы на пальцах - если есть, если нет вполне себе вероятность что вращающийся диск воткнется вам в живот или в ногу.
"искры на себя\рез от себя" - тут действительно УШМ подастся вперед, но мышцы на пальцах слабее чем мышцы рук так что вполне вероятно что доп. ручку вырвет, а корпус выскользнет еще легче и она не просто подастся, а уже "поедет" вперед .. и что она там будет делать? каких дел натворит? .. всегда предпочтительней чтобы инструмент оставался в руках, пока он у вас в руках процесс вполне контролируем и предсказуем.
Тем не менее это не истина в последней инстанции, это к тому что процесс зависит от ваших личных особенностей, от того как вы будете стоять, что и как резать и при этом точно представляете что произойдет "если что" и знаете как с этим справитесь, лично мне "искрами на себя" кроме самих искр не нравиться еще и потому что обломки диска летят в направлении вращения диска, а при той позиции в которой мне удобно - это не очень.

Если сложно абстрактно представить - возьмите диск, посадочными отверстием на палец правой руки и вращайте, тем временем пальцами левой руки зажмите в том месте где будет контакт с заготовкой, траектория вашего предплечья и будет траекторией УШМ.

Еще такой лайфхак - возьмите дешевый регулятор мощности (типа такого ) подключив маленькую УШМ через него и установив мощность на минимум (заводские там 50%..можно подкрутить подстроечным на самой плате) потом взяв диск потолще можно поэкспериментировать, без экстрима - зажимать не надо.. достаточно посильнее прижать и ощутите что и куда движется, лучше 1 раз прочувствовать чем 100 раз прочитать, да и в реальных условиях всё слишком быстро и непонятно.
На такой мощности эффект будет минимальный и диск застопорится, а не разлетится (у меня даже совершенно левый китай 1мм не разлетается)
Так можно и резать, без нажима, в разы медленнее, но во-столько же раз безопасней.

3 - Реакция "бей или беги" - одно из состояний в которое переходит организм при угрозе - выброс адреналина, увеличения мышечной силы, переход от вялой умственной деятельности на рефлексы.
И тут у одних рефлекс "бей" - при внештатной ситуации, закусило диск к примеру, руки сводит так что человек полетит туда куда и болгарка, но не отпустит (и такое реально было с 230й).
"беги" - раньше думал что это только девочки, руль бросили глазки закрыли, но оказалось и мальчики такие есть, наверное убежденные искроподсебятники, если у вас такая реакция - что-то пошло не так - все бросить и бежать - лучше к электроинструменту вообще не подходить... или замените болгарку на сабельную хотя бы.

Бонус)) Разлеты диска в замедленной съемке:

Сфоткал вчера на Севастопольском проспекте. Бесстрашные ( безголовые ) гастарбайтеры)

afg_vl,
Я знаю. Однако, я говорил о дисках Милуоки с действующим сроком годности. Я лишь сравнивал их с лужскими, просроченными. Вероятно, наивно было-бы думать, что "свежие" лужские были кривыми и лишь после истечения срока годности они - выправились.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1694

Прошу прощенья, но у дисков срок годности несколько лет.

afg_vl написал:
Лужские диски вибрируют, как мне показалось

Вы знаете, а мне лужские диски очень понравились. Я ещё лет 12 назад приобрёл их 25 штук. И на сегодняшний день осталось штук 10. Отличные диски, особенно в сравнении с некоторыми кривыми. Вот такими, как эти Милуоки. Правда, где-то читал, что и лужские изменились не в лучшую сторону. Но, мне хватало купленных 12 лет назад. Это 230-ых приходится часто менять. Кстати, тоже лужские и тоже - почти без биений. А разлетелся лишь один, да и тот по моей вине - банально сломал его.

tyuk написал:
zvezdopad, абразивные диски имеют требования к условиям и срокам хранения. Скорее всего из-за неправильного хранения (это может быть и не только в Леруа, но и пока валялись у вашего друга) изменилась геометрия диска. Такое может быть с любым производителем.

tyuk,
Биение не в плоскости диска, т.е. не из-за его изменившейся геометрии. А от явной децинтровки. Грубо говоря - дырка не по центру. Я оечь неприятно поражен. Принимая от приятеля эту пару дисков, думал "вот поезло мне, такие диски отхватил, пусть и всего пару". А оно вон как оказалось - чуть не травмировался от них. Вибрация началась в первый-же момент (моя крессовская болгарка набирает оборы почти моментально) и просто не успел подготовиться к такой ужасной вибрации. И чуть выронил работающую болгарку себе на ноги. Элементарно мог остаться без пальцев ног.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1694

Лужские диски тоже хорошо вибрируют. Конечно это зависит от партии и условий хранения. Но я почему перешёл на диски Девальт при работе с ушм этого бренда. Лужские диски вибрируют, как мне показалось, из-за чуть более меньшего посадочного. С девальтовскими дисками такой проблемы нет. Работают тише и без вибраций.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

zvezdopad, абразивные диски имеют требования к условиям и срокам хранения. Скорее всего из-за неправильного хранения (это может быть и не только в Леруа, но и пока валялись у вашего друга) изменилась геометрия диска. Такое может быть с любым производителем.

Недавно, приятель дал пару 125 мм отрезных дисков Milwaukee. Что сказать? Лужские диски, по сравнению с этим дерьмом - Идеал.
Milwaukee поставил в болгарку, включил и...едва не выронил из рук от чудовищной вибрации. Переставил раз, другой - та-же хрень. Поставил второй диск - однохренственно. Я уже подумал что-то с шайбами или с самой болгаркой. Поставил старый, но ни разу не пользованный лужский - болгарка при включении и дёрнулась от момента. И зашипела на скорости. Рука даже ощущает диска. Как будто болгара крутится без него. Вот тебе и Milwaukee. Правда, приятель сказал, что купил 2 десятка этих дисковна распродаже в Леруа. Может подделка?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

afg_vl написал:
Вот такое интересное повреждение диска. Резал поперёк профилированный лист. Первый раз вижу. Срок годности диска до февраля 2022, хранился при комнатной температуре в сухом помещении.

afg_vl, диск мог быть поврежден ещё при транспортировке в магазин, или ранее...

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1694

Вот такое интересное повреждение диска. Резал поперёк профилированный лист. Первый раз вижу. Срок годности диска до февраля 2022, хранился при комнатной температуре в сухом помещении.

AKI написал:
У мужичка на фото руки и пузо надежно защищены. А морда лица бесстрашная и искр не боится. И еще уши любят "музыку" болгарки.
Поскольку я не такой бесстрашный и в музыке у меня друге предпочтения - пользую вот такой комплект:


Я в кузне так лишь изредка обряжался... Щиток - когда в открытой печи долго ковыряешься. А наушники при ковке шестигранных конусных хвостовиков на подкладном штампе.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Андрей? написал:
Маска надеюсь не плотницкая, удар выдержит ?

Поликарбонатный щиток 3M WP96 обладает высокой степенью защиты, устойчив к агрессивным средам, вклчая высокие температуры. Толщина 2мм

Какой-то удар :

поликарбонат монолитный имеет характеристики:
в 250 раз больше по ударопрочности, чем стекло и в 30 раз прочнее акрила;

AKI написал:

Андрей? написал:
на втором необходимая защитная одежда для работы с ушм.

У мужичка на фото руки и пузо надежно защищены. А морда лица бесстрашная и искр не боится. И еще уши любят "музыку" болгарки.

Поскольку я не такой бесстрашный и в музыке у меня друге предпочтения - пользую вот такой комплект:

AKI, В цеху да, наушники желательно, если работают несколько человек можно оглохнуть...Маска надеюсь не плотницкая, удар выдержит ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Андрей? написал:
на втором необходимая защитная одежда для работы с ушм.

У мужичка на фото руки и пузо надежно защищены. А морда лица бесстрашная и искр не боится. И еще уши любят "музыку" болгарки.

Поскольку я не такой бесстрашный и в музыке у меня друге предпочтения - пользую вот такой комплект:

На первом фото кожух для резки,на втором необходимая защитная одежда для работы с ушм.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Андрей? написал:
но им почти никто не пользуется...

вот и привели бы пример, правильных кожухов, перчаток и т.д.
Ибо тема давно разобрана "по косточкам", и целая индустрия на это работает:

P.S. Но если подходящих перчаток нет, то лучше вообще без них, чем с вязанками с висящими нитками. Вот и весь смысл.

AKI написал:
В общем кроме попытки спровоцировать склоку

И в мыслях не было. Надоело, что народ каждый раз выдаёт новые ограничения. Если уж подходить принципиально, то почему-то забыли о том, что есть кожух для шлифовки, и есть кожух для резки, работа с которым снижает вероятность травматизма...но им почти никто не пользуется...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Андрей? написал:
Из вашего же поста можно сделать вывод-

а вы не ищите скрытого смысла, просто читайте и все будет в порядке.
А иначе я пишу:

AKI написал:
Ключевое правило: не подставлять морду лица в плоскость вращения диска (со стороны, где нет защитного кожуха). Если бы его соблюдали, то смертельных (и инвалидных) травм было бы на порядок меньше.

А вы называете это бредом, а сами вторите:

Андрей? написал:
.плоскость диска не должна "смотреть" на оператора.


В общем кроме попытки спровоцировать склоку на ровном месте ничего нового и полезного в ваших буквах не явлено.

AKI, Куча народу работает и в матерчатых, я их исключил не про причине то что намотает,а по причине - они горят. Вот поэтому кожа или любой другой негорючий материал. Из вашего же поста можно сделать вывод- перчатки не нужны вообще.
{{post:6953680,А если вы всегда работаете с кожухом, в очках и специальных перчатках, что вы в здесь ищете?}}
Всё знать невозможно, что можно узнать новое...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Андрей? написал:
Речь шла о перчатках...Извинятся не за что

отвечу вашей же буквой: Настоящий бред это когда не соглашаешься с буквами:

AKI написал:
болгарка плюс матерчатые перчатки (те, что самые дешевые и все их любят) – хороший шанс остаться без пальцев.

а сам пишешь то же самое:

Андрей? написал:
Перчатки обязательны, только не тряпичные,а кожаные...

Ибо в этой части ваш бред ничем не отличается.

Тема для "безумно смелых" (или тупых и бесстрашных). А если вы всегда работаете с кожухом, в очках и специальных перчатках, что вы в здесь ищете? У вас все и так хорошо. Разве что:

Андрей? написал:
всегда есть его величество случай.

AKI написал:
Андрей?, перечитайте внимательно мои буквы и свои. Сравните. Вопрос о "бреде" отпадет, возможно извиниться захочется.
И еще: уточните ваши слова про разлет диска у болгарки с кожухом или без? Ибо без кожуха диск разлетается в любом направлении. Строго под действием центростремительной силы.

AKI, Речь шла о перчатках...Извинятся не за что, с каждым разом придумывают всё новые новые правила ТБ. В таком случае нужно ушм запретить совсем.
Без кожуха никогда не работал,от слова совсем.
На видео, где у мужика торчит осколок в очках на болгарке кожух был.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Андрей?, перечитайте внимательно мои буквы и свои. Сравните. Вопрос о "бреде" отпадет, возможно извиниться захочется.
И еще: уточните ваши слова про разлет диска у болгарки с кожухом или без? Ибо без кожуха диск разлетается в любом направлении. Строго под действием центростремительной силы.

В видео от Бош они стали демонстрировать обязательное отключение от сети(снятие аккума) при замене диска. Как думаете Бош просто перестраховывается,что б не попасть под суд, если кто то получит травму или это действительно нужно делать...возможно были случаи травм при замене кругов ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.