Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1085668

GEO-Tr написал :
а разве нет риска дальнейшего появления новых, увеличения количества и длины трещин ?

дык эти трещины из-за усадки стяжки. Сто раз укладывал плитку на такие полы .

2stroika не себе же? :-) Каковы результаты через 5 лет (есть статистика)?

Bull написал :
Как обещал выкладываю фотки стяжки

я тут присоседюсь.
белая фигня называется цементное молочко + пластификатор (ПВА), с наливайкой я бы поостерегся, почти у всех есть усадка (например у вет 3000 это 0,5 мм на метр) на маленькой площади может и удержится а в длинном кор-ре может слететь. Просто поднимется и будет пленочкой (жуткая картина) поэтому если плоскость относительно равная, необходимо отшлифовать до более менеее стабильной массы (те самые 4 мм запросто), перед применением клея обязательно грунтовать, чтобы уменьшить впитываемость стяжки (иначе влаги из клея много уйдет и клей будет таким же барахлом как и стяжка).
При добавлении излишней воды в стяжку усадочные процессы увеличиваются (физика), поэтому трещины расшить (аккуратно чтобы не повредить кабель), в идеале (если возможно) маяки убрать, трещины после грунтования заделать (можно тем же раствором) только правильно разведенным водой.
и опять же стяжка сохнет 1 см сутки ваши 6 см это 42 дня.
Пол по любому должен быть адаптирован и лучше перед приклейкой плитки. тоже длительный процесс (по 5 градусов в день до прибл 25, а затем также плавно до выкл по 5 градусов) вся влага которая там осталась выйдет плавно и не выпадет конденсатом.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

GEO-Tr написал :
не себе же? :-) Каковы результаты через 5 лет (есть статистика)?

усе в порядки . Город не большой - чуть што репу быстро начистят . Слава Богу плиточные клея хорошие есть. Иногда такие стяжки стягиваю сеткой (как для пенополистерола) .

2stroika мне в первый раз обустройщик теплого пола сделал похабную первичную стяжку, на которую потом еще другие работяги сделали другую уже окончательную выравнивающую стяжку (ну понятно, что все что можно по процессам - нарушили) и в результате, плитки расшатываются в такой треснувшей стяжке и выскакивают.
Теперь качество стяжки для меня - первично. Долго нужного мастера искал, нашел (про свой опыт описывал здесь).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2GEO-Tr не стяжка держится нормально, я говорил про трещинки - я считаю что они для укладки плитки не критичны

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

GEO-Tr написал :
Теперь качество стяжки для меня - первично

полностью с вами согласен - для меня тоже и не только стяжка, но и остальные работы

stroika написал :
они для укладки плитки не критичны

трещины ведь могут образовывать некий замкнутый по контуру фрагмент (типа айсберга). И если он, покрытый плиткой, окажется подвижен (наступаем на один край, идем по нему, наступаем на другой край... (не забываем, что стяжка плавающая, за основание - не зацеплена), то нетрудно предположить, что такой "айсбрег" будет шататься (пусть на 1-2 мм) в горизонтальной плоскости, что и расшатает плитку.
А если бы не было плавающей стяжки и ее основание лежало на плите Нет эффекта качель) .... то наличие трещин точно не ведет к бухтению (при простукивании плитки в районе трещин)?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

GEO-Tr написал :
трещины ведь могут образовывать некий замкнутый по контуру фрагмент (типа айсберга). И если он, покрытый плиткой, окажется повижен (наступаем на один край, идем по нему, наступаем на другой край... (не забываем, что стяжка плавающая, за основание - не зацеплена), то нетрудно предположить, что такой "айсбрег" будет шататься (пусть на 1-2 мм) в горизонтальной плоскости, что и расшатает плитку.

Вы меня прям пугаете. Если сквозные трещины и куски стяжки можно вынимать как пазлы - то конечно в топку такую стяжку. А вот если нормально держится и появились маленькие трещинки - то не удалять же всю стяжку. Стяжка и через пол года может местами слегка потрескатся .

Добрый день всем! Господа Мастера! Разрешите мне, для восстановления душевного равновесия хозяина, обобщить все наши рассуждения. Если я в чем-то не прав - поправьте!

  1. Стяжка нормальная.
  2. Наливной пол делать не следует
  3. Перед укладкой плитки стяжку зачистить мет. щеткой, пропылесосить и прогрунтовать
  4. Применять клей , предназначенный для теплых полов.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Хэллоу !!!

almeca написал :

  1. Стяжка нормальная.
  2. Наливной пол делать не следует
  3. Перед укладкой плитки стяжку зачистить мет. щеткой, пропылесосить и прогрунтовать
  4. Применять клей , предназначенный для теплых полов.
  • 100 Я бы именно так и поступил

Хеллоу троекратный! Мастера, пожалуйста,выскажитесь все!

обсолютно правильное и толковое решение

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Успокоили господа! Спасибо всем кто откликнулся. А то уж я и правда вчера пол-ночи не спал, стяжка, ептыть, снилась... А точнее, проблемы по ее снятию и посторной укладке.... :yu

almeca написал :

  1. Стяжка нормальная.

трещины есть? Значит - не нормальная...:-)

stroika написал :
Я бы именно так и поступил

А куда деваться хозяину? Переделка денег стоит.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

GEO-Tr написал :
трещины есть? Значит - не нормальная...:-)

а в чем именно ее не нормальность ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

GEO-Tr написал :
Переделка денег стоит.

а ему переделывать ничего и не надо

Ну, господин GEO-Tr, тогда слушай: волосяные усадочные трещины являются совершенно нормальным явлением даже при изготовлении сборных железобетонных конструкций, которые , как тебе безусловно известно, делаются в металлической опалубке, вибрируются на вибростенде и выдерживаются мин сутки в пропарочной камере. Чего ты хочешь от стяжки?

GEO-Tr написал :
А куда деваться хозяину?

  • а хозяину нужно спокоино спать и видеть во сне отнюдь не стяжку. Полезны эротические сны

almeca написал :
Полезны эротические сны

такие сны надо в юносте смотреть теперь самое дело их в жизнь претворять

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
теперь самое дело их в жизнь претворять

мдяя.. зажгли чуток

almeca написал :
волосяные усадочные трещины являются совершенно нормальным явлением

Как провернить. что они только поверхностные (1-5 мм) , а не на всю глубину стяжки (6см) - сейчас и через 5 лет будут?
Есть такой способ (проверки, кроме ковыряния) и гарантия, что трещины вгубь стяжки не пойдут после наклейки плитки?

GEO-Tr написал :
Как провернить. что они только поверхностные

  • усадочные трещины распространяются на всю на всю глубину тела бетона и не влияют на его работу - в сжатой зоне при приложении нагрузки они закрываются, в растянутой зоне бетон не работает. Дальше теория с разрешения хозяина. Если ему интересно.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Bull написал :
Важный момент - по договоренности с ними в пескобетон на стадии замеса добавлялся ПВА (на нем написано КЛЕЙ, но при этом указано что он рекомендуется, помимо склеивания, еще и в качестве пластифицирующей добавкив цементные растворы). Было оговорено - 100 грамм на 20кг смеси. Судя по количеству израсходованного ПВА и объема пескобетона, это вполне соответствует действительности, ну может израсходовано чуть больше...

Bull написал :
при этом на второй день она была накрыта полиэтиленом, который был успешно снят порядка недели назад.

можно старому и опытному озвучить свое личное мнение?
1- Зря закрывали пленкой, ПВА не полимеризовался во влажной среде.
2- из-за п.1 твердость потеряна, я бы положил еще слой метал. сетки под плитку в клей, но тоже не обязательно, если клей бедет правильный, все будет ОК.

almeca написал :

  1. Перед укладкой плитки стяжку зачистить мет. щеткой, пропылесосить и прогрунтовать

это пренепременно, потом п.2.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Lok написал :
если клей бедет правильный, все будет ОК

+100 и я об этом -

stroika написал :
Слава Богу плиточные клея хорошие есть. Иногда такие стяжки стягиваю сеткой (как для пенополистерола)

gans gr написал :
теперь самое дело их в жизнь претворять

 вот именно, а не стяжку ковырять 

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Вообще почти в 100% проблемма в качестве замеса и количестве воды, а не в последующих накрытиях и т.п. танцах с бубном, что-то нигде в промышленном производстве ничего не накрывают, или как?

Lok написал :
ничего не накрывают, или как?

  • или как. Накрывают, назывется создание парникового эффекта, предотвращает пересыхание тонких конструкций и ускоряет первоначальное схватывние.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

а тут с двух сторон закрыли - снизу пеноплекс мной так любимый :-) с пленкой и сверху пленка, вот ПВА и остался жидким в безвоздушном пространстве.

Lok написал :
вот ПВА и остался жидким.

в соотношении 1:10 это называется эмульсия ПВА, выполняет роль пластификатора, то есть замедляет первоначальное схватывание и позволяет легко разравнивать густой раствор. На прочность она практически не влияет.

не касаясь данного пола.
Краснодар прошлого года, стяжка 2000 метров (5см толщина)
на улице мороз (ну для краснодара конечно -10), спортивный зал, по заявлению прораба бетон 300, вылили и забыли.
надо было наливайку потом лить. когда приехал (август), ожидая споров с собой привез склерометр померили прочность стяжки максимум что показал 80. Сказали что прибор барахло, ударили по бардюрному камню 250. Стяжка просто песок.
В соседнем зале (на другом объекте но в этих же краях) основание, посли заливки было укрыто, основание 230-250.