Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1085520

В доме 190В. Раз в год "перегорает" ЭПРА светильника с люминисцентной трубчатой лампой 20Вт - больше не зажигает новые лампы даже. если подключить его на 220В. Как проще сделать стабилизатор - какая-нибудь кренка или еще что ? В частности есть несколько ЭПРА из КЛЛ на 11Вт и 14Вт - может оттуда что выдрать можно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А может лучше поставить стандартный дроссель и забыть о проблемах?
Светильник я так понимаю для подсобного помещения ,где проблема мерцания не актуальна.

ЭПРА из КЛЛ мощностью до 20 ватт крайне ненадежны.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А может лучше поставить стандартный дроссель и забыть о проблемах?
Светильник я так понимаю для подсобного помещения ,где проблема мерцания не актуальна.

ЭПРА из КЛЛ мощностью до 20 ватт крайне ненадежны.

azus6 написал :
Светильник я так понимаю для подсобного помещения, где проблема мерцания не актуальна.

для прихожей; должна зажигаться мгновенно

azus6 написал :
ЭПРА из КЛЛ мощностью до 20 ватт крайне ненадежны.

а если использовать 2 штуки ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А зачем вам в прихожей вообще КЛЛ ?
Уже писалось---такой цикл вреден как для лампы так и для ЭПРА.

Купите обычную накалку вкрутите в стандартный патрон и радуйтесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeyE написал :
Как проще сделать стабилизатор - какая-нибудь кренка или еще что ? В частности есть несколько ЭПРА из КЛЛ на 11Вт и 14Вт - может оттуда что выдрать можно.

взять ЭПРА со встроенным ККМ, там дост-но широкий вх. диапазон напряжений.

azus6 написал :
А зачем вам в прихожей вообще КЛЛ ?

дизайн; по высоте места мало; если поставить ЛН боком - будет убожество, да еще и без плафона

iale написал :
ЭПРА со встроенным ККМ

можно конкретнее - какую именно, сколько стоят; поиск дает статьи без цен, а по рекламе готовых ЭПРА не поймешь, сколько она протянет

up

Вот уж точно не из-за пониженного напряжения может выгорать эпра. С чего вообще такой вывод вы сделали? Качественные модели вообще всегда со встроенным стабилизатором идут, от 190В без всяких вопросов, они в принципе к питанию не критичны. Купите хороший, желательно известных фирм, выбор велик

Тук-Тук написал :
С чего вообще такой вывод вы сделали?

догадка - второй светильник ровно через год летит, а в других домах нормально работают

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

В доме 190В. Раз в год "перегорает" ЭПРА светильника с люминисцентной трубчатой лампой 20Вт - больше не зажигает новые лампы даже.

Дешевые ЭПРА всегда сгорают вместе с лампой и работать вновь при установке новой лампы изначально не предназначены. Это одноразовые устройства.
Нормальный долговечный ЭПРА будет стоить примерно в 5-20 раз дороже. Это объясняется как сложностью их конструкции, так и переплатой за торговую марку. Продукция известных светотехнических гигантов никогда не была дешевой. Но всё что дешевле и работать будет плохо. Но может быть у вас и лампы тикие дешевые, что хороший ЭПРА для них покупать нет смысла.

У меня 190-200 вольт. Тоже раз в полгода-год перегорает ИЛИ лампа ИЛИ лампа с ПРА (электронным) на лампочке в туалете (две лампы 18W, два ПРА, какому "повезёт", тот и дохнет). Смирился, считаю, что для лампы, которую дёргают на дню по 20 раз, сгорать раз пусть даже в полгода - нормально. Запасся пачкой ламп, пачкой дешёвых ПРА - поменять - дело 10 минут...