Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#450157

Дачник Я написал :
По принципу "слышал звон, да незнает где он", лишь бы выдать новость первыми.

Похоже на то.

Дачник Я написал :
На циркулярке если диск разорвет (ни разу об этом не слышал, напайки отлетали, но диск!?) то осколки наверное в пол уйдут

Вот и я также подумал. Я тоже не разу не слышал про разрыв диска. Думаю если его разорвёт то осколки в самом деле в пол уйдут, т.к. кожух не даст долететь им до лица ИМХО. И потом этот мужик наверняка ТБ не соблюдал: был без очков или щитка, совал лицо в место распила и т.д.

veers написал :
они нечего не понимают что пишут

По принципу "слышал звон, да незнает где он", лишь бы выдать новость первыми.
На циркулярке если диск разорвет (ни разу об этом не слышал, напайки отлетали, но диск!?) то осколки наверное в пол уйдут

nsn написал :
Да к самой болгарке.

Это уже киборг-мутант какой-то получается

Дачник Я написал :
я полез выдергивать вилку, меня кааааак уЁ.......оооооооооооо

Вот и работника этого, тоже как-нибудь так же долбанет.
А что касается той статьи, то в заголовке написано болгарка, а в самой статье циркулярная пила. Странно толи они нечего не понимают что пишут, толи слово циркулярная пила не влезло в заголовок.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

veers написал :
Запчасти к кому или чему?

Да к самой болгарке.

veers написал :
изоляция там что-то странная, погрызенная что-ли

Легко! Мышки с крысками энто дело любят. У меня морская свинка обитала когда-то, так она все кнопки на пультах сжирала и как-то добралась до сетевого провода, обгрызла изоляцию с шнура возле вилки с обеих сторон, я полез выдергивать вилку, меня кааааак уЁ.......оооооооооооо

Дачник Я написал :
Вторая кнопка это самоликвидатор.

Может быть.

Дачник Я написал :
при разлете стального диска установленного на болгарку, правда "комсомольцам" верить, тоже вопрос.......

А как он умудрился так? Что правда, то правда иногда такое напишут...

Дачник Я написал :
Блин, да там только на вилку и удлинитель достаточно посмотреть!

Вилка и удлинитель тоже что надо, им похоже лет 50, если не больше. Где он такие вообще нашел? И изоляция там что-то странная, погрызенная что-ли?

tsa80 написал :
Про 2-ю клавишу постеснялся спросить, может у нее вообще 2 скорости или это реверс :-)

Типа на первой пилить дерево, а на второй металл. Ну или реверс в самом деле, начинает заклинивать
диск, включает реверс и все нормально

nsn написал :
Не иначе как всё, что эта болгарка случайно срезала на объектах, идёт на запчасти.

Запчасти к кому или чему?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Не иначе как всё, что эта болгарка случайно срезала на объектах, идёт на запчасти.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Про 2-ю клавишу постеснялся спросить, может у нее вообще 2 скорости или это реверс :-)

2tsa80 Блин, да там только на вилку и удлинитель достаточно посмотреть!

veers написал :
А кнопка прикольная, типа одна клавиша вкл, другая выкл? И как он вообще её держит?

Вторая кнопка это самоликвидатор.
Сегодня в МК напечатали статейку про то как мужику часть лица спротезировали, вместо утраченного при разлете стального диска установленного на болгарку, правда "комсомольцам" верить, тоже вопрос.......

tsa80 написал :
Зашел к соседу и увидел это чудо у его работника. Кнопка включения на болгарке сломалась :-)

Работник часом не гастарбайтер? Это надо так придумать! Молодец!!! А кнопка прикольная, типа одна клавиша вкл, другая выкл? И как он вообще её держит?

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Зашел к соседу и увидел это чудо у его работника. Кнопка включения на болгарке сломалась :-)

В тему о ТБ.
Тусовался я как-то на форуме "Гастронома" - это где про еду. Там тоже есть дамы без пальцев - блендером оттяпало Везде одна и та же песня...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Для безопасости болгарок есть весьма полезная доработка - сделать кнопку включения не фиксируемой. Тогда болгарка будет сама выключаться когда выскочит из рук. Для 115мм с ее небольшой инерционностью этого достаточно.

Болгарки с регуляторами оборотов опасны тем, что регулятор может согреть при работе. Симистор в регуляторе сгорает преимущественно в КЗ, а не обрыв, поэтому болгарка запустится на максимальные обороты. Если на ней стоит диск,на эти обороты не рассчитанный, то может лопнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Признаюсь, все не прочитал, так что может кто подобный случай и рассказывал
Купил я пару лет назад болгарку Фиолент 125 с электроникой. И оценил некоторое время спустя работу этой самой электроники.

Сижу в гараже, на коленях порог жигулевский, зачищаю его от транспортной краски болгаркой со щеткой, которая как колокол. Обороты не большие. Держу одной рукой порог, а другой рукой болгарку за тушку по середине и вожу крутящейся щеткой по железу.
Неожиданно подходит знакомый, я его не видел, и окликает меня. Рука вздрогнула и на неровности болгарка сыграла и гироскопические силы потащили ее прямо в меня. Так на полных оборотах щетка и воткнулась мне в пузо!
Благо электроника сработала!!! Меньше оборота было сделано щеткой на моем свитере и двигатель выключился. Спасибо приозводителям за такую болгарку!
У подошедшего мужика, кстати, глаза были как тенисные мячики, а я даже испугаться не успел Зато потом все гаражи прониклись уважением к Фиолентовским болгаркам
После этого случая, только на верстаке, с прикрепленной деталью работаю

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

на холостом ходу и мой РЕБИР 230 мм с кругами отрезными и обдирочными прилично в руку даёт, но как резать начинаешь, то нормализуется..

дворник написал :
задумано Господом распахать лицо диском от болгарки

Думаю, Господь не столь суров, при соблюдении вами ТБ, а так, конечно, воля Божья.

Serg написал :
Кроме трех пальцев еще ведь чего-то не хватало?

я не проверял, но там вроде не перевязывалось. Равновесие он от толчка потерял, оперся о пол... а там в между вагонами подвижный пол... из железных листов. Видел я как невредимыми вываливаются из машины в то время когда она разваливаясь кувыркается. Видел как противовесы башенного крана падают на проезжающую мимо машину. Это конечно не говорит о том, что технику безопасности не нужно соблюдать. Нужно, и в первую очередь для своих же детей. Не нахлебником быть, а опорой.
Но как не крути, и не соблюдай... задумано Господом распахать лицо диском от болгарки... значит так оно и будет. При всем соблюдении правил.

У меня вопросик про болгарку.
Она здоровенная около 7 кг 230 мм диск.
Купленые к ней диски, вызывают жуткую вибрацию в руках на холостом ходу, я знаю, так быть не должно.
Как их выбрать на рынке?, не попрусь же я туда с болгаркой.
Вставляю алмазный и всё в порядке, но он ИМХО по бетону.

/

Ещё один случай, в жару сварщику стало жарко и он решил обдуться "веером", а зачем веером, открыл кислород, и струю на себя.
Подозреваю что вначале было хорошо, но потом на нём загорелась одежда.

И ещё один случай помощи при ударе током.
Решили сделать всё по инструкции и оказать первую помощь.
А в инструкции написано, что нужно сделать искуственое дыхание и непрямой массаж сердца.
Целоваться не решились, сняли кислородный шланг и в рот. Напор, нажим...

Вышла одна ошибочка, к сожалению её допускают и врачи. Сварщикам простительно, врачам нет.
При такой вентиляции в лёгкие подаётся сухой 99% кислород, который заберает влагу и сжегает лёгкие. В реанимации кислород должным образом увлажняют, а мокрое не горит.
Сердце они вначале запустили, влага испарилась, и начало гореть, нечем дышать, они ему ещё кислорода, замкнутый круг. А через день электрик умер от удушья в реанимации.

ЗЫ
По ТБ
Моё творчество.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

дворник написал :
в тот раз в травматологии со мной лежал парень без трех пальцев вообще... просто хотел отлить в переходе между вагонами электрички.

Кроме трех пальцев еще ведь чего-то не хватало?

А... Вот кстати, позавчера друг отвозил одного балбеса, три пальца пилорамой... Скорая даже и не поехала на вызов.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

дворник написал :
какой я все таки везунчик. за 25 лет несоблюдения техники безопасности нет только сухожилий на верхних фалангах двух пальцев левой руки.

Ещё не поздно. И это не издёвка. Когда люди в 60 с лишним лет калечатся, это ничуть не лучше, чем когда калечатся молодые. На везение лучше не расчитывать.

черт... прочитав тему понял... какой я все таки везунчик. за 25 лет несоблюдения техники безопасности нет только сухожилий на верхних фалангах двух пальцев левой руки. с другой стороны в тот раз в травматологии со мной лежал парень без трех пальцев вообще... просто хотел отлить в переходе между вагонами электрички.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Во времена покупки своей первой болгарки Блэкдэкер 115мм 650 ватт мощи пилил я бетон в ванной.. а неподалёку свисал кусок бельевой верёвки.. дальше ничего не помню болгарка хлопнула по щитку.. дальше увидел её ревущую и визжащую в самом углу под потолком.. ситуация для новичка в то время была весьма поучительна

Посему!! Народ, работая с болгаркой не допускайте нахождения на рабочем месте разного хлама, который она может намотать и натворить разных бед..особенно, если используют пильные диски ..да и отвёртки летают хорошо при рикошете..

с уважением

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Да маску для защ. от искр. будет просто лучше ещё дугу наушников приклепать снимать и одевать.. и ТБ будет на уровне..

Да и при на контакт в маске сварщика и стекла тоже желательно обращать внимание.. ведь когда подлазишь близко к месту сварки можно и поплатиться.. металл брызжет - как вода.. да и вообще..да и маска должна закрывать прилично, недавно в жару стрёмно было большую маску использовать, применял стандартный щиток..у..у

2Serg Сто - пудов! И это то, чего у меня нет
На неделе купю, обязательно!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хочу напомнить про защитные наушники при работе с УШМ - иногда в закрытом небольшом объеме или в стесненном месте без наушников поработаешь, а потом звон в ушах стоит часам - это очень неполезно.

Очки при работе с болгаркой должны быть обязательно. На работе в домоуправлении видел как сантехники вечно ими не пользуются- по 7 раз уже один долбо...крыл вытаскивал в больнице осколки железа из глаз. Один потом 3 года глаза лечил...

Шлифовал старую краску на даче, с домика. Поставил шлифкруг на болгарку 115 мм. Защиту снял, дурак... В процессе протянул руку стоя на лестнице и болгарку отбросило ( на шляпку гвоздика попал) на грудь. Свитер быстренько наматался на диск, и стал шлифовать уже мне грудь :-)))....Ни отключить, ни спрыгнуть уже не успевал- доли секунды. Но! Я знаю что при работе с эл. инструментом нужны два человека- сын внизу страхавал. Я ему закричал и он успел выдернуть шнур из розетки. Только немного шкурки своей на диске от груди оставил.