Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1084898

Уважаемые господа, купили квартиру в сталинском доме (дом 1958 года), будем делать ремонт. По словам прежних жильцов, они там живут 31 год, и батареи за это время не менялись ни разу, до этого тоже навряд ли. Вопрос, нужно ли менять чугунные батареи, если они не текут и такие древние?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

лучше поменять или по крайней мере снять-вынести на улицу и выколотить вековую грязь

Конечно меняйте! Если будет ремонт, то на излучающие панели. Если нет, то на комби или конвекторы.

Спасибо. А на что лучше менять? Купить снова чугунные или .....?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

дело вкуса. по мне-биметалл...

Помните анекдот, где были слова - а Вы сейчас с кем разговариваете? Что такое излучающие панели (они от электричества работают?) , и что такое комби?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

строго не судите-засыпает макароне - все-таки трудо выебудни начались...

Отопительные приборы нагревают воздух и предметы в помещении инфракрасным излучением и конвекцией. Большая часть "батарей" использует и конвекцию и излучение. То есть комбинацию. Комби.
Конвекторы используют конвекцию, излучатели - излучение.

Гы.. Трудовыебудни.. Насколько все-же в точку..

Я конечно извиняюсь, понимаю, что тупо выгляжу, но вопрос задам. у меня на даче обогреватели инфракрасные стоят (они работают от электричества), а вот то о чем Вы говорите, эти батареи от чего работают?

От горячего теплоносителя. Как и обычные Они на потолок вешаются. Поэтому в основном обогревают помещение излучением.

Нет, мне на потолок не надо . Вы на стеночку посоветуйте плиз.

На стену.. присмотритесь к продукции фирмы зендер. или . Конечно есть шанс, что на вашу площадь сложно будет подобрать стальной радиатор ввиду невысокой теплоотдачи.. у биметалла теплоотдача сравнима со стальными, алюминий-не советую.. Можно еще медные конвектора посмотреть.

Екатерина* написал :
Купить снова чугунные

+100!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Давно хочу купить чугунные радиаторы Demir Dokum RETRO. Но в Красноярске пока их не видел.

levian
Но в Красноярске пока их не видел.

Да, обидно, када хочется - а нету. Сочуствую. Я их в Москве в нескольких местах встречал, по-моему, в Твоем Доме видел очень даже недорого. А что, приехать в Москву на досуге и отправить в почтово-багажном вагоне до Красноярска - не судьба?
Кстати, у меня есть сомнения в удобстве их эксплуатации, есть ощушение, что все эти завитушки будут дополнительную пыль-грязь собирать, у кого-нить есть практика использования?

Фил-2000 написал :
Кстати, у меня есть сомнения в удобстве их эксплуатации, есть ощушение, что все эти завитушки будут дополнительную пыль-грязь собирать, у кого-нить есть практика использования?

Да в том то и дело, что мне тоже такие нравятся, видела я их в одном доме, красота. Я тоже поинтересовалась у хозяев, как часто они их моют, мне ответили, что раньше у них была гармошкой батарея, так вот ее они мыли чаще.

Екатерина*
мне тоже такие нравятся

Так в чем же дело?! Если к тому же есть положительный фидбэк от юзеров, и средства позволяют - ставьте и не морочьтесь.