Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#1083514

В общем история случилась в эту субботу. Потек фильтр-грязевик, стоящий после ншарового крана на ГВС, хотели подтянуть сами, так как выходные. Пришлось снять кусок стальной трубы, пытались убрать этот фильтр совсем, так как подтянуть не получилось. В результате вылетала вставка с резьбой крана! В общем ГОРЯЧАЯ вода хлынула со стояка, пытался заткнуть - ошпарился! Подставляли ведра, но ошарившись...в общем было не до ведер... напор был сильный. Вызвали сразу аварийку. Но там нечесались. Звонили раз пять, сначала диспечер долго искала сантехника, тот не спеша, в развалку (видел как он шел в окно) все-таки пришел спустя наверно минут 40, потом перекрывал еще минут 15, хотя до дома идти всего ПЯТЬ минут!!! В общем залили всех соседей на несколько этажей.
Хотелось бы знать:

  1. какие будут последстия
  2. что учесть при составлении акта
    Зранее спасибо!
    P.S:. кран испанский SENA, стоял 5 лет. Вылетела вставка, которая затыкает шаровый запор.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

зачем в выходной в субботу что-то трогать?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а если уж трогаешь то лучше позаботиться о ключах.......
кстати всем всегда советую иметь ключи от подвала и чердака чтобы перекрыть воду если топят

GreenLight написал :
что учесть при составлении акта

Не упоминать попытку протяжки грязевика. Давить на то, что произошло самопроизвольное разрушение вводного крана. Это зона ответственности РЭУ. Гидроудар и всё такое.

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

lex2202 написал :
кстати всем всегда советую иметь ключи от подвала и чердака чтобы перекрыть воду если топят

У нас местные сантехники охраняют свои замки как "сокровище" и если не дай бог у них возникает подозрение что кто-то обзавелся ключом, то сразу же меняют замки. Это их кормушка и за неё они "перегрызут горло.
А один коллега рассказывал о потопе в его подъезде (прорвало трубу отопления) что они взломали подвал перекрыли и спасли несколько квартир, но по судам их потом потоскали и крови попили.

2GreenLight Примите искренние соболезнования Сам так попадал, но только на холодной воде и подо мной 2 этажа. Щас, наверно уже поздно что то советовать, но в случае аварии на отсекающем кране, на входе, если есть такая возможность, надо говорить что он сам сломался, и вы ничего не делали. Этот кран, как и стояк, сфера ответственности обслуживающей компании. Я совершил такую ошибку, сказал что счётчик ставил, и очень зря В общем, остаётся пожелать Вам понимающих, адекватных соседей, без евроремонтов, и побольше терпения и денег.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я так понимаю, что за отсечной кран несет ответсвенность РЭУ в том случае, если именно этот кран был ей установлен. Если кран менялся каким-либо сантехником, то перенести ответсвенность на РЭУ уже не получится.
имхо.

Мож кому пригодится. В таких случаях нужно хватать не ведро, а шланг от пылесоса и сливать всё в унитаз.

NNN написал :
Мож кому пригодится. В таких случаях нужно хватать не ведро, а шланг от пылесоса и сливать всё в унитаз.

Я так и сделал, только догадался об этом минут через 10, и, предварительно, снёс кувалдой унитаз, что бы не мешался и слив ниже был Жена говорит, что даже не могла себе представить такого быстрого демонтажа унитаза, говорит, секунды 3-4, одной рукой, 3 удара кувалдой. Я с трудом этот момент вспоминаю, в шоке от происходящего был

Дополню, в придачу к шлангу от пылесоса, надо хватать тряпку и плотно ей обматывать то место, куда надет шланг, что бы не текло.
А на горячей воде, наверно надо ещё думать о здоровье, и не свариться самому, борясь с аварией.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Тут сложно будет сказать, что мол не я. У меня разметка на стене по которой я готовил трубы. Опять же, я снял кусок стальной трубы.
Меня больше интересуют последствия
Кто составляет акт? Сам РЭО или кто?
Как платить, если дело дойдет до этого, это через суд только могут?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

abс написал :
А на горячей воде, наверно надо ещё думать о здоровье, и не свариться самому, борясь с аварией.

Практика показывает, что ничего сделать нельзя :-(

GreenLight написал :
Практика показывает, что ничего сделать нельзя :-(

Так и подозревал

GreenLight написал :
Тут сложно будет сказать, что мол не я. У меня разметка на стене по которой я готовил трубы. Опять же, я снял кусок стальной трубы.
Меня больше интересуют последствия
Кто составляет акт? Сам РЭО или кто?
Как платить, если дело дойдет до этого, это через суд только могут?

Посмотрите на проблему с другой стороны:
Кстати, там же (Юридический раздел на форуме этого сайта) можете вопрос задать.
Старайтесь по максимуму решить без суда - это и дешевле чаще всего. В суде же найти взаимопонимание гораздо сложнее и однозначно - дольше. Не забывайте, с этими людьми Вам в одном подъезде жить долго...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Конкретный случай из жизни: дому не более 8 лет, квартиры площадью не обделены. Теща живет на 4 этаже. Ее затопили верхние соседи, установившие в коридоре сауну (без всяких разрешительных документов)- светнули како-то кран. Теща поднялась к соседям, когда те через N кол-во часов вызвали сантехника и он отключил стояк, попросила оплатить расходы по ремонту. Соседи- в отказ. Теща подает в суд исковое + акт независимой экспертизы. 2 года !!!!! тянулся суд, хотя дело выеденного яйца не стоит. Решение суда: расходы по ремонту оплатить. А экспертиза насчитала "мама, не горюй". Теперь следующий этап: выбивание денег посредством приставов(еще те прихлебатели).
Вывод: сумели нагадить соседям, имейте совесть материально урегулировать проблему. Еще лучше до суда. Все это становиться ближе, когда самого каснется.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Мирный написал :
Вывод: сумели нагадить соседям, имейте совесть материально урегулировать проблему. Еще лучше до суда. Все это становиться ближе, когда самого каснется.

Это все понятно! Сам был на таком же месте, правда обычно это было немного. Вот только сделать ремонт всем соседям на нескольких этажах это вообще возможно ли? А кран стояковый - ставил сантехник в свое время.

GreenLight написал :
Вот только сделать ремонт всем соседям на нескольких этажах это вообще возможно ли?

Ну это зависит от их запросов и Ваших возможностей. Если запросы велики или возможности малы, то тогда суд и будут из Вашей зарплаты вычитать, всю жизнь. Но соседи, скорее всего, врагами станут.

А сколько этажей хоть? Есть ли свежие или дорогие ремонты? Вода горячая была, Наверно и мебели ппц пришел у некоторых ИМХО, тут попали все, и Вы и соседи Подумайте, если есть хоть какой то шанс списать всё на ЖЭК, то надо воспользоваться, цена вопроса слишком велика.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Дверь никому не открывать...акт не подписывать...соседей посылать в сад.....
Никакой суд не примет иск в отсутствии доказательств......
Читать темы в Юридических вопросах и делать все,чтобы осложнить соседям справедливое решение вопроса ....
Еще в тему:любой стояк смонтирован с отклонениями от проекта(нарушениями).Ваша задача выявить эти нарушения и повернуть дело так,что не могло не потечь и отвечать при этом должны лица,подписавшие акт приемки работ по монтажу стояка и эксплуатанты стояка...
Вот это будет по нашему:ошибок не признавать,всех всад,если чего - поголове
Ну а по поводу влаза с кривыми ручками...так на ошибках учатся....

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

GreenLight написал :
А кран стояковый - ставил сантехник в свое время.

В таком случае вам придется доказывать причинно-следственную связь, т.е. что именно РЭУ в лице сантехника виновата (некачественный кран и/или установлен с какими-либо нарушениями и пр.).
имхо, не сможете этого доказать.

ps: хотя, можете остатки крана на экспертизу сдать. На предмет соответствия материала, из которого сделан кран, ГОСТам.
Если не соответствует, то тогда появится возможность переложить ответственность на РЭУ.

Поищите поиском по форуму. У одного человека лопнул коллектор. Целая эпопея была описана.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

abc написал :
Дверь никому не открывать...акт не подписывать...соседей посылать в сад.....
Никакой суд иск не приет в отсутствии доказательств......

Ну-ну.
Чтобы зафиксировать повреждения от потопа, не обязательно заходить в квартиру виновника.

abc написал :
Дверь никому не открывать...акт не подписывать...соседей посылать в сад.....

Довольно жесткая позиция Ещё бы и жить в это время не там, а то можно и по голове получить, не говоря уже про "в репу"

P.S. ИМХО, люди, которые так поступают, не спрашивают советов на форуме

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Так это и есть высший пилотаж...самому нагадить...спровоцировать соседей и подать же на них в суд и еще получить с них...у нас есть у кого учиться(сынок иванова и еще многотаких )
Короче,еще соседей подтопить...выйти в ботанических очочках...хамить при этом на все деньги...ну понятно чего будет...потом вызвать скорую и дальше ты мне...я тебе...

abc написал :
Так это и есть высший пилотаж...самому нагадить...спровоцировать соседей и подать же на них в суд и еще получить с них...у нас есть у кого учиться(сынок иванова и еще многотаких )
Короче,еще соседей подтопить...выйти в ботанических очочках...хамить при этом на все деньги...ну понятно чего будет...потом вызвать скорую и дальше ты мне...я тебе...

Мда, тёзка, надеюсь, Вы прикалывайтесь

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Эко вас, близнецов, развела судьба по разные стороны баррикады. Надо следить за местоположением АБСа, дабы знать который с пулей в голове.

Мирный написал :
Эко вас, близнецов, развела судьба по разные стороны баррикады. Надо следить за местоположением АБСа, дабы знать который с пулей в голове.


На самом деле, мы же не знаем суммы ущерба и благосостояние виновника. Рассуждать то нечего, сможет и захочет заплатить-заплатит, не сможет, вынужденно всех "пошлёт", а там суд, время, инфляция... соседи в проигрыше, по любому. Тем более их много, копейки будут получать ежемесячно. Знакомая у нас выиграла суд, после затопления, и что из этого, виновник-пенсионерка, вот и вычитают по 1000 руб в месяц. Насчитали, правда, от души
Да и от состояния квартир нижних соседей очень сильно зависит, там может быть как несколько десятков тысяч ущерба, так и несколько миллионов, мы же не знаем, что там.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Мда, тёзка, надеюсь, Вы прикалывайтесь

не знаю как иначе ответить топикстартеру...неуж. адекватный человек будет советов просить на эту тему. ..если и просить советов..то как избежать ответственности..а не как денежки для соседей отслюнявливать....

abc написал :
если и просить советов..то как избежать ответственности..а не как денежки для соседей отслюнявливать....

Избежать ответственности, вроде, только один способ, попробовать свалить всё на ЖЭК, для остального надо быть сильно отмороженным и везучим

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Вот вот....фото стояка в студию.....

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Меня интересует просто последствия этого дела, а деньгами не богат. Так что отщелкнуть такую сумму (хотя еще не ясно какую) сразу не получится.
А еще интересуют нормы, при которых аварийка должна отработать?
А фото стояка пока не получится, да там не так ужасно, благо не старый фонд. Вообще, все выглядело не плохо, хоть сантехник, когда я ему говорил про трубы, сказал, что давайте сразу поменяем этот кран на Буггати. Сейчас поменял, но какой ценой! Если бы в квартире все сделано было правильно, так и протечка бы осталась только в моей квартире. Я думаю, что этажей на пять протекло.
Кран был вот такой
Вот только цыфры возможно там другие...Ну и вставка на трубной резбе, без опрессовки похоже

В июне при скачке давления (я подозреваю) оборвало кран на отводе стояка ГВС по резьбе. Залило соседей снизу. В результате суд. Я проиграл.
Резюме. с ЖЭКа Вы ничего не получите, т.к. они прикрываются законом №491 от 13 августа 2006г.
(там все четко прописано, кто и за что отвечает - так что не верьте комментариям - что если разорвало кран, то виноваты не Вы!, не тратьте деньги на экспертизу крана - даже если докажете, что несоответствует ГОСТУ, то Вам придется готовить по результату судебного слушания встречный акт на производителя. Но это в нашей стране невозможно,т.к. Вы не сможете собрать весь пакет документов для этого и засудить импортного производителя)
Если порвало не стояк или отвод, то вся ответственность на хозяине квартиры.
Привлечь сюда ответственность аварийки по времени отработки сигнала аварии тоже не получится - это ничем не зафиксировать, да и то у них всегда будет отмазка, что много аварий, а "бригада одна"!
Что нужно сделать обязательно - 1. стараться чтобы в акте (который составляет мастер участка от ЖЭКа) не было написано ничего про неправильно установленный кран, про несоответствие проекту и т.п. 2. При составлении актов осмотра залитых помещений обязательно присутствовать и боротся за каждый "гвоздик". 3. Если совесть не будет мучать, то ни в коем случае не описывать процесс до аварии, а придумать какую-то историю про то что это произошло по причине с Вами не связанной. 4. Желательно поиметь такую бумагу, в соответствии с которой кран на стояк ставил сантехник из ЖЭКа. И самое главное - старайтесь договориться с соседями БЕЗ суда! Т.к. суд однозначно признает Вас виновным, а жильцы ниже не только затраты по ремонту впишут, а еще и затраты на адвокатов и пр. По оплате - если дело до суда дойдет - требуйте рассрочки, либо уговаривайте жильцов на минимум но сразу.
п.с. сочувствую. но желаю удачи.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

dvametra написал :
не тратьте деньги на экспертизу крана - даже если докажете, что несоответствует ГОСТУ, то Вам придется готовить по результату судебного слушания встречный акт на производителя.

Это еще зачем? Если кран не соответствует ГОСТам - в суд на ЖЭК, ибо это он поставил некондиционный кран, приведший к аварии.
А с производителем (или с магазином, в которм был куплен кран) уже пусть ЖЭК судится, если захочет.