Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1085420

Нигде не нащёл детального описания что есть это и какую толщину имеет. Может это чтото типа оргалита? Мне тут на форуме посоветовали как правильно утеплить чердачное перекрытие и там поверх минваты надо кинуть этот самый строительный картон, чтобы и вату защитить и паропроницаемость обеспечить. Годится ли для этих целей оргалит? Если да, то какой? Я так полагаю, что самый дешёвый с наименьшей плотностью - так?

2Кулибин Строительный картон имеет плотную бумажную структуру и различную толщину, а также высокую степень сопротивления разрыву, вследствие чего он широко применяется при монтажных работах. Общим для всех видов картона является то, что его нельзя применять в условиях, когда конструкции постоянно подвергаются воздействию увлажнения фильтрационными грунтовыми водами. Во многих случаях картон можно применять без учета каких-либо особых требований, например для подкладки и покрытия.

Водоотталкивающий паро-проницаемый картон обладает изоляционными свойствами, обеспечиваемыми путем пропитки его специальным раствором некоторых солей. Такой картон применяют там, где периодически появляется влажность в виде конденсата на поверхности строительных элементов и изолирующего материала, например под облицовкой фасада. Такой картон рекомендуется укладывать для кратковременного отвода конденсирующейся влаги или талой воды, но не при длительном увлажнении, так как влажный картон пропускает воду. Следует также иметь в виду, что этот картон является еще и паропроницаемым, поэтому его обычно используют как уплотняющий слой между стропилами для защиты от выветривания изоляционных слоев из пробковых, легких древесно-волокнистых или пенистых плит либо подклады-вают под насыпные мелкозернистые или пылеобразные изоляционные материалы. В ряде случаев картон с волнистой поверхностью прокладывают под лагами или бесшовными полами для усиления их звукоизоляции, однако при повышенных требованиях к звукоизоляции целесообразнее использовать растительные (кокосовые) и минеральные волокнистые материалы.

2Кулибин Вместо картона Вы можете использовать мембрану Ветробарьер в рулонах. ...легче найти в продаже и технологичнее в работе

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Кулибин написал :
поверх минваты надо кинуть этот самый строительный картон,

А ДВП выходит дороже?

Палецкий написал :
2Кулибин Вместо картона Вы можете использовать мембрану Ветробарьер в рулонах. ...легче найти в продаже и технологичнее в работе
__________________

Низзя - дом не частный и по чердаку топчутся иногда всякие связисты-электрики и пр. Нрорвут ветробарьер и потопчут вату. Как насчёт использования оргалита, а то х.з., естьли у нас в продаже строительный картон...

Кулибин написал :
Как насчёт использования оргалита

Можно и оргалит, просто не представляю, как Вы его на чердак затащите

Придётся резать на куски, наверное... Да и его и покрыть надо будет чемнить пожарозащитным. Както смотрел по телеку передачу про блокадный Ленинград, так вот там деревянные чердаки и строения покрывали суперфосфатом (удобрение такое). Оказывается, что это вещество обрывает цепи горения - во как!

Кулибин написал :
Да и его и покрыть надо будет чемнить пожарозащитным.

Ну, это не проблемма. Кроме суперфосфата сейчас можно легко купить пропитку для дерева, правда от нее ДВП покоробится

У меня по балкам сверху мин. плит будут уложены доски в разбежку, а к ним степлелом или на шурупах а приделаю оргалит - такчто врядли его покоробит при пропитке. Интересно, а более плотный оргалит пар будет пропускать или лучше рыхлого купить?

Кулибин написал :
более плотный оргалит пар будет пропускать или лучше рыхлого купить?

ИМХО чем тоньше, тем лучше

Поболтался я по нашим магазинам - везде тока плотный оргалит продают на половое покрытие.... А можно ли вааще накрыть всё плитами ОСБ с последующим сверлением оных под выход пара? Тогда, возможно, отпадёт надобность набивать в разбежку (для жёсткости) тёс по опорным брусам да и пожаробезопасность будет обеспечена без дополнительной пропитки - или я не прав? Знакомый предложил вааще залить сверху пенобетоном, но это большая нагрузка на перекрытия, полагаю. А так идея, вроде, не плохая - вмест шлака пенобетон...

2Кулибин Как-то сложно все у Вас планируется обычно стелят пленку, а для ходаков кладут пяток досок-трапов по балкам

А как я могу маршрут ходаков предсказать? Я положу в одном месте, а они полезут в другом. А поскольку не своё не жалко - полезут напролом по вате...

Кулибин написал :
А как я могу маршрут ходаков предсказать?

Что ж у Вас за чердак такой, как будто Проспект космонавтов ...топчутся и топчутся. Если пленку не стелить, то , никакой дурак по стекловате ходить не будет

Да чердк наш закрывется даже на замок, только ключ от люка у нескольких человек. Нет меня дома, пришли связисты, взяли ключи у соседа и полезли делать свои дела, к примеру. Соседу фиолетов и мой потолок и моя вата, а связистам темболее. Потом, если вату плёнкой не накрыть, то при протечке крыши или наметании под неё снега, возможно загнивание балок, что я и имею на сегодня - уже 2 поменял и ещё третья на подходе. Крышу муниципалы перекрыли, но где гарантия того, что она не потечёт снова изза какогонить осла, лазяющего по ней как по бетону? Поэтому паропроницаемую плёнку я всёже намерен положить...

Кулибин написал :
А можно ли вааще накрыть всё плитами ОСБ с последующим сверлением оных под выход пара?

Сверлить- не надо. И так будет работать. Пенобетон- хорошо. Только ходовые доски придётся полюбому делать- утеплительный п/б- мягкий и после заливки- трескается. Сверху необходимо делать стяжку с сеткой. П/бетон марки 400 (для утепления) легче дерева (плотность дерева 500-800).

Неужели ОСБ пропустит пар?

Кулибин написал :
Неужели ОСБ пропустит пар?

ОСБ разве- гидро- пароизоляция?

Там не написано, но и на стекле тоже не пишут ничего... Тамже клеенная щепа, а клеюка не лучший паропровод.

Кулибин написал :
но и на стекле тоже не пишут ничего...

Ну, типа, стеклом, с проклейкой стыков не принято накрывать вату...-
А ОСБ планируете с нахлёстом 15-20см класть?
Первоначально Вы вроде хотели на куски его пилить. Передумали? -

Намёк понял - пар будет линять через щели.

Кулибин написал :
пар будет линять через щели

Угу! -