Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2009 Челябинск Сообщений: 5
#1084679

Сколько УЗО необходимо установить в однокомнатную квартиру?
Дом хрущевка, щиток на площадке, в нем стоят автоматы 20А (кухня), 16 А (зал), 16 А (стиральная машина в ванной). Над дверью в ванную сделал еще один щиток, в него установил автомат 16А и УЗО 10мА.
Проводку на кухне и в коридоре поменял на медь, в зале алюминий (до распределительной коробки в зал идет провод NYM 3х2,5)
Сейчас после замены проводки хочу добавить УЗО на зал и кухню, но не знаю одно общее УЗО ставить или два отдельных и стоит ли защищать УЗО автоматами, которые будут установлены рядом с УЗО или хватит автоматов которые стоят в подъездном щитке (в подъезде установлены ИЭК)? От квартирного щитка до подъездного щитка с автоматами около 5 м провода (NYM 3х2,5), розетки на кухне запитаны им же, свет NYM 2х1,5.

Если ставить все на одно УЗО, то не будет ли оно отрубаться от случайных срабатываний? Прочитал на форуме, что холодильник может отрубать УЗО, а когда он включается то свет ненадолго тускнеет.

Нужно ли вешать на свет на УЗО? Если да, то можно ли на УЗО, которое используется для стиральной машины присоединить свет на кухне 250 Вт, в коридоре 150 Вт, в ванной 75 Вт и туалете 75 Вт.
Еще есть провод, от него запитано боковое освещение на кухне 75 Вт и от него сделаны 2 розетки над обеденным столом, к ним будут изредка (над разделочным столом есть розетки) подключаться приборы с мощностью максимум до 1,5 кВт. Так же есть провод под розетку в коридоре (NYM 3х2,5). Можно ли эти провода так же подключить на УЗО 16А 10 мА от стиральной машинки?

Приборы на кухне:
Первая ветка: Холодильник (2 компрессора), ПММ
Вторая ветка: Чайник (2,4 кВт), Микроволновка (1,5 кВт, с конвекцией, используется вместо духовки)
Третья ветка: Вытяжка

В зале: компьютер, МФУ, телевизор, 2 люстры (в сумме 420 Вт)
Пылесос 1,4 кВт используется во всей квартире.

Сколько УЗО в моем случае нужно установить на кухню, зал и можно ли задействовать УЗО от стиральной машинки 16А 10 мА?

Alex83 написал :
Сколько УЗО в моем случае нужно установить на кухню, зал и можно ли задействовать УЗО от стиральной машинки 16А 10 мА?

нельзя.16 ампер маловато будет для всех потребителей.

Alex83 написал :
Приборы на кухне:
Первая ветка: Холодильник (2 компрессора), ПММ
Вторая ветка: Чайник (2,4 кВт), Микроволновка (1,5 кВт, с конвекцией, используется вместо духовки)
Третья ветка: Вытяжка

ставте УЗО 25А 30мА

Alex83 написал :
В зале: компьютер, МФУ, телевизор, 2 люстры (в сумме 420 Вт

так же:25А 30мА

Регистрация: 16.03.2009 Челябинск Сообщений: 5

Нужны ли дополнительные автоматы в квартите рядом с УЗО или хватит тех, что стоят в щитке на площадке?
Коридор и санузел стоит ли подключать от автомата и УЗО стиральной машинки (для разгрузки основной кухонной проводки)?

Свет проводить через УЗО?

Нормально ли будет работать холодильник с УЗО?

Alex83 написал :
Нормально ли будет работать холодильник с УЗО?

Вы ему не говорите что УЗО поставите.

Alex83 написал :
Свет проводить через УЗО?

А что мешает?

Alex83 написал :
Нужны ли дополнительные автоматы в квартите рядом с УЗО или хватит тех, что стоят в щитке на площадке?

Стоят из расчета защиты Ваших проводов.

Регистрация: 16.03.2009 Челябинск Сообщений: 5

Цитата:

                          Сообщение от **Alex83**
             *Нужны ли дополнительные автоматы в квартите рядом с УЗО или хватит тех, что стоят в щитке на площадке?*

  Цитата:
                                                   Сообщение от **filvik**
             *Стоят из расчета защиты Ваших проводов.*

Для чего установлены автоматы я знаю, но я спрашивал другое. Нужны ли ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ автоматы в щитке, в котором установлены УЗО, для защиты УЗО? Для защиты проводов есть автоматы в щитке на площадке или для лучшей защиты проводов нужно еще и в квартирном щитке установить дополнительные автоматы?

Alex83 написал :
Для защиты проводов есть автоматы в щитке

Alex83 написал :
Для чего установлены автоматы я знаю

Alex83 написал :
для лучшей защиты проводов нужно еще и в квартирном щитке установить дополнительные автоматы

Alex83 написал :
Нужны ли ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ автоматы в щитке, в котором установлены УЗО, для защиты УЗО?

А куда предыдущяя защита делась? Ставте одно 63А на 30мА.

Регистрация: 16.03.2009 Челябинск Сообщений: 5

Еще раз объясню:
Дом хрущевка, автоматы и счетчики стоят на площадке в подъезде, от этих автоматов протянуты провод а в дополнительный щиток, который установлен в квартире. В дополнительном щитке который стоит в квартире будут установлены УЗО и возможно дополнительные автоматы для защиты этих УЗО.

Не будет ли одно УЗО постоянно отключатся из-за перечисленных мною приборов?
И нужно ли его защитить дополнительными автоматами, которые нужно установить в щитке, который находится в квартире?

Alex83 написал :
Не будет ли одно УЗО постоянно отключатся из-за перечисленных мною приборов?

нет

Alex83 написал :
И нужно ли его защитить дополнительными автоматами, которые нужно установить в щитке, который находится в квартире?

нет

Регистрация: 16.03.2009 Челябинск Сообщений: 5

Спасибо за консультацию