Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1083663

"Аналог" Makita 4191DWA

УШМ Bosch GWS 850 CE (с регулировкой числа оборотов)
Алмазный диск EHWA 100mm
Площадка из нержавеющей стали с подачей воды на диск и регулировкой глубины реза (Hand made).
Благодаря тонкому алмазному диску и подаче воды при работе – рез получается чистым, кромка не повреждается.

Результат использования девайса:
сначала был положен керамогранит 60*60, через ~ 6 дней керамогранит был обрезан девайсом (радиус окружности 10) метров, после чего к керамограниту подгонялся паркет (Мербау под лаком)

Респект! А радиус как выдерживали? Шнуркой? А к чему крепили? (Хотя, R=10 м, какая уж тут шнурка...)
Как задали такой радиус?

А-а-а-а я бутылочки уже выбросил....
Интересная идея, надо будет сделать...

Oliver написал :
Как задали такой радиус?

В помещении были сняты все размеры, затем в Автокаде был вычислен необходимый радиус, далее на улице несколько листов оргалита, размером 2*0,5м , были выложены в линию длинной ~ 6 метров, потом на расстоянии 10 метров от оргалита в землю была вбита арматура, к которой привязан шнур 10м с карандашом на конце. Этим карандашом на оргалите была нарисована дуга, по которой и был распущен оргалит, получилось лекало. Лекало положил на уложенную плитку и дал отметку на плитке, а дальше ~ 2,5 часа (керамогранит оказался очень твердым и болгарке приходилось в холостую работать чтобы остыть) и все готово.

Диск не бъёт? Как обеспечили центровку (если таковая была)?

2Nik0lay В Маскве несколько машин гидроабразивной резки. И стоило огород городить?

Да с гиброабразивной резкой я и здесь сталкивался. Подгонял после неё, там тоже руки криворуки имеются. До сих пор не могу забыть как в другой крутой конторе - Гуров и К (стекло, зеркала) "мастер" вместе с манагером вполне серьёзно требовали нарисовать линию на торце стеклянной плитки для запила под 45 градусов...им эскиза было не понять, им вполне понятных слов было не понять, они потребовали на торце нарисовать 45 градусов... я их обозвал как-то уж не помню, да и сам запилил.
Притом - согласование эскиза, доставка туда и обратно, входило за 700 руб пог.м. без транспортировки. А я на коленке за 500, ну, или за 400, спокойно...

ЮрийР написал :
Диск не бъёт? Как обеспечили центровку (если таковая была)?

фланец специально для этого диска, в центре фланца есть "выступ" на который и ставится диск, затем крепится болтами.

Дядя Сёма° написал :
В Маскве несколько машин гидроабразивной резки. И стоило огород городить?

это не огород..

этот девайс остался у меня, и чтобы ещё раз что-нибудь отрезать, не нужно платить деньги.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Nik0lay

Nik0lay написал :
Девайс для резки по «кривой» уложенной плитки

5 баллов

Nik0lay написал :
Результат использования девайса:

тоже 5 . КРУТО !

А я понял, почему с гидрорезкой плиток нестыковка получается - там закладывают один размер плитки, а в действительности плитка по размерам отлчается, даже у калиброванной плитки разброспо размеру одной стороны до 1,5 мм (замер рулеткой), а у некалиброванной (что была в моем случае) до 3 мм. Естественно, что для автомата все плитки одного размера, и когда выкладываешь, получается ещё больший разброс, так как при укладке тоже небольшой разброс в ширине шва. Таким образом, точнее чем вручную, криволинейный рез плитки не выполнишь. (Теоретический метод замера каждой плитки штангенциркулем и вводом размеров каждой плитки в программу резки не рассматриваю, это себестоимость выйдет космическая
Так что, девайс к месту, можно в аренду сдавать

Супер! +10.Буду делать себе дома то-же.Прилепил-бы поролоновую губку к ниппелю и на диск-меньше воды и брызг.Тогда можно заменить вентиль дозатором от капельниц.И по работе-на аналогичном проекте архитектор вставил в стык пробковую полосу-у вас нет???

а мне рассказал один товарищ что надо закладывать в размеры ещё и швы т.е. толщину шва.
а тополучилось что круг в круге не получится т.к. внутренние детали не влазят!
за приблуду5с+.
я сам как то пилил начиная от орг стекла до пли карбоната и вышло что быстрей и проще болгарой но с тонким диском отрезным по металлу и насечкой по контуру чтобы вышло подобие диск пилю.
минус сей конструкции летит мелкая не прерывная жыдкая струя пласт массы от чего через 5 минут выглядиш так как дед который рыбку то поймал но сам попал всети!
вся приблуда собрана саморезах и профилях от гипсо картона 5 минут и можно делать пропил на нужную вам глубину! и плил я на бетонной стяжке не заморачиваясь на столы.

Доброе время суток.
Понравилась приспособление.
Думаю можно применить и для раскроя дерева.
Извините не понял способ крепления алмазного диска,в нем что отверстия под болты есть,или
сами просверлили?
И еще вопрос:насколько надежно крепление болгарки за защитный щиток,не люфтит?
Спасибо за внимание

2Sasha-CFV

Спасибо за ссылку.
Перепрошую,всеодно не зрозумiв.
На на фото девайса диск крепится 4 болтами, по
указанной ссылке диск тоже без дополнительных отверстий.
Не почтите за труд -не соображу.

2Sasha-CFV
В первом варианте обычный диск от болгарки + самая обыкновенная болгарка.
Во втором что то типа болгарки и ключ специальный.

Дякую.

Sasha-CFV написал :
Думаю можно применить и для раскроя дерева.
Извините не понял способ крепления алмазного диска,в нем что отверстия под болты есть,или
сами просверлили?
И еще вопрос:насколько надежно крепление болгарки за защитный щиток,не люфтит?
Спасибо за внимание

для дерева, думаю не подойдет, т.к. тут смысл в небольших оборотах (что было необходимо мне для резки керамогранита), а для дерева, обороты должны быть побольше.
В алмазном диске были просверлены 4-е отверстия, через которые диск крепится к фланцу (с 4-мя отверстиями с резьбой), фланец накручен на болгарку.
крепление за защитный щиток весьма надежно, в моей конструкции, люфта нет!

z645 написал :

по ссылке хороший инструмент, но для "чистого" реза, необходима подача воды на диск, иначе на кромке будут сколы.

Nik0lay.
Спасибо за разьяснение по поводу крепления диска.
По дереву пойдет,с нужным диском.Пробовал в ручную,и на станинке-в зависимости от материала -горит(например ламинат-обороты большие).
Хорошее приспособление,технологично и повторяемо.
Постараюсь пополнить свой арсенал Вашим приспособлением.
Если интересно посмотрите мое приспособление по дереву и металлу(мастерской у меня нет,да и места нет,поэтому люблю все "модульное"):


крепится снизу,циркулярка.

Nik0lay написал :
по ссылке хороший инструмент, но для "чистого" реза, необходима подача воды на диск, иначе на кромке будут сколы.

На нем предусмотрена подача воды и даже пылеотсос на кожухе.Во всяком случае подачу воды обеспечить не проблема.Но вот сколы будут по любому.Или полировать,или гидрорезка.

Sasha-CFV написал :


крепится снизу,циркулярка.

ссылки не работают



Попробуйте еще.
Извините,я не силен в компах.

Sasha-CFV написал :


Теперь ссылки работают!

Не очень понятно что и как работает, но выглядит круто!

Сверху "качель"-снимается и может быть автономной.
Крепление вилка-опасно,требует доработки.
Машинка снизу:имеет перемещение вверх и вниз.Закрепление болгарки
более надежное,болгарка крепится прямо к редуктору-что исключает проворот в сторону.
Есть недостатки по станине,если есть вопросы отвечу.
Если надо выложу фото по узлам.

Прошу извинить,что влез в чужую тему,надеюсь взаимный обмен опытом поможет найти общие интересы.

Sasha-CFV написал :
Прошу извинить,что влез в чужую тему

В моей теме места много! ) тем более и у вас интересные решения.
Но новую тему сделайте, чтобы и другие увидели ваши "приспособление по дереву и металлу", просто в этой теме их вряд ли заметят, т.к. тема про резку плитки.

Спасибо за совет.
Меня и плитка интересует.
Ничего особенного я и не предложил,просто др. исполнение.

недавно видел в строительном супермаркете акционную бытовую дисковую пилу по дереву аж за сумму около ста евро,которая при ближайшем рассмотрении оказалась болгаркой неизвестного производителя,на которую одето припособление,превращающее её в монтажную пилу,со всеми вытекающими-станина,регулировка глубины погружения,патрубок на пылесос и откидывающийся защитный кожух на режущую часть диска.
очень удобный девайс,как мне показалось-меняем диски и режем,что хотим-металл,дерево,плитку.. только где бы его отдельно найти и как он называется по научному? весь итернет перерыл,но ничего подобного не нашел. можно конечно заморочиться и сделалть самому,как ТС,но готовое фабричное решение более приоритетно.