Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61
#1085181

Сдаеться мне, что трещетка R11- это R12 с переходником. Т.е теоретически, 12-ые головки подойдут на 11 трещетку, если снять переходник.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

разница в том, что клупп 200 - это старая модификация у которой верхняя пластина клуппа откручивается для замены гребенок шестигранным ключом -а сами гребенки могут быть в этом клуппе-только коническими дюймовыми - BSPT. 11 клупп-пластина откручивается отверткой PH , гребенки изначально заводские с конусом BSPT, но могут меняться на гребенки BSPР (цилиндрическая, длинная параллельная резьба, резьба для сгонов), или метрические гребенки ISO. Т.е. 11 клупп более универсален с и комплектуется быстрорежущими гребенками, а не легированными (как у старого 200). По поводу приводной трещотки- так она никак не изменилась - и подходит для обоих типов клуппов, кольцо , о котором Вы пишите -это просто переходник, который ставиться тогда, когда нужно резать клуппом от 1/4 до 1 1/4 дюйма, и вынимается, если режем резьбу 1 1/2 и 2 дюйма.

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

Неправда Ваша. 12-ый клупп очень распространен в Америке, к нему подходят все существующие Риджитовские гребенки, все они взаимозаменяемы сR11, R111, R0, никакая это не устаревшая модель, имеет более мощный шестереночный механизм для соеденения с самым мощным электрическим ручным Риджитовским резьбонарезателем 700 серии.

По поводу приводной трещотки- так она никак не изменилась - и подходит для обоих типов клуппов, кольцо , о котором Вы пишите -это просто переходник, который ставиться тогда, когда нужно резать клуппом от 1/4 до 1 1/4 дюйма, и вынимается, если режем резьбу 1 1/2 и 2 дюйма.

Значит клуппы 12 серии имеют один посадочный диаметр для все линейки от 1/8" до 2", а 11 серии до 1 1/4" вставляються в трещетку через переходник, а выше непосредственно в трещетку? Значит R11 клуппы начиная с 1 1/2" до 2" один в один похожи на 12-ые. Обязательно посмотрю на картинках, благо в инете на Ebay.com их полно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Извините!- Вы правы абсолютно- я имел ввиду старый клупп тип R-200, а 12R - это действительно очень распространенный в США клупп! И все что я писал ранее относиться именно к клуппу 200, 12 клупп имеет свою трещотку и никак не совместим с 11 клуппом, за исключением того, что у них одинаковые гребенки. Эти клуппы абсолютно разные по приводу.
12 клупп действительно сделан специально для 700 привода, а 11 для 600 и 690. Переходник, позволяющий работать 700 приводом или трещоткой 12 R -c головкой 11r существует - его артикул 42610., но преходника позволяющего работать 600 или 690 приводом или трещоткой 11R, с головками 12R в программе риджида отсутствует. Также существуют переходники с привода 12 головки на 00-R и 111-R, 00-RB головки. Серия 11 и 200 - это специальный продукт Риджида - в основном для Европы, чтобы головки Ридижда можно было ставить в трещотки Европейских производителей. Еще раз извиняюсь за неточность- и исправлю первое свое сообщение на корректное.

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

zyaba, я знаю что Вы представитель Ridgid в Питере и я очень благодарен Вам за Ваши ответы. У меня нет реальных образцов, однако по той технической информации и картинкам, полученным через интернет я сделал вывод, что трещетки у R12 и R11 одинаковы и отличаються тем, что R11- это R12, снабженная зафиксированным переходным кольцом. Сделано это из-за того, что R11 клуппы имеют меньший зацепной диаметр, чем 12-sые и чтобы конпенсировать эту разницу и введено кольцо.
Пожайлуста, если это возможно, проверте мою информацию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

К сожалению трещотки 11-r и 12-r отличаются. Дело не просто в переходном кольце. Вложил расклад по частям трещотки 11 и 12. Если обратите внимание, то у 11 трещотки внутренняя часть , куда вставляется переходное кольцо для клуппов с 1/4 до 1 1/4 дюйма, неровная да еще и ограничена с задней части дополнительным кольцом-полочкой в которую упирается кольцо переходное. У 12 трещотки такого нет- она гладенькая изнутри. Дело в том, что 12 клуп не садится по высоте (или глубине) в 11 трещотку , именно поэтому на клуппах 11 размером 1 1/2 и 2 дюйма нижняя часть клуппа не такая как у 12 типа головок (у 11 -она скошена до половины высоты от 12 типа). Если хотите я завтра специально на складе попробую все сфотографировать (клупп 12 и 11 и трещотки 11 и 12) и выложу на сайте, если картинок не достаточно.

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

C удовольствием посмотрю фотографии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Фото как и обещал - клупп 11 -1 1/2" и трещетка 11:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

А вот фото 12 клуппа и трещотки

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

zyaba, а не наоборот, вроде клупные трещетки на R12 крупнее?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

нет не наоборот - на фото трещотка 00-R, которая 100% идентична 12R , но только меньше диаметром, больше отличий нет НИКАКИХ!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А вот это что за модель?

Чугунная головка позорно лопнула при работе с 1" плашкой.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Это и есть старая R-200 головка - только по снимку не видно где она лопнула?- и если такое случилось -Вам надо обратиться к своему продавцу для замены головки, т.к. у Риджида на клуппы -пожизненная гарантия!

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

Kvost, что Вы подразумеваете под головкой, Клупп- это та самая хрень, куда вставляються резцы, трещетка, это не клупп, как некоторые тут пытаються его обозвать. Трещетка- это рычажное устройство, куда вставляеться клупп.

zyaba, как Вам такой наборчик - копия, но что мешает, когда эти резцы кончаться, вставить оригинальные риджитовские

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zyaba написал :
Это и есть старая R-200 головка - только по снимку не видно где она лопнула?-

На момент съемки была цела Лопнула в месте посадки рукоятки.

zyaba написал :
и если такое случилось -Вам надо обратиться к своему продавцу для замены головки, т.к. у Риджида на клуппы -пожизненная гарантия!

Поздно. Списан

relogan написал :
что Вы подразумеваете под головкой

Ту часть храпового рычага, в которую вставляются резьбонарезные плашки.

relogan написал :
Клупп- это та самая хрень, куда вставляються резцы, трещетка, это не клупп, как некоторые тут пытаються его обозвать. Трещетка- это рычажное устройство, куда вставляеться клупп.

Серьезно? А я наивно полагал, что клуппом именуется устройство в сборе

relogan написал :
копия, но что мешает, когда эти резцы кончаться, вставить оригинальные риджитовские

Доставка будет золотой в буквальном смысле (наборчик весит за 10 кило). Соответственно, смысла никакого, ибо это еще и откровенный левак с непонятным качеством за который еще и изрядно просят. Что касается стоимости риджидовских (ротенберговских, ремсовских, вираксовских) резцов, то проще немного добавить и купить оригинальные плашки в сборе. Вот такое ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

Доставка набора будет где-то стоить 30 долларов. По поводу оригинального Риджита - такой набор стоит у нас от 24 тысяч по новому курсу, а теперь по-подробнее посмотрите на фотки zyaba- это что такое Американское качество, за которое он так ратовал на других темах форума. Мне показалось что реплики сделаны по-качественне в смысле механической обработки. По-поводу резцов, резцы можно купить и у нас и стоят они не так дорого, как Вы себе представляете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

relogan написал :
Доставка набора будет где-то стоить 30 долларов.

Всего навсего? За такой вес? И кто же так дешево возит, если не секрет?
И еще "Ships to: Canada, United States" - вы с ним списывались? Готов ли он отправить в РФ?

relogan написал :
По поводу оригинального Риджита - такой набор стоит у нас от 24 тысяч по новому курсу

Обязательно Риджид?

relogan написал :
Мне показалось что реплики сделаны по-качественне в смысле механической обработки.

Чудес не бывает.

relogan написал :
По-поводу резцов, резцы можно купить и у нас и стоят они не так дорого, как Вы себе представляете.

Скажем, у Ремс просят 70-80% от цены плашки в сборе.

in my humble opinion

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

А возит USPS Priority mail и хорош ерничать, если не можете доказать обратное. Риджитовские гребенки на том-же Ебее стоят от 20 долларов за комплект

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Доставка действительно- подозрительно дешева-но есть еще пара небольших вопросов:
-Вы учитываете, что в США все резцы в наборах стандартно идут NPT, а данный стандарт не совпадает с BSPT(Европа и Россия), особенно на трубах от 1" до 2"?
-почему для Вас так важен клупп 12R- на мой взгляд 11R-легче и дешевле в России (12 300 руб) , 00-R -еще легче, компактнее и дешевле (10 890 руб) трещотка у него позволяет резать резьбу практически вплотную к стенке.
-про качество клуппа-ну так на вид клупп можно сделать вообще ОЧЕНЬ привлекательным, но его механическая стойкость к нагрузкам и т.д.- сами знаете-тем более есть пожизненная гарантия (правда некоторые о ней не знают и не пользуются) и клупп всегда можно обменять на новый-это ведь тоже чего то стоит?
-стоимость сменных гребенок, на нужные в нашей стране BSPT, практически уравняет Ваш вариант набора с покупкой набора здесь.
А вообще, если Вам удастся вложиться в нормальные деньги, привезя все из США-то буду только рад за Вас (абсолютно искренне), может позже, как нибудь, еще и расскажите, все ли получилось так просто как кажется сейчас? Удачи.

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

zyaba, возможно Вы и правы. Совсем забыл про американскую резьбу. Говорите 12300, набор из 6 клуппов, да я цены всех диллеров просмотрел, нет такого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

12 300 -это клупп от 1/2 до 1 1/4" набор с трещоткой, клуппы от 1/2 до 2 "- 590 у.е (США), но все-таки на мой взгляд резать резьбу 2 дюйма в ручную-тяжеловато , поэтому и советовал до 1 1/4",т.к до 2 дюймов лучше пользоваться этим:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

relogan написал :
А возит USPS Priority mail и хорош ерничать, если не можете доказать обратное.

Заказывал. Знаю.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

relogan написал :
Доставка набора будет где-то стоить 30 долларов.

там по ссылке написано, что в канаду 39, в США (наземкой) уже 59 к нам ~100-120$ гарантирую 9 килограммовую посылочку мне везли за 95$

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
9 килограммовую посылочку мне везли за 95$

А там один чемодан, минимум, 5 кило весит.

in my humble opinion

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

Подтверждаю, 9-ти киллограмовый чемодан будет стоит 95 долларов.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Уважаемый Zyabaу,у клупов на 1/2, 3/4, 1.1\4 ножи острием (острым углом, второй угол немного срезан) установлены первыми по ходу резки, т.е. они резко вгрызаются в трубу, логичнее было-бы вторым углом (немного срезанным) врезаться плавно, или я чего то не понимаю. На клупах 1.1\2 и 2" углы одинаковые (острые). У меня правильно установлены гребенки? Ridgid 690. Чем отличаются гребенки BSPT от BSPP.

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

r11 - 8ми гранник 2х видов

r12 - круглая с фрезерованными пазами

r11 есть стандартный (до 1 1/4) и крупный 1 1/2 и 2"
r12 видел только у риджит у самого такой набор до 2" только вместо трещотки №700 1100Вт
на резцах написан диаметр резьбы думаю что не подойдет, нельзя менять

bspt коническая резьба самоуплотняющая, bspp - цилиндрическая для сгонов, либо вспоините труды плашки были с буквами R и G так вот G это и есть bspt, а R-BSPP, плашка еще такая толще была и только с одной стороны заход,

в сша другой стандарт резьб npt и он там только используется, у нас встречается только на чем-нибудь редком киповском, как правило в составе сложного оборудования

Маленький вопрос немного не в тему однако про подобный клупп...Есть нужда нарезать несколько резьб на трубе пол дюйма..Так вот можно это сделать купив только саму подобную плашку без трещотки с рычагом? Ну то есть использовать газовый ключ? Понести куда-то в другое место не выход,нужно будет делать по месту. Вот такую вот штуку можно будет при помощи газового ключа провернуть? Опыт нарезания резьбы,правда обыкновенной,старого образца, плашкой с держателем хоть и небольшой но имеется.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Flier написал :
можно будет при помощи газового ключа провернуть?

На 1\2 без проблем, WD 40 побрызгайте.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Имеется вот такой наборчик:

Подойдут ли к его трещётке клуппы(головы) от риджита и какие маркировка? Может знает кто...
У головки посадочное место 62мм. приблизно(рулеткой мерял), 12 зубцов...