Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460
#1087333

тоже промывал 14 секций батарею наглухо заросшую используя тонкий шланг и тросик. Потом заливал раствором сульфаминовой кислоты литровая банка на ведро воды и осталял постоять (долго откладывал это грязное дела потому с кислотой она простояла у меня чуть ли не месяц) потом опять шланг с тросиком, сейчас работает нормально. Но если есть батарейный ключ лучше перебрать если конечно это чудо будет откручиваться....

Спецсредство 1- газовая горелка. Откручивал 4 пробки по краям.

  1. кислородный шланг к водопроводу, сантехтрос в руки и до посинения.
    Как видите, ёршик исключён из списка.
    Естественно, всё делалось на улице. Выскакивает очень много окалины, песка какого-то, а потом и тина слежавшаяся начинает лохмотьями лезть.
    Конечно, я не гарантирую, что весь шлам вымыт из батареи, но проходимость восстановлена полностью и прогреваются они сразу. Таким образом мыл батареи себе (6шт) и тёще (7шт). Длина - до 12 секций.
    Не знаю, взялся бы я для чужих за такую работу....

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Alex_Penza написал :
Имею положительный опыт промывки чугунных радиаторов.

Поделитесь опытом пжалуста. Спецсредства? Кислота? Кроме ершика естественно. Блин, и вес батарей смущает - до 150 кг.

RE:MONTER написал :
Снимал прослужившие меньше чем эти, пробовал промывать, чистить - бесполезно. Становятся легче на ~2 кг и дальше на металлолом.

Имею положительный опыт промывки чугунных радиаторов.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

мясо 8-13 у.е.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

RE:MONTER написал :
Решено. Переселяюсь в Витебск

у нас с бизнесом жопа........
все наоборот уезжают отсюда....... и я собираюсь.....
водка самая г-но стоит от 3 у..е.
пиво 1 у.е.
скумбрия копч. 12-15 у.е.
джинсы обувь 100 у.е.
телевизоры 1000

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

lex2202 написал :
а я снимал и были в отличном состоянии и грязи немного

Решено. Переселяюсь в Витебск

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

RE:MONTER написал :
Снимал прослужившие меньше чем эти, пробовал промывать, чистить - бесполезно. Становятся легче на ~2 кг и дальше на металлолом.

а я снимал и были в отличном состоянии и грязи немного

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

lex2202 написал :
хорошая батарея я б не менял........

Снаружи хорошая, а внутри ...
Снимал прослужившие меньше чем эти, пробовал промывать, чистить - бесполезно. Становятся легче на ~2 кг и дальше на металлолом.
Теплоноситель - компот какой-то.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

если окна поменять то и с этой батареей жарища будет

RE:MONTER написал :
Требовать от Гортеплосети соответствия каких-то параметров каким-то нормативам теоретически можно, но практически бессмысленно, тем более во время кризиса

А вы им платите меньше, и тоже ссылайтесь на кризис

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

алюминиевые 100% надо удлиннитель потока.
если всё сделать правильно то теплоотдача будет лучше.........
тока шанс что сделают нормально очень мал

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

хорошая батарея я б не менял........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

батарея это точно не от пленных немцев

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Наклевывается замена радиаторов отопления (см фото). На 56 м2 общей площади квартиры и 3 окна приходится 52 секции радиаторов. Подача верхняя. Первый этаж 3-х этажного дома (строили пленные немцы, проект не найти). Схема однотрубная, на 1-ом этаже байпаса, естественно, нет.
Сейчас отопление отвратительное. Теплоноситель в самое холодное время идет 45 С. Но батареи прогреты ПОЛНОСТЬЮ равномерно! безо всяких удлинителей протока.
Требовать от Гортеплосети соответствия каких-то параметров каким-то нормативам теоретически можно, но практически бессмысленно, тем более во время кризиса. Самый конец отопительной ветки, менять всю ветку никто не будет.
По качеству и температуре теплоносителя напрашивается или чугун МС-140-500, или биметалл (возможно, с прицелом на установку ИО, т.к. есть дымоход). Есть сомнения по количеству радиторов. По расчету теплопотерь выходит как раз 52 шт МС-140 на квартиру! И это при нормальной t теплоносителя.
Есть ли вероятность, что после замены батарей они перестанут прогреваться на всю длину (17 секций) и станет только ХУЖЕ?
Буду благодарен за любые советы.