Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1084888

Всем доброго времени суток.

Планирую в мае поменять в квартире 3 радиатора. Начитавшись страшилок про сантехников и цены на их услуги, у меня возник вопрос. Если менять радиатор после отключения батарей, нужно ли будет отключать стояк? Если нет, то как проверить качество монтажа?

И вопрос про терморегулятор. Планирую все-таки их ставить. А не будет ли засоряться 3мм отверстие в момент включения и выключения стояка?

Друг как-то давно менял летом, срезал старые и уехал за на рынок, а когда приехал, то все уже плавало.

Всем спасибо за совет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

теплоноситель на время отключения отопления не сливают (по крайне мере-не должны) -поэтому за опорожнение стояков платить придется.
что касается термостатики -решать вам, я бы не советовал при однотрубных системах-поставьте ручные

Поставьте в качестве регулирующего узла-Шаровый кран. Но именно регулирующий[например такой ]. То есть отверстие в шарике не круглое, а каплевидное. Если не найдете, то ставьте дроссельные задвижки.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Я бы поменял пораньше, в последнюю неделю работы отопления, так как за отключение всё раво платить, а на горяченькое лучше проверить сразу, а не гадать до осени... да и соседи против не будут - на улице обычно тепло уже..

Байпасс написал :
что касается термостатики -решать вам, я бы не советовал при однотрубных системах-поставьте ручные

решать действительно Вам, галавное оставить байпасс и будет Вам счастье и комфорт!

Makarone написал :
Поставьте в качестве регулирующего узла-Шаровый кран. Но именно регулирующий. То есть отверстие в шарике не круглое, а каплевидное.

Ни разу такой не встречал. Можно ссылку?

Байпасс написал :
теплоноситель на время отключения отопления не сливают (по крайне мере-не должны) -поэтому за опорожнение стояков платить придется.

Да.

Байпасс написал :
что касается термостатики -решать вам, я бы не советовал при однотрубных системах-поставьте ручные

Есть термостаты для однотрубных с увеличенным проходом, термостат ставить после отсечного крана, чтобы если что - можно было снять...

Байпас - обязательно

всем спасибо за советы, так и планирую - байпас, два шаровых + терморегулятор. Видел сегодня в магазине с увеличенным проходом, возьму его. А то нету сил больше париться в квартире.