Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5821945

Anatoly47 написал:
Наверно меня в ереси обвинят, больше 20 лет назад подержал болгарку, попробовал и решил никогда больше в руки не брать. Опасно.
С тех пор ни разу не брал и в списке моего инструмента не числится. Если подумать всегда можно найти замену. Ой ! Да Вам никогда не зачистить сварной шов. Дрель с резиновым кругом и грубой шкуркой. Можно и шлифовалкой. Ой! Да Вам же трубу не разрезать. Одиночную трубу
вполне возьмет лобзик с пилкой по металлу и хорошей смазкой. При большом количестве труб, достаю самодельный маятник из ребировской циркулярки и режу трубы, как колбасу. Последний раз пришлось на 3-х м крыше резать 40мм аллюминиевую пипку со стальной заглушкой.
Резал где то полчаса ножовкой по металлу сидя. Наверно болгаркой намного быстрее, но на шаткой крыше с болгаркой на весу. Уж лучше пол часа ножовкой. Вообщем то всегда выход находился. Конечно в домашнем хозяйстве я сам себе хозяин. Еще нелюбовь - много лет назад кусочек отрезного диска перед глазами пробил 5мм экран из оргстекла и застрял
во втором таком же. Так там всего было 3000 об/мин, правда, диск 200мм

Anatoly47,
Понадобилась УШМ резать трубы и в прок, у всех маленьких выключатель по мне не удобный и близко к диску, у больших мощность и вес. Долго искал и нашел отличный, но не дешевый идеал
Bosch 15-125 CITCH
Плюсы:
плавный пуск
защита от заклинивания диска
пониженные максимальные обороты (9300)
регулировка оборотов
двуручный хват и выключатель как у больших моделей
вес 2,3 кг при мощности 1500 Вт
кожухи для шлифования и для резки бетона.
можно работать 150 диском, установив соответствующий кожух (на последних моделях косяк устранен, нужна доработка)
Минусы:
фланец пластиковый, с чашками по бетону долго не живет, но стоит не дорого - с заменой как цена чашки.

Ну и диски не за 3 копейки брать.

ole325,
Если мне понадобится нарезать трубы или пруток под любым углом впрок, то это сделаю значительно быстрее и безопасней чем болгаркой.
Всегда можно вывернуться.

глупо боятся болгарки. надо просто соблюдать правила ТБ. а так то и отверткой убиться можно.

робот Тихон,
Извини , проработал больше 50 лет, тьфу не сглазить, без трамв и не знал.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Anatoly47 написал:
подержал болгарку,

Вот многие БОЛГАРКА - БОЛГАРКА ! ! !
А почему собственно БОЛГАРКА ? ? ?

В германии её навряд ли так зовут !

ppp53, С просторов инета :

Самые первые модели угло-шлифовальных машин (УШМ) были представлены ещё в 1954 году фирмой "FLEX". И на Западе их общеупотребительное название - Флексы. У нас же закрепилось народное имя "болгарка", поскольку "буржуйское" оборудование в Союзе отсутствовало по вполне понятным причинам, а первые поставляемые в СССР УШМ в рамках программы СЭВ начали выпускаться на предприятии Элтос (г. Ловеч) по лицензии AEG в 1966 году. Массовые поставки начались после расширения производственных мощностей в 1975 году.

Торговая же марка "Sparky" появилась уже после распада СССР/СЭВ, собственно, на сайте этого и не скрывают
текст при наведении

Электродвигатели применялись также болгарские(Елпром), есть упоминания об их изготовлении на советском оборудовании (и согласно нашей технической документации). Первые инвестиции были естественно, наши, да и организация производства велась не без помощи советских специалистов - 16 республика больше промышляла сигаретам да плодо-овощными консервами, нежели машиностроением.

Нередко называют "Фортуной", потому как помимо сведений на шильдике о мощности, оборотах, стране-изготовителе(България), на корпусе одной из первых моделей красовалась эта надпись.

Мне монстра весом килограмм в десять показывали на практике году этак в 77-м... и тогда они именовались не УШМ, а "зачистная" или "отрезная" машинка.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

робот Тихон, Страх это не глупость...это страх...Как соблюсти правила ТБ,если режешь 230 болгаркой над головой стояк из 32й трубы ? Там сплошное нарушение ТБ.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Андрей? написал:
Как соблюсти правила ТБ,если режешь 230 болгаркой над головой стояк из 32й трубы ? Там сплошное нарушение ТБ.

Чтобы соблюсти правила ТБ режьте не болгаркой, а саблей.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Нет,вы не поняли.Повторю ещё раз: .Как соблюсти правила ТБ,если режешь 230 болгаркой над головой стояк из 32й трубы ? Речь о болгарке,сабельной ,допустим -нет,и взять её неоткуда.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Андрей?, Хотите нарушать ТБ?
Я же сторонник соблюдения ТБ. Ни к чему хорошему нарушения ТБ не приводят. А приводят к травмам и смертям.
Если нет сабли, то тогда берите болгарку с защитой от заклинивания диска.

ИМХО (IMHO)

Андрей? написал:
ADM05, Нет,вы не поняли.Повторю ещё раз: .Как соблюсти правила ТБ,если режешь 230 болгаркой над головой стояк из 32й трубы ? Речь о болгарке,сабельной ,допустим -нет,и взять её неоткуда.

Андрей?,
об этом надо было думать когда брали 230, 32 трубу осилит и 150 УШМ

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ole325 написал:
об этом надо было думать когда брали 230, 32 трубу осилит и 150 УШМ

Скорее всего берут с собой 230-ю болгарку как самую большую, а то вдруг не хватит. А 150-й болгарки или нет, или нет желания за ней идти.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 95


Еще один.
115-я болгарка без кожуха + 3 диска 180/230!!! мм

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

serbuben написал:
115-я болгарка без кожуха + 3 диска 180/230!!! мм

Болгарка б/у. Раз продают, то уже не нужна. Может в наследство досталось от того кто ставил диски на болгарку без кожуха.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Андрей? написал:
ppp53, С просторов инета :

Самые первые модели угло-шлифовальных машин (УШМ) были представлены ещё в 1954 году фирмой "FLEX". И на Западе их общеупотребительное название - Флексы. У нас же закрепилось народное имя "болгарка", поскольку "буржуйское" оборудование в Союзе отсутствовало по вполне понятным причинам, а первые поставляемые в СССР УШМ в рамках программы СЭВ начали выпускаться на предприятии Элтос (г. Ловеч) по лицензии AEG в 1966 году. Массовые поставки начались после расширения производственных мощностей в 1975 году.

Торговая же марка "Sparky" появилась уже после распада СССР/СЭВ, собственно, на сайте этого и не скрывают
текст при наведении

Электродвигатели применялись также болгарские(Елпром), есть упоминания об их изготовлении на советском оборудовании (и согласно нашей технической документации). Первые инвестиции были естественно, наши, да и организация производства велась не без помощи советских специалистов - 16 республика больше промышляла сигаретам да плодо-овощными консервами, нежели машиностроением.

Нередко называют "Фортуной", потому как помимо сведений на шильдике о мощности, оборотах, стране-изготовителе(България), на корпусе одной из первых моделей красовалась эта надпись.

Мне монстра весом килограмм в десять показывали на практике году этак в 77-м... и тогда они именовались не УШМ, а "зачистная" или "отрезная" машинка.

Андрей?,

Год выпуска неизвестен, у меня уже 20 лет. Не скажу, что не выпускаю из рук, но пользуюсь регулярно.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

А штроборез не так опасен как болгарка?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Boban78 написал:
А штроборез не так опасен как болгарка?

Boban78, штроборез имеет обороты пониже, да и круги там металлические, а не прессованный абразив. Ну и кожух обычно несъёмный.

Boban78 написал:
А штроборез не так опасен как болгарка?

У них совершенно разные задачи, не взаимозаменяемые (если, конечно, не плевать на безопасность).

a fool with a tool is still a fool.

2 ALL,
Опять диск по дереву... Порвал всё, что мог. Счастливчик, жив, правда заштопанный.

Сегодня стал очевидцем и даже соучастником ситуации для данной темы. Устанавливали мне металлическую дверь "мастера". Ригельный паз вырезали болгаркой. Болгарка Bosch, но защита от клина бы не помогла, клин был видно в голове, так как резали без кожуха и без очков. Искры летят фейерверком по кругу, спасал лишь хитро прищуренный глаз. В итоге и дверь установили криво. Звоню в фирму, говорю: "Пришлите кого-нибудь другого". Отвечают: "У нас других нету". Значит завтра эти будут пену выковыривать. Вот люди, сколько работают, а элементарных правил не соблюдают. Ведь не какие-нибудь дачники, которые раз в месяц, что-нибудь отрежут. Везет им, наверное.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Gloom80 написал:
Звоню в фирму, говорю: "Пришлите кого-нибудь другого". Отвечают: "У нас других нету"

Если хочешь чтобы было сделано хорошо, то придётся делать самому.

Gloom80 написал:
Вот люди, сколько работают, а элементарных правил не соблюдают. Ведь не какие-нибудь дачники, которые раз в месяц, что-нибудь отрежут. Везет им, наверное.

Когда им не повезёт, то придут такие же не знающие элементарных правил.

ИМХО (IMHO)

Сколько об этом не говорить, а всегда будут такие люди, которые подумают что с ними обойдется, но не всегда все заканчивается благополучно. Сам несколько раз видел как снимают кожухи с болгарки и ставят диск от пилы.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Gloom80, "опыт растет прямо пропорционально выведеному из строя оборудованию" . Про ТБ можно сказать тоже самое.

Gloom80 написал:
Вот люди, сколько работают, а элементарных правил не соблюдают.

Дело не только в незнании,а в том,что те кто умеет и хочет работать(если они там были) уже ушёл от этих хозяев,работает сам.На невысокую зарплату идут либо новички,либо раздолбаи...текучка кадров постоянная...и как известно двери ставить, ворота варить у нас умеют все.Ну а поставили криво...так это отвес кривой

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Ну а поставили криво...так это отвес кривой

Эти мастера снова пришли, переделали - опять криво. Я им "что ж вы рукожопы делаете". Они "это у вас стена кривая". В общем, пожалел я дверь, отправил мастеров, сделал сам.

Возвращаясь к теме)))
ТБ стараюсь соблюдать, благо травм, правда мелких, было достаточно.
Ещё лет в 10-12 при колке дров съездил топором по коленной чашечке. Даже штанов не порвал и ранка была маленькая, но крови много было. Родичам ничего не сказал, чтобы за криворукость не отругали, замотал полорожником и штаны сам отстирал, благо лето было. Но с тех пор колено на погоду ноет. После того, как пару раз получил сучком в лоб и челюсть (хорошо не в глаз) при работе бензопилой - работаю только с забралом (сетчатым). После того, как часть фаланги среднего пальца правой руки снял циркуляркой, установленной в стол, изготовил толкатели на все случаи жизни. Отбитые пальцы и часть ладони, отструганную рубанком, установленным стационарно, и вспоминать нечего. Да, был ещё фрезер с худой цангой, из которой фреза постоянно вылезала - немало заготовок попортил, гад, и несколько раз меня фрезами обстрелял. Хорошо, промазал)))
Болгаркой, слава Богам, не травмировался, только диск несколько раз рвался - хорошо, кожух был на месте, да и на линии огня не стоял. После последнего случая соорудил себе фартук из советского ещё дубового ковролина и в некоторых местах нашил стальные пластины (вышел эдакий кузнец-ополченец средневековый ). Работаю в очках, кожаных крагах и поликарбонатном щитке до кучи.
Недли две назад этот фартук меня выручил. Расслабился, называется.
В общем, надо было отпилить кусок железки на уровне живота, торчащий перпендикулярно земле, да в неудобном месте. Пилил на вытянутых руках, да кисти вывернувши. Я, презрев все правила, взял в руки болгарку горизонтально на уровне живота, пилю. Болгарка - 125мм дрянной Прораб. Купил в своё время из-за недостатка в данный момент средств, когда моя обычная болгарка вышла из строя, а таковая была нужна. До сих пор не сгорел, зараза!
Так вот, диск, естественно, заклинил, и болгарка полетела мне в живот. Если бы не мой волшебный фартук - сделала бы она мне харакири, и поделом. А так - высекла сноп искр о защитную пластину, и только тогда я среагировал и выключил её.
Руки, конечно, тряслись, колени - тоже.
В общем, дуракам везёт... Особенно тем, кто средствами защиты заранее озаботился.
И ведь можно было эту дрянь спокойно мультирезаком отрезать! Ну, капнул бы туда пару раз масло, ну на пару минут больше потратил бы. Так нет - ща я в несколько секунд управлюсь! Самое забавное, что после этого допиливал всё равно мультирезаком...
А вообще, гораздо больше травм получил благодаря многолетним занятиям рукопашным боем. Хотя, на тренировках и на соревнованиях - меньше половины. Остальное из-за того, что по жизни был не дурак подраться)

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

Anat78, Не пойму очумелого идиота пропагандируют ? И ведь пропаганда работает , судя по количеству лайков.

dokar написал:

Anat78 написал:

Anat78, Не пойму очумелого идиота пропагандируют ? И ведь пропаганда работает , судя по количеству лайков.

dokar,
Лайки ставятся за мастерство,которое показал человек в видео...Данный агрегат на холостых не гонять,а сразу после пуска в дело,опасности не представит. Скорее ушм крякнет от нагрузки...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Немного из ближнего зарубежья: