Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514
#1085315

Всем доброго времени суток!
Значит так.
1.Дом расположен в Краснодарском крае, ст.Каневская;общ.площадь дома 100кв.м.
2.Водопровод с хол.водой планируется тянуть от колонки в дворе, подсоединенной к центральной магистрали.
3.Планируется использовать трубы диаметром 32мм. (понаружке)
4.Полная длинна труб под землей 12м.
Вопросы:
1.Какой материал труб предпочтительней? (металлопластик (МП), полипропилен (ПП), полиэтилен (в чем разница по сравнению с ПП), видел какой то, вроде как усиленный ПП темно серого цвета, но так понял что он для гор.воды, защита от расширения.)

  1. Есть ли реальная угроза со стороны грызунов (мыши, кроты), что они просто прогрызут пластиковую трубу? Если да, то как посоветуете защитится.
    3.Диаметр 32мм достаточен? для: унитаз, ванная,раковина,мойка, отопление через котел (Vialant).

Nikollay написал :
полипропилен (ПП)

++

Nikollay написал :
Диаметр 32мм достаточен?

да

Nikollay написал :
Есть ли реальная угроза со стороны грызунов

да

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

А как защитится от грызунов?
Мобыть заключить трубы в сетку рабицу с мелкой ячеей и обмазать ее битумом, чтоб не сильно ржавела. Прокладывать ПП в железных трубах считаю не оправданно дорого даже для такого маленького расстояния. Бюджет не позволяет.

А какие грызуны на глубине 2 метра ? если только мыши диггеры.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

дык в том то и дело какие два метра? у нас глубже 80 см не закапывают не чего. , кроме покойников.
По документам глубина промерзания 80 см, но даже трубы центрального водоснабжения лежат на глубине всего 60-70см. нету у нас морозов таких чтоб земля больше чем на 60 см промерзала да и то только если мокрая, а сухая вообще сантимов на 40 если промерзает.

Nikollay написал :
в сетку рабицу

в сетку Рабица.

Nikollay написал :
1.Какой материал труб предпочтительней?

ПНД

Nikollay написал :
Есть ли реальная угроза со стороны грызунов (мыши, кроты), что они просто прогрызут пластиковую трубу? Если да, то как посоветуете защитится.

При указанной глубине промерзания 80 см просто заглубитесь еще на 10 см, крысы и кроты вряд ли побеспокоят.

Kraken написал :
ПНД

у этой трубы плохие фитинги......... и использование её оправдывается при большой протяжённости магистрали

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
у этой трубы плохие фитинги..

Все относительно. Вряд ли в описанныйх условиях нужна абсолютная надежность. Для указанного - рабочие вполне.

Сан-Сан написал :
и использование её оправдывается при большой протяжённости магистрали

Скажем так, выгодно оправдывается. В остальных случаях просто еще одна альтернатива. Из инструментов нужен только отрезной нож(но можно и без него) и пластиковый ключ за 100р.(но можно без него тоже обойтись).
P.S. Но я не против полипропилена, коли он доступен и паяльная машинка под рукой.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток!
Глупый вопрос, что такое ПНД?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Alex_Penza написал :
в сетку Рабица.

В смысле? или так просто правильное написание? тогда пасиб. печатаю достаточно быстро, но не аккуратно бывают очепятки.

Nikollay написал :
Глупый вопрос, что такое ПНД?

Полиэтилен низкого давления. "Низкое" относится не к рабочим характеристикам, а к технологии производства трубы.
Фитинги к трубе можно подобать разные: компрессионные, сварки в стык и в раструб, электродиффузионные.
Труба для питьевого водоснабжения имеет синюю продольную полосу.

А как защитится от грызунов?

а оцинкованный металлорукав не годится?по цене дешевле металла.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

свар написал :
Цитата:
А как защитится от грызунов?

Какие грызуны в земле? Кроты не то что пластик не грызут, даже корни растений не трогают. Их пища - черви и личинки. Любители погрызть- крысы. Их в земле много? Не заморачивайтесь с проблемой грызунов, гораздо острее проблема в сохранности трубы от дурной лопаты.
Из материала выбирайте по деньгам: ПНД или ПП. Необходим произвести смету и все станет понятно. А диаметр 32-ой считаю можно уменьшить до 25-го. Вполне хватит.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Мирный написал :
Какие грызуны в земле?

И мышки тоже любят пластмассу. По крайней мере проводку автомобильную кушают с удовольствием. Кроме того от появления крысы ни кто не гарантирован. Особенно в Краснодарском крае, где тепло и еди для грызунов полно. Я однажды когда тащили кабель "бронированный" электрический под землей при выводе в домик все равно его заложил в металлическую гофру. Правда сгниет она быстро, наверное, но хоть какую-то защиту обеспечит. Может все-таки попробовать чем-то защитить?

Мастера, гофра стальная оцинкованная подойдет? И как она по цене?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Сосед по даче лет 10 назад закопал провод в землю, что бы насосом качать воду из реки. Закапал без всяких защитных гофр и чехлов. И никто не хочет изгрызть его кабель. Грызут кабеля не в земле, а на чердаках и за стенками. Почитайте дачный форум, поговорите с дачниками.

Повторюсь: достаточное заглубление трубы избавит и от грызунов, и от промерзания.

Kraken написал :
Повторюсь: достаточное заглубление трубы избавит и от грызунов, и от промерзания.

+100

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Мирный написал :
Необходим произвести смету и все станет понятно.

+1 абсолютно согласен, просто сначала хотелось узнать по подробней за материал из которого изготовлены трубы, т.к. длина подземного водопровода мала (12метров это разве много?!) то экономию в 1000-2000 руб считаю не существенной, если сделать раз и навсегда, чтоб боле не раскапывать и не парится. Значит ПП самый подходящий вариант, я так понял.

Nikollay написал :
Значит ПП самый подходящий вариант, я так понял

На Вашем участке трубопровода при ПП будет несколько сварных соединений, при ПНД можно положить цельный кусок. Для сварки ПП придется покупать или арендовать сварочный аппарат, для ПНД можно обойтись компрессионными или электродиффузионными фитингами.
ИМХО, выбирайте из того, что доступнее в Вашей местности.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Kraken написал :
покупать или арендовать сварочный аппарат,

В смысле сварочный аппарат, я полагаю вы имели виду просто такой своеобразный спец паяльник

Паяльник паяет, а сварочный аппарат - сваривает. В отношении соединения ПП верно второе.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Kraken написал :
Паяльник паяет, а сварочный аппарат - сваривает. В отношении соединения ПП верно второе.

Ну уж если умность такая пошла, то сварочный аппарат не сваривает полипропиленовую трубу. Идет процесс плавления ее в насадках. А вот свойствами расплавлять обладает паяльник, но не сварочник.
А Николаю надо было просто сказать: "Да".

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Мирный написал :
А Николаю надо было просто сказать: "Да".

Смешно, но АГРОМНЫЙ ВАМ пасиб, а то я догнать не как не мог как это ПП варить, у нас все это устройство паяльником называют, я уж было подумал что мы о разных трубах говорим.
З.Ы. Просто не когда не связывался с ПП в основном всегда медь или МП, но на Кубани меди нет (дорого да и не нужно им это) и все себе ПП ставят, или МП, я тоже вначале провел времянку МП 1/2дюйма, и оказалось есть потери в диаметре на соединительных элементах + спаянные соединения ПП мне кажутся более качественными чем резьба на МП (знаю об обжимных фитингах но не подходит мне это, -дорого)

Мирный написал :
Ну уж если умность такая пошла, то сварочный аппарат не сваривает полипропиленовую трубу. Идет процесс плавления ее в насадках.

Но он все равно зовется сварочным.
Спор напомнил мне один рассказ друга(тогда еще фельдшера СМП). Идет диалог между врачом СМП и больной.Врач говорит, что нужно сделать укол, а больная старушка плохо слышит и проявляет беспокойство. Тогда врач не сдерживается и кричит почти: Бабка! Сейчас укол в ж@пу делать будем! Бабка попалась культурная и отвечает: А в книге слова ж@па нет. Врач: В книге - нет, а ж@па - есть!
ВОт так и у нас: аппарат плавит, но сварочный. Значит - сваривает.

Nikollay написал :
а то я догнать не как не мог как это ПП варить, у нас все это устройство паяльником называют, я уж было подумал что мы о разных трубах говорим.

Например,

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Kraken написал :
Например,

Да именно это прибор мы зовем паяльником, чтож будем знать, но сварным его все равно называть не будем другие не поймут

Водопровод сделал из пластиковых труб черного цвета, как материал называется не помню, но продаются они в бухтах разной длины, их при продаже отпиливают сколько нужно. Присоединяли посредством обычных железных сгонов, проточеных с одной стороны ершом. Берется палка, круглого сечения, диаметр чуть меньше чем внутренний диаметр трубы. Палку торцом ставим у конца трубы. Паяльной лампой одновременно нагревается конец трубы, и конец палки, пластик снаружи размягчается. Важно не перегреть. Вставляем горячую палку в трубу, сантиметров на 10, она разогревает пластик трубы изнутри, убираем палку. Быстро вставляем сгон ершом в трубу и руками, конечно в верхонках, обжимаем сгон в трубе. Немного нагреваем видимую часть сгона, и трубу над ним, не перегревать!, ставим по горячему хомут из вязальной проволки, и опускаем место соединения в ведро с водой. У меня такой водопровод стоит 3 года, у тестя - 10 лет, прооблем нет, хотя давление в системет такое, что когда первый раз поставил накопительную водогрейку без редуктора обратный клапан аж пищал. Глубина залегания водопровода где-то 2 метра с копейками , сколько петушок мог заглубиться. Там трубу никто не ест, и она не перемерзает в мороз.

Аминазин написал :
Водопровод сделал из пластиковых труб черного цвета, как материал называется не помню, но продаются они в бухтах разной длины, их при продаже отпиливают сколько

Похоже на ПНД. На питьевой трубе идет вдоль синяя полоса. Посмотреть можно на www.ctpl.ru

Аминазин написал :
Присоединяли посредством обычных железных сгонов, проточеных с одной стороны ершом.

И охота страдать было? Есть разнообразные фитинги.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Kraken написал :
И охота страдать было? Есть разнообразные фитинги

Не скажи. Пример, достойный уважения.