Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2827632

Вы можете использовать один из этих диммер для люминесцентных ламп, производства dinuy. У них есть варианты которые устанавливаются на din рейку или за обычный выключатель.

пробовал, отчего же нет ). но в теме речь идет об интерфейсе 1-10 В, у меня же интерфейс DALI.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Folias написал :
извините что вторгаюсь в тему, но вопрос близкий

А вы не пробовали самУ тему почитать, чтобы не задавать своих вопросов?

добрый день! извините что вторгаюсь в тему, но вопрос близкий. есть вот такой диммер с интерфейсом DALI. продавцы утверждают, что его можно диммировать обычным выключателем типа кнопка. Нужна ли в этом случае прокладка доп. кабеля? куда конкретно должна подключаться кнопка? на самом диммере есть клеммы только для питания и интерфейса Dali.

Ну хорошо, и правильно Чем проще - тем лучше всегда, это так. Устраивает всё, разобрались и это главное.

да... не думаю, что наш электрик будет этим заниматься, да и мысль о другом диммере меня уже не травмирует, главное чтобы работало, я уже порядком подустала... свалился же муж с переломом, а на меня этот ремонт

Ну с ухищрениями некоторыми. Под потолоком рядом с ЭПРА устройство вставить специальное, кторое вручную можно сконструировать.

Тук-Тук написал :
Ну так! Если речь идёт о том, что у вас идёт уже между диммером и ЭПРА проложено три жилы, никаких проблем, диммер unica встанет туда как родной. Но, фишка в том, что в этом случае там можно и celaine попробовать оставить

я еще не успела заснуть а как это?

Ну так! Если речь идёт о том, что у вас идёт уже между диммером и ЭПРА проложено три жилы, никаких проблем, диммер unica встанет туда как родной. Но, фишка в том, что в этом случае там можно и celaine попробовать оставить

avmal написал :
всё у вас нормално подключится

ну просто бальзам на душу я ж беременная, мне волноваться низя пойду посплю успокоенная

Тук-Тук написал :
Подрозеточный диммер для люм ламп (ваш unica) соединяется с ЭПРА тремя проводами и ещё одним соединяется с щитком. Всего 4. Это вы можете увидеть на той ссылке, что вы сами привели.

фу... отлегло... Я все поняла, у нас есть эти 4 провода! Проводка была изначально правильно проложена, под задачи поставленные дизайнером. Это я неправильный диммер купила и упиралась, что "на заборе написано", т.е в каталоге, что для люминесцентных ламп.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iRin@_m написал :
если я правильно поняла, то речь едет о третьей жиле

Вы очень грамотно поняли про жилы и не называете их проводами - всё у вас нормально подключится.

Не очень понял, что вы описали, поэтому просто объясню, как есть.
Подрозеточный диммер для люм ламп (ваш unica) соединяется с ЭПРА тремя проводами и ещё одним соединяется с щитком. Всего 4. Это вы можете увидеть на той ссылке, что вы сами привели.
Диммер же обычный (ваш cenaine) соединяется с лампами одним проводом и одним с щитком. Всего 2.
Вывод: необходима прокладка дополнительных двух проводов от диммера до ЭПРА, чтобы адаптировать систему проводки под люм.

PS Само собой написанное справедливо для одиночных диммеров, не проходных. Вы кстати уточните, этот свет у вас регулируется только одним диммером с одного места или несколькими с разных.

Тук-Тук написал :
Поверьте, я не специально Для вашего Unica потребуется (как и для любого другого люминесцентного диммера) прокладка дополнительных проводов. И вы это требование простым путём никак не обойдёте.

если я правильно поняла, то речь едет о третьей жиле или иначе, что проводов в этом случае должно быть не два, а больше? Так они у нас есть, т.е они были заложены. Проводку в этом месте делали под люминесцентные лампы. Мне бригадир все про третью жилу толковал, что регулировка идет именно по ней, а в диммере селяновском нет для нее входа. Об этом речь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iRin@_m написал :
Нужен 67084, а у меня 67082.

Последний раз я ставил 670 84 - поищу.

iRin@_m написал :
у меня есть план расстановки эл-ро оборудования составленный дизайнером, это может как то помочь?

Нет. Нужна именно разводка, как я уже выше написал.

avmal написал :
какой и откуда к диммеру, какой и откуда к светильнику ...,

iRin@_m написал :
Вы меня пугаете, а почему не будет?

Поверьте, я не специально Для вашего Unica потребуется (как и для любого другого люминесцентного диммера) прокладка дополнительных проводов. И вы это требование простым путём никак не обойдёте.

iRin@_m написал :
что значит 220 неподалеку от светильников? сами лампы и эпра они же к проводам подключаются, а в них не 220?

Да, на них 220В, но эти 220В идут не напрямую, а через диммер. Это хорошо, но мало. Ещё нужно 220В напрямую, как в простой розетке.

iRin@_m написал :
у меня есть план расстановки эл-ро оборудования составленный дизайнером, это может как то помочь?

Ещё как! Давайте.

Тук-Тук написал :
А смысл??? Без переделки проводки он также работать не будет.

Вы меня пугаете, а почему не будет?

Тук-Тук написал :
Диммирование ламп обычных и люминесцентных различается принципиально как процесс и требует для этого устройств, совсем друг с другом непохожих. Поэтому, увидев в описании такого рода винегрет из функций, который оказался, очень странно было бы не усомниться с точки зрения его реальности. Я вижу так, что здесь ошибка главная с стороны того, кто навалил дизайнеру проблем, к решению которых он совсем не подготовлен изначально.

Тогда это скорее ошибка продавца, так как покупала все розетки, выключатели я, но это уже не столь важно, меня больше волнует вопрос обозначенный выше.

Тук-Тук написал :
На самом деле, очень интересная задача и на 100% решаемая, исполнить проект не внося изменений в проводку. Уж очень красив Celaine, я б ни за что его не променял на Unica. Единственное от чего зависит можно или нет, это наличие 220В в потолке неподалёку от светильников.

простите мне мою бестолковость, а что значит 220 неподалеку от светильников? сами лампы и эпра они же к проводам подключаются, а в них не 220? у меня есть план расстановки эл-ро оборудования составленный дизайнером, это может как то помочь?

iRin@_m написал :
бригадир посмотрел схему и сказал, что придеться полквартиры разворотить. Идут отделочные работы, штробить уже поздно.

На самом деле, очень интересная задача и на 100% решаемая, исполнить проект не внося изменений в проводку. Уж очень красив Celaine, я б ни за что его не променял на Unica. Единственное от чего зависит можно или нет, это наличие 220В в потолке неподалёку от светильников.

iRin@_m написал :
Я купила уже диммер, вот этот

А смысл??? Без переделки проводки он также работать не будет.

iRin@_m написал :
Это же не ее ошибка, что в каталоге производитель указал не верную информацию

Формально это так, вы правы. Но, всё дело в том, что по характеру сама эта ошибка такова, что совершить её бы мог лишь человек, не обладающий нормальной грамотностью с точки зрения электрики. Диммирование ламп обычных и люминесцентных различается принципиально как процесс и требует для этого устройств, совсем друг с другом непохожих. Поэтому, увидев в описании такого рода винегрет из функций, который оказался, очень странно было бы не усомниться с точки зрения его реальности. Я вижу так, что здесь ошибка главная с стороны того, кто навалил дизайнеру проблем, к решению которых он совсем не подготовлен изначально.

Ой, а поищите, пожалуйста. У меня даже согласились принять, если я отсканирую инструкцию и цифры артикула на коробке и приклею их поверх. Так как светорегулятор не совсе без упаковки, а не в своей. Нужен 67084, а у меня 67082.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iRin@_m написал :
один из диммеров уже сдала, от второго рабочие упаковку потеряли

У меня где-то могут и заваляться, если поискать.

Да... смирилась уже
буду рамки аналогичные по цвету подбирать, один из диммеров уже сдала, от второго рабочие упаковку потеряли

avmal написал :
Если бы знать трассировку кабелей - какой и откуда к диммеру, какой и откуда к светильнику ..., то можно бы было и подумать над решением без "полквартиры разворотить", но коли уже купили другой диммер, то вопрос снимается.

по другому искать выход из положения времени нет, уже поджимает. Я долго раздумывала, перед тем как написать на форуме, смущалась, время потеряла. А мне так замечательно все разъяснили, все стало на свои места, спасибо огромное еще раз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iRin@_m написал :
бригадир посмотрел схему и сказал, что придеться полквартиры разворотить.

Если бы знать трассировку кабелей - какой и откуда к диммеру, какой и откуда к светильнику ..., то можно бы было и подумать над решением без "полквартиры разворотить", но коли уже купили другой диммер, то вопрос снимается.

avmal написал :
В этом случае вам понадобится такой светорегулятор ставить в квартирный щиток, а управлять им при помощи кнопочного выключателя из места вами облюбованного. Если ремонт у вас еще не закончен, то это вполне реально, правда, может потребоваться некоторая переделка кабельной разводки, поскольку на светильник кабель у вас пойдет уже с этого самого регулятора из щита. Хотя, возможны варианты ...

бригадир посмотрел схему и сказал, что придеться полквартиры разворотить. Идут отделочные работы, штробить уже поздно. Я купила уже диммер, вот этот

Тук-Тук написал :
PS неужели решение узкоспециальных технических проблем - это работа дизайнера???

нет, но я к тому моменту достала уже их всех, так мне хотелось иметь все единое и ей просто пришлось

ElectroS написал :
Пусть займутся чем-то конкретным, немного разберутся в диммерах. А то бывает такое хотят, что и фундаментальным законам физики противоречит

она у нас очень хорошая и в своих вопросах разбирается тоже отлично. Это же не ее ошибка, что в каталоге производитель указал не верную информацию

Тук-Тук написал :
Да нет, инженерные тонкости дело не их. Там знания нужны совсем другие, да и склад ума. Дизайнер это тоже очень важный человек, но он силён прежде всего своим художественным вкусом и талантом создавать красоту и уют.

полностью с Вами согласна

ElectroS написал :
не понимаю этих дизайнеров. Пусть займутся чем-то конкретным, немного разберутся в диммерах.

Да нет, инженерные тонкости дело не их. Там знания нужны совсем другие, да и склад ума. Дизайнер это тоже очень важный человек, но он силён прежде всего своим художественным вкусом и талантом создавать красоту и уют.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

PS неужели решение узкоспециальных технических проблем - это работа дизайнера???

Все себя дизайнерами называют. Так модно.
P. S. Для меня честно говоря дизайнер это тот кто занимается непонятно чем. Я прожженый технарь, а не гуманитарий, не понимаю этих дизайнеров. Пусть займутся чем-то конкретным, немного разберутся в диммерах. А то бывает такое хотят, что и фундаментальным законам физики противоречит.

iRin@_m написал :
да, действительно очень важно, так как он на ну очень видном месте находиться. И сегодня наш дизайнер звонила в тех. службу Легран и ей предложили в качестве выхода из сложившейся ситуации использоват дополнительное устойство, вот такое , арт.03660 правда, не могу найти на него ссылку

Да, это устройство как раз то, которое может вам помочь. Неподошедший вам диммер в таком случае нужно будет переделать под двухклавишный выключатель, либо заменить на обычный двухклавишный блок с подпружиненными клавишами (без фиксации). А главное, будьте готовы, что у вас несколько усложнится система проводки, придётся в штробы уложить дополнительные провода и само собой разумеется, выделить место для размещения нового дополнительного устройства, которое вам посоветовали. Вопрос в том, на каком этапе у вас сейчас находится работа, штробы уже заштукатурены или же нет.

PS неужели решение узкоспециальных технических проблем - это работа дизайнера???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iRin@_m написал :
ей предложили в качестве выхода из сложившейся ситуации использоват дополнительное устойство

В этом случае вам понадобится такой светорегулятор ставить в квартирный щиток, а управлять им при помощи кнопочного выключателя из места вами облюбованного. Если ремонт у вас еще не закончен, то это вполне реально, правда, может потребоваться некоторая переделка кабельной разводки, поскольку на светильник кабель у вас пойдет уже с этого самого регулятора из щита. Хотя, возможны варианты ...
А какую ссылку вы хотите на него найти?

Тук-Тук написал :
Если для вас действительно очень важно иметь диммер из той же серии, то нужно вручную изготавливать электронную схему, преобразователь сигнала, для сопряжения этого диммера с ЭПРА.

да, действительно очень важно, так как он на ну очень видном месте находиться. И сегодня наш дизайнер звонила в тех. службу Легран и ей предложили в качестве выхода из сложившейся ситуации использоват дополнительное устойство, вот такое , арт.03660 правда, не могу найти на него ссылку

iRin@_m написал :
Диммер покупали для управления люминесцентными лампами, почему не работает?

В официальное описание функций этого диммера вкралась опечатка. Сообщение об этом находится здесь Цитирую его:> Кат. № 670 84 Фразы "Исп. для управления и регулировки люминисцентных ламп 100 ВА"... ...не верны, д.б. удалены.

Если для вас действительно очень важно иметь диммер из той же серии, то нужно вручную изготавливать электронную схему, преобразователь сигнала, для сопряжения этого диммера с ЭПРА.

avmal написал :
Так тем же продавцам обратно и всучите - по их рекомендации диммеры куплены были.

буду пытаться, да две недели положенных для возврата уже миновали, мужа в гипсе из больницы забирала, да потом дети заболели, вот и прошли мои две недели как один день

avmal написал :
Должны работать - серия умная. Может не так подключили?

бум проверять

и еще раз спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iRin@_m написал :
эти только вот куда девать

Так тем же продавцам обратно и всучите - по их рекомендации диммеры куплены были.

iRin@_m написал :
а замена(обменять) ЭПРА может решить проблему?

Нет, ЭПРА, как раз, у вас именно те, которые нужны, а вот управлять этими ЭПРА нужно уже другим прибамбасом.

iRin@_m написал :
терморугуляторы теплого пола Селян тож не работают, Деви работают, а эти нет

Должны работать - серия умная. Может не так подключили?

iale написал :
потому, что он для выбранного вами ЭПРА не предназначен.

может опять вопрос не очень умный, а замена(обменять) ЭПРА может решить проблему?
хотя я уже почти смирилась с тем, что придеться подбирать другие диммеры, эти только вот куда девать
сегодня еще одно расстройство добавилось, терморугуляторы теплого пола Селян тож не работают, Деви работают, а эти нет
и все же эти "прибабахи" на самых видных местах

и спасибо всем огромное за ответы , а то на рабочих грешила

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Вопрос: подходит ли выбранный нами светорегулятор, рабочие утверждают, что нет, нужен другой

Правильно утверждают, нужен другой, то есть потенциометр 1..10В, примеры тут уже привели.

Выбранный вами не подойдет. Этот только для ламп накаливания годится. Не знаю почему там наши продавцы порасписали функции этого диммера, но управлять интерфейсом ЭПРА он не может - только регулируемый выход непосредственно на лампы накаливания

Этот диммер как раз и есть для любого типа нагрузки, с маленькой тонкостью: эта нагрузка должна быть предназначена для работы с таким диммером.

А это в том числе бытовая диммируемая энергосберегающая лампа, типа Megaman Dimmerable. и Филипс, и Осрам тоже такие выпускает. Ими можно управлять хоть простейшим симисторным диммером. Другие типы нагрузок это электронный трансформатор для галогенок, ферромагнитный трансформатор для галогенок, для которых нужны разные методы регулирования. Я себе такой вот приобрел, регулирует всё что можно:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Этот сигнал "выдает" специальный блок

Есть и у Леграна такой, правда в серии Sagane, а не в Селене. Называется "Поворотный регулятор 1-10В" к.н. 84148. Думаю, что может и в рамку Селены подойти, правда, я не пробовал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iRin@_m написал :
Диммер покупали для управления люминесцентными лампами, почему не работает?

потому, что он для выбранного вами ЭПРА не предназначен.
Ваши

iRin@_m написал :
ЭПРА вот такие -QT i 2*28/54 220-240 DIM, QT i 2*35/49 220-240 DIM

управляются сигналом по отдельной шине 1-10В ( выводы ЭПРА "+" и "-" ). Этот сигнал "выдает" специальный блок - например такой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iRin@_m написал :
подходит ли выбранный нами светорегулятор

Выбранный вами не подойдет. Этот только для ламп накаливания годится. Не знаю почему там наши продавцы порасписали функции этого диммера, но управлять интерфейсом ЭПРА он не может - только регулируемый выход непосредственно на лампы накаливания. Все остальные функции ( ступенчатое переключение яркости ламп, "сонный режим", управление кнопочными выключателями и переключателем ... ) выполняются.

Для подсветки потолочного карниза закуплены люмлампы, вот такие -14w/830 21w/830 28w/830 35w /830
к ним ЭПРА вот такие -QT i 2*28/54 220-240 DIM, QT i 2*35/49 220-240 DIM
светорегулятор вот такой
Вопрос: подходит ли выбранный нами светорегулятор, рабочие утверждают, что нет, нужен другой. В этом отсутствует вход для третьей жилы. Простите меня за возможно глупую постановку вопроса, но мне очень важно разобраться, дабы избежать лишних затрат. Диммер покупали для управления люминесцентными лампами, почему не работает? Мне не совсем понятно. Помогите. Возможно я и не правильно выбрала диммер, подскажите подходящий, но очень важно из той же серии.