Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1084021

Добрый день, уважаемые мастера-профессионалы!
Пожалуйста, поделитесь советом! Сами делаем ремонт на кухне. Многие полезные советы подчерпнули именно здесь, за что всем низкий поклон! Сейчас настал черед выкладывать керамическую плитку на пол. Предварительно была сделана стяжка Убо Кнауфом, поверх которой разлит наливной пол Глимс СЛ. Основание ровное, чистое и прогрунтованное. Плитка 20*20, керамическая. Клей Юнис. Площадь кухни 5 кв. метров. Плитка без рисунка и не будет укладываться ромбом!
Основные вопросы по укладке плитки на пол:
1) С какого угла правильно начинать клеить плитку? В некоторых источниках написано, что это надо делать от центра помещения
2) Клей следует наносить тонким слоем только на пол или также и на плитку?
3) Крестики хотим класть, полностью утапливая их между плитками. Можно ли их так там и оставить, не вытаскивать, чтобы потом просто затереть?

Ну и чтобы уж не создавать еще новую тему, спрошу также и про фартук:
Плитка маленькая 10*10 (пока не купили). Также будет выкладываться просто.
1) Какой ширины должен быть фартук, чтобы это смотрелось эстетично?
2) На каком уровне правильно начинать выкладывать фартук? То есть должен ли он заходить за мебель или должен располагаться четко между столом и полками?
3) С какого угла опять-таки правильно начинать выкладывать фартук, чтобы не было видно обрезанную плитку, если она не проходит по размеру?
4) Как эстетично уложить плитку во внутренний

Makspecial написал :
1)

для помещения 5 м2 - с угла. С дальнего.

Makspecial написал :
2)

как удобнее.

Makspecial написал :
3)

можно, вдавИте поглубже, но не до конца. Но лучше вытащить- надежней, когда углы заполнены затиркой без пустот.

Makspecial написал :
1) Какой ширины должен быть фартук, чтобы это смотрелось эстетично?

не менее 30-40см (3-4 плитки)

Makspecial написал :
2) На каком уровне правильно начинать выкладывать фартук? То есть должен ли он заходить за мебель или должен располагаться четко между столом и полками?

фартук должен заходить за мебель, начинайте чуть ниже рабочего стола.

Makspecial написал :
3) С какого угла опять-таки правильно начинать выкладывать фартук

с "красного угла" - с того, к-й на виду.

Makspecial написал :
4) Как эстетично уложить плитку во внутренний угол 90%? Надо ли использовать уголок?

если стены ровные, лучше без уголка. Не люблю его.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Makspecial написал :
1) Какой ширины должен быть фартук,

я делаю 60см.

Makspecial написал :
На каком уровне правильно начинать выкладывать фартук?

оставляю 80см. от пола

2Makspecial Начинать надо с тщательных обмеров и разметки. Для пола критична его "прямоугольность" в плане. Если пол в плане представляет собой трапецию, начинать надо именно с центра, убирая резаную плитку под плинтус. Аналогично и фартук - я бы начинал с центра, сгоняя резаную плитку в углы (желательно, чтобы крайняя обрезанная плитка была одинаковой ширины - слева и справа).

Makspecial написал :
Основные вопросы по укладке плитки на пол:
1) С какого угла правильно начинать клеить плитку? В некоторых источниках написано, что это надо делать от центра помещения

Вопрос к мастерам, но, извините, отвечу, исходя из личного опыта. У меня кухня, как водится в России, формы трапеция. Когда положили кафель на пол от самой видной открытой стены, расположенной напротив кухонной мебели, то было впечатление, что мебель стоит криво: шов плитки был не параллелен мебели. Потом переложили и выравнивали по стене, где стоит мебель, получилось нормально. Вдоль противоположной стены важно, чтобы шов плитки не был слишком близко к плинтусу.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Siria написал :
Когда положили кафель на пол от самой видной открытой стены, расположенной напротив кухонной мебели, то было впечатление, что мебель стоит криво: шов плитки был не паралелен мебели

у Вас нарушена геометрия помещения

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Makspecial написал :
1) С какого угла правильно начинать клеить плитку?

с самого видимого -а обрезки под мебель

2Makspecial Короче, разложите плитку на полу "насухую" - все сразу станет понятно. И лучше встык - заодно и геометрию плитки проверите .

У меня кухня студия, начинал со стороны граничащей с залом и гнал к стене под мебель. Наносил клей зубчатым шпателем на плитку (швы сразу получаются почти чистыми), но можно и на основание (не принципиально). По фартуку: сначала положил 5 плиток 10х10 в высоту, потом добавил шестую - понравилось больше. По высоте в зависимости от мебели: я делал что бы плитка получилась впритык над мебелью, тогда вода и грязь не попадает в стык, а по плитке стекает на столешницу, можно конечно воспользоваться уголком или герметиком, но мне мой вариант нравится больше (правда требует более тщательной подгонке размера).

Не ожидала такой активности! Спасибо огромное за ответы!

2Siria Конечно, мне интересны и важны мнения абсолютно всех!

2ЮжанинА тут почему "карандаши" получились?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stroika написал :
у Вас нарушена геометрия помещения

Предлагаете заменить?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

НиколайР НЭТ. Просто предлогаю не спешить и хорошэнько все измерить перед укладкой.

stroika написал :
у Вас нарушена геометрия помещения

Согласна с Вами. Я уж это написала

Siria написал :
У меня кухня, как водится в России, формы трапеция.

Просто хотела, чтоб обратили внимание на "геометрию своей кухни", на всякий случай, вдруг такая же напасть. Плиточник меня ни очем не спросил и не предупредил, просто выложил, а потом ответил: "Я же плиточник, а не художник"

sansan21 написал :
А тут почему "карандаши" получились?

Ха... "Карандаши" - не знал, что это так смешно называется. Плитку укладывал второй раз, не судите. Тогда встречный вопрос: как избежать таких подрезов? сделать швы шире? тогда эстетика может пострадать.

я бы положил от середины. В этом случае не будет эффекта что мебель криво стоит. Правда если стены сильно криво - то на них все вылезет.
На счет фартука - чуть ниже напольных шкафов и чуть выше настенных - чтобы плитка уходила под них. Так красивее получается (ну во всяком случае на мой вкус).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Ложил по разному ,лучше всего получилось по шнурке.

Я не профи, любительская категория, поправьте, если путаю

Makspecial написал :
Основные вопросы по укладке плитки на пол:

1) С какого угла правильно начинать клеить плитку? В некоторых источниках написано, что это надо делать от центра помещения

Правильно написано, т.к.
а) стены часто не перпендикулярны и параллельны, начиная от центра при подходе к стене Вы просто подрежете края плитки, рез скроет плинтус.
б) если помещение небольшое, весьма неэстетично будет выглядеть полная плитка у одной стены и хвостик плитки 1/3 у другой. Особенно, если он у одного угла будет толщиной 6 см, а у другого сойдет на нет. Если пойдете от центра, подрежете обе крайние плитки, дисбаланса и дисгармонии не будет.
Применительно к кухне, имхо не критично, начинайте от видной стены, (стены, а не угла!) хвосты скроются под мебелью. Выложите сначала на сухую на полу сразу видна картина станет.
Как переход кухня-коридор будете оформлять? порожком? Тогда рез можно под ним скрыть. А можно и под плинтусом у окна. А у входа начат рд

2) Клей следует наносить тонким слоем только на пол или также и на плитку?
Тонким слоем, гребенчатым шпателем. Плитку советуют обильно смазать клеем на полной поверхности и счистить полностью клей, создав адгезионный слой (подглядел тут в мастер классе )

3) Крестики хотим класть, полностью утапливая их между плитками. Можно ли их так там и оставить, не вытаскивать, чтобы потом просто затереть?

Не оставляйте! Иначе могут проявиться. Удалите с помощью такого же крестика.

Ну и чтобы уж не создавать еще новую тему, спрошу также и про фартук:
Плитка маленькая 10*10 (пока не купили). Также будет выкладываться просто.
1) Какой ширины должен быть фартук, чтобы это смотрелось эстетично?
Имхо, до нижнего уровня навесных меблей. Прикиньте, на какой высоте Вам удобно будет в эти мебля залезать. Ну и что бы головой не биться.

2) На каком уровне правильно начинать выкладывать фартук? То есть должен ли он заходить за мебель или должен располагаться четко между столом и полками?
Я делал себе чуть ниже столешницы. Крутил профиль в стену по уровню и выкладывал на нем 1-й ряд.

3) С какого угла опять-таки правильно начинать выкладывать фартук, чтобы не было видно обрезанную плитку, если она не проходит по размеру?

Имхо, от красного угла (в который чаще смотреть будете, у меня это мойка) и плясать в разные стороны. В дальнем угулу как правило либо холодильник, либо штора. Там и спрячете резанный край.

4) Как эстетично уложить плитку во внутренний

Внутренний угол, имхо, просто в стык.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Makspecial написал :
1) С какого угла правильно начинать клеить плитку? В некоторых источниках написано, что это надо делать от центра помещения
2) Клей следует наносить тонким слоем только на пол или также и на плитку?
3) Крестики хотим класть, полностью утапливая их между плитками. Можно ли их так там и оставить, не вытаскивать, чтобы потом просто затереть?

Как правило начинают с самого заметного. Но есть варианты. Например, если один из углов кривой, то его логично оставить на подрезку, а клеить начиная с прямого угла. Иногда бывает, что для подрезки остается узкая полоса - это некрасиво. Тогда подрезку пиридется делать с 2 противоположных сторон. При этом уже выгоднее начинать от центра помещения, поскольку это позволит уменьшить воможное расхождение швов.
Крестики нужно ставить правильно, т.е. ветикально по 2 штуки на угол. Если их пласть горизонтально, то они будут проваливаться.
Клей наносят только на пол, зубчатым шпателем, ровно. Плитка должна контактировать с клеем по всей поверхности, в том числе по углам. Иначе потрескается. Воду в клей лить по инструкции, а не произвольно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Если стены заметно кривые, то существуент интересное решение - плитку ложат под углом 45 градусов, при этом непараллельность незаметна.

Южанин написал :
Ха... "Карандаши" - не знал, что это так смешно называется. Плитку укладывал второй раз, не судите. Тогда встречный вопрос: как избежать таких подрезов? сделать швы шире? тогда эстетика может пострадать.

Подрезат плитку с двух сторон. Допустим, если у потолка остается 0.1 плитки, то сверху и снизу плитка обрезается до 0.55.

Есть ли какой-то максимально допустимый слой плиточного клея? Или можно хоть 0,5 см, хоть 3,5 см?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Siria у разных производителей - по разноу -у кого до 1,5см у кого до 2-2.5. Я бывало на пол укладывал где-то до 2-3см.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Makspecial написал :
Ну и чтобы уж не создавать еще новую тему, спрошу также и про фартук:
Плитка маленькая 10*10

Как раз про 10 на 10

2Siria: лучше не более 2х см клей чтобы был. Иначе прочность соединения теряется (хотя не скрою, было дело и по 3 см накладывали - все было нормально, но это на свой страх и риск). На самом деле обидно когда после стольких трудов плитки отваливаются и начинаешь снова. У меня такой случай был, правда по вине клея (перемерзший попался).
Про крестики согласен на 100% что вытаскивать. Они под затиркой проявятся. Я клал так: между плитками ставил по два крестика по краям вертикально (они толщину шва задают), а под конец в перерестие закладывал крестик так, чтобы он был в уровень с плиткой практически. Таким образом можно и швы контролировать и доставать без проблем.

Sergey_G. написал :
Если стены заметно кривые, то существуент интересное решение - плитку ложат под углом 45 градусов, при этом непараллельность незаметна.

Да, и еще такой способ применяют в маленьких помещениях, позволяет зрительно его расширить.

Спасибо всем! Обязательно сделаем предварительно примерочную раскладку. А вот если вдруг все-таки придется класть от центра, то как это правильно делать? Также рядами, разгоняя к каждой стене попеременно влево и вправо? Простите за тупость вопроса! Ведь ходить по плитке будет нельзя! Или же кладется именно от центральной линии, а не от самого центра помещения?
К сожалению под 45 градусов у нас не получится выложить. Для новичка это сложно, поскольку много придется резать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Makspecial написал :
Также рядами, разгоняя к каждой стене попеременно влево и вправо?

  • я именно так укладываю - чтоб сразу весь ряд можно было корректировать

Makspecial написал :
К сожалению под 45 градусов у нас не получится выложить. Для новичка это сложно, поскольку много придется резать.

Керамическая плитка режется очень легко обычным (роликовым плиткорезом).
И не так уж там много резать ИМХО не больше (по длине) чем под 90 град.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vlad55 написал :
Керамическая плитка режется очень легко обычным (роликовым плиткорезом).
И не так уж там много резать ИМХО не больше (по длине) чем под 90 град.

конечно. но и я считаю что -

Makspecial написал :
Для новичка это сложно

2Makspecial А на фартуке у Вас розетки будут? Если да, то надо под них вырезать гнезда в плитке. Болгарки у Вас, скорее всего, нет . Купите струну с напылением карбида вольфрама для ножовки по металлу (100 руб. на рынке), этой же струной порежете и плитку под 45.