Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500
#1084421

Хоть вы и два метра,но какая то у вас пораженческая позиция...

т.к. они прикрываются законом №491 от 13 августа 2006г.

Это Правила эксплуатации жилого фонда...и чего там такого особенного,что заставляло бы платить нас им....

В результате суд. Я проиграл.

не могли бы вы выложить скан решения суда,удалив персональные данные....
ИМХО.Без осмотра Вашей(нашей) квартиры любой Акт о залитии не будет иметь силу документа....
Только Акт может являться доказательством в суде.....

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

GreenLight написал :
Ну и вставка на трубной резбе, без опрессовки похоже

Читаю, читаю, и всё не могу понять, что за вставка такая?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

По совести надо......
сломал - будь добр почини.
нехорошо это........
советую идти к соседям и ремонтировать........
кстати если прийти через два дня то намного всё лучше становится......

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

lex2202 написал :
По совести надо......

Вот, вот. Истина жизни.
Идти надо с покаянием по всем залитым соседям и постараться решить вопрос без суда, при этом немного их разжалить. Может кто и рукой махнет на это, сказав: собирался ремонт начать, да все откладывал.
Кстати, соседи, залившие мою тещу, смогли стрелки перевести на сантехника ТСЖ (он был отпущен среди рабочего дня по семейным обстоятельствам председателем ТСЖ)и 30% искового заявления суд повесил на ТСЖ. Но ему эта выплата пустяк, не со своего же кармана.

2 Тычоблин
Вы давно судились по поводу залива соседей? Кажется давненько...
могу вставить поправку по Вашему замечанию:
встречный иск надо будет выставлять не на производителя, а на ЖЭК
при этом Вам придется доказать, что именно сотрудник ЖЭКа поставил Вам этот кран (акт установки и освидетельствования крана). Будьте готовы к тому, что ЖЭК опротестует ЛЮБОЙ документ и скажет, что его сотрудник устанавливал кран по указанию собственника.

2 abc
читайте внимательнее приложение к данному постановлению
кроме эксплуатации там четко написано о границе ответственности по общему имуществу
в зону ответственности ЖЭКа входит стояк и отвод. сам кран и ответственность за отслеживание о его техническом состоянии возложена на собственника.
к сожалению данное постановление ущербно по отношению к жильцам, что признается и судом, но такова селяви.
п.с.
и пожалуйста не считайте мою позицию пораженческой. она максимально приближена к объективной в данной ситуации. представьте себя на месте соседей которых залили...
к тому же я рекомендовал договариваться с соседями. и вообще надо отвечать за свои собственные действия, тем более что виноват здесь объективно не ЖЭК.
п.п.с.
в моем случает у меня, кстати, были все необходимые документы, доказывающие что виновен сотрудник ЖЭКа. и юрист ЖЭК даже не отрицал на суде, что это их сотрудник ставил кран, но 1) по указанию жильцов и 2) он уже уволен, так что быть привлеченным в качестве свидетеля не может

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

dvametra, ну вы даете! Вы сообщения вообще читаете? А если читаете, то делаете это вдумчиво? Или как?

dvametra написал :
Вы давно судились по поводу залива соседей? Кажется давненько...
могу вставить поправку по Вашему замечанию:
встречный иск надо будет выставлять не на производителя, а на ЖЭК

Да? А это чьи слова:

dvametra написал :
не тратьте деньги на экспертизу крана - даже если докажете, что несоответствует ГОСТУ, то Вам придется готовить по результату судебного слушания встречный акт на производителя.

Ваши? А вот мои замечания на ваши высказывания:

Тычоблин написал :
Если кран не соответствует ГОСТам - в суд на ЖЭК, ибо это он поставил некондиционный кран, приведший к аварии.
А с производителем (или с магазином, в которм был куплен кран) уже пусть ЖЭК судится, если захочет.

dvametra написал :
при этом Вам придется доказать, что именно сотрудник ЖЭКа поставил Вам этот кран

Ну а я о чем?

Тычоблин написал :
В таком случае вам придется доказывать причинно-следственную связь, т.е. что именно РЭУ в лице сантехника виновата (некачественный кран и/или установлен с какими-либо нарушениями и пр.).
имхо, не сможете этого доказать.

Вы только подтвердили мои слова и опровергли свои собственные в своем первом сообщение.
Спасибо за внимание.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

dvametra написал :
в моем случает у меня, кстати, были все необходимые документы, доказывающие что виновен сотрудник ЖЭКа. и юрист ЖЭК даже не отрицал на суде, что это их сотрудник ставил кран, но 1) по указанию жильцов и 2) он уже уволен

  1. Документально оформлено это самое "указание"? Если нет, то на нет и суда нет. Суды работают только с бумажками.
  2. Уволен... ну и что? Ответственность с ЖЭКа от этого никуда не девается.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

dvametra

Не знаю всех обстоятельств дела,но предполагаю,что проигрыш в суде в вашем случае был обусловлен ненадлежащими действиями защитника.
ИМХО.Сейчас много лиц,выдающих себя за юристов,но на деле не являющимися таковыми....

GreenLight написал :
Вызвали сразу аварийку. Но там нечесались. Звонили раз пять, сначала диспечер долго искала сантехника, тот не спеша, в развалку (видел как он шел в окно) все-таки пришел спустя наверно минут 40, потом перекрывал еще минут 15, хотя до дома идти всего ПЯТЬ минут!!!

Есть нормы реакции аварийки. Смотреть их журналы. Фиксировать сейчас записи, чтобы потом не сменили журнал.
А то что аварийка скажет, что у них была еще авария - это их проблемы - должен быть дежурный.....

GreenLight написал :
кран испанский SENA, стоял 5 лет.

Кто его ставил?

GreenLight написал :
Цитата:
Сообщение от abс
А на горячей воде, наверно надо ещё думать о здоровье, и не свариться самому, борясь с аварией.

Практика показывает, что ничего сделать нельзя :-(

Ну иногда можно - зависит от расположения труб - забить острый деревянный конус в трубу.....

GreenLight написал :
Вот только сделать ремонт всем соседям на нескольких этажах это вообще возможно ли?

печально, но по суду вас могут переселить в меньшую квартиру ...... но это крайность.....

GreenLight написал :
А еще интересуют нормы, при которых аварийка должна отработать?

немедленно....

abc написал :
Не знаю всех обстоятельств дела,но предполагаю,что проигрыш в суде в вашем случае был обусловлен ненадлежащими действиями защитника.

Похоже на то. + возможно кто-то кого-то заинтересовал материально....

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

nsn написал :
Читаю, читаю, и всё не могу понять, что за вставка такая?

А вот показано на фото! Правда свою пока не снял, у меня нет цифровика, может завтра сделаю снимок. В общем этот кусок - это трубная конусная резьба, а тут всего ее 2-3 оброта.
(Прим.: Фото не моего крана, а взятого с сайта, мой выглядел потоньше...Крана не нашел после потопа, очевидно его уволок сантехник с аварийки)
Кран ставил сантехник, 5 лет назад. Вот вспоминали вчера, так и не вспомнили, был ли вообще кран на этом отводе (под змеевиком) или был, но вентильный. В общем, когда мы только въехали, у нас подтекал смеситель, тогда сантехник пришел, сказал, что нужно менять и купить заодно кран и фильтр, сказал, что подходящий кран с зеленой ручкой в Строителе. Мы купили смесак Гроэ, кран этот и фильтр. После установки, фильтр стал течь, когда воду отключали. Потом вызывали подтянуть, в результате лопнул фильтр. Купили другой фильтр, сантехник поставил. Такая практика: они говорят, что нужно, либо покупают сами, либо мы, но бумаг, что это ставил сантехник разумеется нет. К тому же он уже давно не работает у них.
Горячая вода - страшное дело! давлением трубы не обделены, как и температура там явно не 40 градусов. И не писает, а хлещет во все стороны кипятком. Не подойти на полу тоже по щиколтку кипяток и тничего не видно из-за пара. Клин деревянный я пытался вбить, но без результатно, только ошапрился и все. Хорошо, что это не дюймовка была, а 1/2

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

GreenLight написал :
но бумаг, что это ставил сантехник разумеется нет. К тому же он уже давно не работает у них.

Можете свидетелей поискать, которые подтвердят то, что все покупалось и ставилось именно ЖЭК-им сантехником...
Но бумага с подписями была бы намного весомее.

Думается, что не получится у вас вину на ЖЭК перенести при таком раскладе...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Тычоблин написал :
Думается, что не получится у вас вину на ЖЭК перенести при таком раскладе...

увы но целиком вина хозяина........ я сам по молодости выкручивал из крана ненужное.....

GreenLight написал :
В общем этот кусок - это трубная конусная резьба, а тут всего ее 2-3 оброта.

GreenLight написал :
но бумаг, что это ставил сантехник разумеется нет.

ну сейчас-то хоть возьмёте бумаги?

GreenLight написал :
этот кусок - это трубная конусная резьба, а тут всего ее 2-3 оброта.

как-то пытался эту часть из нормального крана выкрутить - упарился, но хоть бы хрен.... и грел как следует горелкой - кран стал овальным, но всё равно не дался.....

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

BV написал :
как-то пытался эту часть из нормального крана выкрутить - упарился, но хоть бы хрен.... и грел как следует горелкой - кран стал овальным, но всё равно не дался.....
Пожаловаться на это сообщение

да тут 50/50

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

BV написал :
кран стал овальным, но всё равно не дался..

Так и должен себе вести нормальный кран, а этот...Я тогда ничего не понимал в PN и DN

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

BV написал :
ну сейчас-то хоть возьмёте бумаги?

Бумаги на что?

GreenLight написал :
Бумаги на что?

На новый кран и его установку - ну не ходить же вечно по граблям!
Или вы думаете, что снаряд в одну воронку.....

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2BV А, понятно...Наверно надо, тем более, что кран похоже просто посажен на лён, без юнипака и типа того. Тогда и на радиатор нужно и на узел холодной воды, который срезали и поставили два крана.

GreenLight написал :
А вот показано на фото! ....В общем этот кусок - это трубная конусная резьба, а тут всего ее 2-3 оброта.

Всё равно не пойму, если улетела вставка с резьбой, то сам механизм(шар) должен был остаться на отводе стояка.

GreenLight написал :
Крана не нашел после потопа, очевидно его уволок сантехник с аварийки)

Стащил вещдок.

GreenLight написал :
по щиколтку кипяток и тничего не видно из-за пара. Клин деревянный я пытался вбить, но без результатно, только ошапрился и все.

видел как это делается в реальных условиях - приходит мужик в сапогах, в руках газовый ключ с зажатым деревянным чопом, удар молотком и всё. Делов на 6 секунд. Опыт, однако...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

VoXa_07 написал :
то сам механизм(шар) должен был остаться на отводе стояка.

Видимо кран был установлен наоборот.

GreenLight написал :
Тогда и на радиатор нужно и на узел холодной воды, который срезали и поставили два крана.

И тем более нужно, если будете страховать свою ответственность от потопа.... Отсутствие бумажек - повод не возмещать вам ущерб.....

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

GreenLight написал :
В общем этот кусок - это трубная конусная резьба, а тут всего ее 2-3 оброта.

Какая же это вставка? Это, грубо говоря, половина крана, свинченная с другой половиной. Если её открутить, то уже не цельный кран получается, а разобранный на части. Но надо сказать, развинтить нормальный кран, тем более случайно, очень трудно. Может, как всегда: кран был китайско-силуминовый, и резьба просто обломилась, когда пытались открутить фильтр?

NNN написал :
Мож кому пригодится. В таких случаях нужно хватать не ведро, а шланг от пылесоса и сливать всё в унитаз.

+1. Но только если кран выше крышки "толчка".

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Блин начитался аж волосы дыбом встают. Сам попадал в похожую ситуацию. Правда неуверен был в трубе и приготовил чоп, перекрыл отопление в подвале и начал демонтаж батареи. Но никто не знал что задвижка на обратке не держит, что маевский забился. а я на радостях начал сгон крутить, а труба просто отломилась. Из батареи и отломленой трубы кипяток. Что сказать никогда я так быстро чопы не строгал. На изготовление второго чопа и его установку секунд 10 ушло, хорошо что подруку табуретка попалась с деревянными круглыми ножками. В комнате приличная лужа была но соседей не залил. Но был кирдык обоям и табуретке и побелке на потолке и моим рукам. Потом когда выяснилось что воду не перекрыть пришлось отрезать и обратку под давление цопить ее и с чопами нарезать резьбу ставить краны. Когда мысленно к этому готов совсем не страшно и получается все красиво и практически сухо. Совет если кому придеться запаковывать кран под давлением предварительно откройте его на свободный конец накрутите ершик со шлангом и в унитаз его, после закручивания на 2-3 борота можно кран закрыть и потом допаковать.

GreenLight написал :
В общем ГОРЯЧАЯ вода хлынула со стояка, пытался заткнуть - ошпарился!

NNN написал :
ож кому пригодится. В таких случаях нужно хватать не ведро, а шланг от пылесоса и сливать всё в унитаз.

Правильный совет, ещё шланг от стиралки может помочь, но не всякий залезет. Если стояк канализационный ломается, то натягивать гофру-гормошку от унитаза можно, я так при замене делал.

pacik написал :
Из батареи и отломленой трубы кипяток. Что сказать никогда я так быстро чопы не строгал. На изготовление второго чопа и его установку секунд 10 ушло, хорошо что подруку табуретка попалась с деревянными круглыми ножками.

Спасибо за идею, запомню.
Можно создать тему в сантехники "Что делать при аварии" , много советов дельных.

GreenLight ищите оценщиков дешевых, соседи будут оценивать, составлять акты по максимум, вдвойне, если договорится не сможете. СРАЗУ после их оценщиков, ведите своих , потом в суде поможет.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Вот все что осталось... На снимке (извиняюсь, снимок телефонный): фильтр в нем вставка от крана, шаровый запор, фторопластовая пркладка. Из кострукции понятно, что если слетает эта всавка, то вылетает оттуда все в ЗАКРЫТОМ состоянии крана, т.к у запора шлиц расположен по направлению тока воды.

P.S.: Вчера опять чуть не залили: унас отключили отопление, какая-то авария. Из радиаторов, потекла водичка каплями, вовремя заметили, подставили емкости. Вот везуха-то... Не, радиаторы нужно менять, мы пока заменили только один.

Регистрация: 22.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

GreenLight написал :
Вот все что осталось... На снимке (извиняюсь, снимок телефонный): фильтр в нем вставка от крана, шаровый запор, фторопластовая пркладка. Из кострукции понятно, что если слетает эта всавка, то вылетает оттуда все в ЗАКРЫТОМ состоянии крана, т.к у запора шлиц расположен по направлению тока воды.

На мой взгляд, кран установлен неправильно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mr.Pioneer написал :
На мой взгляд, кран установлен неправильно

Установлен он был правильно, только сам он был неправильным

in my humble opinion

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Первая Заповедь сантехника - ничего не делать под давлением!
Вторая Заповедь сантехника - если кажеться, что я тута чуть-чуть аккуратненько быстренько подтяну - смоти Первую Заповедь!