Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1085371

А я и не кричала, на мысле сосредотачивалась
Вот и я думаю все-таки, что в БТИ просто другой план, с этой перегородкой...

irri написал :
а то что натворили строители - это их проблемы

Возможен и такой вариант - при покупке вы смотрели первоначальный строительный проект, затем он был подкорректирован, и в БТИ сейчас другой, со стеной. Так что сравнивать будут все же с тем, что сейчас лежит в БТИ, а что там лежит, как я понимаю, пока неизвестно. Сложно представить, что строители просто так, от нечего делать, наваяли стену. Хотя, конечно, всякое бывает...

irri написал :
У нас новостройка и покупали квартиру по договору уступки права требования, вот в нем и есть план квартиры. Так там этой перегородки нет, а на самом деле она была, но мы ее все равно снесли...

Ну, зачем же так кричать? Вы же сразу это не объяснили, а читать Ваши мысли затруднительно, уж извините.

Спасибо Теперь все ясно - мы вернули план квартиры по документам при покупке, а то что натворили строители - это их проблемы

irri написал :
А полуить новое свидетельсто сложно? Или процедура такая же?

Процедура такая же.

irri написал :
а штраф мне выпишут какой-нибудь?

Очень в этом сомневаюсь. Исходя из норм ЖК РФ, ответственность несут собственники, которым вы в настоящий момент не являетесь. Можно еще конечно КоАП посмотреть. Но...прежде всего, я бы посмотрел ваш договор уступки и приложения к нему. План, указанный в Приложении к Договору должен соответствовать исходной проектной документации. Если на нем этой перегородки нет, значит ничего страшного не случилось и по сути Вы привели все к тому виду, какой квартира должна была иметь по замыслу.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Не более месяца назад нас осматривал техник из БТИ, сравнивает он с поэтажными планами сданными застройщиком

У нас новостройка и покупали квартиру по договору уступки права требования, вот в нем и есть план квартиры. Так там этой перегородки нет, а на самом деле она была, но мы ее все равно снесли...
А вот с чем техники там сравнивают мне бы тоже было бы интересно узнать, потому что по документам, которые у нас на руках - все правильно ...Но может когда проходила ГК, они там себе новый план квартир начертили...

irri написал :
Просто когда покупали квартиру (новостройка) этой перегородки не было (по плану), то есть наша перепланировка соответствует документам, по которым мы ее купили

Если на плане (БТИ ?) не было перегородки, которую Вы снесли (или не снесли? Вы об этом не пишите), то о какой перепланировке Вы вообще толкуете? С чем техник сравнивать будет?

а штраф мне выпишут какой-нибудь? Просто когда покупали квартиру (новостройка) этой перегородки не было (по плану), то есть наша перепланировка соответствует документам, по которым мы ее купили...а что там у них, не знаю...А полуить новое свидетельсто сложно? Или процедура такая же?

irri написал :
снесение ненесущей стены перепланировкой.

Является.

irri написал :
, чем грозит в таком случае закон, если еще нет свидетельства права собственности?

Право собственности на жилое помещение Вы еще не приобрели, а значит, теоретически владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению не можете.
В данной ситуации следует посмотреть на условия договора по которому Вами приобреталась квартира, в частности на Ваши обязательства относительно жилого помещения.

irri написал :
Должен прийти техник из БТИ,

Квартира должна соответствовать имеющимся у него документам. В противном случае, он сделает об этом отметку.

irri написал :
Подскажите, является ли снесение ненесущей стены перепланировкой. Скажите, чем грозит в таком случае закон, если еще нет свидетельства права собственности?

Является. Если придет техник, поставит красную линию на поэтажном плане. При получении свидетельства о собственности будет запись в свидетельстве о неузаконенной перепланировке. Перепланировку надо будет согласовать и получить новое свидетельство - "чистое".

Подскажите, является ли снесение ненесущей стены перепланировкой. Скажите, чем грозит в таком случае закон, если еще нет свидетельства права собственности? Должен прийти техник из БТИ, вот думаем чем нам это будет грозить...