Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295825

2Radj

Включите лобзик. Затем выдернете вилку из разетки и через пару секунд воткните. Если лобзик опять заработал, то защиты от повторного пуска у него нет. Если лобзик заработал только после того, как у него была отжата, а затем снова нажата кнопка пуска, это и есть защита от повторного пуска.
Когда-нибудь такая защита может Вам сберечь начиная от пилки и заканчивая чем-нибудь более ценным...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дачник Я написал :
Просто процент разорванных дисков, ничтожно мал

Да вобщем-то так и есть. Просто снятие кожуха обычно является первым шагом в дальнейших нарушениях ТБ. А насчет процентов, то и процент упавших самолетов тоже крайне мал, но почему-то ни кто не говорит, что самолеты не склонны к падениям.

2Дмитрий Т
Спасибо. Проверил. Нет у бошевого такой фичи. Но я вобщем-то не расстроился, так в работе не пользуюсь фиксацией кнопки пуска в нажатом состоянии.

На всех моих перфах метабо такая штука есть,когда снова подаешь напругу-они весело мигают лампочкой!!!

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

вроде в 2002 г был случай с болгаркой блэкдэкер, она вдруг сама стала включалься лёжа на полке. всрытие показало, что во включатель набилась тонкая древесная и бетонная пыль.

такие дела.
возможно всё.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sawwa написал :
вроде в 2002 г был случай с болгаркой блэкдэкер, она вдруг сама стала включалься лёжа на полке. всрытие показало, что во включатель набилась тонкая древесная и бетонная пыль.

такие дела.
возможно всё.

А что она делала на полке включённая в сеть??

Alex___dr написал :
А что она делала на полке включённая в сеть??

Бывает и хуже...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

radist написал :
Бывает и хуже...

Но реже...

Alex21 написал :
2Art_

Да уж, что то наши земляки с болгарками зачастили светится... Прошлый раз помнится все закончилось куда как благополучнее - распиленую грудную клетку мужику залатали.

Только это бензопила была, а не болгарка...

защита от повторного пуска

На боше230 идиотский выключател: бросил его, а он может не выключиться - в процессе работы посунулся вперёд. Конструктору же спарки230 я** надо отрезать этой болгаркой, чтоб больше таких не было: чтобы выключить, надо нажать на выключатель. Выронил её, и пошла кувыркаться, пока шнур себе не перережет.
Ещё один плюс кировскому девайсу: простейший выключатель, бросил - заглохла

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Alex___dr написал :
А что она делала на полке включённая в сеть??

когда у Вас на рабочем месте минимум только 3 одноручных болгарки со всякими насадками разных, а ещё и десятка полтора других инструментов на кронштейнах висит, то отдельная полочка для девайса - это нормально. Часто при изготовлении художественных элементов из дерева и металла необходимо осуществлять манипуляции разнообразными девайсами - это технологическая необходимость, специфика ремесла.

"""""Да вобщем-то так и есть. Просто снятие кожуха обычно является первым шагом в дальнейших нарушениях ТБ. А насчет процентов, то и процент упавших самолетов тоже крайне мал, но почему-то ни кто не говорит, что самолеты не склонны к падениям. """"""

Елки - палки (новогодние), это уже начинает напомить словоблудие. Самолет, склонен к полету, диск к работе, автомобиль к к езде, человек, да всяка жива тварь к жизни. Нафига бы все создавалось и творилось, чтобы порушится, согласно его "склонности", а скорей из-за некомпитенции и форсмажора. Что за самоуверенный писсимизм

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дачник Я написал :
Нафига бы все создавалось и творилось, чтобы порушится, согласно его "склонности",

Если бы склонности к разрушению (падению, остановке) не было, тогда бы и не приходилось ничего создавалось и творить прилагая немалые усилия. Все бы и так само собой выстраивалось, взлетало и ездило. Приведите хотя бы один пример вечнолетающего самолета, вечноездящего автомобиля или вечноживущего Мак Клауда.

пример вечноживущего Маклауда - вечноживущий Маклауд

Хвилософыя, однако! Все сущее да сгинет!

Соблюдайте ТБ и будет Вам благо и "почти" вечная жинь и конечности Ваши, да не убудут, в прогрессии геометрической.

А вот версия движителе технического прогресса, на основании - "вот опять все нахрен поломалось, разбилось, разлетелось, хомячки сдохли" - это как-то круто, помойму все зиждется на улучшении существующего, а не полном его вымере, коммунистическими вещичками попахивает!!!

И правильно делаете. В свое время я скопировал статью и фотографию в интернете и поместил документ на форуме - в другой теме.
При случае даю знакомым - может, кому-то жизнь или здоровье спасет.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Именно такие круги как в той статье ставят мужики у нас в округе..
Да, музыка часто играет, печальная такая ..
и людей много вокруг..
короче.. неискоренима находчивость у наших людей

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Болгарка самый травмоопастный инструмент по статистике.Это не значит что бензопила безопаснее просто количество юзеров болгарок кратно больше.Весь рейтинг к сожалению привести не могу.

К выше сказанному скажу:Диски не склонны к осыпанию окружающих осколками. они расчитаны на работу при угловой скорости 80 м/c.И как инженер добавлю что все расчитывается с запасом прочности. С каким? Не знаю. Я в другой области работаю. (Буровые установки , точнее именно вышки имеют трехкратный запас). Главное не превысить запас. Практически все несчастные случаи связаны с установкой диска большего диаметра и соответственно со снятием кожуха.На втором месте работа над головой(что запрещено инструкцией от болгарки)с неустойчивых табуретов итд.К вопросу о том что представляет опастность снятие кожуха или установка большего диска скажу. Опасна установка большего диска а отсутствие защиты усугляет фатальную ошибку. К томуже увеличение размера диска увеличивает скорость разлета осколков(кстати по воздействию на "цель" сопоставимо с осколками гранаты, если не хуже. Повидал я не мало осколочных ранений.Беда в том диск ломается на достаточно крупные осколки а масса умноженная на скорость квадрат.. сами понимаете...)
Извините увлекся. Расчет показать хочу после которого думаю ни кто не решится встать на тропу смертника.

Имеем болгарку на диск 180мм (0,18м) на 8500 оботов/мин .Ставим диск на 230мм (0,23 м)
Получаем с родным диском угловая скорость =0,18Х3,14 (число Пи)Х8500 и делим на 60 (в минуте 60 секунд, не так ли? получаем 80,07 м/сек. На что и расчитан диск.

Теперь на 230. 0,23Х3,14Х8500/60=102,3м/сек Почти на 25%! А запас то наверное по меньше будет!

Тех кто боится больших болгарок успокою. Как владелейц УШМ 230 боюсь маленьких!Уж больно руки к диску близко! Да к тому же угловая скорость разлета осколков одинакова.

Если серьезно то основные отличия в массе и рывке мощного движка который стремится вырвать инструмент из рук. Рекомендую покупать с плавным пуском.
А так ничего страшного.
Спасибо за внимание!

Инженер написал :
Диски не склонны к осыпанию окружающих осколками. они расчитаны на работу при угловой скорости 80 м/c.И как инженер добавлю что все расчитывается с запасом прочности.

Вот и я о том-же, спасибо за подтвержение, а то уже было чуть не решил, под градом "веских" аргументов, что всякий инструмент (в частности УШМ) предназначен для полного изничтожения своего владельца из-за "склонности" некой.

Инженер написал :
Тех кто боится больших болгарок успокою. Как владелейц УШМ 230 боюсь маленьких!Уж больно руки к диску близко! Да к тому же угловая скорость разлета осколков одинакова.

Кто чего боится..................

Соблюдение инструкции, это одно из условий грамотной эксплуатации... А как вам другая ситуация, у меня был отличный слесарь-испытатель, ну человек просто боялся электроинструмента....
Так что, я думаю, часть пострадавших просто внутренне боятся электроинструмента, ОН это чувствует, как конь неуверенного седока и при ситуации-оплошности что нибудь экстримальное обязательно произойдёт...

finn-ugr написал :
Так что, я думаю, часть пострадавших просто внутренне боятся электроинструмента, ОН это чувствует, как конь неуверенного седока и при ситуации-оплошности что нибудь экстримальное обязательно произойдёт...

Внутреняя боязнь электроинструмента, это проблема пользователя, а не инструмента. Вы абсолютно точно указали часть проблемы. Я боюсь, вернее побаиваюсь 230 болгарок, и совершенно спокоен при работе с циркуляркой, рубанком, токарным станком, хотя весьма серьезно пострадал от него Э-нное время назад (раздробленная кисть руки), просто знаю, что сделал неправильно и никого, тем более инструмент, за это винить не пытаюсь. Инструмент не чувствует неуверенного юзера, неуверенный юзер подвергает себя и окружающих потенциальной опастности, не зря молвленно: НЕ УВЕРЕН - НЕ БЕРИСЬ. А если неуверен, но надо, то пользуй со всем уважением и соблюдением!

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Дачник Я написал :
Внутреняя боязнь электроинструмента, это проблема пользователя, а не инструмента. Вы абсолютно точно указали часть проблемы. Я боюсь, вернее побаиваюсь 230 болгарок, и совершенно спокоен при работе с циркуляркой, рубанком, токарным станком, хотя весьма серьезно пострадал от него Э-нное время назад (раздробленная кисть руки), просто знаю, что сделал неправильно и никого, тем более инструмент, за это винить не пытаюсь. Инструмент не чувствует неуверенного юзера, неуверенный юзер подвергает себя и окружающих потенциальной опастности, не зря молвленно: НЕ УВЕРЕН - НЕ БЕРИСЬ. А если неуверен, но надо, то пользуй со всем уважением и соблюдением!

Как показывает практика травмы происходят в осном не из-за боязни электроинструмента а скорей на оборот из - за излишней уверенности в себе. Человек опытен, все знает, ему ничего не срашно, он начинает принебрегать павилами ТБ, в следствии чего и происходят травмы.
А человек, который боится, предельно внимателен и осторожен.

Да, совершенно согласен, самоуверенность, это гораздо большее зло.

gaa написал :
Как показывает практика травмы происходят в осном не из-за боязни электроинструмента а скорей на оборот из - за излишней уверенности в себе.

Это дополняет практику травм...

gaa написал :
А человек, который боится, предельно внимателен и осторожен.

Вот только чего-то поджилки трясутся, уверенного хвата инструмента нет, а уж опыта, как грамотно работу выполнить-то тем более...

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

finn-ugr написал :
Это дополняет практику травм...

Хорошо скажу по другому
Дополняет статистику которая показывает............

finn-ugr написал :
Вот только чего-то поджилки трясутся, уверенного хвата инструмента нет, а уж опыта, как грамотно работу выполнить-то тем более...

И много вы видели таких людей под страхом смерти берущими в руки инструмент?

gaa написал :
И много вы видели таких людей под страхом смерти берущими в руки инструмент?

Достаточно, внешне спокойные, но как начнут работу работать....

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Но все же, работая человек приобретает опыт, который и притупляет чувство опасности.
У нас на заводе у гальетинщиков опыт опрежеляют по количеству отрубленых пальцев.
Черный юмор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

GAA написал :
Но все же, работая человек приобретает опыт, который и притупляет чувство опасности.
У нас на заводе у гальетинщиков опыт опрежеляют по количеству отрубленых пальцев.
Черный юмор.

Какой то завод у Вас не правильный... Наши гильотинщики как ни странно , щеголяют полным комплектом пальцев...
А может это были гальюнщики приставленные к гильотине?

я вот затрахался на отца ругаться, когда он пытается точить на плоскости отрезного круга инструмент....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Uzver написал :
я вот затрахался на отца ругаться, когда он пытается точить на плоскости отрезного круга инструмент....

Спрячте отрезные, а на УШМ оставляйте зачистной.

Alex___dr написал :
Спрячте отрезные, а на УШМ оставляйте зачистной.

Так и делаю как правило, но блин он иногда что то режет и тут же точит... этим же диском... :cry: