Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46
#1083824

Подскажите пожалуйста как грамотно сделать вентиляцию (точнее улучшить, потому что дом построен уже давно). Постараюсь объяснить текущую ситуацию и чего хотелось бы получить.

Ванная, туалет, кухня находятся рядом, между туалетом и кухней находится вентиляционный короб (см схему1). Желтым на схеме отметил вентиляционные решетки: в ванной и туалете на потолке выходят в пространство между сантех. кабинкой и потолочной плитой, на кухне на стене прямо в вент канал отмеченный синим. из вент канала в подпотолочное пространство пробита дырка величиной с кулак.
Вент канал где-то 15x15 - под наклоном уходит в сторону, видимо в основной вент канал

Кроме того как оказалось есть еще дыра из подъезда (он сразу за ванной) в подпотолочное пространство, там она довольно большая, может с голову, может чуть меньше. На схеме красная.

Сейчас на кухне более менее нормальная вентиляция, по крайней мере туалетная бумага к решетка прилипает, а вот в ванной и туалете с этим очень плохо, бумажка то прилипнет то отлипнет, в какую сторону потоки движутся непонятно.

Помогите пожалуйста сделать хотя бы более менее... насчет хорошо мечтать не приходится. Главное что вентиляция была и чтобы запахи из туалета не перетекали на кухню и наоборот.

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

сам в раздумьях то-ли заделать дыру в подъезд, то ли наоборот вывести туда гофру и пусть вентиляторы туда дуют и ванны и туалета, минус в этом по моему то что тогда естественной вентиляции вообще не будет в ванной и туалете.

Если закрыть дыру в подъезд то как сделать так чтобы запахи из туалета не попадали на кухню? может стоит поставить клапан который воздух с кухни выпускать будет, а впускать нет. Вообще планировал поставить вентиляторы в ванную и туалет - если они начнут дуть в направлении кухни наверное точно хана...

Мне кажется что справа от моего вент канала должны быть еще такие-же, как вариант через кухню пробить в них дыру сквозную, со стороны кухни ее заделать, а туалет и ванная пусть свои запахи туда сбрасывают.

Буду благодарен за советы.

Guy написал :
в ванной и туалете на потолке выходят в пространство между сантех. кабинкой и потолочной плитой

Немного не так. Они должны выходить в металлический короб, который стыкуется с вентканалом (у меня его было видно вверху сантехшкафа). При ремонте поставили 2 вентилятора Silent 100 - в ванной со своим выключателем, в туалете - от света с таймером. Все ОК, надобность в дезодоранте для туалета отпала .

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

должны это одно, у меня к сожалению так как есть
короба к решеткам не проложены

а из вентиляции на кухни видно окошко в подъезде и иногда ноги спускающихся по лестнице, мне было очень смешно когда увидел

2Guy "Дыра" в подъезд - штатная? Если её закрыть, как меняется вентиляция в ванной и туалете? По любому, иметь неконтролируемый воздухообмен квартиры с подъездом - не айс.

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

думаю дырка не штатная, видимо просто так получилось при строительстве
а может потом раздолбали, там куча проводки из наверх щитка выходит и сразу за ней эта дыра