Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1085322

Сделал столешницу в ванную из лиственницы под врезную мойку. Есть небольшие щели между досками, думаю заделать силиконовым герметиком для дерева. Может есть другие предложения??
Посоветуйте, каким лаком лучше покрыть? Цена имеет значение. Лужи в принципе стоять не должны, но водостойкость все таки требуется. Яхтный лак тикурилла за 600 руб за литровую баночку как то дороговат. Может маслом каким? Во сколько выйдет и как будет по эксплутационным свойствам?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vs2009 написал :
Сделал столешницу в ванную из лиственницы под врезную мойку. Есть небольшие щели между досками, думаю заделать силиконовым герметиком для дерева. Может есть другие предложения??

что ж за столешница со щелями Сплотить на водостойкий клей не хотите ?

vs2009 написал :
Цена имеет значение. Лужи в принципе стоять не должны, но водостойкость все таки требуется. Яхтный лак тикурилла за 600 руб за литровую баночку как то дороговат.

А не дороговат - это сколько по-вашему ?

vs2009 написал :
Может маслом каким? Во сколько выйдет и как будет по эксплутационным свойствам?

хорошее масло или масловоск тоже недешевы.
Как вариант - натуральной льняной олифой ( маслом ) в несколько слоев ( для масла процесс по времени будет долгим )

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А вот в Икее какое-то масло для столешниц влагогрязезащитное продается бехандла, рублей по 200 за баночку, вроде его хвалят. Да и литруха яхтного лака рублей от 250 начинается, вполне приличного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stepanych написал :
Икее какое-то масло для столешниц влагогрязезащитное продается бехандла

льняное масло с сиккативом

vs2009 написал :
Сделал столешницу в ванную из лиственницы под врезную мойку.

уже ошибка.
никогда не встречал таких дальновидных интерьерных решений...

tehnodrev написал :
уже ошибка.

А в чем ошибка-то? Поконкретней, пожалуйста.

А это тоже ошибки?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Wilka написал :
А это тоже ошибки?

Может, это тик? В ванных для полов и столешниц , да и для отделки яхт часто тик применяют, но он безумно дорогой. Лиственница абсолютно не гниет, это ее плюс, но, как и все хвойные, рассыхается сильно, и ведёт ее.

Может, и тик, а может и еще что. Меня смутило именно вот это

tehnodrev написал :
никогда не встречал таких дальновидных интерьерных решений...

Поищите лак для бань и саун "САХАРА"

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Мне кажется возможно столешница сделана не совсем верно. Правильно собранная столешница никода до щелей не разойдётся. Многое зависит от размеров плашек из которых она склеена. Скорее её проще переделать. чем ремонтировать. А по поводу покрытия лиственницы ЛКМ, то по этому поводу уже сломано очень много копий. Так как само дерево очень смолистое, то есть возможность столкнуться с рядом проблем. Я где то читал про укрывающую грунтовку, которая хорошо изолирует древесину от следующих покрытий, но к сожаления ничего конкретного про неё сказать вам не смогу. Если бы не загрязнения, то вообщем то лиственницу модно и не крыть ни чем.