Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65
#1121595

может немного сумбурно написал: насос включается при любом (разумном) открытии крана. Что бутет если будет капать? Не знаю, не пробывал т.к. оно мне и даром не нать

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

в автоматике есть некое реле задержки отключения насоса. Т.е. кран открыл насос вкл-ся ( хоть струйкой, хоть напором ), после закрытия крана насос откл-ся после ~5-10 сек. В общем скажу так, сильно голову не ломайте, данная схема работает не первый год в доме с постоянным проживанием семьи из 4-х человек, без ГА напор поприятнее - как в квартире.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

2alkor2000, а как происходит в случае маленького расхода воды без гидроаккумулятора? Допустим, открыли кран тонкой струйкой, давление упало, сработала автоматика, включился насос, мгновенно поднял давление, а поскольку расход маленький - тут же автоматика его вырубила, и так циклически насос вкл-выкл. Так и происходит? Или нет? Ведь гидроаккумулятор как раз и предназначен в первую очередь для снижения циклов вкл/выкл насоса.
А давление у Вас не гуляет не из-за отсутствия гидроаккумулятора, а из-за наличия редуктора. Это правильно, тоже поставлю.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

так точно глубина всасывания=атм. давлению, теоретически 9.8 м. Реально все зависит от степени изношенности насоса, сальников. По началу допускаю что и с 9-ти метров будет сосать, но лучше не рисковать т.к. это практически предел всасывания.
схема водопровода такая: насос+обр. клапан 1"+труба нагнетания до дома 1"+автоматика Джилекс((Китай)+редуктор) давления+разводка по дому.
Джилекс работает не первый год-все ОК, хоть и китай. Редуктор просто необходим т.к на выходе автоматики будет мах. возможное давление насоса ~5 атм., порвет все краны. Заметте нет гидроаккумулятора, возможно это минус, но зато давление в системе не гуляет.
А по пути в дом можно устроить смотровой колодец, где и сливать воду. Т.к. это будет одна из низких точек , то вода сольется практически из всего водопровода. У меня на таком принципе организован летний (дворовый) водопровод.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

А насос должен иметь обратный клапан? Или все погружные его имеют?
А чего за труба? В смысле для чего?

насосная шумит
Из комплектующих тебе надо
1 Насос глубинный (предлагаю)
2 Баллон (гидроаккумулятор) с автоматикой (если с насосной снять насос двигатель)можно купить как запчасти
3 трубу +кабель(Обратить внимание кабеьное соединение не должно быть в воде)

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ясно теперь, понял, спасибо.
Подумаю про раздельную систему.
А где про это почитать можно - как выбрать комплектующие?

З.Ы. А что, насосная станция сильно шумит?

В балоне воды нет ? там воздух! вода в резиновой камере , когда отключите от питания,воздух воду вижмет сам, откройте кран

Тому что написано не верь
Глубина всасывания равна атмосферному давлению(или я не прав)

Спасибо за поддержку так оно и есть
Только паралельно насосу подключи електро лампу слабой мощи чтобы видать когда работает насос (реле барахлит)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

думаю что чел. хотел сказать:
что из раздельной системы( т.е. насос в колодце) воду слить проще.
Это действительно так. У меня система подобная, насос+трубы в земле+автоматика в доме+разводка.
раньше стояла станция как Вы планируете тока Ночи(Италия вроде), думал что это верх совершенства, ан нет "раздельная" система больше по душе, хотя и дороже. (примет насос 5500+автоматика 1200, против ваших 4-5 тыс.р.). Из плюсов нет шума от работы насоса.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Дак как я прочту инструкцию - я еще ничего не купил.
А почему 5м? У Алко написано 9 метров. Хотя у меня до воды все равно метра три максимум.
И зачем покупать по частям то, что продается в собранном виде, непонятно...

А как слить воду и возможно ли это я все равно не понял.

Хорошенько прочтите инструкцию там всё сказано Совет перед спуском води отключи от сети ,отсоедини заборный шланг (трубу ) удали из неё воду(трубы) проверь давление воздуха должно быть 1,5 атм.В воздушном отсеке при эксплуатации должно быть 1-1,5 атм ,не больше не менше .
Давление на выходе советую 2,5 атм
Предложение Купи глубинный центробежный насос на 20% больше глубины твоей скважины +(Гидро аккумулятор и електро клапан) Если глубина до воды 5 м и глубже ТВОЯ насосная станция работать не будет

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Планирую на даче организовать стационарный водопровод, и использовать только в летнее время.
На зиму сливать все по максимуму.

Вопрос - как полностью слить воду из ресивера насосной станции?
Саму станцию пока не выбрал, смотрю на AL-KO.

Насколько я понял, все такие насосы имеют горизонтально расположенный цилиндрический бак со вводом сбоку, стало быть без наклона можно слить только половину бака. Как его слить полностью? отсоединять от труб и наклонять? Или если полбака замерзнет, то не разорвет? Может есть модели, где полный слив предусмотрен штатно?

Заодно еще вопрос - вода в скважине сильно железистая, будет ли насосная станция нормально и долго работать на такой воде? По идее осадок и шлам образуются только после контакта воды с воздухом (светом?)...