Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1085142

Вопрос в заголовке. Какими СНиПами это регулируется, чтобы можно было обоснованно ругаться?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Стояк - Вам не принадлежит - это общее имущество многоквартирного дома. Его ремонт и замена уже оплачена Вами в квартплате. Стояк должен быть из проектного и однородного материала. См. Правила использования общего имущества многоквартирного дома (пост. Прав РФ № 491 от 13.08.2006)

  1. Отопление, вентиляция и кондиционирование СНиП 41-01-2003
  2. Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85
  3. Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб СП 40-107-2003
  4. Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена. Свод правил по проектированию и строительству СП 40-101-96
  5. Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования СП 40-102-2000
  6. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб СП 42-101-2003
  7. Положение по техническому обследованию жилых зданий ВСН 57-88(р)
  8. Правила оценки физического износа жилых зданий ВСН 53-86(р)

2levian
Я понимаю, что он мне не принадлежит. Собственно, проблема не у меня конкретно. У людей соседи сверху решили поменять стояк, и поставили металлопластик, соединив его со стальной частью стояка обжимными муфтами. Соответственно есть подозрения, что так делать не имели права, и создали аварийноопасную ситуацию. И нужны обоснования, чтобы идти в УК ругаться. Огрмное спасибо за СНиПы!

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 11

Интересно, а аварийная ситуация уже создалась?

Я жил в небольшом городке, в котором в порядке плановой замены все стояки менялись на полипропиленовые (которые соединяются пайкой). Счастью жильцов не было предела - в отличае от металлических труб новые почему-то не забиваются :-)

Были ситуации, когда жильцов некоторых квартир невозможно было найти, тогда их квартиры "обходили" и делали соединение специально предусмотренными для этого переходниками.

Честно говоря, никаких аварийных ситуаций из-за этого не возникало.

Даже "на самом верху" поднимается временами вопрос о том, что современные технологии давно уже ушли вперед, а СНиП-ы и т.п. используются от прошлого века.

Регистрация: 09.01.2009 Костанай Сообщений: 13

тоже врезал на холодный стояк металлопластик, у соседей сверху и снизу сгоны вварены , 4 года пока аварий не было.

Стояки - то зона ответственности управляющей компании. Если соседи врезали метлопластик с официальным согласованием, то ответсвенность за возможный потоп будет нести унравляющая компания. Если Вы просто хотите насолить соседям , то напишите письмо в управляющую компанию с упоминанием о возможном возмещении убытков с их стороны...
ИМХО ссорится с соседями не есть хорошо , они тоже могут придумать какуюнибудь бяку...

Тебе больше нечемзаняться? Металлопластик на стояке? Да он лучше чем старая гнилая черная труба! Но если сверлит водном месте и хочется поругаться собери в инете всенедостатки мп и не спи спокойно!

5 лет в центральном отоплении частного дома стоят МП трубы,25 метров по улице-от дома до трассы,под землей в асбестовой трубе,над землей в стекловате,Хабаровск(зимой до -30),давление 5-6 атм,темп. 70-80 град.,фитинги "на гайке".Фитинги подтягивал дважды,профилактически,подтекания не было.Проводил сам,с таким диаметром работал впервые(26/32).Перепады температуры и давления есть,все нормально.Кто может привести примеры более тяжелых условий?МП корейский.Это было единственное по стоимости приемлемое решение взамен 40-летней ржавой чернухи.И к счастью,када проводил,не знал я про этот форум и не было у меня интернета.А тоб не спал спокойно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

skorp777 написал :
И к счастью,када проводил,не знал я про этот форум и не было у меня интернета.А тоб не спал спокойно

А чего Вам беспокоиться: трубы в земле, никого не затопите. А под землей тоже гайки для подтягивания есть?

Под землей нет,под стекловатой есть,но эти места вешками отмечены.НО если потечет зимой,то мало тож не покажется.Да токо быстрее чернуха течет,по резьбам проржавевшим да швам.Дак у меня и в квартире МП от титана к смесителлям на кухне и в ванной,метров 9 всего,тоже перепады температур ежедневные,и 0 проблем лет за 7 уже.Вместо того, чтоб сказать,что МП нельзя замуровывать,и надо гайки на фитингах хотяб раз в 3 года подтягивать,на этом форуме объявили войну МП в любом виде.Типа,если у вас еще МП,мы идем к вам,и поменяем его на ПП,медь,нержу,на крайняк МП с прессфитингами.Недорого.Рублей за 300-1000/ метр. Токо за работу.Вот нет здесь истерии по поводу того,что на черных трубах слабое место -резьба,и уже лет через 10,т.к металл там тонкий,да не дай бог дефект трубы в этом месте оказался.Да сантехникам было в падлу ручонки солидолом измазать и лен им намазать.А про МП- в каждой второй теме.Парадокс!

Согласен полностью! Осенью переделывал систему отопления в сталинке- сделал все на мп труба валтек и хенко(бельгия) фитинги GIF хз кто делает-теплый пол на совмещенном БАЛКОНЕ!!! все отлично тьфу тьфу а запугали насмерть- что фитинги г,,что труба еще большее Г,,и это все и стоит дорого! Вот сегодня ночью потек гибкий шланг смесителя на кухне вот со шлангами не знаю что делать как от них избавиться ГИБКИЕ ШЛАНГИ самое слабое место!

ГИБКИЕ ШЛАНГИ самое слабое место

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

не пойму, тут что тусовка продавцов мп организовалась ?

2bc----

самому стояки нельзя переделывать.

Хочешь топить соседей ставь мп. Даже фирменый мп разрывает по шву, чтоже говорить о резинках в нипелях. МП моно использовать на даче где некого не затопишь.
А про проблемы с ним слышу каждый день (работа такая).
Ставь на стояк ппр и только чешкий или германский.

=vadim= написал :
самому стояки нельзя переделывать.

Можно, но не на МП.

По аналогии- ЭТО ЧТО тусовка продавцов ППР?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

стояки оцинковка ?, ну и должна быть оцинковка. Ласты кто-нить склеит , если есть любители "позаземлять" стиралки на стояки.

2bc---- про стояк отопления или горячей воды (помыться) речь?
2Elmar

Elmar написал :
Ставь на стояк ппр и только чешкий или германский.

Тот же вопрос... и вообще - на отопление ППР по СНИПУ - разрешен?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

GEO-Tr написал :
и вообще - на отопление ППР по СНИПУ - разрешен?

СНиП определяет технологию и правильность монтажа. ГОСТ дает или не дает разрешение в применении. На ППР ГОСТ 52134-2003 дает разрешение на ХВС, ГВС. и отопление.