Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#1108254

Sergey_S написал :
Здравствуйте!Как думаете, сотовый поликарбонат - подходящий материал для дверей шкафа-купе?

Думаю - неподходящий...Вот почему:
Вы "соты" загерметизировать как стеклопакет сможете? Тогда -дерзайте...
Нет -тогда идите и смотрите на улицах навесы из сотового поликарбоната.Они грязные ИЗНУТРИ!!!
Дома пыль,а пыль /как и вода/....она "дырочку" найдёт!!!

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Дело не в том - выдержит профиль или нет - просто двигать массивную дверь некомфортно. Ее трудно разогнать - и потом она с ударом останавливается. Тобишь, на кладовку такую джверь можно делать - а вот на шкаф, который за день десяток раз открывается - не стоит - задолбаетесь двигать - и в итоге будете постоянно оставлять открытую.

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Действительно, в чём проблема. Купите обычный комплект дверей купе с верхним подвесом(безпороговый), возьмите с нагрузкой в 100 кг и вешайте что угодно, хоть ламинат 25мм. Сомневаетесь в надёжности роликов? поставте не 2, а 3 ролика на дверь, да хоть 4 или 8 - сколько денег не жалко.Боитесь прогиба дверей? Есть специальная фурнитура у того же Хеттиха(вроде была) для выравнивания(предотвращения прогиба) дверей.

Sergey_S написал :
Вот так: (по ссылке если вправо-влево пощелкать - сплошь шкафы с огромными дверями).
Но 1,5метра двери позволяют сделать немногие профили (да они и дорогие), вроде бы Raumplus s300 и s3000. А всё из за массы дверей.

Красивый шкафчик, мне тоже такие нравятся.
Не пойму в чем вопрос. Надо взять подходящую систему раздвижения (рамочную или безрамочную) и наполнять чем душа пожелает. Применение толстого сотового поликарбоната, помимо его сомнительных декоративных качеств, конструкцию не сильно удешевит.
Честно говоря, много раз видел сверхширокие двери в шоурумах, но ни разу не интересовался, из чего они сделаны. Лицевая панель обычно глянцевый пластик, а вот что за ним... Скорее всего банальное дсп/мдф для жесткости.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Я сделал из аллюминиевого профиля "найди" и 8мм ДСП двери по 150см шириной на 3 метра высотой. Минус только один - они тяжелые.
Их сначала трудно растолкать - а потом трудно остановить. А фурнитура (ролики, профиля) справляются вполне. Переделывать придется.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

ilart написал :
Он жесткий. Но может быть неровным, т.е. иметь изгиб в плоскости, что недопустимо в безрамочной системе.

Поликарбонат толщиной 10мм можно обрамить стальным профилем типа Командора. Профиль должен выправить полотно. А веса это почти не добавит.

Все эти мысли о поликарбонате вот зачем : хочу сделать в шкаф (который во всю стену)2 двери по 1,5метра шириной. Просто 2 двери при таких пропорциях шкафа смотрятся лучше. Вот так: (по ссылке если вправо-влево пощелкать - сплошь шкафы с огромными дверями).
Но 1,5метра двери позволяют сделать немногие профили (да они и дорогие), вроде бы Raumplus s300 и s3000. А всё из за массы дверей.

Можно обрамить алюминиевым профилем, все равно получится лёгкая дверь.

Что скажите?

Sergey_S написал :
Но достаточно ли он жесткий для двери?

Он жесткий. Но может быть неровным, т.е. иметь изгиб в плоскости, что недопустимо в безрамочной системе.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

В алюминевую направляху хоть картон вставляй - никуда не денется.

Когда-то обдумывал подобное, но до дела не дошло.
Чтобы скомпенсировать возможноое отсутствие жесткости поликарбоната и плохой внешний вид, я в запасе держал вариант с тонким ДВП (ламинированным). ДВП дает доп. жесткость и внешний вид, а поликарбонат скрывает заднюю часть ДВП и тоже придает жесткость.
А с другой стороны применение поликарбоната - это не намного дешевле, чем ДСП.
Т.е. сначала определитесь для чего нужен (с какой целью) именно поликарбонат.

Sergey_S написал :
а как полотно в безрамочной?

Классная затея!!!
Поставьте дополнительно к верхней направляющей вниз ш-образный профиль, его можно изготовить из уголков.Ручьи этого профиля будут ограничивать поперечное перемещение полотна.Толщину поликарбоната надо брать максимальную.Будут проблемы в конструировании, пишите, накидаем эскизы.
Если сделаете, обязательно, пришлите фото.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Здравствуйте!
Как думаете, сотовый поликарбонат - подходящий материал для дверей шкафа-купе?
Причем не как заполнение в рамочную систему (такое делают), а как полотно в безрамочной?
Поликарбонат есть разных толщин, до 25мм. Вес кв.метра - 2,7кг (16мм). Его от времени не поведет.
Но достаточно ли он жесткий для двери?

Что хочу сделать
Хочу сделать встроенный шкаф-купе во всю стену - от пола до потолка (2600*3000). Наполение уже есть. Т.е. фактически мне нужна раздвижная дверь.
Присмотрел дешевую систему Hettich Top Line 27. Верхнюю направляющую прикреплю прямо к потолку. И сотовый поликарбонат в качестве полотна (если это возможно).

Может есть другие, проверенные варианты шкафа во всю стену?
Как бы не сверлить в потолок?