Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1085180

Доброго времени суток!

Мастера, подскажите, плз.

Задача: выбрать, закупить, смонтировать потолочные светильники. В ванной (в подвесном реечном потолке) + в остальных комнатах в уже готовом подвесном гипсокартоновом потолке. Провод ВВГ 3х1,5.

Мои мысли:
Ванна 4 кв.м.: 4 или 6 шт. х 50 Вт
Комната 19кв.м.: 28 шт х 20 Вт Меньше уже не могу, дырки уже проделаны в гипсокартоне.
Прихожая 3кв.м: 5 шт. х 20 Вт
Кухня 10кв.м.: 6 шт. х 30 Вт

Вопросы:

  1. По количеству и мощности светильников. Критика?
  2. Как лучше подключать - через трансфоматор или напрямую (видел галогенки и такие и такие)?
  3. Существует ли выключатель-колесико, регулирующий уровень света?
  4. Если существует, то можно ли сделать 2 таких выключателя? Один внутри комнаты, а другой снаружи? Или же схема с двумя выключателями одной группы освещения только вкл/выкл, а с регулировкой уровня света не бывает?
  5. Какой фирмы светильники лучше? Где лучше брать? Что лучше не брать?

Вопросы:

  1. По количеству и мощности светильников. Критика?
  2. Как лучше подключать - через трансфоматор или напрямую (видел галогенки и такие и такие)?
  3. Существует ли выключатель-колесико, регулирующий уровень света?
  4. Если существует, то можно ли сделать 2 таких выключателя? Один внутри комнаты, а другой снаружи? Или же схема с двумя выключателями одной группы освещения только вкл/выкл, а с регулировкой уровня света не бывает?
  5. Какой фирмы светильники лучше? Где лучше брать? Что лучше не брать?
    [

]()

  1. Вроде нормально .
  2. Трансформатор, в данном случае, еще одно звено, то есть система усложняется и становится менее надежной,а вот в ванной лучше 12 В, т.к. помещение опасное ( естественно, что металлоконструкции потолка должны быть заземлены и в ванной должна быть выполнена дополнительная ситема уравнивания потенциалов).
  3. Диммеры вроде и так с колесиками.
  4. Такие бывают, но те что я видел были баснословно дороги (70 евро только за механизм), а обычные выключатели -переключатели запросто.
  5. Их сейчас столько.....Сами смотрите, чтоб от пара ( в ванной) не проржавели.

ну можно димеры поставить последовательно с проходными выключателями... и включение из двух точек и регулировка

19vit73 написал :
можно димеры поставить последовательно с проходными выключателями

Т.е. сначала выключатель (проходной), и затем к нему колесико (димер)?

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

deinis написал :

  1. Существует ли выключатель-колесико, регулирующий уровень света?
  2. Если существует, то можно ли сделать 2 таких выключателя? Один внутри комнаты, а другой снаружи? Или же схема с двумя выключателями одной группы освещения только вкл/выкл, а с регулировкой уровня света не бывает?

Да, да. в обоих случаях. можно сделать из двух диммеров два проходных выключателя или с одним димером и обычный переключателем . вопрос лишь деньгах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deinis написал :
можно ли сделать 2 таких выключателя? Один внутри комнаты, а другой снаружи?

Есть диммеры, которыми можно управлять из нескольких мест кнопочными выключателями, причем не только включать и выключать, но регулировать освещение.

АлександрМ написал :
а вот в ванной лучше 12 В, т.к. помещение опасное ( естественно, что металлоконструкции потолка должны быть заземлены и в ванной должна быть выполнена дополнительная ситема уравнивания потенциалов)

Правильно я понял, что в ванной потолочные светильники лучше подключать через трансформатор?
О системе уравнивания потенциалов почитаю. Видел я в техническом шкафу какой-то защитный контур...

deinis написал :
Правильно я понял, что в ванной потолочные светильники лучше подключать через трансформатор?

да правильно!и желательно выбрать светильники в ванную с защитным стеклом,вдруг лампочка от влаги лопнет током не убьёт а от порезов может избавить тем более над ванной!

Регистрация: 20.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 9

Электронные тр-ры кроме того что понижают напряжение - ещё его и стабилизируют, таким образом продлевается жызнь галогеновой лампочки. Они, как известно не любят как высокое напряжение (перегорит), так и пониженное (нарушается ионный обмен испаряющегося металла) -темнеют!

deinis написал :
Т.е. сначала выключатель (проходной), и затем к нему колесико (димер)?

да

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
Сообщение от deinis
Т.е. сначала выключатель (проходной), и затем к нему колесико (димер)?

да

Если идти от переключателя до диммера, то ДА, а если идти в обратном направлении, то сначала диммер ...

avmal написал :
Если идти от переключателя до диммера, то ДА, а если идти в обратном направлении, то сначала диммер ...

я вот подумал и понял, что при такой схеме полноценной регулировки из двух мест не получится... если один выкручен на минимальную яркость ламп, то вторым уже ярче не сделаешь, придется идти к первому и крутить его... теряется всякий смысл проходного выключателя

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
если один выкручен на минимальную яркость ламп, то вторым уже ярче не сделаешь, придется идти к первому и крутить его... теряется всякий смысл проходного выключателя

А если сделать так

avmal написал :
Есть диммеры, которыми можно управлять из нескольких мест кнопочными выключателями, причем не только включать и выключать, но регулировать освещение.

то получится.

avmal написал :
то получится.

без сомнения

Регистрация: 09.12.2008 Петрозаводск Сообщений: 8

Есть ли какие-либо ограничения на установку диммеров, если лампочки (12V) подсоединены через трансформатор 12V/220V/60W ?

Мне электрики сказали что, диммеры ставить нельзя при таком варианте..:-(

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

husky написал :
Мне электрики сказали что, диммеры ставить нельзя при таком варианте..:-(

Есть диммеры, которые работают и с трансформаторами - нужно только четко знать какой тип (электронный например), мин. и максимальная нагрузка.
например -

Регистрация: 09.12.2008 Петрозаводск Сообщений: 8

У меня обычные диммеры колесиком, макс нагрузка 400W
точечные светильники 12V/50W - 10 штук

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

husky написал :
обычные диммеры колесиком,

а модель, производитель? Если осталась инструкция, то там написано что с чем работает.

Регистрация: 09.12.2008 Петрозаводск Сообщений: 8

Да там нет инструкции, просто идут в плотной упаковке, фирма вроде Wessen, про трансформаты ни слова...да там вообще слов мало, тока на ценнике.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

звоните изготовителю www.wessen.ru.
Если их диммер не поддерживает ваш трансформатор (какой таки у Вас - электронный, индуктивный), то нужно купить другой фирмы, который сможет работать с вашим типом транса или меняете транс тоже.

Регистрация: 09.12.2008 Петрозаводск Сообщений: 8

Вот такой диммер: